Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы, увы, не новый Аким [часть 5]

* * * - - 8 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#2941
синоптик919

синоптик919
  • Читатель
  • 192 сообщений

То есть, все это высокотехнологичное оборудование было мало пригодно для производство обычных ТНП. И говорить, что вот злобные буржуи с запада развалили промышленный потенциал, чтобы наводнить своими дешевками рынок... Не очень справедливо. 
позвольте с вами не согласиться, за другие сказать не могу, а вот за кировский завод могу, это был завод полного цикла, т.е. завозили материал (чушки мет-е, листовой/сортовой прокат и т.д., а вот вывозили готовые изделия, ассортимент завода включал в себя и гражданскую продукцию, мясорубки, газовые плиты, детские игрушки! и говорить, что высокотехнологичное оборудование малопригодно для производства обычных ТНП - это и есть дилетантизм... на этом заводе можно было делать ВСЁ что угодно, притом в промышленных масштабах, с заводским качеством! ээххххх... просрали...  а тепереча вот гордятся некоторые, японскими заводами мастерскими по производству сеток для камней  :faceoff:

а по поводу что 400 некарметов, так извините, кармет-предприятие союзного значения, а эти скорей всего республиканского, от 200 до 1000 человек



#2942
синоптик919

синоптик919
  • Читатель
  • 192 сообщений

правда проще - я электрик, знакомство с проектом не означает участия в его разработке, тем более влияния на решения проекта.
уговорили, сетевики не при делах, согласен... а жаль, так хочется плюнуть в мордулица архитектору, который такое выродил, ведь это именно он сделал все как для быдла... обидно за народ однако 

#2943
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Посчитали акимов, уж не знаю как считали: на пальцах или на счетах для первого класса советской поры  :idea:  :D , но наш, оказывается, сапсэм-сапсэм талоший  :confused:  :D  :lol:

https://365info.kz/2...vnoj-sotsopros/


  • 0

#2944
синоптик919

синоптик919
  • Читатель
  • 192 сообщений

Утверждают, что «аким старается. К зиме город подготовлен». «Наметил себе план и двигается, что хорошо, но почему-то часто на одном и том же месте (в центре) – что плохо».

Капризным алматинцам аким либо нравится, либо нет – Ашимбаев

Однако при этом «Байбек сделал из Алматы предмет освоения бюджетных средств на узкопрофильные направления («бордюры и лестницы»). Но при этом экономика города ухудшилась, бизнес загибается».

 

ну хоть это заметили, думаю шаг в правильном направлении, но к зиме вот точно не подготовлен


Сообщение отредактировал синоптик919: 06.01.2019, 20:47:05


#2945
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

*
Популярное сообщение!

Я давно уже зарекалась гулять в местах, оскверненных вниманием акима и его градоломательных прожектов. На всякий случай. Психика здоровее будет. Но в пятницу у меня был буквально шок. После которого я только сейчас могу что-то вразумительное излагать, помимо злобных междометий и редкостного ошалевания.

Вечером, когда уже стемнело, пришлось мне идти по Жарокова. И на перекрестке Жарокова-Тимирязева едва не стала причиной затора, застряв посреди перекрестка. Ноги.

Нет, серьезно, на фонаре торчали ноги. В валенках. И нижний подол шубы. Я сменила ракурс, тихо надеясь, что там проводка подгорела. Но нет. Ноги. Они одни.

И я с дуру прошлась квартал от Жарокова до Ауэзова. В общем по "гениальной" идее какого-то вивисектора-любителя фонарные столбы там украшали разные запчасти деда мороза - ноги, руки, головы. Ощущение - дичайшее. Обойди 4 столба, собери деда мороза... :faceoff: Апофеозом стала убогая, соломенная белочка и позорные фигуры из полиэтилена в пупырышках, обмотанного проволокой.

Я жаловалась на то, что в один из предыдущих новых годов город был совершенно неукрашен? Беру свои слова обратно. Виновата, каюсь, была неправа. Потому что лучше полное отсутствие украшений, чем превращение улицы в антураж какого-нибудь сериала типа "мыслить как преступник", когда очередной маньяк раскидывает запчасти жертв у всех на виду. Да, я ничего не понимаю, и не хочу понимать в современном псевдоискусстве. И для меня кизяк на грубо сколоченной деревянной лошадке - это кизяк на грубо сколоченной деревянной лошадке, а не "рождение седла". Для меня соломенная, вонючая байбелка - это соломенная вонючая байбелка, а не символ чего уж оно там, что придумали какие-то пиарасты. Это все настолько истерично-убого, но вместе с тем наверняка дорохо-бохато, что становится совсем тошно. В алматы жарнама (если эта контора сейчас существует) всегда были сложные люди. Но дизайн украшения города и ТТХ, выдаваемые всем причастным, никогда нельзя было упрекнуть в безвкусице. Наверное, они тоже были воспитаны в традициях реализма, а сакраментальное "я так вижу" отправляли в андеграунд.

Что происходит с городом при Байбеке, если стало возможно такое?

Шла и от души желала Алматы избавиться от всех паразитов, прихллебал и управленцев, которые превращают город в какой-то бесконечный фильм ужасов.


  • 25

#2946
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Да можно назвать изрядное количество предприятий машиностроения города, не имевших отношения к оборонке - но тем не ушедших в слом.

Вот, к примеру - завод Металлист и его стратегические мантоварки

 

855f9eae504d31e4c191606dbe7873370285a832

 

Если у человечков голова - пищепоглощающий отросток попы, какое уж тут производство

Написал правильно -Да можно назвать изрядное количество предприятий машиностроения города, не имевших отношения к оборонке - но тем не менее ушедших в слом.

А то пропустив словечко, потерял смысл предложения :(


  • 0

#2947
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
Написал правильно -Да можно назвать изрядное количество предприятий машиностроения города, не имевших отношения к оборонке - но тем не менее ушедших в слом. А то пропустив словечко, потерял смысл предложения :(

На заводе Кзыл - ту что на Развилке в свое время проходили УПК - таи и розетки крутили , и еще много полезностей делали - изделия из пластика (тазики всякие и т.д.)

До сих пор пользуемся... вот какое качество было...

Кстати, помню, что там работали с Общества глухих... т.е. еще создавались рабочие места для людей с ограниченными возможностями...


Сообщение отредактировал tanechka777: 07.01.2019, 00:16:31

  • 1

#2948
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

по "гениальной" идее какого-то вивисектора-любителя фонарные столбы там украшали разные запчасти деда мороза - ноги, руки, головы.

Этот маразм и мне тоже ударил по психике..  


  • 0

#2949
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Возвращаясь к организации размещения светофоров, знаков и разметки "как в Европе" на Фурманова. Помнится какой-то инициативный дурак изрек что новые прогрессивные светофорные стойки не будут нести знаков как раньше ибо нужно ориентироваться по разметке т.к. "в Европе все так делают". Но неполиткорректная сила обстоятельств оказалась сильнее силы намерений дурака и потому в добавление к геннодифицитным новым светофорным стойкам постепенно добавляются указатели и знаки на дистрофичных палочках. К тому же еще и противоречащие разметке

 

49368773_2424276460980047_65583710891168

 

(взято из группы ОО ОСА в FB)


Сообщение отредактировал evla: 07.01.2019, 09:30:18

  • 6

#2950
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

правда проще - я электрик, знакомство с проектом не означает участия в его разработке, тем более влияния на решения проекта.
уговорили, сетевики не при делах, согласен... а жаль, так хочется плюнуть в мордулица архитектору, который такое выродил, ведь это именно он сделал все как для быдла... обидно за народ однако 

 

Если есть непреодолимое желание плюнуть то плюйте в Заказчика ибо архитектор только оформляет желание того кто инвестирует в проект 


  • 0

#2951
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
Если есть непреодолимое желание плюнуть то плюйте в Заказчика ибо архитектор только оформляет желание того кто инвестирует в проект

Тут с вами можно не согласиться, ибо Заказчик не обязан знать СНиПы и т.д., а вот архитектор обязан не только знать, но и сделать проект так, чтобы он отвечал всем нормам и законам, а не хотелкам Заказчика.

А хотелки бывают ого - какие... сама столкнулась в свое время.


Сообщение отредактировал tanechka777: 07.01.2019, 09:49:00

  • 0

#2952
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Однако при этом «Байбек сделал из Алматы предмет освоения бюджетных средств на узкопрофильные направления («бордюры и лестницы»). Но при этом экономика города ухудшилась, бизнес загибается».

 

Вот мне тоже интересно, зачем начали ставить бетонные арыки сейчас? Раскопать то можно, а вот отсыпку гравием и обратную засыпку нормально не сделать или до весны эта срань будет на Виноградова.


  • 0

#2953
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

а вот архитектор обязан не только знать, но и сделать проект так, чтобы он отвечал всем нормам и законам
 

Не завидую я архитекторам - приходилось сидеть на совещаниях, где заказчик отрывался на ребятах придерживающихся норм.

П.С. Вот и как-то сама складывается логическая цепочка о общем уровне нынешнего что заказчика, что исполнителя..


  • 0

#2954
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю гуртовщик мыши вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 1

#2955
sergeikalash

sergeikalash
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
 

Не завидую я архитекторам - приходилось сидеть на совещаниях, где заказчик отрывался на ребятах придерживающихся норм.

П.С. Вот и как-то сама складывается логическая цепочка о общем уровне нынешнего что заказчика, что исполнителя..

 

Дело в том, что архитекторов стало как юристов.....

Много....

Очень много.....

Вот, если бы все архитекторы посылали заказчика.....

Учить матчасть....

Или ещё дальше.....

 

А сейчас ситуация складывается так:

Я Заказчик

Я плачу

Будет так

Как Я хочу....


  • 1

#2956
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Когда рушили один только Гидромаш... Совершенно новые, по тем временам самые современнейшие станки по последнему слову науки и техники с ЧПУ в буквальном смысле РАСПИЛИВАЛИ болгарками и скидывали в вырытую яму на территории самого завода... Ну как вам такое? А ведь жто завод по производству РАКЕТ И ТОРПЕД, при умелом управлении которым, приносил бы ну просто охренительную прибыль. 

 

 

 

 Кстати, про это я тоже неоднократно слышал, причем от самих бывших  работников завода. Это какие то мощнейшие диверсии происходили в то время.

Не знаю,  при попустительстве ( или руководстве)  кого.

Но факт- есть факт-  целеноправленно уничтожались огромные производственные мощности. На костях которых,  кое где ТЦ возникли, а кое где , до сих пор руины лежат.

И свистеть про "потерянные экономические связи, а посему - кризис и нерентабельность производства " некоторым власть придержавшим тоже не стоило бы.

 

Ну а как жеш? Это же самое либимое словосочетание, предлог и оправдание всех своих т.н. "действий" отмывания зарабатывания денег. Намного же легче произнести с трибун то, что вот так, дескать... кризис, граждане... а потому, производсьво не рентабельно. Они же не будут признаваться в том, что для производства нужны мозги и специалисты, которых у нас,  в те годы разогнали по банальной причине - "дайте мне власть и деньги" (только вот небольшая проблемка - никто не предупредил о том, что в этом необходимо иметь мозги, знания и дедуктивные способности), а сейчас их тупо, практически, нет (вокруг одни "кое-какеры", юристы, финансисты). Гораздо проще продать чем управлять. Ну и зарабатывать бабки тупо на импорте...

 

 

 

Только с 1981 по 1986 год в Казахстане было построено более 400 предприятий,

переведу на доступное понимание - одно предприятие, каждые 4-5 дней... т.е. КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ минимум по одному!!!

 

Цифры занятные. Но надо понимать, что эти 400 предприятий - это не 400 Карметов. И даже не близко. Все флагманы казахстанской промышленности того времени были построены и запущены до 80-ых годов. 

Такие циферки в наше время министерство индустрии и чего то там еще рисует с опережающими темпами. Вот за 2010-2014 годы запущено более 700 объектов. Тынц

И на период с 2015 по 2019 тоже намечено до фига всего: тынц2

А еще надо понимать, что почти все флагманы алматинской промышленности были оборонными заводами. То есть, все это высокотехнологичное оборудование было мало пригодно для производство обычных ТНП. И говорить, что вот злобные буржуи с запада развалили промышленный потенциал, чтобы наводнить своими дешевками рынок... Не очень справедливо. 

А в остальном, да. Живем, как живем..

Модеров прошу не беспокоиться. Я протрезвел. Уж извините, после сдачи большого проекта немного загулял. А по пьяни бывает охота поумничать. Из темы самоликвидируюсь. Протрезвел. Надо новые проекты лабать.

 

Любое оборонное предприятие можно довольно легко перенастроить под производство и нужды ТНП. А вот наоборот... это уже сложно. Ну и прибыль с оборонки вообще-то рядом даже не стоит с ТНП. Что дороже? Одна ракета типа "вода-вода" стоимостью по 100 000$ (ну как минимум) или 100 термосов? И то, и другое прозводилось на нашем Гидромаше. Так там ведь не только ракеты, но и торпеды производились, которые тоже стоимостью были не дешевыми на международном рынке оружия. Так в чем же дело? 1. В мозгах. 2. Необходимо уметь правильно вести переговоры, ведущие к подписанию долгосрочных договоров. 3. Рынку (в частности Западу) не нужны лишние конкуренты... нужны потребители... Но на то он и рынок, чтоб уметь отстоять свое положение и противостоять другим особенностями своих предложений. Это бизнес... Здесь надо уметь думать головой а не, простите, задом


  • 5

#2957
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

 

правда проще - я электрик, знакомство с проектом не означает участия в его разработке, тем более влияния на решения проекта.
уговорили, сетевики не при делах, согласен... а жаль, так хочется плюнуть в мордулица архитектору, который такое выродил, ведь это именно он сделал все как для быдла... обидно за народ однако 

 

Если есть непреодолимое желание плюнуть то плюйте в Заказчика ибо архитектор только оформляет желание того кто инвестирует в проект 

 

А вот это большая ошибка которая вытекает из дадности и отсутствия компетенции в соответствующих вопросах.

Волею судьбы мне довелось работать на позиции менеджера по проектам и прямой работе с заказчиком. И вот что я Вам скажу... Как мне тогда сказали более опытные товарищи-коллеги: Заказчик может хотеть ЧТО УГОДНО. Твоя работа - воплотить это максимально в жизнь согласно всем СНИПам и ГОСТам. А ежели это невозможно уложить в эти стандарты, то твоя задача ОБЪЯСНИТЬ ЭТО заказчику и доходчиво РАЗЪЯСНИТЬ как делать ПРАВИЛЬНО. В противном случае, от воплощения проекта в жизнь просто отказывались.


  • 2

#2958
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

 

 

правда проще - я электрик, знакомство с проектом не означает участия в его разработке, тем более влияния на решения проекта.
уговорили, сетевики не при делах, согласен... а жаль, так хочется плюнуть в мордулица архитектору, который такое выродил, ведь это именно он сделал все как для быдла... обидно за народ однако 

 

Если есть непреодолимое желание плюнуть то плюйте в Заказчика ибо архитектор только оформляет желание того кто инвестирует в проект 

 

А вот это большая ошибка которая вытекает из дадности и отсутствия компетенции в соответствующих вопросах.

Волею судьбы мне довелось работать на позиции менеджера по проектам и прямой работе с заказчиком. И вот что я Вам скажу... Как мне тогда сказали более опытные товарищи-коллеги: Заказчик может хотеть ЧТО УГОДНО. Твоя работа - воплотить это максимально в жизнь согласно всем СНИПам и ГОСТам. А ежели это невозможно уложить в эти стандарты, то твоя задача ОБЪЯСНИТЬ ЭТО заказчику и доходчиво РАЗЪЯСНИТЬ как делать ПРАВИЛЬНО. В противном случае, от воплощения проекта в жизнь просто отказывались.

 

 

Это все верно. Но. СНиПы регулируют наличие подземных парковок или машин-мест с количеством заездов во двор? Вроде о том речь или пардон? К дому-то претензий вроде нет тем паче то проект похоже прошел согласования (да и строили по моим данным неплохо)


Сообщение отредактировал evla: 07.01.2019, 20:31:51

  • -1

#2959
синоптик919

синоптик919
  • Читатель
  • 192 сообщений
Так в чем же дело? 1. В мозгах

не соглашусь, это уже большая политика

не хочу углубляться, но качество управленцев упало, на уровень плинтуса, если уже какима не считают хозяйственником, то о чем речь то? кому чего доказал байбелка?

1 народ не указ

2 вытворю что захочу

3 вы еще не знаете, что такое плохо

4 когда вкусите в полной мере, каким уже другой

5 отвечать за какимкины действия, будут жертвы его внимания...

6 ваша критика не поможет, у вас полномочиев на нее нет...

7 меньшинство право, даже в ущерб большинству, потому как власть...

8 зима всегда неожиданна, невозможно быть готовым... даже в марте...

кто оспорит? 


Сообщение отредактировал синоптик919: 07.01.2019, 21:22:03


#2960
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Это все верно. Но. СНиПы регулируют наличие подземных парковок или машин-мест с количеством заездов во двор? Вроде о том речь или пардон? К дому-то претензий вроде нет тем паче то проект похоже прошел согласования (да и строили по моим данным неплохо)

СниПы регулируют все... абсолютно...

Если вам интересно, забейте в поисковик и почитайте хотя бы название СниПов, или еще лучше, почитайте хотя бы один из них, и вам все станет ясно.

Проблема в том, что все давно забили на СниПы, убрали все согласования, и приемку объектов гос.органами убрали. Отсюда все проблемы...

Приоритеты нынче другие.


  • 1



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.