Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 4]

* * * - - 5 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#1781
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

А что, через год планируется капитальный ремонт улиц с "недо"-велодорожками?


А когда планируется? А когда планируется провода голые изолентой обмотать и спрятать в лючок? А когда "арыки в никуда" переделать?
Ато , как тут принято, "не балаболить" всяк горазд:

Серьезно? Не меняется и не ремонтируется? По моему кто-то выдает желаемое за действительное.


  • 0

#1782
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Больше половины "европейских саженцев" благополучно сдохло (удачно попалась парочка живых в кадр на переднем плане . Особенно - ближе к Калинина, там картина феерическая - один с листьями - десяток - без.

 
Не будет половины, считать надо с теми импортными деревьями, которые и на Старой площади высадили. Не прижился только один сорт, по моему, с кроной в виде веников. Как писали, они на гарантии и поставщик их заменит.


Если вас не затруднит - прочитайте внимательно сообщение, с которого пошёл разговор. Речь шла о деревьях по Панфилова, ибо ехал я именно по ней. Что там заменится "по гарантии" - вопрос был далеко не в этом. А в том, что значительная часть саженцев, встреченных по пути - сдохла. Уже сдохла. Если бы "по гарантии" их уже поменяли - они были бы, наверное, живые, да? А пока что их НЕе поменяли. Соответственно - произошла констатация собственного наблюдения. Такая банальная и простонародная констатация факта.
  • 2

#1783
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

вас-же током не 3.14здануло в дождь, хренали на такие мелочи внимание обращать
А вас током в дождь таво самого? Здануло? 

 

Какая, бл, удобная позиция.
Хехе... Ты срок в 1 год откуда взял? С потолка? Сам придумал? А че не месяц? Это ли не балабольство?

То есть если в течение 1 года не проведут кап. ремонт, то это удобная, бл, позиция? 

А почему должны ремонт через год организовать? Потому что Йожыку так хочется? Или мне суетиться начать, инстанции обзванивать, потому что меня Йожык в балабольстве обвиняет? Срочно кап. ремонт за год организуйте!  :faceoff:



#1784
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Ты срок в 1 год откуда взял? С потолка? Сам придумал? А че не месяц? Это ли не балабольство?

Назови срок сам. Год, два, три, пять? Через сколько проект примет нужную, удобную и качественную форму? Ты вообще уверен, что он эту форму примет? На каком основании ты считаешь, что это вообще будет сделано, потому что ты так захотел или тут сболтнул?

Или мне суетиться начать, инстанции обзванивать, потому что меня Йожык в балабольстве обвиняет?

А что это, если не балабольство? Перед глазами кривой, косячный и недоделанный проект. Это - факт. Ты утверждаешь, что всё это мелочи, всё будет переделано и всё будет зашибись. Это - гипотетически. Вообще без оснований. И исходя из своих гипотез ты обвиняешь всех во вранье, нытье и прочих непотребствах. Где логика? Кто тут врун и балабол?


Сообщение отредактировал Йожык: 13.06.2018, 16:16:15

  • 0

#1785
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Назови срок сам.
Зачем мне это? Я не акимат. Не какой-нибудь КазДорСтрой. Ты спросил - как быть с кое как сделанными дорожками, как это можно устранить, я ответил. 

 

 

На каком основании ты считаешь, что это вообще будет сделано, потому что ты так захотел или тут сболтнул?
Ты страничку то отмотай и перечитай. Ты спросил "как", я ответил, как. Потому что это наиболее логично и оптимально. Про какие-то сроки, или про то, что мне это акимат на ушко шепнул, речи ведь не было? К чему предъявы? 

 

Если я, допустим, спрошу, как можно устранить вмятину на крыле автомобиля и ты мне ответишь, логичным будет, если я назначу тебе некие сроки для устранения этой вмятины?  :D  :faceoff:



#1786
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Если вас не затруднит - прочитайте внимательно сообщение, с которого пошёл разговор. Речь шла о деревьях по Панфилова, ибо ехал я именно по ней. Что там заменится "по гарантии" - вопрос был далеко не в этом. А в том, что значительная часть саженцев, встреченных по пути - сдохла. Уже сдохла. Если бы "по гарантии" их уже поменяли - они были бы, наверное, живые, да? А пока что их НЕе поменяли. Соответственно - произошла констатация собственного наблюдения. Такая банальная и простонародная констатация факта.

 

Признаю, был не внимателен. Да, по Панфилова как раз и высадили много этих "веников", как я сейчас прочитал - это шаровидные акации и яблони роялти, которые плохо прижились. Но их скоро обещают заменить резервными деревьями, которые успешно перезимовали в наших условиях, без каких-либо бюджетных затрат, сказал Роман Шнайдерман.

Деревья были высажены на 5 улицах- Гоголя, Кабанбай батыра, Толе би, Панфилова и Жибек Жолы. Большая часть прижилась.


  • -1

#1787
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

вас-же током не 3.14здануло в дождь, хренали на такие мелочи внимание обращать

А вас током в дождь таво самого? Здануло?


не надо стрелки перекидывать, хоть оно и привычнее
уже есть кого того самого, и после этого вы скандируете что это нормально не надо на это внимания обращать. так вот и интересно, когда обращать начнёте, когда вас уе..тасамое? вам лично надо лбом грабли поймать, чтобы прозрение пришло?
  • 1

#1788
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Опять виляние.

 

 

Потому что это наиболее логично и оптимально.

Где доказательства, что акимат будет делать логично и оптимально? Хотя бы планирует это?

 

По факту, ещё раз, имеем кривые и недоделанные проекты. Если ты утверждаешь, что это - норма, тогда говорить, в общем-то, и не о чем.


Сообщение отредактировал Йожык: 13.06.2018, 16:23:04

  • 0

#1789
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

 

Какое-то творчество умственно отсталых, 1-ый и 3-ий мкр.

 

 

 

bd8c2ca56e9f185feb0ab4ca03cb007805fb4631

 

e0508792c7e9a149c38ca81dbc53491d05fb4631

 

Арык внешне выглядит годным - но он идет из ниоткуда, чуть дальше стоит бетонный затык

 

 

 

 

Я вообще не специалист. Если все так, как преподнесено, то безобразие и разгильдяйство. 

Не все часто бывают в этих районах и знают эти места. Желательно такие фотографии сопровождать привязкой к местности. Благо, что сейчас много различных сервисов с очень подробными картами местности. Можно отметить место съемки и направление съемки. 

Как я уже сказал, я не специалист. Но даже я понимаю, что у каждого места есть своя топография, рельеф. Есть возвышенности и склоны. Для нашего города это особо характерно. Никто спорить не будет? Помните, велосипеды не для нас... Рельеф...  Что есть, то есть. Рельеф наличествует. Это значит, что не все арыки в городе физически могут быть во все стороны проточными. Мне это подсказывает элементарная логика и знание законов физики. То есть некоторые арыки могут просто где-то на возвышенности начинаться. И эти начинающиеся арыки выглядят примерно как на фото. Например на верхнем фото видно, что дорога уровнем выше. То есть там возвышенность. С этой дороги могут быть какие то другие сливы, а в этот конкретный арык слив не предусмотрен. Туда стекает с тротуара и далее идет вниз. Я не утверждаю. Я не знаю этого места и его подробную топографию. Вполне вероятно, что это реальный косяк сначала проектировщиков этого арыка, и в результате косяк исполнения. Вот во избежание таких толкований желательно отмечать точную географию места съемки.



#1790
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

не надо стрелки перекидывать, хоть оно и привычнее
Так здануло, не? Или популизм? 

 

 

Где доказательства, что акимат будет делать логично и оптимально? Хотя бы планирует это?
По моему кто-то что-то путает. Я не акимат. И не вещаю от имени акимата. И мои посты даже не проплачены акиматом. Как я могу отвечать за то, что делает или собирается делать акимат? Ты спросил "как?", я ответил "вот так". 

Интересная позиция получается, кого ни спроси тут в теме, то все просто "разговаривают", "выражают мнение" и "излевают душу", при этом требуют от собеседников неких клятв, обещаний и тому подобного. 

 

Если ты утверждаешь, что это - норма, тогда говорить, в общем-то, и не о чем.
Я утверждаю, что недоделанное должно доделаться.  

#1791
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Я утверждаю, что недоделанное должно доделаться.

В таком случае недоделанное - плохо, говно и косячно, верно?


  • 1

#1792
ЕРЖ7_40

ЕРЖ7_40
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

А вот передергивать не надо....будем говорить цифрами - сколько в 80х было кв.м. зелени/чел и сколько сейчас......Лень искать в инете - сами найдете  :faceoff: . Заодно и посмотрите уровень заболеваемости на 10000 жителей = аллергия, легочные.....

 

То есть вы выстраиваете прямую корреляцию между кол-вом зелени на чел и между уровнем заболеваемости? А пропорции можете привести? Что-то вроде минус один вяз мелколистный (карагач на местном наречии) - плюс 2.5 ХОБЛ больных в грустную статистику. Ну и научные данные на которые вы опираетесь. То есть, по вашей логике, причинами аллергий уже перестали быть: пыльца растений, шерсть и перхоть животных, пылевые клещи, споры плесневых грибов, домашняя и книжная пыль, лекарства, насекомые, микроорганизмы, а стал именно факт отсутствия деревьев? 

 

Самое большое спасибо аллергикам и ХОБЛ-икам надо сказать автомобилистам, которым претят пешеходные улицы, велосипедные дорожки, запрет на парковки "где хочу и мне так удобно". И что самое интересное, все эти ярые автомобилисты, это и есть те самые ярые противники каких-либо новаций в городе. 

 

Улучшать экологию в городе, и снижать заболеваемость, надо первым делом драконовскими мерами к любителям комфортно возить свою жопу в старом ржавом механизме года эдак 95-2010 без катализаторов, ибо "я умнее всех и он нафиг не нужен вообще, на скорость не влияет".

Улучшать транспортную инфраструктуру, улучшать общественный транспорт, перевод ТЭЦ и котельных предприятий с угля на газ, регулировать плотность застройки города, чистить улицы, чтобы было меньше пыли из под колес, и тд и тп, а не тупо сажать деревья увеличивая нагрузку на коммунальные службы и бюджет города соответственно. За деревьями нужен уход, это беспорный факт. Листья с дорог надо убирать. Это факт. Деревья во время штормов и обильных снегопадов опасны для жизни горожан и для их блестящих повозочек 96 года выпуска. Это факт. Само географическое расположение города в котловане нам как бы намекает - хоть все деревьями пересажайте, пока не устраните источники эмиссии загрязнений - деревья вам не помогут. Алматы вообще планировался как город для максимум 500 тыс населения. Все вытекающие проблемы с экологией возникли не из-за недостатка деревьев. Проблемы лежат в другой плоскости.

 

Город это не лес, город должен быть максимально удобен и утилитарен для жителей, для обслуживания его коммунальными службами. Хотите жить на лоне природы - вэлкам на волю. Благо территорий у нас много. 

Огромное количество деревьев в городе, хаотично насаженных там и сям, без должного ухода, без всякой логики почему оно там растет - превращают город в подобие зоны отчуждения. Я много хожу пешком по городу, в среднем 10 км в день и больше всего мне доставляют неудобства именно неухоженные деревья, которые свисают ветвями до тротуара, когда надо нагибаться и уворачиваться от веток. Впору уже носить с собой мачете на поясе, чтобы прорубаться сквозь эти джунгли.

 

А теперь, немного неудобных фактов:

 

1. Дерево не может произвести кислород из ниоткуда, количество атомов кислорода постоянно.

2. Существующий сейчас несвязанный кислород накоплен сотни миллионов лет назад и сейчас просто участвует в разных химических реакциях. Ещё больше его законсервировано в оксидах Fe, Si и т.п.

3. Дерево — просто одна из цепочек оборота кислорода, причём крайне незначительного масштаба. Выделение кислорода — побочный эффект питания растений, которые разлагают углекислый газ CO2 для использования углерода на собственные нужды, в основном для постройки себя же. Это происходит только на свету. Не стоит забывать, что дерево круглосуточно ещё «дышит», потребляя кислород для окислительных процессов, как любой живой организм. Разница между «выделено» и «потреблено» есть, но не такая уж большая (назовём это положительным балансом кислорода дерева).

4. Эта единственная небольшая разница исчезает, когда дерево отжило свою, как правило, недолгую жизнь, перестаёт расти (производить свои ткани) и ему пора на покой. Сгнивая, сгорая, разлагаясь и т.п. оно требует для окисления весь тот кислород, который вышел положительным балансом благодаря постройке деревом своих тканей в течение его жизни.

5. Итак, за полный жизненный цикл дерево тратит ровно столько же кислорода, сколько вырабатывает. По-другому просто быть не может.

6. Итак, только молодое растущее дерево имеет положительный баланс производства кислорода. Но всё равно это количество пренебрежительно мало относительно общего запаса кислорода в атмосфере.

7. Если вырубить все деревья в мире и вывести в открытый космос, то ничего с балансом кислорода не случится. Да, если срубить и просто бросить в лесу, то они начнут гнить и 0.00000001% кислорода из атмосферы всё же уйдёт на окислительные процесс.

8. Вырубка зрелого дерева и переработка его — это как раз благо для кислородного баланса, т.к. оставляет положительным выработанный баланс кислорода этим конкретным деревом.

9. Вопреки распространенному мнению, вклад растений суши в пополнение кислорода атмосферы незначителен. Основная его часть на планете Земля производится в прибрежных зонах мирового океана. Это обеспечивается фитопланктоном, который включает водоросли и цианобактерии. 

 

Лозунг - "деревья - это легкие планеты", сам по себе правдив потому, что легкие лишь потребляют кислород, но никак не дают его. Вырубка пары вшивых деревьев в городе не убьет вас, не увеличит количество легочных больных и аллергиков. Я уже молчу про аллергиков на растения или тот же тополинный пух. Ходите за "кислородом" в парки или для любителей хардкора в рощу Баума, в горы, в степь, в пампасы. Лучше скажите спасибо обычной цианобактерии и водорослям в океанах, как и самому океану. 

 

Для любителей ссылок и прувов. Все по местечковым законам жанра:

 

Тут описаны научные факты того, как деревья помогают снизить температуру в городе и уменьшить так называемый эффект "теплового острова". Все это прекрасно, НО! Дерево это делает пока активно растет и пока условия роста у него оптимальные. 

Тут хорошо описано, что зрелые и старые деревья вообще бесполезны в производстве кислорода. Это делают только молодые растущие деревья. 

 

Прогноз для аллергиков - хорошо видно, отчего страдают люди.

 

Обретите критическое мышление и прекратите оперировать штампами типа, ГМО убивает, курение вызывает рак легких, арыки охлаждают город, деревья дают кислород и если их все вырубить, то мы все умрем от астмы и аллергии. 


  • -11

#1793
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

 

 

А давайте завтра вместе проедем, да подсчитаем?

А зачем? Я там в субботу был последний раз и лично своими глазами видел, что хотя засохшие деревья и есть, их никак не половина. И даже не четверть.

 


А для объективности. Вы там были в субботу, я там был вчера. А итог не сходится. Глаза могут обманывать. Меня глаза могут обманывать, вас глаза могут обманывать. Байбека глаза могут обманывать...
В общем, для полноты картины завтра в 13:15 встречаемся на Панфилова-Кабанбай батыра. Я по-свойски - на велосипеде, таксказать, в духе времени, вы можете на Майбахе, можете вместе с акимом, проведём ревизию зелёных насаждений...

P.S.
И да... Желающие оценить качество ремонта Панфилова и насладиться прогулкой - приглашаются также. Прогулка - пешком, на велосипедах, самокатах, скейтбордах, роликовых коньках и т.п. Моторизованные средства передвижения к прогулке не допускаются. ;)

 

Вы с такими спонтанными флэшмобами поосторожней, а то у нас это сочтут за несанкционированный митинг)))) и загребут начинателя)) нам будет вас не хватать.. я тоже видела очень много засохших деревьев из новых, но это было давненько и была надежда, что все таки они еще распустятся …. но не случилось..я даже их фото выкладывала,  стоят эти метлы ,до сих пор, как оказалось , деньги то освоены, теперь уже все равно,  жаль, что их не показывают ни папе ни какиму(( чтоб они посмотрели на исполнение своих указаний..


  • 0

#1794
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

А, ну т.е. можно спокойно закатывать город в асфальт, деревья не нужны, это научно обосновано, все пруфы вон выше есть.

Ну всё, расходимся, господа и дамы, вопрос исчерпан.

 

Вырубка пары вшивых деревьев

Какая-то пара вшивых деревьев, да мы вообще тут ни о чём спорим, нет никаких отёсанных брёвен, все пучком же.


Сообщение отредактировал Йожык: 13.06.2018, 16:50:19

  • 3

#1795
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

не надо стрелки перекидывать, хоть оно и привычнее

Так здануло, не? Или популизм?

 


пластинку заело? остальное не видим, да? троллинг, балабольство и жпопулизм, да?


  • 2

#1796
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю ЕРЖ7_40 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 7

#1797
ЕРЖ7_40

ЕРЖ7_40
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

А, ну т.е. можно спокойно закатывать город в асфальт, деревья не нужны, это научно обосновано, все пруфы вон выше есть.

Ну всё, расходимся, господа и дамы, вопрос исчерпан.

Ёжик, ну если уж совсем просто и по-существу, то да. Если закатать его по самое горло, то мы не умрем от кислородного голодания. 

 

Тезис - "дерево = кислород" - полный абсурд. Зимой откуда берется кислород, если вы думаете, что именно вот эти листья его и производят?

Тезис - "дерево = тень, естественное охлаждение города" - 50 на 50. При соблюдении определенных условий, а в долгосроке так вообще бесполезно, потому что повторюсь, зрелые и старые деревья в этом плане бесполезны. Просто надо прочесть, что пишут, и более того понять, что пишут. 

 

Другое дело, что деревья эстетически приятны, ну тенечек прикольный дают. Никто не говорит, что они не нужны. Нужны, но в строго упорядоченной высадке и в опрятном виде, а не как в лесу самоубийц в Японии. Ну и отвечал я товарищу, выводящему прямую корреляцию от вырубки деревьев и ростом ХОБЛ больных с аллергиками. 

По этому пункту от вас поступят разумные доводы или нет?


  • -7

#1798
Jan Morro

Jan Morro
  • Читатель
  • 113 сообщений


... /большой, мало кому интересный текст/...

 

Обретите критическое мышление и прекратите оперировать штампами типа, ГМО убивает, курение вызывает рак легких, арыки охлаждают город, деревья дают кислород и если их все вырубить, то мы все умрем от астмы и аллергии.

 

:lol: :lol: :lol: Это прям ваще, это- пять!!! Чо курим?)))

 

ГМО, родной мой, убивает почище акима... Насчёт курения говорить не буду, ибо курю, и жив пока... Арыки, действительно охлаждают.. правда, не настолько, как считают... Деревья не дают кислород?? Вы двоешником в школе были, верно? ))

 

 

По теме: не нужно делать необдуманных "проэктов", а нужно потратить чуть больше времени, и всё рассчитать правильно и точно, в том числе и по деньгам! Всё это ведь делается на наши деньги, а кто здесь хочет переплачивать(и не в свой карман, кстати)??



#1799
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю ЕРЖ7_40 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 1

#1800
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

В плане перспектив облагораживания Сайрана - ну там светильники, фонтаны и кафе-шантаны - хотелось бы показать плачевную судьбу красивой пешеходной зоны по Жубанова, от роддома до Правды.

 

Напомню, по осени прошлого года там отремонтировали асфальт и поставили светильники, каковые по задумке приятно подсвечивали бы пешеходам, велосипедистам и роженицам.

Недолго музыка играла (с)

 

На этих фото как бы не единственный сохранившийся светильник

 

e63cf3deb947ed0bd874b545509191f902846231  dbc1b54b3c7e72b47def35a021ac378702846231

 

Остальные выглядят так

 

48d9c90b4ee8cc2680cdbc196133d6bb02846231

 

Или так

 

5c145a3395dac2f4751adc63b6a298a702846231

 

И вот так

 

68967c5d46ae5ead8d0370b3a3cf798d02846231

 

Итд.

 

Сняты, естественно, не все поломки, да такой цели и не ставилось.

В теме отдельные товарищи говорили, дескать - подымается сыр-бор из-за ерунды, единичные торчащие провода не дискредитируют общую благость и великолепие.

Тут такое дело.

Один факт - случайность, два - совпадение, три и больше - уже система.

 

Поломаны почти все светильники.

Он ломал?

 

a4469c05cbba3179cdbacb77fe6d6c6b02846231

 

Думается, нет, это обычные наши, к сожалению, сограждане...

Сколько продержится окультуренный Сайран с нынешней системой охраны и профилактики, с нынешними дикими людьми без воспитания?

 

 


  • 8



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.