Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 3]

- - - - - спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#35127329
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем доброго вечера. 

Прикрепила подписной лист. Кто хочет подписать: скачиваете, распечатываете и собираете подписи. Кто-то писал, что соседи, семьи, на работе подпишут. Когда будет готово, пишите мне в личку, встретимся, я приеду и заберу листы. 

Прикрепленные файлы


  • 8

#35127607
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

*
Популярное сообщение!

Первоначальная версия

Версия 2

 

Окончательная версия

 

 Президенту

Республики Казахстан

Н.А. Назарбаеву

от группы жителей

города Алматы

 

Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Обращаемся к Вам от имени обеспокоенных жителей южной столицы – города Алматы, которая является и безусловно остается финансовым, культурным, развлекательным, туристическим и деловым центром нашей огромной страны. Наш город любят не только казахстанцы, но и многие иностранные граждане, а также лидеры зарубежных держав и союзов.
Алма-Ата (ныне Алматы) всегда славился изумительными горными вершинами и реками, прекрасными зелеными насаждениями, чистотой воды, горной свежестью прохлады, яблоневыми садами, широтой дорог, проспектов, уникальной архитектурой, культурой, открытостью и доброжелательностью жителей. 

 

Скрытый текст

  • 77

#1361
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Кинотеатр Шугла: вчера утром забор был, сегодня нет.
Эх, растащат остатки.. :(
  • 0

#1362
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

"Он запретил строить здания выше трех этажей южнее проспекта аль-Фараби. То ли он такой бесстрашный, то ли те, кому было надо, уже отстроились.

Он пообещал убрать машины со всех обочин дорог и из дворов жилых домов. Где будут стоять более полумиллиона автомобилей, только официально зарегистрированных в южной столице, аким не сказал. Это уже не его дело. Надо бы ему еще запретить плевать против ветра после 11 вечера – примерно такая же степень эффективности решения будет.

Впрочем, на свежие идеи Байбек и без нас богат.

«Сегодня 86 сотрудников акимата пересядут на велосипеды, - пофантазировал он. – Я сам планирую сесть на велосипед. Если мы не покажем пример, кто его покажет?» Вероятно, для акима наймут велорикшу – кто-то же должен крутить педали.

А транспортный апокалипсис будущего Алматы, наверное, будет выглядеть так.

На Восточной объездной дороге из-за гололеда столкнулись несколько велосипедистов, не успевших переобуться в зимнюю резину, - образовался многокилометровый затор.

На проспекте Абая двое водителей навороченных самокатов, отпрысков высокопоставленных чиновников, устроили гонку на выделенной полосе, парализовав движение экологически чистого гужевого транспорта.

Полиция перекрыла центр города – Байбек на байке (электрическом) в сопровождении чиновников на трехколесных великах объезжает объекты Универсиады."

(отсюда)


  • 1

#1363
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
Посадку деревьев из Германии на алматинском Арбате объяснил автор проекта
Подробнее: https://tengrinews.k...l-avtor-331051/
 
"Золотой Арбат" получился ....

Сообщение отредактировал tanechka777: 16.11.2017, 10:11:29

  • 0

#1364
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

деревья из Германии по 1000 евро...  :faceoff:  о Господи как мелка моя фантазия - мне и в голову бы не пришло оттуда деревья тащить... а тут ведь умище ого го придумало... стандарты емае европейские

 

c4245a84b884657661ee7ea81981c487.jpg


  • 5

#1365
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Пожалейте семью, пока не пересели на велик свозите их лучше за город, туда пока реформы не добрались - там тихо, свежо и красиво!

У меня складывается ощущение, что люди делятся на естественников и искусственников. Первые не понимают, что интересного, впечатляющего и хорошего может быть в искусственной, стерильной, выхолощенной современной претензии на "европейский" стандарт. Совершенно неживое, чуждое Алмате образование. Вторые не понимают, что может быть интересного и чудесного в прогулках в горах или в нормальных скверах.
"Выбор деревьев из Германии обусловлен тем, что для формирования аллеи по европейскому стандарту требуются крупномеры со сформировавшимся габитусом, ровным стволом, на штамбе не менее 2 метров. Очень важно, что деревья должны быть одинаковыми для того, чтобы сформировать аллею. Подрядчиками были выбраны деревья, которые соответствуют нашим климатическим условиям – это липы, клены", - сообщил Роман Шнайдерман."

Эти самые аллеи по европейскому стандарту - очень унылое зрелище в европейских новых деловых или торговых кварталах. Там живое насилуется и уродуется в угоду "дизайну". Одинаковые бонсаи в кадках, пальмы по ранжиру, деревья будто клонированные - это жутко для любого естественника.

Но гуляют, отдыхают люди в Европе чаще всего именно в старых, исторических кварталах. Где архитектурные решения органично вписываются в ботанические и рельефные особенности.

А стоимость 30-300 евро за саженцы - сказки. Европейские питомники благотворительностью не занимаются. Это не считать стоимости доставки саженцев.


  • 6

#1366
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

деревья из Германии по 1000 евро...  :faceoff:  о Господи как мелка моя фантазия - мне и в голову бы не пришло оттуда деревья тащить... а тут ведь умище ого го придумало... стандарты емае европейские

 

 

я вам даже больше скажу - средняя цена стандартной 86м3 фуры из германии варьируется от 7000 евро 

а если деревья везли рефом, а скорее всего так и было, то перевозка еще дороже выходит

 

в такие моменты становится понятно, почему в местных питомниках не брали  :faceoff:


  • 0

#1367
Polia

Polia
  • Свой человек
  • 734 сообщений
Но за то представьте себе. Живете вы в какой нибудь в какой-нибудь ж... на Ташкентской. Тут хибары, мусор и т.д. А на Арбмат приехали и чудо... Европа. Вот впечатлений будет. буду ходить гладить деревья из Германии, если позволят, а потом назад, вниз.

Сегодня видела , как теперь "эстетично" выглядит то, что осталось от забора вокруг первого роддома , на сейфулина -Кирова ))))поставили палки , на которые натянули проволоку в три ряда, и на эту проволоку навязли ленту , которой огораживают опасные участки ))) причём лента эта развивается на ветру, в общем видимо по мнению Бабек - это гораздо красивее , чем забор , который стоял до этого и выполнял хоть какую то функцию )) также у нас появился видимо новый тц, под названием Кайсар сити)))) на месте здания советской эпохи - на Мира угол Кирова .. почему у наших олигархов ума хватает только на Тц? Почему не вложить деньги например в посёлок , построить там теплицы , молзавод, мясоперерабатывающий завод, создавать продуктовый пояс вокруг мегаполиса ( аналогичный столичному ) и тогда местным жителям не придётся жить в пробках ежедневно, будет работа , молодежь после института будет работать на родине в школах, в больницах .... в общем , что то Остапа понесло , извините .. не в нашей стране и не с нашей властью ..

Это утопия называется))) Будет молодежь в ТЦ работать. А продукты разве не из ТЦ берутся? А что такое молзавод? Все же есть в ТЦ и продукты и рабочие места.
  • 4

#1368
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Но за то представьте себе. Живете вы в какой нибудь в какой-нибудь ж... на Ташкентской. Тут хибары, мусор и т.д. А на Арбмат приехали и чудо... Европа. Вот впечатлений будет. буду ходить гладить деревья из Германии, если позволят, а потом назад, вниз.

ну да. Давеча в компаниях так небрежно говаривали, "Вот, неделю как с Парижу вернулся, вот Вам сувенир традиционный, Ефелева башня". 

Теперь модно будет жителям окраин прихвастнуть про посещение ул. Панфилова и листики с деревьев из самой Германии по 1000 евро за штуку на презенты раздавать.


  • 2

#1369
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

складывается ощущение, что люди делятся на

А есть люди, которым нравится и естественная природа, и искусственно упорядоченные ландшафты. Там, где оно уместно и органично. Жизнь сложнее крайностей и полна полутонов. 

Вот я из всеядных. Мне по нраву наша природа гор и степей. Мне нравятся ухоженные и благоустроенные городские виды. 

Я не отрицаю, что в городе полно проблемных мест, где либо ничего не делается, либо делается криво-косо. Но это не значит, что я не могу признать очевидно хорошо сделанную работу. На Панфилова сделано хорошо. Мне там комфортно. Если бы мне сказали, что "все, амба, получите Панфилова и утритесь, больше ничего делать не будем!", то я тоже негодовал бы. Но акимат четко озвучил планы на следующий год - они будут продолжать реконструкции улиц. Я реалист и понимаю, что все сразу сделать нельзя. Поэтапно приводя в порядок сначала центр, постепенно дойдут и до окраин. Если акима не сменят и новый все не свернет к чертям.



#1370
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Но акимат четко озвучил планы на следующий год - они будут продолжать реконструкции улиц. Я реалист и понимаю, что все сразу сделать нельзя. Поэтапно приводя в порядок сначала центр, постепенно дойдут и до окраин. Если акима не сменят и новый все не свернет к чертям.

 

в центре акимату видимо медом намазано... смысл реконструировать улицы уже существующие, когда на окраинах порой вообще улиц нет!

в центре и так все было достаточно неплохо! 

вот если бы акимат с таким рвением начал бы облагораживать окраины - проводить уличное освещение, канализацию, асфальтировать дороги, создавать тротуары,  создавать новые маршруты ОТ к окраинам, то народ ему бы только спасибо сказал! 


  • 17

#1371
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

в центре акимату видимо медом намазано... смысл реконструировать улицы уже существующие, когда на окраинах порой вообще улиц нет!
в центре и так все было достаточно неплохо! 
вот если бы акимат с таким рвением начал бы облагораживать окраины - проводить уличное освещение, канализацию, асфальтировать дороги, создавать тротуары,  создавать новые маршруты ОТ к окраинам, то народ ему бы только спасибо сказал!


зачем им наводить порядок в трущобах? там разве иностранцев и папу водят показывать?
или вы думаете, они за народное спасибо работать станут?

Сообщение отредактировал Jeen: 16.11.2017, 11:42:02

  • 7

#1372
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Так как они в городе порядок наводят ну бы его нафик. Того и глядишь Рыскулова пешеходной сделают. 

Он же не думает что благо это не только брусчатка и велополоса. а теперь еще деревья по тыще евриков. 


  • 2

#1373
Orion69

Orion69
  • Гость
  • 17 сообщений

складывается ощущение, что люди делятся на

А есть люди, которым нравится и естественная природа, и искусственно упорядоченные ландшафты. Там, где оно уместно и органично. Жизнь сложнее крайностей и полна полутонов.
Вот я из всеядных. Мне по нраву наша природа гор и степей. Мне нравятся ухоженные и благоустроенные городские виды.
Я не отрицаю, что в городе полно проблемных мест, где либо ничего не делается, либо делается криво-косо. Но это не значит, что я не могу признать очевидно хорошо сделанную работу. На Панфилова сделано хорошо. Мне там комфортно. Если бы мне сказали, что "все, амба, получите Панфилова и утритесь, больше ничего делать не будем!", то я тоже негодовал бы. Но акимат четко озвучил планы на следующий год - они будут продолжать реконструкции улиц. Я реалист и понимаю, что все сразу сделать нельзя. Поэтапно приводя в порядок сначала центр, постепенно дойдут и до окраин. Если акима не сменят и новый все не свернет к чертям.
Такое впечатление, что вы живёте в каком то параллельном илюзорном мире. Каждая страна и каждый город отличается своей самобытностью. То, что пытаются воплотить у нас, так это псевдо европейская культура, ничего общего с нашей историей не имеющая.Везде экономической кризис, а у нас по всей видимости нет.Во сколько народных денег обошлись эти европейские изменения? Сколько народу осталось без работы и ещё останется? Из за запрета парковки по Кунаева многие магазины уже на грани выживания или уже закрылись. И это не только на Кунаева. Были нормальные остановочные комплексы, пусть не очень красивые, но функциональные.Так нет, нам Европу подавай.Остановка на три сидящих места ни от чего не защищающая.Продолжать можно долго. Вы смотрите на красивую картинку и не хотите заглянуть за неё. Потому что вас это пока не коснулось.
  • 10

#1374
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

Поэтапно приводя в порядок сначала центр, постепенно дойдут и до окраин.
А почему бы не начать с окраин. вы сами то своим словам верите? Данный опус напоминает двадцати с лишним летнюю сказочку о  реконструкции НПЗ. Вот сделаем, тогда захлебнётесь недорогим топливом. Также и про благоустройство окраин. Даже не смешно.
  • 9

#1375
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

в центре акимату видимо медом намазано

 

 

зачем им наводить порядок в трущобах? там разве иностранцев и папу водят показывать?

 

у нас центр города, Абая-Байзакова-Муканова. Подземный переход, в который без содрогания нельзя войти: темнота, грязь, зловонные кучи и лужи. Но без перехода  - только по Абая, рискуя жизнью.

В 2012 г. писала прошлому Акиму по поводу этого перехода - отписались, сказали, что переход передан Алматы паркинг.

Прошло 5 (!) лет. 

У нас новый Аким. Написала ему.

Отписались в стиле прежнего: В настоящее время ведутся работы по передаче 36 подземных переходов, находящихся в оперативном управлении "Алматы Спецпаркинг" на баланс акимов районов. Вот когда процесс закончится, тогда мы вам и вкрутим лампочки.

В чьи двери стучаться?

А новый мост на Абая и речки Весновки! Пешеходу пройти нельзя. После первого дождя стоит лужа метра 3 длиной. Все карабкаются по ограждению.

"Европа" (((.

Прикреплённые изображения:

  • 003.jpg

  • 9

#1376
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений
Говорят что бояться за экологию?Просто смешно это слушать .Если бы хотели улучшить,то в первую очередь привели бы бензин и дизель хотя бы к российским стандартам.У нас ни один дилер не продает дизельные легковые машины,потому что с таким топливом гарантий никто не дает.Город для людей? Со времен распада СССР хоть один парк разбили? Я не беру в расчет президентский.

Вот мне просто интересно, какое отношение имеет аким к НПЗ? И что теперь делать автодиллерам, которые продают и ставят на гарантию дизельные авто? Закрыться, потому что вы считаете что их нет? Так мы вообще без автосалонов останемся.

 

 

 

деревья из Германии по 1000 евро... :faceoff: о Господи как мелка моя фантазия - мне и в голову бы не пришло оттуда деревья тащить... а тут ведь умище ого го придумало... стандарты емае европейские

 

 

в такие моменты становится понятно, почему в местных питомниках не брали

А вы были в местных питомниках? Видели что они предлагают и по каким ценам? Тут четыре одинаковых ровных красивых дерева найти проблема, не то что целую аллею.

 

Это не в защиту акимата, просто реальность она немного отличается от того, что тут многие пишут.


Сообщение отредактировал Testudo: 16.11.2017, 14:02:00

  • -7

#1377
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Это не в защиту акимата, просто реальность она немного отличается от того, что тут многие пишут.

Реальность требует закупать деревья для аллей именно в ЕС? Во всем ЕАЭС у соседей нет подходящих деревьев за вменяемый прайс и с дешевой доставкой?


  • 6

#1378
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
А вы были в местных питомниках? Видели что они предлагают и по каким ценам? Тут четыре одинаковых ровных красивых дерева найти проблема, не то что целую аллею. Это не в защиту акимата, просто реальность она немного отличается от того, что тут многие пишут.

А вы можете объяснить логику человека, который по всему городу уничтожает деревья варварским способом (закатывание в асфальт, сдирание коры рабочими, отсутствие полива и т.д.), да просто вырубка везде практически..., а потом брать и покупать деревья какого- то там стандарта за бешеные деньги... а за ними ведь тоже уход нужен... с таким отношением они загнутся через год и опять будем покупать до бесконечности...


Сообщение отредактировал tanechka777: 16.11.2017, 14:08:41

  • 2

#1379
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

 

Поэтапно приводя в порядок сначала центр, постепенно дойдут и до окраин.
А почему бы не начать с окраин. вы сами то своим словам верите? Данный опус напоминает двадцати с лишним летнюю сказочку о  реконструкции НПЗ. Вот сделаем, тогда захлебнётесь недорогим топливом. Также и про благоустройство окраин. Даже не смешно.

 

Район Алматы-арены - окраина. Там вполне так благоустраивают. Есть еще примеры очагов благоустройства, от куда можно ожидать развития и продолжения. 

Вы хотели, чтоб все сразу и повсеместно? Как тут уже упомянули - кризис. Хотя, на самом деле никакого кризиса нет. Мировая экономика демонстрирует неплохие темпы роста. И даже показатели Казахстана на бумаге выглядят прилично. Есть объективные трудности. В том числе и финансовые. Но главным образом - кадровые. Плохо делаем не потому, что не хотим хорошо, а потому, что часто не умеем.

На счет неповторимой алматинской самобытности... Я не специалист в стилях. Честно в этом признаюсь. У меня все просто - нравится-не нравится. Мне нравится наш город. В нем есть свои недостатки, но он в целом очень хорош. И я помню, как Кунаев этот город делал таким, какой он есть сейчас. Может быть, конечно, кунаевские архитекторы специально разрабатывали неповторимую стилистику города. Не знаю. По моим ощущениям это было обычное внедрение лучших на тот момент достижений общей советской архитектурной школы. И действительно, довольно самобытный провинциальный город стал по тем временам современным мегаполисом. Да, были отличные знаковые здания. Но микрорайоны - это типовые, как во всем СССР панельные здания. То есть, никакого учета самобытности. Так всегда было. Так есть и сейчас. Ничего реально не изменилось. Алматы-Алма-Ата неповторима и самобытна именно потому, что впитывает в себя  архитектурные идеи со всего света. Хотелось бы, чтобы это были лучшие идеи. Но мы живем не в идеальном, а в реальном мире. Идеи всякие. И в этом самобытность нашего города, на мой взгляд.



#1380
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

... я помню, как Кунаев этот город делал таким, какой он есть сейчас...


не "есть сейчас", а был 25 лет назад
за эти 25 лет ухитрились:
засушить и выкорчевать множество деревьев, которые делали город одним из самых зелёных В МИРЕ!
налепить уродливых новостроек, которые, очень мягко говоря, не всегда вписываются...да скажем прямо, часто уродуют облик!
полностью разрушить ливневую канализацию
я не стану список продолжать, если порыться, то многое про**али бездарно, и не только минусы были за 25 лет, что-то положительное тоже есть, но всё это настолько показушно сделано....один пример, два подземных перехода под правительственной трассой, по которой возят гостей, где проходят велогонки...2 подземных туалета, вернее, тёмных, вонючих...под правительственной трассой, вокруг которой всё вылизывают, чтоб видно был...а в 20 метрах от неё, не знаю как сейчас, но года 2-3 назад тротуар висел в воздухе, земля провалилась...рыли траншею для теплотрассы к спортивному комплексу, и зарыли так, что...да как везде, всё провалилось, дорожки были "ноги переломаешь" (молчу про коляски детские, они там просто не проехали-бы)...город для пешеходов, ога, только в определённых местах надо пешеходировать

зато стотыщ раз поменяли бордюры и перестелили одни и те-же дороги асфальтом (потому, что прошлый раз накосячили и появились провалы!)
  • 9



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.