Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 3]

- - - - - спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#35127329
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем доброго вечера. 

Прикрепила подписной лист. Кто хочет подписать: скачиваете, распечатываете и собираете подписи. Кто-то писал, что соседи, семьи, на работе подпишут. Когда будет готово, пишите мне в личку, встретимся, я приеду и заберу листы. 

Прикрепленные файлы


  • 8

#35127607
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

*
Популярное сообщение!

Первоначальная версия

Версия 2

 

Окончательная версия

 

 Президенту

Республики Казахстан

Н.А. Назарбаеву

от группы жителей

города Алматы

 

Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Обращаемся к Вам от имени обеспокоенных жителей южной столицы – города Алматы, которая является и безусловно остается финансовым, культурным, развлекательным, туристическим и деловым центром нашей огромной страны. Наш город любят не только казахстанцы, но и многие иностранные граждане, а также лидеры зарубежных держав и союзов.
Алма-Ата (ныне Алматы) всегда славился изумительными горными вершинами и реками, прекрасными зелеными насаждениями, чистотой воды, горной свежестью прохлады, яблоневыми садами, широтой дорог, проспектов, уникальной архитектурой, культурой, открытостью и доброжелательностью жителей. 

 

Скрытый текст

  • 77

#4601
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Все знают - как минимум 80% загрязнения - это ТЭЦ, остальное - на совести позволивших уплотнительную застройку в ущерб всему городу, практически полностью перекрыв поступление свежего воздуха в город.

а где-же эти 80% загрязнений были в 80-90-х годах. ТЭЦ были, а смога такого не было...


Сообщение отредактировал MLV: 10.03.2018, 17:17:09

  • 3

#4602
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

Все знают - как минимум 80% загрязнения - это ТЭЦ, остальное - на совести позволивших уплотнительную застройку в ущерб всему городу, практически полностью перекрыв поступление свежего воздуха в город.

а где-же эти 80% загрязнений были в 80-90-х годах. ТЭЦ были, а смога такого не было...

 

Ну так в 80-90 годах не было всяких Есентаев, Нурлы - Тау и т.д. и потоки воздуха с гор были.

Вы лучше любой документальный фильм посмотрите про Алма - Ату тех лет - сильно удивитесь - таких многоэтажек нет... Аль-Фараби не застроена - вид на горы шикарный, на Розыбакиева яблоневые  сады, в пригородах тоже сады, сам город утопал в зелени, чистая вода по арыкам журчала...


  • 4

#4603
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Вот и надеемся, что уже если не на газ переведут, так хоть улучшат фильтрацию выхлопов. С 12 февраля, температура батарей начала быстро снижаться и достигла минимума 3 марта. И на графиках загрязненности воздуха, так же наблюдается спад с 12-го числа.

Плохо, что у нас в городе нет системной программы мониторинга и анализа состояния воздушной среды. Все фрагментарно и нецентрализовано. От сюда полярные оценки, когда одни утверждают, что 80% выбросов - это ТЭЦ, а другие (Байбек, например) с высоких трибун вещают о 80% вкладе в выбросы автомобилей. И у тех и у других корреляции в основном умозрительные. Они так видят, он так верят. Одни увязывают снижение загрязненности с снижением температуры в батареях (логично, чо?), другие скажут, что после 12 февраля вообще то температура воздуха стала повыше и автомобили стали меньше прогревать двигатели, а некоторые автомобилисты и подавно с потеплением пересели на велосипеды. Корреляция выводится не по принципу "логично же!", а на основе исследований, многолетних сопоставлений. Может быть такие исследования и есть, но их нет в открытом доступе. А должны быть. Должны быть в открытом доступе данные по ежедневным выбросам ТЭЦ. Все должно быть проанализировано с учетом фактических данных метеонаблюдений о розе ветров. Должен быть хоть какой-то мониторинг реального числа выезжающих на улицы города автомобилей. Ведь даже эта цифра у нас прикидочная. Мы примерно оцениваем эту цифру. Но современные технологии позволяют оценить реальный трафик на ВСЕХ улицах города достаточно точно. Причем достаточно недорого. И сопоставлять эти данные с данными мониторинга состояния воздуха. Так я понимаю системный научный подход. 

А пока мы все спорим на уровне убеждений, а не знаний. И меня трудно переубедить в том, что главными виновниками смога в Алматы не являются автомобили. Я помню еще советскую Алма-Ату. Там такого смога не было. Хотя ТЭЦ были, было значительно больше частного сектора, который был почти весь негазифицирован, заводы реально работали и дымили. А смога было меньше. С тех пор и ТЭЦ модернизировали, и частный сектор в значительной степени газифицировали, и заводы вообще перестали дымить... А смог стал почти осязаем... И только данные системного научного исследования смогут меня убедить, что автомобили тут не особо виноваты.



#4604
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Все знают - как минимум 80% загрязнения - это ТЭЦ, остальное - на совести позволивших уплотнительную застройку в ущерб всему городу, практически полностью перекрыв поступление свежего воздуха в город.

а где-же эти 80% загрязнений были в 80-90-х годах. ТЭЦ были, а смога такого не было...

 

Смог был. Не было "экологов" которые бы на это обращали внимание.

 

 


  • 0

#4605
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Ну так в 80-90 годах не было всяких Есентаев

 

Не подумайте, что я отрицаю влияние новейшей архитектуры на экологическую ситуацию. Наверняка тот же Есентай влияет на воздушные потоки. И Нурлытау и прочие "шедевры". 

Но вот смотрю на вот эту фотографию Есентая:

463013.jpg

Мне зрение не изменяет. Я вижу, что верхняя часть здания над смогом - четче, резче. Это значит, что нижняя часть окутана смогом. Это вид с гор... То есть, от туда, от куда должно сдувать смог. Допустим, что Есентай нарушает эти воздушные потоки с гор. Но до того, как он их нарушил все должно было быть в порядке? Каким образом смог оказался между горами и Есентаем? Может быть потому что там Аль-Фараби дымит? 

Здания, конечно, влияют на ветра из урочищ. Но не надо переоценивать эти ветра. Кто знаком с розой ветров в Алматы знает, что основное направление ветра у нас - с северо-запада на юго-восток. Это скорее с равнины в горы. Здания если и влияют на эти потоки, то не настолько, чтобы можно было говорить, что смог из-за них. Во всяком случае, без целенаправленного научного исследования любые утверждения на уровне "мне кажется, что..."



#4606
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Кто знаком с розой ветров в Алматы знает, что основное направление ветра у нас - с северо-запада на юго-восток.


Раньше воздух очищался бризом с гор, который начинается поздно вечером. Сейчас его почти нет. Следует понимать, что данный бриз представляет собой потоки холодного воздуха стелющиеся близко к поверхности, и для его существования просто необходимы сквозные пролеты прямо от предгорий. Это можно заметить, скажем, на Саина.

Именно поэтому нельзя бездумно застраивать верхнюю часть, потому что именно там легче всего рассеять эти воздушные потоки. При этом понятно, что нынешняя политика застройки каждого пятачка также ликвидирует циркуляцию и мы имеем, то, что имеем. И хоть выкосите все машины, если город не будет продуваться с гор, ночью вы будете спать в духоте, а утро вас будет встречать плотной дымкой.

А то, что вы видите на фотографии — это зима, время, когда этих бризов практически нет и город продувается только очередным фронтом, которых, как известно, при нашем резко континентальном климате не так уж и много.

Сообщение отредактировал Lewis: 10.03.2018, 20:52:23

  • 1

#4607
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Раньше воздух очищался бризом с гор, который начинается поздно вечером. Сейчас его почти нет.

Ещё раз скажу, чтобы воздух в городе очищать бризом с гор, с текущим уровнем автомобилизации, то его надо строить тонкой полоской вдоль гор, шириной в километр, не более. И чтобы каждые 500 метров была широкая сквозная улица до гор, а здания стояли под углом либо вообще вдоль этого бриза, никаких поперечных строений.


  • 1

#4608
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

 

с кем нормально разговаривать...один заговаривается что владение автомашиной ведет к желанию на ней ездить...другой говорит что не надо обучать ездить и знать ПДД велосипедистам...третий факает на Копенгаген мол там велосипедо рай... с кем разговаривать нормально с невменяемыми?

С людьми. Все, кто тут пишет - люди, такие же, как вы. Неужели элементарные вещи объяснять надо взрослому человеку?  

По моему, безполезно. Налицо проблемы воспитания. Но возможно наследственнное, или накопившаяся за годы Перестройки и независимости озлобленность на всё и вся. И не только у этого субъекта, но и у многих других его единомышленников в этой ветке.


  • -3

#4609
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

По моему, безполезно. 1. Налицо проблемы воспитания. 2. Но возможно наследственнное, или 3. накопившаяся за годы Перестройки и независимости озлобленность на всё и вся. 4. И не только у этого субъекта, но и у многих других его единомышленников в этой ветке.

 

 

Лихо завернуто !  :faceoff:  :D Ну что же...по пунктам:

1. Мелкое и подленькое хамство, имхо..

2. Хамство на уровне нацистских батальонов внаУ......

3. Это что же = виновата озлобленность а не дурость(как минимум) которая создала фундамент для озлобленность? Меняем местами причину и следствие?  :faceoff:  :ninja:

4. Нацизм чистой воды  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:


  • 1

#4610
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

Внимание вопрос! Откуда смог слева от ТЭЦ? И точно такой же справа, а ведь дым уходит выше него.

Это не смог,который справа/слева! Это низкая облачность за ТЭЦ! Поверьте как автору фото! Просто в тот день шел дождь и уже на время съемок 18-52 были сумерки! Вот и кажется,что это смог на фоне дыма из труб ТЭЦ! Именно из-за такого контраста дыма на фоне облачности и сфотал! 

 

 

А, я тут подумал, что вы подумали, что я про отсутствие голубого неба и всё серое выше земли назвал смогом?

Нет, я вон про ту тёмную полоску на уровне труб ТЭЦ.


  • -1

#4611
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

А то, что вы видите на фотографии — это зима, время, когда этих бризов практически нет и город продувается только очередным фронтом, которых, как известно, при нашем резко континентальном климате не так уж и много.

Я не спец в этом. Верю. 

Замечу только, что вот это замечание очень многое объясняет.

Объясняет, в частности, почему летом город не "балует" нас такими удручающими видами. Получается, что в теплое время просто появляются горные бризы. Которые не смотря на все препоны уплотнительной застройки все же продувают город. Возможно не весь, но значительную его часть. Это любопытная теория.

Но это не отменяет главного вопроса - от куда берется смог, который летом более-менее успешно сдувается горными бризами, а зимой стоит насмерть над городом? 

Как минимум у спорящих сторон есть точки соприкосновения. Автолюбители не могут отрицать, что автомобили некий вклад в этот смог вносят. Их оппоненты не отрицают проблемы чадящих ТЭЦ и дымящих частников. 

Чей вклад больше в принципе можно будет опытным путем выяснить в обозримом будущем. Указания сверху по модернизации ТЭЦ получены недвусмысленно. Рано или поздно в той или иной степени их влияние будет снижено. И с частниками тоже уже к концу текущего года  власти обещали проблему решить. Не думаю, что реально 100% газифицируют, даже если об этом объявят. Но это точно будет значить, что газифицировано бОльшая часть частников. Ничего другого пока не остается. Надо подождать. Если после модернизации ТЭЦ смог останется, то значит дело в автомобилях... Если же исчезнет, то посыпая голову пеплом признаю, что был не прав. Не сомневаюсь, что число автомобилей в городе не уменьшится. Возможно, что будет расти чуть медленнее. То есть эта составляющая уравнения серьезного изменения в ближайшее время не претерпит.



#4612
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

А то, что вы видите на фотографии — это зима, время, когда этих бризов практически нет и город продувается только очередным фронтом, которых, как известно, при нашем резко континентальном климате не так уж и много.

 

Объясняет, в частности, почему летом город не "балует" нас такими удручающими видами. Получается, что в теплое время просто появляются горные бризы. Которые не смотря на все препоны уплотнительной застройки все же продувают город. Возможно не весь, но значительную его часть. Это любопытная теория.

Но это не отменяет главного вопроса - от куда берется смог, который летом более-менее успешно сдувается горными бризами, а зимой стоит насмерть над городом? 

 

 

у Вас вообще среднее образование есть, в каком городе учились и в какие годы..... вы называете любопытной теорией...то что учат учащиеся в средней школе, по географии и не знаю сейчас вообще о конвекции воздушных масс вообще пишут...стыдоба натуральная... в теме уже 150 раз писано откуда берется основная масс смога это ТЭЦ... зимой кочегарят трубы частного сектора у которых нет газового снабжения или экономщики топящие мусором... я понимаю что важно проложить газовую трубу в Астану как сейчас пишут в новостях тк там уже зимой смог... что мешает модернизации с переходом на газ у нас в городе...


  • 1

#4613
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

150 раз писано откуда берется основная масс смога это ТЭЦ

Я могу 200 раз написать, что основная масса берется из выхлопов. Но что это изменит? Где системное исследование, основанное на научных методиках, а не на эмоциях? Нету. Поэтому все утверждения - просто мнения. А мнения критиковать и обсуждать можно и без особого образования. Вот когда будет исследование, то я спасую. С исследованиями я спорить не могу. Я не ученый. Но среднее образование у меня есть. Получал я его чуток позже вашего, но примерно по той же программе. И оно позволяет мне иметь собственное мнение, которое я в меру способностей обосновываю, и которое никому не запрещено критиковать. Мне ваше мнение тоже не нравится, но я не отказываю вам в образовании и праве на собственное мнение. Уж позвольте и мне.



#4614
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

про исследования уже выкладывалось.. причем исследованием занимается человек частник на собственные деньги...а вот государственных исследований я не видел...выкладывают типа мониторят наличие смога и все...что мешает нашим экологам не знаю...


  • 1

#4615
Свамидриснуподдеревонанда

Свамидриснуподдеревонанда
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Ученые назвали простой способ замедлить старение - это катание на велосипеде
Подробнее: https://tengrinews.k...tarenie-339576/

Все таки Байбек мудрый человек!
Заботится о здоровье людей.
Вот и еще одна польза от велосипедизации - увеличение продолжительности жизни.
А у любителей комфорта тимус вилочковой железы чахнет, уровень жира и холестерина в крови растет, в отличие от велосипедистов, у которых в этих вопросах все чики пуки

Сообщение отредактировал Свамидриснуподдеревонанда: 11.03.2018, 10:38:03

  • -14

#4616
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

150 раз писано откуда берется основная масс смога это ТЭЦ

Я могу 200 раз написать, что основная масса берется из выхлопов. Но что это изменит? Где системное исследование, основанное на научных методиках, а не на эмоциях? Нету. Поэтому все утверждения - просто мнения. А мнения критиковать и обсуждать можно и без особого образования. Вот когда будет исследование, то я спасую. С исследованиями я спорить не могу. Я не ученый. Но среднее образование у меня есть. Получал я его чуток позже вашего, но примерно по той же программе. И оно позволяет мне иметь собственное мнение, которое я в меру способностей обосновываю, и которое никому не запрещено критиковать. Мне ваше мнение тоже не нравится, но я не отказываю вам в образовании и праве на собственное мнение. Уж позвольте и мне.

 

Чуток не понял: Вы говорите нет исследований, но есть Ваше мнение и оно основанное на чем? На отсутствии исследований?
 


  • 5

#4617
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Ребята, тут была фраза, типа стопицот времени назад ТЭЦ были, а смога нет. Вы не учли один момент. За последние лет 15 в городе появился выхлоп с ещё одной ТЭЦ. Фоты и выкладки я ранее выкладывал. Кстати, надо бы изучит куда теперь, после климатических изменений, дует ТЭЦ-2.
  • 0

#4618
Свамидриснуподдеревонанда

Свамидриснуподдеревонанда
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
На Панфилова два дня назад очень много людей гуляло.
На детских плащадках много детей: качели разные, турнички, пирамидка из тросов прикольная, где можно полазить.
И еще лавка продажи мороженого новая открылась, очень вкусное - рекомендую.

Люди гуляют семьями, молодежи много, спокойные...

Побольше бы таких мест.

Сообщение отредактировал Свамидриснуподдеревонанда: 11.03.2018, 20:11:06

  • -5

#4619
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

И еще лавка продажи мороженого новая открылась, очень вкусное - рекомендую.

 

Это где продавцы без санитарных условий живут?


  • 3

#4620
Свамидриснуподдеревонанда

Свамидриснуподдеревонанда
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений


И еще лавка продажи мороженого новая открылась, очень вкусное - рекомендую.


Это где продавцы без санитарных условий живут?


Не думаю, что они там живут.
Вполне современная лавка с современным оборудованием.
Стоит посередине улицы

Вот нашел

Сколько будет зарабатывать обновленная улица Панфилова в Алматы
Подробнее: https://tengrinews.k...almatyi-335160/
  • -4



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.