Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы, увы, не новый Аким [часть 5]

* * * - - 8 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#4881
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Может это государство "подвинет" Байбека?


  • 0

#4882
Manny STRONG

Manny STRONG
  • Читатель
  • 62 сообщений

 

и зачем такой гарантийный ремонт с нарушением технологии? для галочки?

Очевидно, что вы понятия не имеете об актуальной системе тендеров. 

Зачем? Все просто. По закону о тендерах государственный заказчик (в данном случае акимат) может объявить подрядчика недобросовестным, если в гарантийный срок проявились явные дефекты работы и в должный (по договору) срок эти изъяны не исправлены за счет подрядчика. Объявленный недобросовестным подрядчик впредь не допускается до участия в тендерах. 1) Именно поэтому иногда случаются авральные случаи устранения дефектов. 

2) Кстати, подрядчики тоже не идиоты. Они понимают, что уложенный в неподходящих погодных условиях асфальт придется снова переделывать потом и опять за свой счет. Поэтому такого рода случаи являются точно не правилом, а редким исключением. 3) Сейчас это решается допсоглашениями об отсрочке гарантийных работ до благоприятных погодных условий. 

 

1) Иногда?? То есть, по Вашему, всякие "авралы" через полгода-годик это что, нормальная практика??

2) В общем, "подрядчики", получается, настолько "не идиоты", что с ходу могут отказать самому акимату в выгодной для себя работе (и, соответственно, в заработках) только по одной серьёзной причине - неподходящих погодных условиях? :D

3) А зачем такие вот "Дополнительные Соглашения"? Я имею ввиду, именно такие - "доделывать свою работу до наступления благоприятных погодных условий"? Не проще ли сразу же в Основном Договоре указать, при каких условиях будут проведены соответствующие работы?

 

Ну и кому это надо??? Вся эа информация хомячкам ни к чему. Хомячки они такие, как только у них появляется свободное от выживания время, они видят весь этот п....ц на фоне их попыток свести концы с концами, и видят кому в стране жить хорошо. Оттуда и выводы. 

 

 

 Я не боюсь нет, мне просто тупо лень тратить время из своей жизни на то, что бы указать неким людям на то, что они не выполняют свою работу так, как им надо. Больше не хочу и не буду. Нервы мои мне дороже и время мое мне тоже дорого. 

 

На форуме пишу - так для того, что бы такие как Вы тут не хабарили. А то если почитать так прям все у нас прекрасно и замечательно. Думаете тут кто то жалуется, ноет? Ха. Забудьте. Тут отражают реальные вещи, которые творятся, что бы создавалась полная картина происходящего хотя бы для тех, кто читает этот форум. 

 

 

 

 
У меня у одного диссонанс выделенного в цитате выше и фактом регулярных переделок? Т.е. крутые профессионалы "годами сидящие нарабатывающие опыт" © с ЛИЦЕНЗИЕЙ СМР1 (!!!!111) по какой-то причине делают так что приходится через полгода переделывать. Интересно что тут "липа" - лицензия, наличие опыта "по 5-7 лет",...



 

 

1. Как проводятся тендеры по госзакупу многие из постящих знают на своем опыте, да, возможно это не были тендеры на освоение дорожных средств, но сложно представить что если "везде" так, то вот именно в каком-то отдельном секторе будет иначе. 

2. Нам, как конечным пользователям интересно одно - конечный результат выражающийся в том, чтобы уложенный асфальт/арычные лотки/бордюры/и т.д. были установлены качественно и прослужили до следующего полного ремонта минимально 10 / 20 / 10 лет соответственно. Сроки взяты из открытых источников, к этому добавлю что знаю большое количество более чем оживленных мест где лотки и бордюры служат без замены по 30 и более лет. Именно вот такого результата ожидают "годами здесь сидящие" © как и остальные жители города. А вот этивот все "сколько сэкономили" и "сколько лишились лицензий" или "сколько признаны недобросовестными" каким и его прихлебатели пусть засунут себе глубоко в опу! Нам, конечным потребителям на...ть на эти "показатели", ибо конечный результат - пшик! 

3. Это просто офигеть какое мудрое решение - "а съездите-ка , сфотайте и фотки нам пришлите". Не вопрос. А вы тогда ту нахера нужны тогда во всем своим нев..ным штатом (превышающим штат служб КазССР) в департаментах с умными нахзваниями. Не желаете опу оторвать из мягкого кресла и пошлындаться по улицам

 

Вот именно!!!

***

 

Почему и зачем за порядком в городе должны следить сами горожане, а не специально поставленные для этого должностные лица?? Какой смысл тогда в существовании Акимата города?? Какой тогда смысл оплачивать из наших карманов налогоплательщиков все эти штаты гор.управления, ведомств и департаментов?

Кто кому должен служить - Город и Горожане Акимату, или Акимат на благо Города и Горожан??

Почему я вижу, как Аким города присутствует на боксёрских поединках в Халык Арене, но не вижу его отчётов горожанам c ремонта, скажем, того же Главного арыка, с арычных, ливнёвых систем?? Почему дней 20-ть, очень тёплых в марте, прошли без какой-либо серьёзной подготовки к наступившим позже  весенним дождям, ливням и предполагаемым затопам улиц?? Почему я слышу, что Аким города говорит, что будет прислушиваться к мнению жителей города, но на деле никто этого не видит?? Почему не согласовывая с главными потребителями тепла, Аким даёт распоряжение отключить по городу тепло раньше срока??

 

И таких вот "почему" у жителей славного некогда города Алматы накопилось к нынешнему капризному мажорчику очень много...

А главный вопрос даже не к нему, а к тем, кто мог бы убрать этого зарвавшегося чинушу, с его тупыми несуразными и дорогостоящими инициативами, приносящими в основном вред, с его поста, и дав возможность иметь другого Акима, реально заботящегося о нуждах, о насущных проблемах города и горожан.



#4883
Ready Steady Go

Ready Steady Go
  • Гость
  • 28 сообщений

В Алматы установили инсталляцию из бронзы Юрию Гагарину

 

Инсталляция из бронзы Юрию Гагарину появилась в Алматы. Как-то подобную скульптуру заметил во дворе нового жилого комплекса аким города Бауыржан Байбек. Инсталляция понравилась руководству и было дано распоряжение установить подобную, но более проработанную скульптуру на проспекте Гагарина. Читать дальше

 

installyaciyu-yuriyu-gagarinu_001.jpg


  • 0

#4884
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А главный вопрос даже не к нему, а к тем, кто мог бы убрать этого зарвавшегося чинушу, с его тупыми несуразными и дорогостоящими инициативами, приносящими в основном вред, с его поста, и дав возможность иметь другого Акима, реально заботящегося о нуждах, о насущных проблемах города и горожан.

А этого уже никогда не будет при нынешнем руководстве страны и даже после смены руководства не факт, что будет.  :dandy:


  • 0

#4885
Manny STRONG

Manny STRONG
  • Читатель
  • 62 сообщений

В Алматы установили инсталляцию из бронзы Юрию Гагарину

Бдахоха!)))
 
Вот кто узнает в этой стройной фигуре космонавта с закрытым маской лицом Легенду Космоса Юрия Гагарина?
Насколько я помню (по фотографиям из детства) Первый Космонавт был плотного телосложения... Ну и вряд ли такого игриво-фривольного характера, как сидящего на скамейке не знаю даже кого...
Хотя нет, вспомнил, кого напоминает сей персонаж - одного из участников культовой группы... Duft Punk :D

Скрытый текст



#4886
Manny STRONG

Manny STRONG
  • Читатель
  • 62 сообщений

 

А главный вопрос даже не к нему, а к тем, кто мог бы убрать этого зарвавшегося чинушу, с его тупыми несуразными и дорогостоящими инициативами, приносящими в основном вред, с его поста, и дав возможность иметь другого Акима, реально заботящегося о нуждах, о насущных проблемах города и горожан.

А этого уже никогда не будет при нынешнем руководстве страны и даже после смены руководства не факт, что будет.  :dandy:

 

Ну, ещё не вечер, я думаю...

Считаю необходимым таки добить эту тему до положительного конца, до упора...

"Скрипач" более уже не нужен! :D

Тем более, что какие-то подвижки уже на данный момент есть - Ему уже 2(два!) раза дали щелчка по носу!))

Первый раз - за Кок Жайлау. Второй раз - сам захотел ВНЕЗАПНО (!) прислушиваться к мнению горожан :lol:



#4887
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну, ещё не вечер, я думаю...

28 лет независимости и по факту всем руководителям города было плевать на народ, что-то там делали, но в основном работали на себя и дирижёра.

Считаю необходимым таки добить эту тему до положительного конца, до упора...
"Скрипач" более уже не нужен! :D
Тем более, что какие-то подвижки уже на данный момент есть - Ему уже 2(два!) раза дали щелчка по носу!))
Первый раз - за Кок Жайлау. Второй раз - сам захотел ВНЕЗАПНО (!) прислушиваться к мнению горожан :lol:

Тут не скрипача, тут дирижёра вместе с оркестром нового искать необходимо, идейного.
Но где же взять?!
  • 2

#4888
LEBWA

LEBWA
  • Читатель
  • 33 сообщений

В Алматы установили инсталляцию из бронзы Юрию Гагарину

 

Инсталляция из бронзы Юрию Гагарину появилась в Алматы. Как-то подобную скульптуру заметил во дворе нового жилого комплекса аким города Бауыржан Байбек. Инсталляция понравилась руководству и было дано распоряжение установить подобную, но более проработанную скульптуру на проспекте Гагарина. Читать дальше

 

Скорее это инсталляция просто безликого космонавта, а не Юрия Алексееича. Неужели это так трудно было сделать с открытым забралом



#4889
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Да ладно, интересная инсталляция. Всяко лучше белок и навозных лепёх.


  • 4

#4890
Manny STRONG

Manny STRONG
  • Читатель
  • 62 сообщений

28 лет независимости и по факту всем руководителям города было плевать на народ, что-то там делали, но в основном работали на себя и дирижёра.

Ну, не скажите, не скажите...

Прежние руководители Города так уж бессовестно себя не вели:

1) Считались с мнением горожан(да, возможно, и не всех вопросах, но реагировали почти всегда)

2) Дурацких проЭктов типа "Белки", смешной и несуразной малой архитектуры, а главное "философию" тупых жрален типа "бигсупермаков & сэндвичей" вместо культурных очагов типа кинотеатров не насаживали!

3) Добротные ещё бордюры (с более безопасными углами) вместо нынешних, об которых порезаться можно не меняли.

4) Как-то готовились к природным катаклизмам, типа паводкам, холодам и пр., и к тому же давали об этих событиях отчёты горожанам.

 

Тут не скрипача, тут дирижёра вместе с оркестром нового искать необходимо, идейного. Но где же взять?!

Ну... где взять... Если поискать, я думаю, всегда найдётся в нашем достославном городе кандидатуры...

Только вот не пришло ещё их время, к сожалению нашему...



#4891
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

не в кассу

Мне сейчас что пытаются доказать?
Что сегодня, в 21 веке, в эпоху информационных цифровых технологий, необходимо и достаточно того, чтобы чиновники лично везде за всем следили? То есть, всеми возможностями информационного века следует пренебречь? Ведь они деньги получают? Верно?
Хм... А я буду крайне недоволен именно такой постановкой процесса. Мне не надо, чтоб чиновники тратили мои деньги (налоги, то есть) на поездки и инспекции (регулярные, кстати) туда, от куда можно получить информацию гораздо быстрее и дешевле. Не понимаю такого подхода. С одной стороны требуете эффективного расхода бюджетных средств, качественного ремонта и все такое. С другой стороны вот это требование явно неэффективного расхода рабочего времени людей, а следовательно и неэффективных трат из бюджета... У кого-то тут каша в голове. Наверно у меня.

 

 
Тут знаете какой момент. Люди бы с радостью писали бы отзывы при условии:
1) Адекватной реакции
2) Влияния "книги жалоб и предложений" на доход или свободу передвижения какимки. 
 
В противном случае смысла в применении продуктов цифровых технологий по сути заменяющих обычную тетрадь или ящик для сбора отзывов я не вижу. 
 
Плюс к этому я более чем уверен что все вот эти "сколько лишили лицензий и нагнули" от пользователя Чорныйкофе не более чем туман для отвлечения внимания от работы гигантской многоручной пилы. В противном случае массовой бордюрбековщины не наблюдалось бы
 

 

Ага, это те, которые в самом низу пищевой цепочки?

По гарантии отвечает главный подрядчик. Тот, который выиграл тендер и числится в договоре подряда. Субподрядчики отвечают не перед акиматом. У них свой договор с генподрядчиком. И свои условия ответственности за брак. Эти условия никоим образом к акимату отношения не имеют. И акимат никак не может драть этих снизу пищевой цепочки. Просто потому, что прямого отношения (то есть договора) с ними не имеет. А все случаи переделок - это как раз результат того, что акимат надрал генподрядчика. Акимату в этом смысле просто больше некого драть. Они могут требовать только то, что прописано в договоре. А договор у акимата только с одним подрядчиком на определенный объект работы. В договоре подряда не указываются субподрядчики. С  ними генподрядчик уже сам без акимата подписывает договора. 
 
Почему я объясняю очевидные вещи? Потому что кое-кто их не понимает...

 


Вот это все прекрасно. Чувак только что топивший за экономию бюджетных средств пишет такое на голубом глазу. Каша, да-с. Хотите сэкономить бюджетные деньги и иметь хорошее качество работ - должен быть один подрядчик со своим парком оборудования т.к. в противном случае до низу пищевой цепочки доходит столько что дыры на дорогах кизяком с песком заделывают, а какимат ничего не может предъявить. Генподрядчик-то свой или уважаемых людей. Почему я объясняю очевидные вещи? ©


Сообщение отредактировал evla: 19.04.2019, 16:18:55

  • 6

#4892
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну... где взять... Если поискать, я думаю, всегда найдётся в нашем достославном городе кандидатуры...
Только вот не пришло ещё их время, к сожалению нашему...

Чтобы к управлению в нашем городе пришла достойная кандидатура - это что-то из области фантастики.
 
Человек должен родиться в городе, иметь образование, любить свой город или хотя бы попытаться сделать его чуточку лучше, при этом у него не должно быть никаких уважаемых людей, дающих указания сверху и необходим безграничный бюджет с нормальной зарплатой как у топ-менеджеров транснациональных компаний. 
Только тогда, понадобится около 30 лет, чтобы привести город в порядок.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 19.04.2019, 16:14:38

  • 0

#4893
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Какое отношение имеет внутреннее содержание объектов МСБ на Никольском к регулированию движения на этом участке?
Так вот в этом то и вопрос.

Факт в том, что после овлодорожичевания Космонавтов у этого МСБ начались проблемы с наличием клиентов.
Каким образом ? Я не знаю какие там стоят дорожные знаки и не помню какая дорожная разметка, но почему то уверен, что остановка авто для посадки и высадки пассажиров возможна.

Еще раз, не потому что "если заглянуть, то можно ужаснуться" а после запрета парковки.
Так это просто комментарий о том в каких условиях работает МСБ и о том, что есть опасность для посетителей. И ничего более.

По поводу "ужаснуться" есть следующее мнение. Если вы привыкли затариваться в Есентае, то ваш шок от радовой столовки мне понятен. Если ужас-ужас из-за несоответствия санпина и т.п. то на это дело есть соответствующие органы/департаменты и пр. находящиеся в ведении акимата. И вот тут снова вопрос "а куда смотрит какимка"
Я вообще в обед не кушаю, ну бывает редко, и все равно где когда покушать хочется. Так вот, как правило, большинство объектов общественного массового питания арендуемые. Либо стоимость аренды давит, либо при массовом посещении объекта из-за конкуренции все эти МСБ не вытягивают в прибыль. Работа очень тяжелая, а наемные работники опять же как правило без социалки, платят на руки налом после смены.
  • -1

#4894
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

что то сдохло в нашем городе... явилось чудо... на перекрестке Сейфуллина Гоголя увидел такую картину...   народ благодаря новым веяньям стал ходить не по подземному переходу а поверху.... стояло на каждой стороне дороги по одному мужику в желтых жилетках с отражателями и тормозили пешеходов указывая им пальцем... мол нехрен тут ходить... идите в подземный переход...


  • 3

#4895
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю kub вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 1

#4896
Кевлар

Кевлар
  • Читатель
  • 468 сообщений

что то сдохло в нашем городе... явилось чудо... на перекрестке Сейфуллина Гоголя увидел такую картину...   народ благодаря новым веяньям стал ходить не по подземному переходу а поверху.... стояло на каждой стороне дороги по одному мужику в желтых жилетках с отражателями и тормозили пешеходов указывая им пальцем... мол нехрен тут ходить... идите в подземный переход...

 

На Гоголя-Коммуны такая же история. Никто не хочет лезть в подземку, пользуются велодорожкой. Но на Гоголя-Сейфуллина есть школа, поэтому  надо от детей закрыть эту лазейку опять забором.



#4897
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений
Инсталляция из бронзы Юрию Гагарину появилась в Алматы.

Чтоли у вас позднее зажигание? Сколько этой "новости" уже?
Подозрения у меня, будто Юра с этими "деятелями" на фотографии на одном поле срать не сел бы, не то что так панибратски в скафандре на лавочке присесть в обнимку.
Сач а шейм, бл   :-/ 
 

 

Скорее это инсталляция просто безликого космонавта, а не Юрия Алексееича.

Кстати, данная инсталляция была бы уместна на улице Космонавтов.
Упс, у нас больше нет улицы Космонавтов. 

_______
Сегодня в одиннадцать часов вечера сидел в источнике невъ**нной апасносте автомобиле на Байзакова-Толе би (то ли не е**  :confused: ).

По так называемой автобусной полосе, по которой в это время уже больше не ездят никакие вообще автобусы, но всё ещё нельзя ездить источникам блаблабла автомобилям, прогнали на всех парах несколько великовозрастных дурачков на велосиПедиках, не оборудованных ремнями и подушками безопасности, равно как и осветительными приборами,
по встречной мать её полосе.
Виват городу упоротых идиотиков. Бизапастнастная идиотия в действии. Инкубаторизация остатков разумного сообщества - в действии. Горат для удобнага прожЕвания пещиходав блаблабла (и велосиПедиков). Кому слать пламенные благодарности - вы в курсе.

:-/ 

п.с. средство повышенной опасности - это есть мозг недалёкого существа, имеющего доступ к общественной жизни в любом её проявлении как минимум. Если таковое имеет доступ к власти, то это уже становится похоже на горящий склад сраного динамита.
Вот что такое средство повышенной опасности, а не то, что некоторые идиоты любят озвучивать на этих и некоторых других страницах этого форума, а именно автомобиль (обязательно личный), мать его велосипед, кухонный нож, пистолет, что мать твою угодно.
Мозг, сука, мозг, тупорылый ты идиот, заруби на своём тупорылом носу, Удило (средство для ловли рыбы).  :-/

С наилучшими пожеланиями.  :-/ 

 


Сообщение отредактировал Диабол Ламборгинович: 20.04.2019, 02:50:05

  • 4

#4898
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений
Какой тогда смысл оплачивать из наших карманов налогоплательщиков все эти штаты гор.управления, ведомств и департаментов?

На этот вопрос некто Руни дал исчерпывающий ответ (имхо)
 

 

Кто кому должен служить - Город и Горожане Акимату, или Акимат на благо Города и Горожан??

Почему я вижу


Потому что горат - это ТриДе-игрушка на планшетике у капризного мажорика,  а так называемые жители горада - это по мнению тщеславной капризули морально по всем своим канонам устаревшие и крайне неудобные юниты, которых можно только удалить с ТриДе карты игрушечного горада. Мажорику бы Вот так взять, мышью выделить бы всех этих неудобных мешающих, чёто там "там не живущих, но критикующих" (это из последнего) морд в крайнем нижнем углу экрана и нажать кнопку делит и полетят морды в выжженную каменистую степь в сторону от города на специально отведённое для этого место. Немного смешной иронии заключается в том, что в числе этих морд полетели бы в степь также и все эти Ингормыны удобнага горада, вместе с казахскими программистами и конечно же теми, кто не может никак справится с мышами в Маст Дае, все, без разбору, нахрен. 
Чёрт, а ведь и правда, как опупеительно было бы заменить всех нас, недовольных чертей, на таких вожделенных туристов. Вы только прочувствуйте всю тяжесть положения.
Но мажорик не может вот так мышкой провести и кнопочку нажать, пока что, из-за полутора волокон в ниточке, на которой держится весь этот мир.

 

Вот почему ты не видишь, и никто не видит, и никто не увидит до тех пор, пока действует сама система вот такой организации жизни сообщества.
 


  • 3

#4899
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Плюс к этому я более чем уверен что все вот эти "сколько лишили лицензий и нагнули" от пользователя Чорныйкофе не более чем туман для отвлечения внимания от работы гигантской многоручной пилы.

Тысяча чертей, каналья, взрослые мужики (и тёти), под полтос некоторым, сидят и на серьёзе втыкают в эту чечичухню про то, как трудно живётся всяким поджиралам под господским столом от знаменитого блаблакофе, сидящего в кожанном кресле на надцатом этаже в той хрени, что загораживает нам небо, солнце и воздух (об этом на страницах форума было поведано с горделивостью, хвастовством и понтами)? 

Что, правда?
Давайте мы все в очередь выстроимся пожалеть горемычного, кому пожертвования перечислять, твою мать?
Давайте я не буду вам напоминать о том, что само это блаблакофэ - часть данной системы и неплохо кормится, не, ЖРЁТ с неё. 
So pathetic


  • 4

#4900
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Вот это все прекрасно. Чувак только что топивший за экономию бюджетных средств пишет такое на голубом глазу. Каша, да-с. Хотите сэкономить бюджетные деньги и иметь хорошее качество работ - должен быть один подрядчик со своим парком оборудования т.к. в противном случае до низу пищевой цепочки доходит столько что дыры на дорогах кизяком с песком заделывают, а какимат ничего не может предъявить. Генподрядчик-то свой или уважаемых людей. Почему я объясняю очевидные вещи? ©

Знакомый рассказывал который работал по освещению по Абылайхана. Глобальный договор-подряд с акиматом у Элитстроем. Элитстрой уже нанимает десятки сюбщиков. Одни копают, вторые втыкают, третьи закапывают, четвертые мостят и тд. При этом глобального плана нет и бардак полный. Могут одни сначала заасфальтировать, потом другие там кабель класть и наоборот.  


  • 2



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.