Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 4]

* * * - - 5 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#4961
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

а чего стоят подземные переходы

 

Че серьезно да?

Или раз вас не касается - то как обычно пофиг?

пандус.jpg

Садитесь в инвалидную коляску - прокатитесь.

 

А то что вы стоите в пробке, в этом вы сами виноваты, на мой взгляд. Никто вас не просит садится в автомобиль и ехать туда где движение затруднено.

:faceoff:  вам лет то скока?

 

Я с племяшкой, которой 4 года и в автобусе езжу и в метро и нечего. Она не жалуется. Наоборот ей интереснее, чем сидеть в машине.

Сколько раз в день ездите? С работы тоже ее с садика в 6 часов забираете?

Как вам автобусы норм? никто не чихает не кашляет? )) Пахнет хорошо? Ребенка не давят толпы людей в часы пик?


  • 7

#4962
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Девственница вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 2

#4963
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Мы просто упражняемся в красноречии. Не так ли?
 
О чёрт, разрази меня гром, если это не так 
А ещё, подобные темы хорошо показывают, какое замечательное у нас "грожданское" "согласие" и любовь к ближнему своему.  :) 

Блин, что-то я тогда прочитал твоё то сообщение и в порыве написал своё сообщение, с желанием подискутировать, а потом что-то желание сразу пропало. Ну а какой смысл-то?
Ладно. Ты об "валить" написал, это не то, я не об этом, это шкурная индивидуальная тема, она не интересна, да и банальна. Всем понятно, что "валить", даже клухам всяким, которым здесь "всё ништяк" и "белка - во!". Век воли не видать.
Я же о другом хотел, говорю же - о высоких материях, пообсуждать.
А именно - кто мы, где мы, какой город был, какой город будет, какие вообще города были раньше и почему и куда им развиваться и вообще - куда идти гуронам?
Город развивается, потому что городу надо развиваться. Это что за апупеоз абсурда? А вот что если нет? Что если городу не надо "развиваться" (опять слово-буэ из-за контекста. Как же любят его применять Ингормыны "удобнага горада". Хоспаде прости)
Короче, очень грубо говоря, с высоты взгляда игрока в Цивилизацию Сида Мейера предлагаю взглянуть на обсуждаемую тему. Кому-то может показаться такой подход оффтопом, но он неминуемо выводит нас на проблемы, которые устроили здесь детёныши нашего фараона - это факт.
  • 0

#4964
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

а мне наша белочка нравится. Кто бы что не говорил, но она просто замечательная :). Очень восхищена обновлением улиц нашего любимого города. Теперь ходишь по красивым тротуарам, любуешься всем этим великолепием, а чего стоят подземные переходы Ну сказка ведь. Малыши особенно в восторге. Обратила внимание, что тут много недовольных людей. Мне кажется вам нужно что-то поменять в жизни и стать добрее к окружающему миру. Радоваться всему новому и необычному. А то что вы стоите в пробке, в этом вы сами виноваты, на мой взгляд. Никто вас не просит садится в автомобиль и ехать туда где движение затруднено. Я с племяшкой, которой 4 года и в автобусе езжу и в метро и нечего. Она не жалуется. Наоборот ей интереснее, чем сидеть в машине.

Сразу видно истинную дочь степей, только приехала в большой город, все приятно, все в первый раз. Наслаждайтесь. На таких-туристов и рассчитаны построенные убожества. Кушайте-не обляпайтесь.
Вам, нас не понять, коренных алма-атинцев. Воспитание у нас другое.

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 07.09.2018, 17:20:26

  • 6

#4965
Leshkakz

Leshkakz
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Если мне не изменяет память, то наш аким говорил что все делается как в Европе. Но опять же если мне не изменяет память, то в Европе прежде чем что то сделать для жителей, спросят у самих жителей (или я заблуждаюсь). В тех же Нидерландах делают дорогу, вдоль дороги тротуар, а тропинки от одного тротуара к другому жители протаптывают сами, там где протоптали тропинку оп и дорожку сделал (люди же ходили тут, значит им удобно). Прежде чем сделать что то глобальное, что то вроде БРТ опять же проходят дискуссии и слушают мнение жителей. Почему у нас на Европу равняются только в одну сторону, например любят кричать вы посмотрите какой в Европе дорогой бензин, а какой дешевый у нас, но почему никто не кричит: вы посмотрите какие в Европе зарплаты, а какие у нас. 

Вечно Европу суют где выгодно. Не разу не сказали например что в Германии как стоил литр молока 68 евроцентов в 2015 году, так и сегодня он стоит 68 евроцентов. Давайте играть честно. Чиновник сказал что в Казахстане в перерасчете на доллары самые низкие цены на бензин и тут такой же хоп....ну да и зарплаты в перерасчете на доллары тоже один из самых низких.

Где общественные слушания (реально с участием общества, а не с теми людьми кто называет себя общественным советом) по поводу закрытия трамвая? Помните нам говорили, на реконструкцию надо ухуя ярдов тенге, было? А тут оказалось что на ЛРТ надо ухуя ярдов в квадрате. 

Где слушания по вопросу БРТ? Где слушания по вопросу белки? Где в конце концов слушания по вопросам тротуарной плитки, которой испохабили Абая, Фурманова и прочие улицы? Где все это? 

Не честно господа чиновники! НЕ ЧЕСТНО! Вы это делаете за наши деньги, а не со своего кармана достаете. 

Кстати вопрос о деньгах: в той же Европе очень хорошо спрашивают за деньги и их рациональное использование. Почему то наши чиновники и аким тоже молчат об этом! 


  • 2

#4966
Leshkakz

Leshkakz
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Почему то так и хочется написать: Байбек Бауыржан Кыдыргалиулы выходите, мы вас узнали.  :hi:

 

 

а мне наша белочка нравится. Кто бы что не говорил, но она просто замечательная :). Очень восхищена обновлением улиц нашего любимого города. Теперь ходишь по красивым тротуарам, любуешься всем этим великолепием, а чего стоят подземные переходы Ну сказка ведь. Малыши особенно в восторге. Обратила внимание, что тут много недовольных людей. Мне кажется вам нужно что-то поменять в жизни и стать добрее к окружающему миру. Радоваться всему новому и необычному. А то что вы стоите в пробке, в этом вы сами виноваты, на мой взгляд. Никто вас не просит садится в автомобиль и ехать туда где движение затруднено. Я с племяшкой, которой 4 года и в автобусе езжу и в метро и нечего. Она не жалуется. Наоборот ей интереснее, чем сидеть в машине.


  • 3

#4967
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Садитесь в инвалидную коляску - прокатитесь.
А с детской коляской вообще не пройдёшь... Одна нога занимает полностью ступеньку, а вторую ногу переставлять вообще неудобно . 
  • 0

#4968
Galaperedol

Galaperedol
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

если обстоятельства вынудят тебя оказаться где нибудь в районе заполярного округа и у тебя будет только скрипка страдивари, то ответь, только честно на мой вопрос, ты будешь отдирать яйца от льда, но будешь любоваться скрипкой, или все таки пустишь ее на растопку? то есть объективно, что посчитаешь дороже собственный комфорт или предмет искусства?

Пфф, легко. Пабло Эскобар пару лямов сжёг на растопку ради дочери, что мне какая-то скрипка ради комфорта моих яиц, пусть и на 15 минут? Заполярный круг это другие условия, другие ценности. Если в мире случится апокалипсис, все бумажки под названием "деньги" и прочая ерунда в виде редких металлов и камней в миг обесценится, в приоритете будут еда и вода. Только мы не в заполярном круге после апокалипсиса, к чему этот вопрос был? Я не уловил смысла.

 

ну как извилин прибавится, может поймешь


  • 0

#4969
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

А у нас очень много скамеек в центре города появилось.


Ну, могу поделиться личными впечатлениями - я с детьми периодически гуляю, и вот что заметил:
На аллейке по Гагарина срезали скамейки, поставленные при Есимове, потом поставили байбековские, причём - новых поставили меньше, чем было старых. Гораздо меньше - на детских площадках, например, их было по 6 штук, стало по 4. И теперь появилось соревнование "займи скамейку побыстрее". А на одной из воркаут площадок взамен трёх срезанных скамеек не поставили вообще ни одной. И да, на "Есимовских" скамейках я посидел немало и без последствий, на "байбековской" имел неосторожность облокотиться на спинку и вляпаться в смолу (и это была смола именно из доски на самой скамейке, я очень внимателен в этом вопросе).
При Есимове, как бы то ни было странно, все качели на детских площадках по Гагарина были целые, оборванные ремонтировались, а при Байбеке качелей практически не осталось целых.
При Есимове покрытие детских и воркаут площадок на Гагарина было цельным, сейчас оно сильно ободранное.
При Есимове карусели на детских площадках по Гагарина крутились, сейчас они перекошены все без исключения и еле крутятся (и то - не все).
При Есимове проезжие части на Гагарина в неустановленных местах переходил минимум народа (забор был достаточно эффективен), сейчас даже школьники младших классов прутся не по пешеходным переходам, а где попало.
При Есимове у станции метро "Алатау" была большая парковка. Сейчас там построили, открыли, показали "ноль первому" "Музей современного искусства" и тут же этот музей закрыли на неопределённое время. Возможно - навсегда.

И да. Я не поклонник Есимова. Но за три года наблюдаю множество изменений в худшую сторону. И даже велодорожки, которыми пользуюсь регулярно (ибо ПДД), но и с ними косячно - уже писал, почему.
Идей хороших много, но исполнение - дендрофекальная технология. Как правило.

Сообщение отредактировал GreatMouse: 07.09.2018, 18:16:34

  • 8

#4970
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Если мне не изменяет память, то наш аким говорил что все делается как в Европе.
Ну это рассчитано на тех, кто в Европе не был, или кто там был, но за туристические маршруты не выходил.

Прокатившись на машине по нескольким странам Европы, погуляв пешком, использовав ОТ (ездить на машине - это терять очень много впечатлений, поэтому обычно в новом городе машину оставляли на совершенно бесплатной стоянки и шли гулять. Выстраивая кружной маршрут с использованием ОТ, если расстояния чрезмерные по нашим меркам, чтобы вернуться обратно к машине и ехать в другой район или в другой город). Я не хочу жить в их городах, возможно, я слишком избалована советским городским комфортом,  да и вообще Италия-Испания-Франция не те страны, где мне бы хотелось жить. Но одно помню точно: я не испытывала неудобств ни в одной ипостаси - ни как автомобилист, ни как пешеход, ни как пассажир ОТ. И особенно, как автомобилист, все-таки большую часть времени мы ехали именно в машине.

Стараниями Байбека Алматы теперь город недружественный ни к автомобилистам, ни к пешеходам, ни к пассажирам ОТ. Как автомобилист я прибавила +13 километров к вечернему маршруту, чтобы объехать все байбечьи художества. И приезжаю где-то на полчаса раньше, чем если бы продиралась через все заторы имени Б.Байбека. Как пешеход я страдаю от жары, недостатка тени, избытка пыли. И тоже очень нежно благодарю Байбека за то, что у некомпетентного градоначальника такие же исполнители, которые превращают деревья в лучшем случае в пальмы, а чаще - в дрова. Я нежно благодарю Байбека за криво-положенную плитку, по которой ходить на каблуках равно самоубийству. Я поминаю его очень добрыми словами, когда идет дождь и плитка становится скользкой, а дороги напоминают каналы Венеции. Мне больно видеть, как на месте прекрасного дерева, которое росло, когда Байбека еще в проекте не было, элемент БРТ или велодорожка для абсолютного меньшинства, которое никогда не станет социально-значимым большинством. Примерно раз в месяц я набираюсь смелости и еду куда-нибудь на автобусах (увы, троллейбусы не всегда идут в нужные мне места). С меланхолией смертника считаю нарушения ПДД за поездку. Увы, в отличие от большинства пассажиров ПДД я знаю, и не считаю 5 сэкономленных минут - достаточным основанием для проезда на красный свет.

Так что какая там Европа - разве что очень альтернативная. Под забористую голландскую травку.


  • 8

#4971
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

attachicon.giftrend_fontan_square_190515_13.jpg

 

Гляньте какая красота. И глаз рад и ноги целы

Ну. Особенно когда эта сковорода накалится на солнце днём в тёплое полугодие. "Когда мы подожгём нефть, тебе будет хорошо. Очень хорошо!" (цэ)
Wrote и бал такую "красоту".


  • 2

#4972
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

Зачем убрали парковочные карманы ВЕЗДЕ? Кому они мешали? Можно было парковаться спокойно везде. А сейчас, да, невозможно. А всё почему? Потому что аким так ЗАХОТЕЛ?  
Криволапки на весь моск.  Вот например - офис Алма тв на Тимирязева. Рядом было два кармана для парковки. Оба закрыли бордюрами. Зачем?  :faceoff:

 

Там было 3 кармана.
1й ( считая с востока на запад) оставили, машины паркуются теперь только вдоль.
2й и 3й убрали, т.к. там росли деревья и парковка была елочкой, занимая лишние + пол-ряда,  и во время выезда из парковки парализуется вся полоса для машин;  а вдоль так не припаркуешься - деревья мешают


Сообщение отредактировал .wedding-foto.: 07.09.2018, 19:06:15

  • 0

#4973
Nerevar

Nerevar
  • Постоялец
  • 344 сообщений


attachicon.giftrend_fontan_square_190515_13.jpg

Гляньте какая красота. И глаз рад и ноги целы

Ну. Особенно когда эта сковорода накалится на солнце днём в тёплое полугодие. "Когда мы подожгём нефть, тебе будет хорошо. Очень хорошо!" (цэ)
Wrote и бал такую "красоту".
я вообще то своими ногами прошлым летом шастал по той самой плитке и скажу вам что все очень комфортно, что и видно по обилию гуляющих. Я не всезнающий исключительный, как множество сдесь спорящих, но по своим ощущениям камень не так аккумулирует тепло как допустим асфальт.
  • -1

#4974
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

я вообще то своими ногами прошлым летом шастал по той самой плитке и скажу вам что все очень комфортно

Я этим летом на Панфилова по этой плитке ходил. Днем. Скажу так: при выше +30 в отсутствие тени уже одинаково пофиг. Но это как по мне. Из несомненных плюсов плитки - визуальная эстетика. В остальном, учитывая наши реалии (качество материала и работы, погодные условия), только минусы.


  • 0

#4975
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


 

я вообще то своими ногами прошлым летом шастал по той самой плитке и скажу вам что все очень комфортно

Я этим летом на Панфилова по этой плитке ходил. Днем. Скажу так: при выше +30 в отсутствие тени уже одинаково пофиг. Но это как по мне. Из несомненных плюсов плитки - визуальная эстетика. В остальном, учитывая наши реалии (качество материала и работы, погодные условия), только минусы.

 

 

Сегодня переделка плитки от памятника Абая до дворца республики. Хотел по злословить, типа вчера катком ровняли - почему на сегодня танк не заказали, чуть на люли не нарвался  :lol: . Кстати, есть ли здесь акиматовские глаза и уши? Поглядите ЮЗ угол площади Абая, такого плиточного позора даже ф/аппарат не выдерживает  :D .

1dda420efbf541b7aa27b1bb50411591d505ba31


Сообщение отредактировал gekko2002: 07.09.2018, 20:57:27

  • 0

#4976
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Блин, что-то я тогда прочитал твоё то сообщение и в порыве написал своё сообщение, с желанием подискутировать, а потом что-то желание сразу пропало. Ну а какой смысл-то? Ладно. Ты об "валить" написал, это не то, я не об этом, это шкурная индивидуальная тема, она не интересна, да и банальна. Всем понятно, что "валить", даже клухам всяким, которым здесь "всё ништяк" и "белка - во!". Век воли не видать. Я же о другом хотел, говорю же - о высоких материях, пообсуждать. А именно - кто мы, где мы, какой город был, какой город будет, какие вообще города были раньше и почему и куда им развиваться и вообще - куда идти гуронам?
 

 

Для меня понятие "валить" - это более широкий контекст, чем снискать блага в иных брегах. Это как раз то широкое понятие, где моя рефлексия находит подобие успокоения, т.е. я не столько накормлен и напоен, сколько умиротворен. После потери социальной "девственности" (это саркастический отсыл к восторженному и умилительному юзеру с говоряшим ником :)) только и остается задаваться извечным вопросом, а что собственно есть это самое "хорошо".

И приходишь к выводу, что "хорошо" - это гармония.

Помнишь был такой фильм "Старый Новый Год" с двумя концепциями на выбор, а в конечном итоге герой Евстигнеева ответил очень просто:

 - Ну что, что у тебя есть?

- А вот что надо, то и есть.

- А что тебе надо?

- А вот что есть, то и надо. 

Причем тут город? Или даже страна?

Наверное при том, что мы, т.е. жители суетимся между двух концепций, т.е. потребительской или либеральной, и духовной, т.е. консервативной и постоянно пребываем в состоянии неудовольствия. Это по сути замкнутый круг, где нам непременно нужно выбрать одну из моделей, т.е. либо потреблять как все, включившись в процесс поедания ближнего, либо быть бедными, но гордыми. Других вариантов почему-то не предусмотрено. 

И в этой безальтернативности вся засада, на мой взгляд, т.е. весь лохотрон.

Мы непременно оказываемся в том или ином лагере и начинаем конфликтовать за истину.

Конкретно наша локальная проблема - это полное отсутствие вообще какой-то идеи, т.е. цели как таковой. Что в итоге строим???

Ну а поскольку у нас все развивается по принципу, что вырастит, то вырастит, то идея "валить" есть даже не столько идея сколько средство достижения определенности или обретения идеи там, где она есть и понятна.

Ну а город, который живет без идеи гармонии или даже страна - это деградация.

Страна где население состоит только из бедных и гордых и богатых, но лукавых независимо от пропорций рано или поздно получает конфликт. Как создать страну богатых и гордых? Как вариант, для начала убрать, по возможности исключить из управления бедных и лукавых.

В моем определении бедность  - это не наличие денежных средств, а отношение к денежным средствам. Причем само понятие бедность или, как принято говорить, "нищебродство" практически не соотносится с доходами, а является состоянием психологическим. Нищебродство свойственно даже олигарахам и государственным деятелям.

Ну а альтернативы...только "валить" и остается. 

и желательно подальше от людей вообще. :)



#4977
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Не пОняла!! Сегодня же открытие энтой самой площади должно было быть и консерт сегодня и завтра !
Пошла гуглить. Действительно перенесли на 12-13 сентября. Предварительно если че. Хорошо фото увидела, а то сижу планы строю, как завтра фконцерт пойду)
  • 1

#4978
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Не пОняла!! Сегодня же открытие энтой самой площади должно было быть и консерт сегодня и завтра !
Пошла гуглить. Действительно перенесли на 12-13 сентября. Предварительно если че. Хорошо фото увидела, а то сижу планы строю, как завтра фконцерт пойду)

 

Завтра "праздник, ну или концерт, живота" будет в сквере Тимирязева-Весновка.  :idea:

123f100c72eb68a9c0e7c0f5d04ccfdf5bd76131 7b481580b88c843aa1d48e0c039f78455bd76131 1589d1d1f174b88f002483b57afbc52c5bd76131 4439e95ae310074f47fdc78505e77aec5bd76131 5b4c3192856814e3ddec14ae13bf50595bd76131 f296a2c1942117463f4b4f5b4bdfc78e5bd76131 7fe8d90f85de027e316917068a3cafeb5bd76131 44ddabbeee8635b3b570206c908e31a15bd76131 3390066fbf420bcfce796a38f6b41b715bd76131


  • 0

#4979
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Кстати, хотела спросить у знающего народа. Вот если я хочу поехать с гоголя муратбаева на атакент. Туда ладно, приехала припарковалась около реалиста. А вот оттуда как домой попасть теперь? Раньше спокойно по байзакова и дома. А щаз?
  • 0

#4980
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Отчет о лекции некоего Рикардо Марини, подающего себя как эксперт из бюро Яна Гейла.

 

https://forbes.kz/pr...ko_dlya_mashin/

 

Это один из забугорных человечков, присевших на уши и головы акимата, каковому алма-атинцы во многом обязаны нынешним уличным геморроем.

С виду приличный человек, а занимается дешевой демагогией.

Типа этого

 

эксперт показал на фото слишком узкие велодорожки или деревья, растущие прямо посреди велодорожки или мешающие пешеходам пройти. - Деревья, конечно, важны, но счастье человека более важно, - улыбнулся спикер.

 

Он знает, что такое счастье...это точно не деревья.

 

Хотя раньше жалился на

Ежегодно в мире более 5 млн человек умирают из-за загрязнения воздуха, несколько раз повторил разработчик.

 

А то, что деревья спасают не только от жары - ему неведомо, как и неведома причинно-следственная связь.

 

итд. Статья просто набита перлами.

 

Подобные малые очень напоминают сектантов - отсутствие логики и знаний компенсируется непреклонной уверенностью в собственной правоте и напористостью

 

Эх, бедные мы...

Похоже, главные абзацы еще впереди


Сообщение отредактировал soandso: 07.09.2018, 21:57:16

  • 5



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.