Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 3]

- - - - - спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#35127329
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем доброго вечера. 

Прикрепила подписной лист. Кто хочет подписать: скачиваете, распечатываете и собираете подписи. Кто-то писал, что соседи, семьи, на работе подпишут. Когда будет готово, пишите мне в личку, встретимся, я приеду и заберу листы. 

Прикрепленные файлы


  • 8

#35127607
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

*
Популярное сообщение!

Первоначальная версия

Версия 2

 

Окончательная версия

 

 Президенту

Республики Казахстан

Н.А. Назарбаеву

от группы жителей

города Алматы

 

Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Обращаемся к Вам от имени обеспокоенных жителей южной столицы – города Алматы, которая является и безусловно остается финансовым, культурным, развлекательным, туристическим и деловым центром нашей огромной страны. Наш город любят не только казахстанцы, но и многие иностранные граждане, а также лидеры зарубежных держав и союзов.
Алма-Ата (ныне Алматы) всегда славился изумительными горными вершинами и реками, прекрасными зелеными насаждениями, чистотой воды, горной свежестью прохлады, яблоневыми садами, широтой дорог, проспектов, уникальной архитектурой, культурой, открытостью и доброжелательностью жителей. 

 

Скрытый текст

  • 77

#1321
Iehbrzy2

Iehbrzy2
  • Читатель
  • 165 сообщений

кто бы мне объяснил зачем делать остановки там где нет общественного транспорта? например на участке Шевченко от манаса и по жарокова выше сатпаева.



#1322
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

С оговорками на репрезентативность, но это соцопрос.


Даже с оговорками, это не репрзентативный соцопрос. Точнее, его правильно назвать - "что думают по данному вопросу 15 человек идущих по Панфилова". Что бы это было, хоть как-то показательное, мнение жителей Алматы, к опросу нужно привлечь, как минимум, по 100 человек из каждого района.
  • 4

#1323
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений
Доказательство - бремя выдвигающего тезис.

Все, спасибо, я понял. Мнение 15 конкретных людей с указанием имен и даже кое кого фамилии - это не доказательство тезиса. Вообще ни разу.

Надо как-то срочно сообщить вокспопули, чтобы они заказали масштабное настоящее социологическое исследование по всем правилам, с объемом выборки не менее 10000 человек (что обеспечит единственно приемлемый уровень репрезентативности! и то не факт...) и стоимостью в несколько миллионов тенге. Только тогда они будут иметь право говорить за всех горожан. А пока они балаботы и подпевалы Байбека. Очень удобно.


Сообщение отредактировал seteman: 15.11.2017, 12:08:19


#1324
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

:faceoff:Работала продавцом. Каждый год приходит бумага из акимата к какому числу должен быть украшен отдел, магазин. И каждый год все раньше начинается Новый год :faceoff: . 25 декабря, 15 декабря, 10 декабря, 1 декабря, 15 ноября....Я тоже считаю это перебором. К Новому году не остается никакого ощущения праздника :-/ и да, может уже вообще их не снимать :mad:

 

Не забываем про карго-культ от главного в Акимате. Он же любитель насаждать евроцености в нашем городе,но европейцев понять можно почему они с середины ноября начинают украшать города, у них какбе Рождество(католическое,протестантское и пр.) они к нему готовятся,для них это главный праздник, а наши просто обезъяничают. Причём по вашим же датам заметно,что например Есимов, не попадал под влияние "запада"))) и делал многое без оглядки на Европу. А сейчас всё по другому,смиритесь уже.


  • 0

#1325
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Только тогда они будут иметь право говорить за всех горожан.

И даже тогда они не будут иметь права говорить за всех горожан.

Они лишь могут осторожно заявить, что согласно такому-то социологическому исследованию, в котором задействовано столько-то опрашиваемых из таких-то и таких-то районов, такого-то и такого-то возраста, пола, с доходами от X до Y, имеющих/не имеющих личный автомобиль, такой-то процент опрашиваемых положительно ответил на вопрос: "Нравится ли вам обновленная Панфилова?".

Всё остальное, вроде упомянутого опроса 15 прохожих, не выдерживает никакой критики согласно принятым критериям достоверности информации в статистике и социологии (да-да, Balim, научные критерии оценки информации применимы и к социологии, в ее методологиях исследований). Следовательно, никоим образом не может служить объективным аргументом в обсуждении.


Сообщение отредактировал Йожык: 15.11.2017, 12:10:24

  • 8

#1326
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

И даже тогда они не будут иметь права говорить за всех горожан.
Они лишь могут осторожно заявить, что согласно такому-то социологическому исследованию, в котором задействовано столько-то опрашиваемых из таких-то и таких-то районов, такого-то и такого-то возраста, пола, с доходами от X до Y, имеющих/не имеющих личный автомобиль, такой-то процент опрашиваемых положительно ответил на вопрос: "Нравится ли вам обновленная Панфилова?".
Всё остальное, вроде упомянутого опроса 15 прохожих, не выдерживает никакой критики согласно принятым критериям достоверности информации в статистике и социологии (да-да, Balim, научные критерии оценки информации применимы и к социологии, в ее методологиях исследований). Следовательно, никоим образом не может служить объективным аргументом в обсуждении.

Это можно было сказать гораздо проще: Нахрен мне не нужны ваши доказательства! Я мнение имею и менять его не буду!

Зачем столько букв?

 

Бог с ним с опросом. Насколько я помню тут никто и не писал, что это абсолютно стопроцентное свидетельство правоты Байбека и красоты Панфилова. Просто ссылку дали. Для общей информации не повредит.

 

Меня забавляет недовольное ворчание на счет начала украшательства к Новому году. Типа рано и в час пик. Напоминаю промелькнувшую тут информацию, что акимат запросил (и очевидно получил) дополнительные деньги на праздничное оформление города. То есть, как в том году не будет. Если не прям красиво, то уж хоть как-то украсят. Причем местами можно ожидать, что дорого. Сильно распылять выделенный бюджет не будут. Вероятно цепочка субподрядчиков будет, но фактически работы по оформлению будут производить не более 2-3 фирм. Видимо объем работ таков, что чтобы успеть к 1 декабря силами этих фирм, надо начинать уже сейчас. Начали с переферии. Будут продвигаться к центру по мере приближения дэдлайна. Не вижу предмета для критики. Вот когда увидим, что получится и если получится УГ, то я и сам с удовольствием покритикую. 



#1327
feu vert

feu vert
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

И отправляю его спрашивать на первую Алма-ату

Совсем необязательно передергивать. Можно опросить людей, которые каждый день пробиваются на работу и обратно мимо Панфилова. И без того загруженный район теперь стоит весь день в одной единой пробке с раннего утра до позднего вечера. Плюс еще выкрутасы с соседними улицами типа Горького превратили этот район для деловых людей в один сплошной кошмар.
  • 0

#1328
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Можно опросить людей, которые каждый день пробиваются на работу и обратно мимо Панфилова

:rolleyes:

Точно! Останавливать проезжающие машины и спрашивать водителей... Стучаться в офисы в округе... Именно так и должен был поступить правильный корреспондент.

А просто у прохожих спрашивать - любой дурак сможет. Да и мы уже выяснили, что это не считается.

 

Вот только если кто специально возьмется искать недовольных (и разумеется найдет), то тогда уже будет моя очередь с хамовитым видом посмеиваться над таким опросом и требовать нормального социологического исследования. Мы ведь выяснили, что без огромной выборки опрос не считается... Или если он покажет, что Байбек не прав, то все норм? 



#1329
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Совсем необязательно передергивать. Можно опросить людей, которые каждый день пробиваются на работу и обратно мимо Панфилова. И без того загруженный район теперь стоит весь день в одной единой пробке с раннего утра до позднего вечера. Плюс еще выкрутасы с соседними улицами типа Горького превратили этот район для деловых людей в один сплошной кошмар.

Ну тут вам ответят в стиле бесконечной литании: это сделано намерено, чтобы люди оставляли машины дома, или вообще их продавали и пересаживались на общественный транспорт, дабы разгрузить центр от  автотранспорта и улучшить экологию (не спрашивайте каким образом, это нормальным людям не понять).

Жителя Панфилова в опросе ВП больше всего порадовало, что они не написали, как рады местные обновленной улице. А то бы этого "местного жителя" долго бы искали, выясняли его прописку и ходили с чучелком по всем ресурсам.

Кстати, они собираются снять квартиру подальше. У них дочь-подросток и не всегда получается вечером девочку встретить. Пройти дворами так же небезопасно, как и по Панфилова в темное время суток.


  • 2

#1330
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

 


Совсем необязательно передергивать. Можно опросить людей, которые каждый день пробиваются на работу и обратно мимо Панфилова. И без того загруженный район теперь стоит весь день в одной единой пробке с раннего утра до позднего вечера. Плюс еще выкрутасы с соседними улицами типа Горького превратили этот район для деловых людей в один сплошной кошмар.

 

А вот это вот неправда :dont:  скажу, как активный пользователь станций метро ЖЖ и Алмалы.

Нету пробок по Гоголя в районе станции ЖЖ даже в часы пик (ну разве что на восток перед Фурманова, но она всегда там была, и до Панфилова, и даже до Байбека). Калинина да, стоит на восток, но это больше из-за того, что убрали поворотный ряд налево на Фурманова. Раньше (2-3 года назад) она так же стояла колом. На запад Калинина стоит по причине того, что периодически начинают прогонять Сейфулина вниз и на светофоре Калинина-Сейфулина долго горит красный, в  результате чего, Калинина стоит до Кунаева. Пешеходизация улиц никак на пробки в том районе не повлияла!  :dont: На парковки да, на невозможность проезда по Панфилова - да, но на пробки - нет!

 

P.S. Абалый-хана, кстати, тоже пустая, на ней нет пробок, ни вверх, ни в низ (за исключением возле Столички, но тут криворукость паркующихся виновата)

P.P.S. после того, как запретили парковку возле ЦУМа, там теперь тоже со свистом пролетаешь. Светофор на ПП особо погоды не делает, подождете 20 секунд и дальше поехали.


Сообщение отредактировал =HP=: 15.11.2017, 13:47:43

  • 2

#1331
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

А вот это вот неправда :dont: скажу, как активный пользователь станций метро ЖЖ и Алмалы.

Как пользователь метро может судить есть пробки или есть, когда сам в этих пробках не стоит?

Мне надо было во 2 аптеку вечером съездить, я потом долго не могла переехать перекресток Гоголя - Панфилова из - за вечно переходящих пешеходов - стоишь, вот вроде все прошли, ан нет... следующие пошли. Сейчас там светофор для пешеходов вроде сделали. Но ситуацию спасает не сильно. Мама на днях в троллейбусе ехала там же... говорит, что долго проезжали именно этот промежуток, а потом ехали быстро.


  • 3

#1332
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

 

Как пользователь метро может судить есть пробки или есть, когда сам в этих пробках не стоит?

 

:faceoff:

Ну глаза то у меня есть :dont: 

На днях сфотаю специально для вас фото, будите искать пробку :bow:


  • -5

#1333
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Кстати, они собираются снять квартиру подальше. У них дочь-подросток и не всегда получается вечером девочку встретить. Пройти дворами так же небезопасно, как и по Панфилова в темное время суток.

ага. то-то в других районах где нет пешеходных улиц - светло и безопасно.

по Панфилова наоброт безопасно, так как есть народ почти всегда.



#1334
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

 

Как пользователь метро может судить есть пробки или есть, когда сам в этих пробках не стоит?

 

:faceoff:

Ну глаза то у меня есть :dont:

На днях сфотаю специально для вас фото, будите искать пробку :bow:

 

Вы целенаправленно там стоите с утра и до вечера, и смотрите есть пробка или нет ? Нет..

Поэтому ваше утверждение действительно только в определенный момент времени, так же как и мое.

Вы пробок не видите, а мы в них стоим - и в ОТ, и на своем авто ...

Как то так...


  • 2

#1335
feu vert

feu vert
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Точно! Останавливать проезжающие машины и спрашивать водителей... Стучаться в офисы в округе... Именно так и должен был поступить правильный корреспондент.

Кроме ерничанья , по-другому общаться умеете?
Не надо останавливать проезжающие машины, они и так стоят в пробках.  И в свободное от движения время вполне могут поучаствовать в соцопросе, а то и дать целое интервью, как они обрадованы изуродованным районом. Они бы тоже рады вечером погулять с семьей по Панфилова, но времени хватает только на то, чтобы дотащиться по пробкам до дома, поужинать и отрубиться спать. А утром - подъем ни свет ни заря, чтобы успеть прорваться  на работу до этих немыслимых  пробок.
И да, а почему бы и не постучаться в офисы в округе, объективности ради? Там что, не жители Алматы работают? Если люди там проводят целый день, добираются до этого места, почему бы  не узнать и их мнение? Может, они и не пользуются личным транспортом, может они как раз за экологию и пересели на ОТ или ездят на такси. Несмотря на это, в пробках-то наверняка в одних все стоят. Или для правильных корреспондентов это слабо? Или однобокие, скучнейшие  репортажи - это удел корреспондентов с Вокспопули?


Сообщение отредактировал feu vert: 15.11.2017, 15:55:07

  • 10

#1336
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

На попули очень плохо написанная статейка то про новый город. Что бы не так откровенно светить заказными перлами хоть бы уже разбавили то честные мнения праздно шатающейся молодежи и школьников, мнением тех, кто целыми днями работает и живет, например, в Аксаях. Думаю им будет глубоко на..ь на улицу Панфилова, ибо ехать слишком далеко что б на ней погулять да и времени нет. Работа сжирает, и пробки, которые появились благодаря обновленному городу. И велосипелистов бы спросили в январе месяце, когда б они с теплого такси выходили, давно ли они катали то по новой улице)).

И если в статье иностранец говорит что у них такого нет, то на кого равняемся вопрос? Вроде ж все для них родимых, что б как дома себя чувствовали.


  • 9

#1337
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

ага. то-то в других районах где нет пешеходных улиц - светло и безопасно. по Панфилова наоброт безопасно, так как есть народ почти всегда.

Вы, как обычно, ничего не поняли. Этот народ, особенно в темное время суток, и есть та проблема, от которой приходится оберегать девочек. Которые раньше спокойно ходили по нормально освещенным, хотя и не пешеходным улицам.
А то, что в Алматы проблема с освещением и дорогами - ни для кого не секрет. Только вашему любимчику на это начхать.
Весь город в руинах, неухоженный, искалеченный. Причем, судя по фото с Арбата, даже на любимых байбековских пиарпроектах все плохо. Что уж говорить об улицах за золотым квадратом.
Джандосова.
gallery_2533_5913_1684643.jpg
По этому маршруту я ходила летом. Все тоже самое, только дерево было целым. Итого: уничтожили газон, от проезжей части отгрызли кусок, разворотили, поставили ржавую арматуру - для кого это создание видимости бурной деятельности?
gallery_2533_5913_3451225.jpg
А это южная сторона аллейки Джандосова-Гагарина. И если оградку Гагарина, которую ставили при Есимове, вандалы просто срезали, то с этой, низенькой декоративной, которую ставили на века, когда елки сажали, вандалам пришлось повозиться.
gallery_2533_5913_2895327.jpg
Вид с дороги. Кому-нибудь нравится? Кому-нибудь город стал шире и стало легче дышать от этого варварства?
  • 14

#1338
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

с арыками частично согласен. ставят не там где надо.

например сейчас ставят новый арык на южной стороне Торайгырова, от Навои до Алматинки.

Но там луж и потопа никогда не было, так как это верхняя часть дороги.

 

а вот с юга на север во многих местах не помешало бы



#1339
Orion69

Orion69
  • Гость
  • 17 сообщений

Вместо того чтобы стоить новый город и деловой центр с широкими улицами , наши дворы застраивают деловыми и бизнес центрами и еще чем попало.Плотность застройки колоссальная.Нельзя залить в трех литровую банку 4 литра воды.А у нас можно.В квадрате где жило  и работало 500 человек сейчас уже по 5000 ,при этом дороги не расширились а сузились.Парковать машины негде.Да и парковки много где запретили.Говорят что бояться за экологию?Просто смешно это слушать .Если бы хотели улучшить,то в первую очередь привели бы бензин и дизель хотя бы к российским стандартам.У нас ни один дилер не продает дизельные легковые машины,потому что с таким топливом гарантий никто не дает.Город для людей? Со времен распада СССР хоть один парк разбили? Я не беру в расчет президентский.Если этот идиотизм будет продолжаться ,то жить и дышать скоро будет нечем и негде.


  • 10

#1340
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Не надо останавливать проезжающие машины, они и так стоят в пробках.  И в свободное от движения время вполне могут поучаствовать в соцопросе, а то и дать целое интервью, как они обрадованы изуродованным районом. Они бы тоже рады вечером погулять с семьей по Панфилова, но времени хватает только на то, чтобы дотащиться по пробкам до дома, поужинать и отрубиться спать. А утром - подъем ни свет ни заря, чтобы успеть прорваться  на работу до этих немыслимых  пробок.
Какую безрадостную и унылую картину быта вы описали... Я тут не советчик. Почему-то у меня хватает времени погулять по Панфилова. Я хоть и не в Аксае живу, а в Тастаке, но это тоже не ближний свет. Однако уже три раза с момента завершения реконструкции не отказывал себе и семье в удовольствии погулять по пешеходной Панфилова и обновленному Арбату. Как-то у меня получается. Выхожу с работы в 6, как и все. Доезжаю до дома за 30-40 минут. Забираю семью и еду в центр. Приезжаю как раз уже минует 7 часов - места для парковки есть и они в это время бесплатны. Не всегда рядом, но и от Аблылай хана до Панфилова пройтись не составляет труда. Почему то мне дополнительное общение с семьей (вместо обычного сидения каждый в своем телевизоре или гаджете) доставляет эмоциональное удовольствие и заряд сил. 

И да, а почему бы и не постучаться в офисы в округе, объективности ради? Там что, не жители Алматы работают? Если люди там проводят целый день, добираются до этого места, почему бы  не узнать и их мнение? Может, они и не пользуются личным транспортом, может они как раз за экологию и пересели на ОТ или ездят на такси. Несмотря на это, в пробках-то наверняка в одних все стоят. Или для правильных корреспондентов это слабо? Или однобокие, скучнейшие  репортажи - это удел корреспондентов с Вокспопули?
А зачем пинять на вокспопули? Понятно, что если даже это не прямо заказная статья, то эдакий подлизон с прицелом на потом как-нибудь напомнить, что смотрите, как мы хорошо о вашей работе отзывались. И специально выискивать негатив им видимо не с руки. Но есть, кому с руки. Рател тот же любит. Подрядите их. Или как то сами организуйте исследование. Вам флаг в руки. Даже если это денег будет стоить, то тут же было мнение, что своими реконструкциями Байбек душит бизнес - значит найти заинтересованных спонсоров будет не трудно. Сделайте, если вам надо. Или не делайте - значит вам терпимо.



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.