Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 13]

курс доллара курс евро курс рубля курсы валют

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#3961
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
Цитата:
Интересно складывается. Коронавирус, ОПЕК, саудиты, Путин - и вот нефть упала до 31 и сейчас отросла до 34-35.
Если так будет держаться неделю и больше - можно волноваться. А после месяца таких цен - можно начинать переживать. Квартал таких цен - да, паниковать можно.
В реальном нефтяном секторе сейчас - спотовые (здесь и сейчас за физическую нефть в порту, а не электронная на бирже) цены держатся 45 плюс минус. В том же Омане. То есть, если подойти к продавцу нефти, который сидит в условном оманском порту ну типа Сохар, где недалеко расположена мечеть Кабуса, и предложить ему - "брат, нефть за 35 отдай".

"Только потому что ты из Алматы, брат, я не буду тебя называть ишаком. Но реальные цены отличаются от цен в твоем смартфоне. Вот стоит панамакс, грузится. Себе хотел забрать, в Шри-Ланку впарить по 46 за баррель. Но так как ты здесь гость, а гостей у нас любят, сейчас 78000 тонн зальется и забирай по 45,5 - братская цена", ответит вежливый араб.

То есть 30-35 долларов за баррель - это фьючерсы, ожидания рынков, то есть сиюминутная и немного паническая реакция на новости.
Нефть обязательно отыграет вверх. Но кто сейчас ее купит на 30-35 долларов, хорошо заработает.

Хорошо было торговать на бирже, когда новости с мировых рынков добирались до площадки вестовыми на лошадях и кораблях.

UPD. Хороший вопрос в комменте - сколько мы потеряем?

Ответ:
1. Потеряют прежде всего паникеры.
2. Следующим надо ожидать, что обменники (а это коммерческие структуры, которые зарабатывают на разнице курсов валют) попытаются заработать на панике. Они задерут цены до 390-395.
3. Нацбанк обзвонит обменники и прошепчет магические слова "лицензия надоела, спекулянты?"
4. Но уже на 390-395 люди на всякий случай скупят 50-100 млн долларов по Казахстану.
5. После страшного шепота Нацбанка - обменники на всякий случай закроются. Курс вернут на 380-385, однако всем будут говорить "доллара нет". Потом кассир в обменнике будет делать заговорщицкие глаза и продавать 100 долларов за 39,500 тенге.
6. Вероятнее всего цена на нефть вырастет выше 40, уже в течение несколько недель.
7. Но кто-то заработает на продаже доллара.

Что касается правительства, Нацбанка - сколько они заработают или потеряют - вопрос большой и на него ответить не могу. (Rassul Rysmambetov)
  • 5

#3962
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений
Завтра курс поставят 385 и смотрим сколько будет рубль

#3963
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Эх блин... Не успел я продать баксы по 390. Поглядел курс покупки БЦК 384. Продавать за сколько покупал смысла нет. Завтра курс устаканится на отметке 390 (среднее между покупкой и продажей). Шанс заработать упустил. Ну ладно. Валюта тоже пригодится. За 384 купить ее больше шанса не дадут в краткосроке...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 09.03.2020, 13:33:23

  • 0

#3964
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Ну что же все отписались и я отпишусь))) Прикольно читать конечно некоторых балоболов. Есть кстати и парни кремень кто сказал "наслаждаюсь процентами" так и пишет и в такое не спокойное время. И естественно они не в проигрыше . Я так же уже третий год в тенге. Тем более мне нужны рубли, а по такому безумному курсу как  он был, нахрен не нужен. Завтра будет по вкуснее, но все равно не айс) . Но за эти 2 с лишним года теньгушек накопилось прилично. Наверно прикуплю на половину. Спустился бы до 4.9 хотя бы, чтобы забрать братишку и забыть про ТО "KZ"   :D  :bow: .

 

Эх блин... Не успел я продать баксы по 390. Поглядел курс покупки БЦК 384. Продавать за сколько покупал смысла нет. Завтра курс устаканится на отметке 390 (среднее между покупкой и продажей). Шанс заработать упустил. Ну ладно. Валюта тоже пригодится. За 384 купить ее больше шанса не дадут в краткосроке...

Возьмет завтра и накажет НБ всех паникеров. Как сделает курс 370 :lol: . Эх мечты мечты!


Сообщение отредактировал Aristo95: 09.03.2020, 13:45:27

  • 0

#3965
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Да бывает. В каком там году, 17-ом, тоже нефть со дна постучала, ничего, собрали курултай, и подняли в два раза, искусственно.

 

Сейчас поссорились, опять помирятся, поднимут нефть. 


Сообщение отредактировал trnj: 09.03.2020, 13:45:58

  • 0

#3966
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
У Евраза курс 390 покупки. Перешёл в тенге. Нифига не аналитик. Просто мое решение. Или пан или пропал, как говорится... Завтра посмотрим был ли я прав.
  • 0

#3967
mageslay2

mageslay2
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Буааагага. Я в капусте причем по хорошей цене.))

У вас полагаю доходы в тенге, вы проиграли. Вы сохранили, но не заработали.
Я не зарабатываю на курсах обмена валют. Это скучно и паразитически выглядит на мой взгляд. Для меня сохранение это уже выйгрышь.

Сообщение отредактировал mageslay2: 09.03.2020, 13:57:02

  • 2

#3968
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Я тоже не играю на курсах валюты. Не мое это. Но особо рисковать нечем, сумма не большая, а живу я в тенге.
  • 0

#3969
20KZ30

20KZ30
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Евро конкретно поднимается.И даже киргизский сом.Не говоря уже о фунте.Все таки интересно что будет завтра с утра и в обед.
  • 0

#3970
goldcat

goldcat
  • Частый гость
  • 83 сообщений
У народника на завтра по картам стоит 390-395. Я вчера успел маленько обменять для дела. А так тоже в тенге. Не паникую и спокоен. Ибо терять нечего.
  • 0

#3971
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
В реальном нефтяном секторе сейчас - спотовые (здесь и сейчас за физическую нефть в порту, а не электронная на бирже) цены держатся 45 плюс минус. В том же Омане. То есть, если подойти к продавцу нефти, который сидит в условном оманском порту ну типа Сохар, где недалеко расположена мечеть Кабуса, и предложить ему - "брат, нефть за 35 отдай". "Только потому что ты из Алматы, брат, я не буду тебя называть ишаком. Но реальные цены отличаются от цен в твоем смартфоне. Вот стоит панамакс, грузится. Себе хотел забрать, в Шри-Ланку впарить по 46 за баррель. Но так как ты здесь гость, а гостей у нас любят, сейчас 78000 тонн зальется и забирай по 45,5 - братская цена", ответит вежливый араб. То есть 30-35 долларов за баррель - это фьючерсы, ожидания рынков, то есть сиюминутная и немного паническая реакция на новости. Нефть обязательно отыграет вверх. Но кто сейчас ее купит на 30-35 долларов, хорошо заработает.

Ох уж эти эксперты. Все покупается на фьючерсных контрактах. Эти электронные на бирже, стандатизированы и помогают потребителям нефти горизонт планирования выстроить. Это физическая нефть, с отсроченной поставкой. Спотовый рынок очень мал, там нефть плохого качества или излишки. В случае форс-мажора НПЗ и прочие потребители нефти обращаются на спотовый рынок. То что нефть отыграет - это факт. Вопрос когда отыграет. Другой вопрос, если нефти сейчас много, открываются новые месторождения, развивается зеленая энергетика - какова будет цена в перспективе 10-15 лет? Раньше над сланцем все смеялись, но технологии ушли вперед и продолжают идти - сланец стал заметной фигурой. Сейчас над зеленой энергетикой смеются - но технологии идут вперед. США впервые в истории расчехляет свои запасы нефтянки, становится экспортером глобальным. Что это может нам говорить? Маржинальность падает, надо успеть что-то поймать. 


Сообщение отредактировал propeople: 09.03.2020, 14:24:40

  • 2

#3972
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

https://www.zakon.kz...nikovat-na.html

 

Казахстанцев призвали не паниковать на фоне укрепления курса доллара

"Последнее слово" остаётся за Нацбанком, у которого резервов как в ЗВР, так и в Нацфонде более чем достаточно.


Сообщение отредактировал Lyaks: 09.03.2020, 14:17:56

  • 0

#3973
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Синий приёмка 392. Кто рискнет? Завтра отскочет назад.... Немного думаю...
Обычно так бывает...
  • 0

#3974
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

https://kaztag.kz/ru...D4Pcg2_voTARkbc

 

Экспертное мнение: Как нефть отразится на жизни казахстанцев

Астана. 9 марта. КазТАГ – Казахстанский финансовый консультант Расул Рысмамбетов считает, что нынешняя цена за нефть в $30-35 за барр может быть сиюминутной реакцией рынков на недоговоренность между Россией и организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также дал свою оценку того, как ситуация может отразиться на жизни казахстанцев.

«Нынешняя цена на нефть – $30-35/барр – это скорее сиюминутная реакция рынков на недоговоренность между Россией и ОПЕК. На таких скачках хорошо зарабатывают спекулянты и крупные хедж-фонды, которые могут предсказать движение цен. Цены вероятнее всего выправятся в течение пары недель, если РФ и Саудия придут к каким-то договоренностям», - сообщил Рысмамбетов в понедельник.

Говоря о влиянии ситуации на жизнь простых казахстанцев, он предположил, что для граждан Казахстана важной является цена в $45/барр.

«Можно сделать два сценария – нефть (Brent) выше $45 – это неплохо. Ниже $45/барр – сначала очень плохо, но потом лучше. Выше $45 – продолжится вялое прозябание с постепенным улучшением ситуации, потому что мы начнем приспосабливаться к любой экономической погоде. Если нефть будет ниже $45 и колебаться еще ниже, то нас ждет серьезный кризис, правительство выйдет на международный рынок и начнет занимать деньги, попутно сокращая свои расходы», - считает эксперт.

Он предлагает простым гражданам в 2020 году сократить расходы, не менять часто рабочее место – если оно приносит достаточно доходов.

«Важно больше времени посвятить себе. То есть если позволяет время и немного денег – обязательно стоит сходить на бухгалтерские курсы – вживую или онлайн. И потом заняться бизнесом. Вне зависимости от цены на нефть – у правительства все меньше и меньше ресурсов на граждан. Поэтому больше надежды на себя», - отмечает финансовый консультант.

Также он считает, что ситуация скажется на страновой экономике – по его мнению, сократятся программы развития.

«У страны не так много средств, поэтому и без нынешнего падения нефти – бюджет бы и так пересматривался. Самое главное, что регионам, вероятно, скажут самим изыскивать средства из сэкономленных. В 2020 году можно укрепить экономическую централизацию страны – чтобы все проекты выше какого-то лимита утверждались в Астане. Это как-то может сократить коррупцию и нецелевое расходование бюджета. А по итогам 2020 года сажать можно будет не только виноватых в регионах, но и их кураторов в Астане», - добавил эксперт.

Он прокомментировал и ситуацию в пунктах обмена валют.

«Нынешний курс в обменниках – обычная истерическая реакция самих обменников. Думаю, с ними уже работают Нацбанк и правительство. Вряд ли курс упадет до Т370/$1, однако и нынешние Т395/$1 – это несправедливая цена. Вероятнее всего, цена на нефть придет в нормальные значения $40+ за барр, а тенге немного укрепится», - заключил Рысмамбетов.

Напомним, 9 марта доллар США резко подорожал в обменниках страны – в настоящий момент продажа иностранной валюты в большинстве обменных пунктов приостановлена. Эксперты связывают ситуацию с отказом Казахстана, России и других государств, не входящих в организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), ввести дополнительные ограничения добычи нефти.

На фоне происходящего под председательством президента Токаева состоялось оперативное совещание с руководством правительства и органов, подотчетных главе государства. Были обсуждены вопросы финансово-экономической ситуации в мире и ее влияния на экономику Казахстана. Президент дал ряд конкретных поручений правительству, Национальному банку и другим государственным органам. Ожидается, что правительство внесет предложения по уточнению республиканского бюджета на 2020-2022 годы. Позже в своем Twitter Токаев заверил, что государство исполнит свои обязательства перед населением.


Сообщение отредактировал Lyaks: 09.03.2020, 14:26:17

  • 0

#3975
Шандыбин

Шандыбин
  • Читатель
  • 641 сообщений
Значит так. Предлогаю всем здравомыслящим товарищам прекратить ломиться в обменники и покупать доллары. Скоро доллар ещё подорожает и тогда его можно будет спокойно купить не напрягаясь. Вот я жду именно этого момента. Чтоб все устаканилось где-то в районе 450-499. Тогда можно будет покупать. А покупать на ажиотаже и в панике это я уже проходил. Столько лет ждал потом чтоб отыграться. Нет уж! На эти грабли я снова наступать не буду. Я ж не дурак какой-нибудь.
Подожду 450 чтоб купить. А потом буду ждать 500 чтоб продать. Спорим дождусь?

#3976
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

хотел же утром за 384 взять... что то помешало, зашел на все.кз, почитал тему - пришлось через полчасика по 385,5 брать :-)

надо было раньше брать,но и 385 курс хороший,чем то что сейчас. Я дней 10 назад основную сумму по 378.8 конвертнула, кстати здесь отписалась. Но часть не смогла сразу, т. к в Каспий жесткие ограничения и лимиты по крупным суммам и пришлось конвертировать по 382.2. позже. Потом курс откатился, уже жалеть начала. Но, не тут то было. Правильно, я оказывается паниковала. До этого, больше года не покупала зеленые.
  • 0

#3977
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений

Вижу, что появилось «державное» обоснование выхода России из сделки с ОПЕК+ - дескать, мы низкими ценами будем душить сланцевую отрасль США. В свою очередь, американские аналитики уже пишут об ожиданиях цены на нефть в $30 и даже $20 за баррель. Начинается нефтяная война членов ОПЕК+ «всех против всех». Саудовская Аравия грозит увеличить добычу на 2 млн. баррелей в день, плюс она готова предоставить скидку в $6-8 за баррель – чтобы вытеснять конкурентов с рынка – подразумевается, что Россию.

 

Давайте посмотрим, по кому ударят низкие цены на нефть. США, несмотря на увеличение добычи почти до 13 млн. баррелей в сутки, продолжают быть нетто-импортерами, с объемами в 4-5 млн. баррелей в сутки. Низкие цены, действительно, могут приостановить деятельность ряда сланцевых компаний. Это означает, что США начнут больше импортировать подешевевшей нефти. В целом, в денежном эквиваленте, Америка окажется даже в выигрыше – из-за подешевевшего в стране бензина. Это, как подсчитывают многие аналитики, может дать прирост ВВП США на 0,2-0,3%.

 

Не забудем и про политический фактор: дешевый бензин - это плюс в вероятность переизбрания Трампа.

В общем, непонятно, какой удар по Америке нанесет дешевая нефть.

Тем более что сланцевая отрасль очень «мобильна» - цикл на месторождениях от начала работ до добычи может составлять 2-3 недели. Так что американские сланцевики при подорожавшей нефти вновь быстро возобновят свою деятельность.

 

Теперь, что дадут низкие цены на нефть России. Ни тактически, ни стратегические – ничего не дадут. «Мы меньше будем есть», - перые выводы уже таковы. Нефть по $30 за баррель означает доллар по 100 рублей и выше. Со всеми вытекающими из резко подорожавшего импорта – сильным падением реальных доходов населения (процентов на 15), серьезным ударом по потребительскому и строительному рынкам, взлетом инфляции, измельчанием фондового рынка, ростом безработицы и т.д. Словом, это будет рукотворный экономический кризис в России, по силе похожий на 2008 год.

Совсем не видно, в чем тут «хитрый план».


  • 0

#3978
Sevarnadze

Sevarnadze
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Ребята думаете тенге не отыграет опять до 375 тенге ? Что делать закупить или нет долары . На данную секунду курс 395 тенге у сбербанка . Время 15-07 , 9 марта

Сообщение отредактировал Sevarnadze: 09.03.2020, 16:08:00

  • 0

#3979
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Теперь надо дождаться верхов и частично в тенге перейти. Все равно жизнь у нас в тенге... И доходы в тенге.

ЗЫ: судя по тому как все резво конвертируются, мало кто купился на высокий процент сберегательных депозитов... ;)

 

у меня есть парочка. Для дела. 

И я не конвертировался. Совсем. Смотрел как растет курс и ничего не покупал.

Сижу и думаю, что можно было бы. Но вот как-то не стал. Надеюсь, это не дурь, а действительно интуиция.


  • 0

#3980
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Есть ещё желающие наслаждаться высокими процентами?

Есть. Я тут.


  • 0



Темы с аналогичным тегами курс доллара, курс евро, курс рубля, курсы валют

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.