Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы, увы, не новый Аким [часть 5]

* * * - - 8 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#4981
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

туриста целый год мандражирующего от ожидания пробежки в пасмурную погоду

Может я вас удивлю, но такие "туристы" существуют))) 

Люди ,"больные бегом" (в хорошем смысле ) составляют график марафонов\забегов на год, распределяют свои отпуска (свободное время) , финансы, чтобы участвовать в них. Их немного, дважды в одних и тех же городских забегах чаще не участвуют, так как суть - испытать свои силы при разных условия (погодных, рельефных и т.д.)

У меня несколько таких знакомых есть. Двое из них участвовали в забеге 2007 г. в нашем городе, в ближайшие годы пока к нам больше не собираются) 

Не знаю о таких ли туристах мечтает товарищ ББ? Всеми "благами" , старательно  наляпаными для туристов, они как правило не пользуются))) Цель приезда: выспаться и восстановить силы после приезда , улучшить свое личное время в забеге, пообщаться с соратниками , единомышленниками, уехать ) 

Предложению  совместных  гуляний по городу в свободный оставшийся день предпочли поездку для предварительного осмотра трассы Тенгри ультра. 

У них "свои интересы" , по кафешкам на пешеходных улицах они не ходят. Туристами назвать их сложно, скорее спортсмены, приехавшие на соревнование. 


  • 0

#4982
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

с одного раза в год не прокачаешь кроме самомнения...

Самомнение тоже не лишне.

Безусловно есть такие, кто реально шагом прошли дистанцию не напрягаясь и получили медальки для самомнения.

Но большинство так или иначе готовились к забегу. Если вы потрудитесь посмотреть результаты забега 10 км, то увидите, что там около 2000 человек уложились в час. В 1,5 часа уложились 6000 человек. А в 1,5 часа уложиться - это нужно хоть медленно, но пробежать всю дистанцию. На больших дистанциях точно все готовились не разово, а как минимум за пару месяцев начали тренироваться каждый день. Так, что большинство участников там не просто разок пробежали (прошли). Может и для самомнения, но и не без реальной пользы для здоровья.



#4983
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

В следущем году обязательно пройду (и чуть чуть пробегу) десятку.

Удачи на старте! 

Самый массовый забег, где реально могли участвовать (и наверняка участвовали) офисные сидельцы - 10 км.

Это не забег, это массовое стадное безумие ((

Как человек не со стороны,  а принимавший участие в забеге (1/2 часть марафона), с уверенностью могу заявить: в таком бесполезном безумии я больше участия принимать не буду, и агитировать не буду никого (по многим причинам) . 

Оставить спортсменов (действительно бегущих марафон), оставить 21 км может, для желающих попробовать свои силы- тогда это будет праздник спорта (наверное). 

Про опыт "всей Европы" ничего не могу сказать, там не бегала. 

прокачали свою сердечно-сосудистую систему
 

:faceoff:

Что мешает в обычное весеннее утро выйти из дому и нарезать десяточку для прокачки ССС и получения хорошего настроения? 

не отвечайте. 

Алматы раннинг клуб ранее устраивал забеги "детские", любительские" (как раз в роще Баума , бот. сад. ) С дистанциями : 3,5,10 км. 

Хороший опыт. Но что- то в последнее время не слышно про такие (может есть и сейчас,  просто я не в теме) -Велкам! 

Правда я точно не знаю как там с медальками. Вроде как тоже давали, но это не точно.

В прошлом году вроде урегулировали этот вопрос. А вот 2-3 года назад мне было обидно за марафонцев, так как им на финише медалек не доставалось!  Как и воды и подпитки в виде бананов - все сожрал и растащил тот планктон, который вышел на это "пати" ради фоточек в соц сетях! 

И организаторы , сматывающие манатки на финише. Фу!

это хотелки махрового эгоиста, который считает себя пупом земли
 

Человек- праздник!  :lol:  Яркий, стремительный, пиаристый! Серая рутина ему не к лицу )))


  • 2

#4984
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
В воскресенье во время марафона вызывали скорую для племянницы, поехали в 12. Там уже были молодой человек с судорогами, которые не могли остановить, и девушка без сознания, но с медалью). Все после марафона, молодые, надеюсь все нормально с ними. Тут писали про микроинсульт выше, это ужасно конечно(
  • 1

#4985
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

1 случай на 17000 участников. Это большая вероятность?


Ну можно сравнить, скажем сколько в день забирают с инфарктом людей в г.Алматы?
10? На 2 млн населения? Это один на 200 тыс.
 


Сообщение отредактировал asr: 23.04.2019, 11:51:53

  • 6

#4986
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Как и воды и подпитки в виде бананов - все сожрал и растащил тот планктон, который вышел на это "пати" ради фоточек в соц сетях! 
В этот раз на финише слышал от нескольких финишеров с десятки типа сетования о том, что им не дали бананы на пункте питания с объяснением, что бананы для 21/42. 

Ну можно сравнить, скажем сколько в день забирают с инфарктом людей в г.Алматы? 10? На 2 млн населения? Это один на 200 тыс.
 

Вы както скромно оцениваете заболеваемость. Даже по официальной статистике с сайта минздрава в Алматы смертность от ССЗ составляет 190 случаев на 100 000 человек. То есть, по этой статистике в таком соотношении из 17000 должны умереть 32 человека. Да, это в год. Но эта цифра довольно точно отображает процент тяжелой заболеваемости. А ведь в статистике минздрава указаны только смертельные случаи. А скольких спасли? То есть потенциально во время марафона от проблем с ССС могли слечь или даже умереть десятки человек. А имеем единичные случаи. 

Получается, что опасность хоть и есть, но она в пределах статистической погрешности. И она многократно перекрывается пользой для здоровья.



#4987
cobalt1917

cobalt1917
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Меня, сколько я помню, всегда заставляли участвовать в подобных мероприятиях. В школе- субботники, парады, консерватории, олимпиады по различным предметам в соседних школах. В ВУЗе- субботники, парады, трибуны стадионов и концертных залов, выборы, никому не интересные встречи с местными народными артистами, массовки на мероприятиях и прочее. Работа после ВУЗА- то же самое. Вообщем, везде, где не можешь послать. Сейчас у меня выработалась просто ненависть к подобного рода мероприятиям, куда насильно сгоняют народ и я обсалютно уверен, что подобная практика принуждения выхода людей практикуется в наше время.  


  • 2

#4988
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Ну вообще-то послать можно всегда.

Вопрос в последствиях, и готов ли человек идти против течения. Меня, когда ещё были "Центры по недвижимости", пытались заставить "встречать" одного известного и Очень Важного Огашку. Встреча заключалась в поклонах и открытии перед ним дверей пафосного кабака с последующим провожанием и доеданием-допиванием объедков. Послал нахер, несмотря на угрозы депремирования, увольнения и всеобщего Порицания™. Ещё не хватало халдея изображать перед чинушами.

 

В общем, ничего мне за это не было. Как и ещё одному коллеге, который присоединился к указанию направления.

 

З.Ы. Сорри за офф. Просто я не понимаю, если людей "заставляют", а они идут/бегут/ползут/становятся раком - чего потом жаловаться?


  • 6

#4989
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

что им не дали бананы на пункте питания

Вот они точно больше не придут  :lol:  Стимула не будет 

пользой для здоровья.

Какой ? 

Если участнику 17-19 и он вдруг встал и побежал - в лучшем случае вреда не будет. Бегать по асфальту (а десятка не так уж и мало для человека, бегущего впервые , уроки физкультуры не в счет) без поставленной техники один раз в год -никакой пользы) Прошу поверить)) 

Пройтись прогулочным шагом 2-4 км ежедневно- куда пользительнее для профилактики нежелательных заболеваний)  


  • 4

#4990
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Вы както скромно оцениваете заболеваемость. Даже по официальной статистике с сайта минздрава в Алматы смертность от ССЗ составляет 190 случаев на 100 000 человек.
Да, это в год.

 
Да в год. Правильно заметили. 190/365=0,5205479452054795 в год на 100 тыс человек. За день.


То есть, по этой статистике в таком соотношении из 17000 должны умереть 32 человека.


Год будут бегать, получится и по более чем 32 человека.
  • 0

#4991
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

Получается, что опасность хоть и есть, но она в пределах статистической погрешности. И она многократно перекрывается пользой для здоровья.

 

Польза для здоровья очевидна. Половина марафонцев с офиса на больничном. Кто простыл, у кого спина, у кого колени, нерв защемило и т.д. Даже среди постояльцев фитнес клубов есть потери. Есть и те, кто доволен - это в основном каждодневные бегуны в городских условиях, кто целенаправленно заточен на бег - по улицам, в горах по выходным. Этим людям в кайф, не спорю. Рада за них ,что для их блага проводятся подобные мероприятия! Это по идее и должно быть для таких людей. А для тех, кто сидит по роду службы весь день за компом - это убийство организма! Однозначное и не обсуждаемое! Особо сильно прям уж не идиализируйте. 

 

пс: предвосхищая - меня не возмущают перекрытия улиц в выходной, трата денег на подобные мероприятия и т.д. 


  • 3

#4992
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Меня, когда ещё были "Центры по недвижимости", пытались заставить "встречать" одного известного и Очень Важного Огашку. Встреча заключалась в поклонах и открытии перед ним дверей пафосного кабака с последующим провожанием и доеданием-допиванием объедков. Послал нахер, несмотря на угрозы депремирования, увольнения и всеобщего Порицания™. Ещё не хватало халдея изображать перед чинушами.

В общем, ничего мне за это не было. Как и ещё одному коллеге, который присоединился к указанию направления.

Наверное были на тот момент никем незаменимым сотрудником. Или  с связями.  или своим у начальника.

Иначе претендентов на место много.


  • 0

#4993
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

от они точно больше не придут    Стимула не будет 
Да не. Я ж говорю, что были типа сетования. Скорее как шутки. Типа в коем веке бананчик захотел, а не дали. Настроение у всех было на позитиве.  

Какой ? 
Такие мероприятия нужны не только для физической пользы (а она есть, я же говорил, что не для всех это одноразовый забег - многие нормально готовятся и после забега продолжают тренироваться). Это ж фан. В немалой степени для психологической разрядки и позитива. Бежать одному и бежать в толпе - это все же разница. 

Правильно заметили.
Я заметил, что статистика по смертности отражает уровень тяжелых заболеваний. Это то, из-за чего умирают. Умирают не равномерно. 190 на 100 тыщ в год - может они все в один день умерли, а потом весь год никого. Ведь по смертельным случаям нет разбивки, кто при каких условиях умер. Неизвестно, скольких доставили в морг (или реанимацию сначала) после утренней пробежки. А именно такая статистика дала бы реальную цифру смертности при беговых нагрузках. И можно было бы сравнить, как в эту статистику укладываются марафоны. Я привел цифры минздрава как пищу для размышлений о том, сколько есть тяжело больных в городе. И показал, что статистика инцидентов на марафонах показывает, что эти больные в подавляющей своей массе в марафонах участия не принимают. 

#4994
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Наверное были на тот момент никем незаменимым сотрудником. Или  с связями.  или своим у начальника.

Не был. И вполне готов был к увольнению. А это вот "за забором толпа претендентов" - бред сивой кобылы. Далеко не каждый готов работать в госконторе за мизерную зарплату рядовым технарём, консультантом или оператором.

Если человек готов выполнять идиотские приказы и терпеть унижения сугубо из-за страха за свою карьеру - это его личный выбор и решение.


Сообщение отредактировал Йожык: 23.04.2019, 14:04:39

  • 1

#4995
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

А это вот "за забором толпа претендентов" - бред сивой кобылы. Далеко не каждый готов работать в госконторе за мизерную зарплату рядовым технарём, консультантом или оператором.

Вы точно работали в "Центре по недвижимости"?  :smoke:

СЗОТ


  • 0

#4996
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Вы точно работали в "Центре по недвижимости"? 

Точно, но не в алматинском.

К кормушке рядовых особо не подпускают, знаете ли.

И, повторюсь, в принципе не важно, где заставляют бегать, прыгать, ползать на коленях или лизать зад. Если ради карьеры, тёплого местечка, доступа к кормушке или страха лишиться премии человек на это согласен - нечего жаловаться.


Сообщение отредактировал Йожык: 23.04.2019, 14:20:53

  • 4

#4997
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Точно, но не в алматинском. К кормушке рядовых особо не подпускают, знаете ли.

значит все таки были на особом положении или незаменимым на тот момент.

особенно за пределами Алматы.) 

в тот же акимат также лезут не для того чтобы за всех работать и быть крайним.


  • -2

#4998
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

значит все таки были на особом положении или незаменимым на тот момент.

Ну, наверное, вам с дивана виднее, что на тот момент было и на каком положении я находился.

в тот же акимат также лезут не для того чтобы за всех работать и быть крайним.

Даже не сомневаюсь, что вы это знаете не понаслышке. 

 

Вот только для инженеров, технарей и айтишников довольно сложно добраться до того самого "не для того", ради чего, как вы говорите, лезут в акиматы и госорганы.


  • 4

#4999
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Даже не сомневаюсь, что вы это знаете не понаслышке.    Вот только для инженеров, технарей и айтишников довольно сложно добраться до того самого "не для того", ради чего, как вы говорите, лезут в акиматы и госорганы.

я не по наслышке знаю про "инженеров, технарей и айтишников" обслуживавших "центры по недвижимости") все возможно при желании.

у группы не было за дверью претендентов на место и соответственно могли себя более менее независимо вести.

 

а даже рядовой сотрудник госорганизации всегда знает что его место имеет номинальную ценность которая интересна многим заинтересованным лицам и отказывать в устном приказе чревато. 


  • -2

#5000
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

а даже рядовой сотрудник госорганизации всегда знает что его место имеет номинальную ценность которая интересна многим заинтересованным лицам и отказывать в устном приказе чревато. 

Это обязывает выполнять любые приказы, идущие вразрез с моралью, совестью и личными убеждениями? 


  • 2



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.