Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 12]

курс доллара курс евро курс рубля курсы валют

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#3981
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

 

вот это как раз в поддержку моего вышенаписанного тезиса. Обменники работают по чёрной - не платят налоги. Правильно ли это? по мне так не очень :-/


Мне кажется, вы немного не правы. Как связаны не пробитый чек и неуплата налога обменным пунктом?

 

не пробитый чек - не учтенная в обороте/доходах сделка.

вы ТОО? КПН платите? 


  • -1

#3982
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Я покупала 2 млн рублей в обменнике, выпрашивала чек, а они мне говорили зачем вам светиться, давайте так проведём))) Всё возможно в наше время, но с банками такая петрушка не пройдёт)

15 минут назад купил 10000 юаней, никто доки не спросил. Нафиг эта волокита им нужна. Увидят большие обороты- больше денег попросят)

Ключевое - чек. Если вам не нужен чек, то никто не будет просить с вас инфу о вашей личности и передавать ваши данные. Если будете просить чек, они не смогут его вам дать без получения и передачи данных.


  • 0

#3983
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

нефть за месяц на 20% подорожала, рубль и все соседние валюты укрепились и только тенге что то заморозился в текущем положении и не хочет никуда двигаться... 

напрягающее затишье какое то...


  • 0

#3984
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

 

вот это как раз в поддержку моего вышенаписанного тезиса. Обменники работают по чёрной - не платят налоги. Правильно ли это? по мне так не очень :-/


Мне кажется, вы немного не правы. Как связаны не пробитый чек и неуплата налога обменным пунктом?

 

не пробитый чек - не учтенная в обороте/доходах сделка.

вы ТОО? КПН платите? 

 

Мы ТОО. КПН не платим. Неучтённая сделка как влияет на налог?


  • 0

#3985
Bulik

Bulik
  • Частый гость
  • 51 сообщений
KASE:
USDKZT_TOM
Посл. цена 378,69 (11:58:28)
23.01.19 (11:02):
ср-взв. 378,42 (+0,28)
объем 75,0 млн
  • 0

#3986
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

Мы ТОО. КПН не платим. Неучтённая сделка как влияет на налог?

 

 

 

ок. КПН не платят все обменники? а какие налоги вы платите? по упрощенке чтоле? 

 

USDKZT_TOM
Посл. цена 378,7 (12:05)


Сообщение отредактировал Shiney: 23.01.2019, 12:05:29

  • -1

#3987
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

В этом случае обмен будет через тенге, а это не выгодно! Проще баксы поменять в РФ


Не всегда проще и не всегда выгоднее, давайте завтра посчитаем (если я не забуду)

 

Итак, рассмотрим пресловутый двойной обмен, при котором как бы два раза теряют, сначала при обмене доллара на тенге, потом при покупке рублей за тенге.

Если мы посмотрим курсы в Москве, найдём лучший курс по которому можем сдать валюту 66.36, Заубер банк.

Если мы пойдём в обменник в Алматы и сдадим доллары по 379.20 на тенге, потом там же, в этом обменнике купим рубли по 5.72 даже не торгуясь, а если поторговаться, уверен, сделают скидку, то, путём нехитрых расчётов 379.20/5.72 получим курс 66.29. Только что позвонил, рубли готовы отдать по 5.715, что на выходе имеем 66.35.

Т.е. с нашим "двойным" обменом курс получается 66.35 и самый выгодный курс в Москве 66.36. Поэтому, когда говорят, мы сильно теряем, это двойной обмен, нужно просто сесть и посчитать. Плюсы обмена здесь, это 100%-ная гарантия, плюс не нужно искать обменник в Москве, плюс непонятно какие там скрытые комиссии, плюс рублей можно вывозить сколько угодно и т.д. Положил рубли в карман и не ездишь по "нерезиновой" в поисках. Как-то так.

 

UPD: К посту выше: а разве есть у ТОО "упрощёнка"? Обменники платят фиксированный налог. Есть клиенты, нет клиентов - будь добр заплати налог, независимо от пробитых чеков и т.д. Поэтому, не вижу связи между не пробитым чеком и уклонением от налогов.


Сообщение отредактировал Арчин: 23.01.2019, 12:08:55

  • 5

#3988
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Рассмотрим "двойной обмен" и "большие потери" при обратном обмене - рубли на доллары. Если хорошо поискать, можно купить доллары по 66.75, во Внешфинбанке-ККО Столичный. Просто пошёл, отдал рубли, купил доллары, без двойного обмена и двойных потерь. Правда, есть-ли там доллары, но не суть. А можно отнести рубли в наш обменник, сдать их там по 5.70 по розничному курсу и купить доллары по 379.30 и получить курс 66.54, что в сравнении с 66.75 наилучшего курса Москвы, намного выгоднее. Так что, прежде чем говорить о двойной потере, сначала посчитайте, где выгоднее и насколько.

 

Опять же, что значит "двойной обмен" и "двойная потеря", мне не до конца ясно. Открыл первую попавшуюся страничку:

6ac86cf1670f.png

 

Такие же курсы при обмене долларов на рубли и обратном обмене рубли доллары и я могу предложить в Алматы, безо всяких "двойных обменов" и больших потерь, о которых постоянно говорят клиенты.

 

К посту ниже:

 

ок понятно я не спец по бухгалтерии. тогда какая мотивация обменника не давать чек? не светиться в отчетах НБ, не отчитываться перед НБ если крупные транзакции?

 

Это нужно спросить у обменников, которые не выдают чеки. С введением фиксированного налога, смысл в двойной бухгалтерии, сокрытию дохода, не выдаче чеков свёлся к нулю.


Сообщение отредактировал Арчин: 23.01.2019, 12:37:30

  • 3

#3989
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

UPD: К посту выше: а разве есть у ТОО "упрощёнка"? Обменники платят фиксированный налог. Есть клиенты, нет клиентов - будь добр заплати налог, независимо от пробитых чеков и т.д. Поэтому, не вижу связи между не пробитым чеком и уклонением от налогов.

 

ок понятно я не спец по бухгалтерии. тогда какая мотивация обменника не давать чек? не светиться в отчетах НБ, не отчитываться перед НБ если крупные транзакции? 

 

USDKZT_TOM
Посл. цена 378,8 (12:25)


  • -1

#3990
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Чек обменники не дают по привычке, кто раньше не давал и сейчас не дает, дает лишь иногда, кто давал всегда-тот всегда и дает, даже упрашивать не надо

 

ок понятно я не спец по бухгалтерии. тогда какая мотивация обменника не давать чек? не светиться в отчетах НБ, не отчитываться перед НБ если крупные транзакции?

 

Это нужно спросить у обменников, которые не выдают чеки. С введением фиксированного налога, смысл в двойной бухгалтерии, сокрытию дохода, не выдаче чеков свёлся к нулю.


  • 0

#3991
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Обменял в МИГе 650т чек дали, документы не спросили, хоть я и готов был их предоставить.
  • 0

#3992
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений

по чеку в обменнике - это маааааааааленький бизнес кассира


  • 0

#3993
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Такой же аргумент, о невыгодности обмена в Алматы долларов на евро и наоборот, я тоже часто слышу от клиентов. Типа, получается двойной обмен, двойные потери и т.д., типа в Европе выгоднее... Но никто не может объяснить мне суть. Может в этой теме кто расскажет, почему идёт речь о двойных потерях на курсе?


Сообщение отредактировал Арчин: 23.01.2019, 14:57:48

  • 0

#3994
nurlan

nurlan
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Такой же аргумент, о невыгодности обмена в Алматы долларов на евро и наоборот, я тоже часто слышу от клиентов.

С точки зрения клиента обменный пункт зарабатывает как и на покупке, так и продаже валюты.

То что вы покупаете доллары у клиента по той же цене, что берёте их в банке, никто не знает.

Ещё можно чисто для примера посчитать разницу с биржевым курсом при обмене:

Тенге на евро - 433.3, биржа 431, разница 0,53%

Доллары на евро - 378.1 / 433.33 = 0,872545, биржа 1 / 1.1361 = 0.880204, разница 0,87%

Курсы взял с табло МиГ. Курс биржи с kase.kz. Курс евро/доллар с Яндекс.


  • 0

#3995
merzh

merzh
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Почему тенге не укрепляют? Рубль уже 5.75 в обменниках.

Сообщение отредактировал merzh: 23.01.2019, 16:20:13

  • 0

#3996
Mikhail88

Mikhail88
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Почему тенге не укрепляют? Рубль уже 5.75 в обменниках.

А то вы не знаете. При падении рубля тенге падает практически синхронно, если НБ цену не держит. А вот при укреплении - всегда с запозданием.


  • 0

#3997
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Ещё можно чисто для примера посчитать разницу с биржевым курсом при обмене: Тенге на евро - 433.3, биржа 431, разница 0,53%

Не забывайте комиссию банка при обмене. Т.е. по "голому" рынку, т.е. по бирже, никакой банк валюту не продаст. От оффера доллар чуть меньше 1 тенге, Евро 1.5-2.0

Клиенты говорят о невыгодности обмена тут. Тогда встречный вопрос: где выгоднее? В Европе что-ли?


Сообщение отредактировал Арчин: 23.01.2019, 16:34:46

  • 0

#3998
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

клиенты, которые так говорят, калькулятор не брали в руки и не считали. как правило в европах вообще обдираловка в обменниках, однозначно лучше менять тут на евро


  • 0

#3999
nurlan

nurlan
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Тогда встречный вопрос: где выгоднее? В Европе что-ли?

В Европах точно не выгодно :)

https://www.exchange...riedrichstrasse

USD 1,1880 1,0880
  • 0

#4000
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Очень много читал о не выгодном обмене в этой теме. Например вот:

В этом случае обмен будет через тенге, а это не выгодно! Проще баксы поменять в РФ


Сообщение отредактировал Арчин: 23.01.2019, 23:21:19

  • 0



Темы с аналогичным тегами курс доллара, курс евро, курс рубля, курсы валют

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.