Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 7]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2661
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Но однозначно ее не было в 1985-м. Я вообще помню что  по Комсомольской между Саина и еще не существовашей Момыш улы не было даже асфальта, но уже были рельсы, и разворот трамвая на месте нынешнего перекрестка Толе би Момыш улы. Ходили туда первоначально только 4 и 7 маршруты, 8 в Аксай пустили лишь году в 1988-м, и помню что на том же месте вместе с трамваем разворачивался 31 автобус и вроде 86-й. Но улица была без асфальта. 

Может, линию открыли в конце 1985 года? Или вы в Аксае тогда жили?


  • 0

#2662
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Помню что асфальт на Комсомольской до осени 1986 года заканчивался на Руднева. Дальше было только направление и два маршрута трамвая. Автобус дальше Руднева появился в январе 1987-го. Сразу три маршрута. 43 который просто продлили от Баумана и 110,146 которые перебросили с Ташкентской. 126 перекинули с Абая летом 1987-го, и этот же 126 с того же времени "открыл" автобусное движение по Старой площади, которого ранее не было.


  • 0

#2663
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

 

Арбатско - Покровскую линию помню неплохо....но вот какие там светильники на станциях - убей не вспомню.

Хоть и прошло немногим менее 5 лет как я там катался каждый день по 2 раза

А в каких годах это было, и какие именно станции вы проезжали? На "pastvu" один человек написал, что на "Измайловском парке" светильники поменяли в 1975 или 1976 году, примерно тогда же и на "Семёновской".

 

это происходило в 2012 г. в феврале.

Жил в Измайлово, ст.м.Первомайская.

Ездил по Арбатско-Покровской линии до Площ.Революции и обратно- соответственно - станции по пути.

Не помню светильники.никак))))в Москве был впервые и рассматривал много всего - но не светильники

;) ;)


  • 0

#2664
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Может, линию открыли в конце 1985 года? Или вы в Аксае тогда жили?

 

Летом 1985-го не было точно. Также в период весна 1985- весна 1986 годов трамвай по Толе би от Жарокова до Тастака больше года не ходил.  4 давал петлю через Сатпаева. Не думаю что в этот период шли какие то удлинения сети в западном направлении


  • 0

#2665
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

По моему 4 пошел на Джетысуйскую где то в апреле 1996-го, а именно после окончательного закрытия 3, дабы полностью задействовать линию по Кунаева. В противном случае (если бы был 1997 год) линия по Кунаева ниже Толе би оставалась бы больше года без движения. А движение по ней не прекращалось

Может, этот участок действовал некоторое время, как служебный? Да, и ещё. 6-ка традиционно вверх ходила по Карла Маркса, а вниз - по Космонавтов, но в августе 1997-го ходила по Космонавтов уже в обе стороны. А может, в этот период 6-й продолжал вверх ходить по Карла Маркса? Хотя, с другой стороны, это бы означало, что по Пастера западнее Карла Маркса в сторону трамвайного депо некоторое время ничего не ходило. И ещё. Не помните маршруты 1 и 3 закольцованными по Комсомольской - Руднева - Сатпаева - Жарокова и не ходящими в микрорайоны?


  • 0

#2666
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Помню что асфальт на Комсомольской до осени 1986 года заканчивался на Руднева. Дальше было только направление и два маршрута трамвая. Автобус дальше Руднева появился в январе 1987-го. Сразу три маршрута. 43 который просто продлили от Баумана и 110,146 которые перебросили с Ташкентской. 126 перекинули с Абая летом 1987-го, и этот же 126 с того же времени "открыл" автобусное движение по Старой площади, которого ранее не было.

Да едрит-мадрит, Валентин!

Я в 1985-86 году ездил на Тастак за кормом для аквариумных рыбок(живыми червями) и садился на 126 автобус - который ходил по Комсомольской!

С запада на восток.

От Сайрана


  • 0

#2667
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Не помните маршруты 1 и 3 закольцованными по Комсомольской - Руднева - Сатпаева - Жарокова и не ходящими в микрорайоны?

 

Не помню я такого, чьи то фантазии это. 3 маршрут в 1995 году в 90% случаев ходил через Тастак по непонятной причине, когда он окончательно исчез я не помню, но это как то тихо случилось, я вообще не помню 3 в 1996 году, 1 продолжал как попало с мерзкими интервалами ходить по Брусиловского, точно доездил до весны, потом тоже как то тихо исчез, стало  ли его окончательным исчезновением 21 марта тоже не знаю, возможно это было по бумагам, но как оно было по факту...В апреле уже точно движения в 10 микрорайон не было


  • 0

#2668
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Я в 1985-86 году ездил на Тастак за кормом для аквариумных рыбок(живыми червями) и садился на 126 автобус - который ходил по Комсомольской!

 

Не раньше 1987 года. И точка. В 1985-86 126 вовсю ходил по Абая.  В 1985-86 автобусное сообщение по Комсомольской было представлено только 43 и 91 маршрутами которые сворачивали на Баумана. Дальше Баумана автобус не ходил. По причине отсутвия там собственно проезжей части. 


  • 0

#2669
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Не помню я такого, чьи то фантазии это. 3 маршрут в 1995 году в 90% случаев ходил через Тастак по непонятной причине, когда он окончательно исчез я не помню, но это как то тихо случилось, я вообще не помню 3 в 1996 году, 1 продолжал как попало с мерзкими интервалами ходить по Брусиловского, точно доездил до весны, потом тоже как то тихо исчез, стало  ли его окончательным исчезновением 21 марта тоже не знаю, возможно это было по бумагам, но как оно было по факту...В апреле уже точно движения в 10 микрорайон не было

Нет, в феврале 1996 года они ещё ходили в 10-й микрорайон. То, что линию по Сатпаева окончательно закрыли 21 марта 1996 года, мне рассказал одноклассник, живший на Жарокова и Сатпаева, помнит это потому, что закрытие произошло как раз за день до Наурыза: по его словам, вожатый 6-го маршрута в тот день объявил, что единица и тройка больше ходить не будут вообще. На транспортном же форуме один участник написал, что сперва закрыли движение по Сатпаева западнее Руднева, Щепеткова и Шаляпина. 1 и 3 маршруты стали делать оборот по Руднева - Сатпаева - Жарокова (против часовой стрелки 1-й и по часовой - 3-й), но они очень и очень недолго просуществовали в таком виде, да и ходили исключительно редко, было ощущение, что по одному вагону выдавали на каждый из этих маршрутов. Друг, который сказал про 21 марта 1996, этого тоже не помнит.


Сообщение отредактировал akramar: 04.01.2017, 22:14:05

  • 0

#2670
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


 

Я в 1985-86 году ездил на Тастак за кормом для аквариумных рыбок(живыми червями) и садился на 126 автобус - который ходил по Комсомольской!

 

Не раньше 1987 года. И точка. В 1985-86 126 вовсю ходил по Абая.  В 1985-86 автобусное сообщение по Комсомольской было представлено только 43 и 91 маршрутами которые сворачивали на Баумана. Дальше Баумана автобус не ходил. По причине отсутвия там собственно проезжей части. 

 

 

 

de6a9499858ccb6efaa6cef7e52006a7d90b4b26

 

fd54117ba2d643b9f6c74149754a466ed90b4b26


Сообщение отредактировал Алма-атинец: 04.01.2017, 22:14:53

  • 0

#2671
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
это происходило в 2012 г. в феврале.

 

Жил в Измайлово, ст.м.Первомайская.

Ездил по Арбатско-Покровской линии до Площ.Революции и обратно- соответственно - станции по пути.

Не помню светильники.никак))))в Москве был впервые и рассматривал много всего - но не светильники

;) ;)

Ну, какие светильники были на этих станциях в 2012 году, я знаю. Меня интересуют 1940-е - 1950-е годы.


  • 0

#2672
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

Не помню я такого, чьи то фантазии это. 3 маршрут в 1995 году в 90% случаев ходил через Тастак по непонятной причине, когда он окончательно исчез я не помню, но это как то тихо случилось, я вообще не помню 3 в 1996 году, 1 продолжал как попало с мерзкими интервалами ходить по Брусиловского, точно доездил до весны, потом тоже как то тихо исчез, стало  ли его окончательным исчезновением 21 марта тоже не знаю, возможно это было по бумагам, но как оно было по факту...В апреле уже точно движения в 10 микрорайон не было

Нет, в феврале 1996 года они ещё ходили в 10-й микрорайон. То, что линию по Сатпаева окончательно закрыли 21 марта 1996 года, мне рассказал одноклассник, живший на Жарокова и Сатпаева, помнит это потому, что закрытие произошло как раз за день до Наурыза: по его словам, вожатый 6-го маршрута в тот день объявил, что единица и тройка больше ходить не будут вообще. На транспортном же форуме один участник написал, что сперва закрыли движение по Сатпаева западнее Руднева, Щепеткова и Шаляпина. 1 и 3 маршруты стали делать оборот по Руднева - Сатпаева - Жарокова (против часовой стрелки 1-й и по часовой - 3-й), но они очень и очень недолго просуществовали в таком виде, да и ходили исключительно редко, было ощущение, что по одному вагону выдавали на каждый из этих маршрутов. Друг, который сказал про 21 марта 1996, этого тоже не помнит.

 

 

И даже после этого. 43 и 91 были единственными автобусами на Толе би, до января 1987-го. С января появились 110 и 146, с июля 126, с декабря 99. И никак иначе. Говорю как старожил Тастака.


  • 0

#2673
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Помните, в сентябре того года в Алма-Ате объявили нашествие холеры, из-за чего в течение второй недели сентября (с 13 по 19) все школы города были закрыты на карантин?
да, было такое, как щас помню всех распустили на недельку по домам в школе

#2674
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Собственно говоря, для безапелляционных заявлений нужно несколько больше, чем воспоминания "ветеранов Тастака" детсадовского возраста.

Вот, для примера, книга Путеводитель по Алма-Ате, сдана в набор в январе 1987 года, следовательно, оперирует данными 1986 года.

Утверждается, что 43 маршрут УЖЕ ЕДЕТ по Комсе до Матэ Залка.

31 маршрут УЖЕ ЕДЕТ по Комсе от Саина до Момышулы и далее выше по нему же.

146 маршрут тоже едет по Комсе до Матэ Залка.

Трамваи 4, 7, 8, 10 УЖЕ ЕДУТ по Момышулы.

 

126 - таки да, по 1986 году еще катит по Абая, сворачивая на Матэ Залка вниз.

 

И точка (с) :)


  • 0

#2675
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Вот, для примера, книга Путеводитель по Алма-Ате, сдана в набор в январе 1987 года, следовательно, оперирует данными 1986 года. Утверждается, что 43 маршрут УЖЕ ЕДЕТ по Комсе до Матэ Залка.

Да фактически 43 пошел по Толе би до Мате Залки именно с января 1987-го, причем вместе со 146 и 110. В один день. 126-еще не успели по справочнику поменять поди, он в июле пошел по Толе би, 99 появился в декабре. Но до января 1987 автобусов дальше Бумана на Толе би не было. Только трамваи. В том же 1987 случилось продление 110 до Аксая-5, потому как первое время он ходил только до автовокзала, кстати в 1987 произошло и продление 22 и 25 автобусов в Аксай. 


  • 0

#2676
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Вот, для примера, книга Путеводитель по Алма-Ате, сдана в набор в январе 1987 года, следовательно, оперирует данными 1986 года. Утверждается, что 43 маршрут УЖЕ ЕДЕТ по Комсе до Матэ Залка.

Да фактически 43 пошел по Толе би до Мате Залки именно с января 1987-го, причем вместе со 146 и 110. В один день. 126-еще не успели по справочнику поменять поди, он в июле пошел по Толе би, 99 появился в декабре. Но до января 1987 автобусов дальше Бумана на Толе би не было. Только трамваи. В том же 1987 случилось продление 110 до Аксая-5, потому как первое время он ходил только до автовокзала, кстати в 1987 произошло и продление 22 и 25 автобусов в Аксай. 

 

Опять Записки Ветерана?

Неубедительно.


  • 0

#2677
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Опять Записки Ветерана? Неубедительно.

 

Я не собираюсь никого ни в чем убеждать. Я говорю как дело происходило по факту. И кстати в 1986 на Толе би от Тастака до Жарокова в последний раз заменили трамвайные рельсы. Они же и лежат здесь по сей день. В 1985 построили под нижней стороной теплотрассу. Которую тоже никто больше 30 лет не менял.  


  • 0

#2678
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

 

Опять Записки Ветерана? Неубедительно.

 

Я не собираюсь никого ни в чем убеждать. Я говорю как дело происходило по факту. И кстати в 1986 на Толе би от Тастака до Жарокова в последний раз заменили трамвайные рельсы. Они же и лежат здесь по сей день. В 1985 построили под нижней стороной теплотрассу. Которую тоже никто больше 30 лет не менял.  

 

Этот мальчик - он ващщще ходил в детсад, учился в школе?

Или только и делал что шнырял по улицам и остановкам общественного транспорта с блокнотом, часами и календарём?

:faceoff: :faceoff: :faceoff:


Сообщение отредактировал Алма-атинец: 05.01.2017, 00:49:09

  • 1

#2679
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

 

Опять Записки Ветерана? Неубедительно.

 

Я не собираюсь никого ни в чем убеждать. Я говорю как дело происходило по факту. И кстати в 1986 на Толе би от Тастака до Жарокова в последний раз заменили трамвайные рельсы. Они же и лежат здесь по сей день. В 1985 построили под нижней стороной теплотрассу. Которую тоже никто больше 30 лет не менял.  

 

Этот мальчик - он ващщще ходил в детсад, учился в школе?

Или только и делал что шнырял по улицам и остановкам общественного транспорта с блокнотом, часами и календарём?

:faceoff: :faceoff: :faceoff:

 

Дима, в 1985 году ветерану было шесть лет, букварь и счетные палочки у него были еще впереди...

Делай выводы :)


  • 1

#2680
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

букварь

 

Не было его в моей жизни. Читаю с 4-х лет

счетные палочки у него были еще впереди...

 

До сих пор не въехал а для чего они собственно предназначены ?


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.