Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4981
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Возможно, кому-нибудь будет небезынтересно проверить свою зрительную память и знание города Где? Что за район?

 

Я опознал только 6-е фото, это Раимбека-Софьи верхний угол, ну и по этой же логике можно определить 1-е фото (хотя не уверен) Ню Данченко ниже Раимбека. Все остальные-нижняя часть города, возможно еще есть одна камышитовая из СМУ-15 по Дежнева 

 

Согласен, идея получилась не очень интересной, двухэтажки опознать тяжело, похожи они весьма да и много их.

А так -

3 и 6 - по Ташкентской восточнее Софьи

1- Джандосова западнее Дежнева

2 и 8 - Шевченко район Мечникова

4 и 7 - первая Алма-Ата, улица Спортивная

5 и 9 - Геологострой

10- - поселок мелькомбината


Сообщение отредактировал soandso: 24.01.2021, 10:36:06

  • 0

#4982
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Для чего предназначалось такое стеклянное блюдо?

 

3a3ef5701ec4.jpg


  • 0

#4983
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Для чего предназначалось такое стеклянное блюдо?

 

3a3ef5701ec4.jpg

Как мне помнится, на нем стоял графин с водой и стаканы.


Сообщение отредактировал vawa: 24.01.2021, 14:38:47

  • 0

#4984
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

По теме - не могу никак с этого гадского Вацапа фотки сюда выложить.

 

Расширенная форма-прикрепить файлы-USB-устройство (или что то в этом роде)-Ватсап-Ватсап Images-Фото и вперед. Прикрепляем 


  • 0

#4985
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Карликовые дома-пристройки в Орбитах, строились тоже в советские времена, возможно почти одновременно с соседними многоэтажками

 

7b7c53d261d3.jpg

 

346194542151.jpg

 

Вопросов пара. Что там стояло на чердачном этаже?

Кому предназначались эти домики - маломобильным гражданам? тех персоналу типа дворников? или домоуправлениям?

Квартиры там отличались от обычных орбитовских?


  • 2

#4986
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Вопросов пара. Что там стояло на чердачном этаже? Кому предназначались эти домики - маломобильным гражданам? тех персоналу типа дворников? или домоуправлениям? Квартиры там отличались от обычных орбитовских?

 

Строило их АДК в 1992-94 годах стремясь попасть в рынок. Сразу предназначались как офисные помещения. Я разок даже рекламу видел на них. Втыкали их на любой пустой пятак земли. К примеру в 1993-м одновременно строили трехэтажные на Толе би Гагарина и Виноградова-Айманова,  5-этажные на Виноградова-Жарокова и Толе би Гагарина. Офисы Народного Банка  на Розыбакиева- выше Сатпаева -тоже 3-х этажные АДК-вские вариации из деталей 9-этажек, строились в 1993-95 годах


  • 3

#4987
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Блин, забыл про эти маленькие панельки на Навои и не включил их в свой ролик, а ведь они находятся рядом со мной.


  • 0

#4988
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Это вроде Таугуль 1, а не Орбита.


  • 1

#4989
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Это вроде Таугуль 1, а не Орбита.

Да, точно, Таугуль


  • 0

#4990
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

 

Сзади ,за спиной водителя, была сама коробочка,приемомередатчик ,на нем кнопочки - загрузка салона,25,50,75 и 100%.название устройства вроде УПЕ. Столбик для отметки водители называли Тычка, как правило они .были и на конечной маршрута,на 21 автобусе на бойне не было, на конечной 64 маршрута был , на УПП КОС.

Сосед штоле? Мои маршруты детские, особенно очко (21) всю школу на нём проездил
Почему бы и нет? На Волочаевской жил,на верхней. 21 поначалу ЛАЗ ходил, потом ПАЗ,и уже в годы независимости Кавз.

 

По  21-му  ЛАЗ?Это в какие годы ?Я помню ,,коробочки,, с одной дверью (газ наверное ),где водитель сам закрывал .Это год 80й наверное .Потом сразу пазики с о стеклами цветными.Нравились коричневые ,даже в пасмурную погоду уютно и тепло в салоне))Как же на ,,Бойне ,,этот Лаз вертелся то?


  • 0

#4991
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
78 год точно ЛАЗ ходил, вертеться было проще, в центре была пивная автобус с остановки возле родника ехал вокруг пивной против часовой стрелки и дальше по Станиславского, в сторону мехкомбината. Потом пивную убрали,пытались та рынок организовать- прилавки железные были,был пункт приема стеклотары,из пластика, сожгли .
.это сейчас застроили,проезд по кольцу закрыли, родник захламили...Новая жизнь пришла на бойню!
  • 1

#4992
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
В 79году весной точно на ЛАЗе один раз ехал с друзьями, сидели на заднем широком,мягком сиденье.
  • 0

#4993
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Подскажите пожалуйста, во второй серии Большой перемены, где едут герои Леонова и Крючковой в автобусе, это ЛиАз677? Нет?

 

Вы хотя бы скриншот выложили бы этого кадра, где Леонов с Крючковой едут, или время на ролике youtube с "Большой переменой" укажите, чтобы можно было сразу туда перейти и увидеть салон автобуса. Неохота крутить на перемотке всю серию, чтобы данный кадр найти. 


Сообщение отредактировал SanKet: 25.01.2021, 16:32:17

  • 0

#4994
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

EDv3_YcW4AAWzsF.png


  • 0

#4995
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Не столь давно - самые обычные предметы любой конторы. Сейчас иные люди уже и не скажут, что это такое :hi:

 

647fa45687f7.jpg

 

4ee9fd403fdc.jpg

 

Как паровоз или там полевой телефон - стоят на запАсном пути на случай жизни без электричества :p


Сообщение отредактировал soandso: 25.01.2021, 18:26:53

  • 0

#4996
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Не столь давно - самые обычные предметы любой конторы. Сейчас иные люди уже и не скажут, что это такое

Я скажу - это копирка.

Представлена в черном цвете.

У меня был еще синий цвет. особое счастье было - когда удавалось достать цветные. 


  • 2

#4997
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

78 год точно ЛАЗ ходил, вертеться было проще, в центре была пивная автобус с остановки возле родника ехал вокруг пивной против часовой стрелки и дальше по Станиславского, в сторону мехкомбината. Потом пивную убрали,пытались та рынок организовать- прилавки железные были,был пункт приема стеклотары,из пластика, сожгли .
.это сейчас застроили,проезд по кольцу закрыли, родник захламили...Новая жизнь пришла на бойню!

Я в 87 переехал, поэтому только такой застал:
paz--672-avtomobili-avtobusy-paz--672-av


  • 2

#4998
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Не столь давно - самые обычные предметы любой конторы. Сейчас иные люди уже и не скажут, что это такое

 

А у меня и пишущая машинка есть в рабочем состоянии, механическая, в черном футляре. Какая-то лицензионная, по лицензии ГДР, интересно иногда бывает открыть да "пошлепать". Интересно, если высохнет или выгорит лента, новую реально будет купить, или уже всё?


  • 0

#4999
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Ей-богу пыль стряхнул


  • 0

#5000
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Почему бы и нет? На Волочаевской жил,на верхней. 21 поначалу ЛАЗ ходил, потом ПАЗ,и уже в годы независимости Кавз.

Лаз не застал. Только круглые ПАЗики желтые и потом квадратные красные. Жил на Омской, сосед иногда на 21 работал. А через Волочаевскую ходил на Экран на 17, 83 автобус если "очко" не пришло.
Ответил в ЛС.
А почему в школу на 21автобусе?На Рыскулова рядом 103школа или в ней особо одаренные учились ли непрестижно было? Мои соседи учились в 103 школе, некоторые в 98 на Татибекова.
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.