Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 12]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 947

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#41
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А это из издания 40-года

 

До издания 1984-го года дойдете? Оно же последнее. Несколько поколений инженеров-хлебопеков по нему учились 


  • 0

#42
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Заставили тряхнуть стариной пока не отвалилась совсем. Эти проценты-выход муки в процессе помола


  • 2

#43
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Точно!
Валентин у нас же тут - пищевой технолог по образованию.
Вспомнил.

А у меня чот в голове крутилось , что он инженер по пассажирским перевозкам...чототакое....
  • 0

#44
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А у меня чот в голове крутилось , что он инженер по пассажирским перевозкам...чототакое....

 

А это хобби. В числе многих других. Советская строительная техника тоже хобби. А что? За хобби с общественным транспортом уже пару раз на субботний кофей прежнее руководство АЭТ приглашало, уже как "консультант" выступал, правда бестолку, но тем не менее.


  • 0

#45
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

А у меня чот в голове крутилось , что он инженер по пассажирским перевозкам...чототакое....


А это хобби. В числе многих других. Советская строительная техника тоже хобби. А что? За хобби с общественным транспортом уже пару раз на субботний кофей прежнее руководство АЭТ приглашало, уже как "консультант" выступал, правда бестолку, но тем не менее.
Раз техника, да строительная - расскажи ка мне про лесовоз.
Как-то я не встречал инфы про него в интернете...хотя, мож плохо искал.
Я по детству помню - высокая машина, рама этакая, как бы кубом...внизу доски в раме, кабина и двигатель наверху, и цепной привод на задние колеса, сверху вниз.
Экзотическая внешность...ни на что не похож.
  • 0

#46
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Последний раз видел такую технику в начале 80-х...потом не встречал.
  • 0

#47
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Раз техника, да строительная - расскажи ка мне про лесовоз. Как-то я не встречал инфы про него в интернете...хотя, мож плохо искал. Я по детству помню - высокая машина, рама этакая, как бы кубом...внизу доски в раме, кабина и двигатель наверху, и цепной привод на задние колеса, сверху вниз. Экзотическая внешность...ни на что не похож.

 

Здесь про него уже писали если что. Он не просто лесовоз, он для доставки пиломатериала в кассетах, в том числе и готовых изделий 


  • 0

#48
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Последний раз видел такую технику в начале 80-х...потом не встречал.

 

Исчезли они вместе с советской властью в начале 90-х. Причем водились даже совсем новые экземпляры, у них цепная передача была щитком закрыта 


  • 0

#49
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Вот он Рама помещена на четырех стойках трубчатого сечения и образует с ними портал. Опорами стоек служат ходовые колеса. Задние колеса — ведущие и получают вращение от двигателя через реверс-редуктор, коробку передач, главную передачу, дифференциал и цепные передачи. Двигатель автолесовоза приводит в движение шестеренчатый масляный насос гидроприводов грузоподъемного механизма, который имеет отдельные устройства для подъема и бокового зажима пакета. Захват и подъем пакета осуществляются двумя грузоподъемными рамами, прикрепленными к подъемным штангам, которые свободно подвешены к кареткам. Каретки приводятся в движение штоками четырех гидроцилиндров, расположенных на раме автолесовоза. При захвате пакета грузоподъемные рамы сдвигаются к середине портала зажимными штангами, шарнирно закрепленными на раме. Верхние концы этих штанг приводятся в действие установленным между ними гидроцилиндром. Подъем и опускание пакета пиломатериалов производят следующим образом. Пакет укладывают на особую подставку с консольными краями. Автолесовоз при захвате пакета ставится так, чтобы подставка с ним находилась под порталом. Подъемным механизмом он поднимает подставку вместе с пакетом и прижимает его к порталу. Для удобства заезда захваты в нижнем положении отклонены от вертикали, но при подъеме вновь ставятся в вертикальное положение. При разгрузке подставка с пакетом опускается. Захваты разводятся в стороны. Для перевозки пакетов пиломатериалов применяются портальные автолесовозы Т-80А, Т-140А (Т-140М), Т-150, Т-160 и др. На автолесовозе Т-150 в отличие от Т-140А вместо двигателя ГАЗ-51 установлен двигатель ГАЗ-53, мощностью 85 кВт. Техническая характеристика автолесовозов приведена в табл. 1.

Подробнее https://xn--e1afmdcb...alnye-lesovozy/


Сообщение отредактировал Этосновая: 19.02.2022, 00:37:28

  • 0

#50
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Он самый, да.
Характерный звук ненатянутых цепей помню хорошо.
Нечто среднее между звоном и жужжанием.
  • 0

#51
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Дел

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 19.02.2022, 01:05:29

  • 0

#52
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

По-моему в фильме "Королева бензоколонки" такой был лесовоз. И она причитала "Я не знаю где у этой машины находится бензобак"


  • 0

#53
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

По-моему в фильме "Королева бензоколонки" такой был лесовоз. И она причитала "Я не знаю где у этой машины находится бензобак"

Хм)))
Смех смехом - а бывает такое, да.
Не на своей машине когда заезжаешь на заправку)
Не той стороной подъехал, ётить)
Надо при этом помнить, что !
Большевиками был изобретён автомобиль Москвич, где горловина бензобака находилась ПО ЦЕНТРУ машины, сзади под номером.
И у его водителей таких сложностей не возникало, в принципе)
Не той стороной подъехал к колонке, ишь.
  • 0

#54
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
[quote name="Алма-атинец" post="36629192" timestamp="1645253694"]

[quote name="Этосновая" post="36629183" timestamp="1645251850"]
По-моему в фильме "Королева бензоколонки" такой был лесовоз. И она причитала "Я не знаю где у этой машины находится бензобак"[/quote]Хм)))
Смех смехом - а бывает такое, да.
Не на своей машине когда заезжаешь на заправку)
Не той стороной подъехал, ётить)
Надо при этом помнить, что !
Большевиками был изобретён автомобиль Москвич, где горловина бензобака находилась ПО ЦЕНТРУ машины, сзади под номером.
И у его водителей таких сложностей не возникало, в принципе)
Не той стороной подъехал к колонке, ишь.[/quote

Потом большевики исправились]- изобрели пирожковоз Иж 2715 ,а вот у меня был УАЗ 469,так в нем 2 бензобака- один справа, второй слева, тут надо знать,помнить какой из них пустой!)
  • 0

#55
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Узнаёте ли здание? :hi:

 

42ac01f9c02a.jpg


  • 1

#56
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Узнаёте ли здание? :hi:

42ac01f9c02a.jpg

Не.
Совсем.
Маскара...
  • 0

#57
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Узнаёте ли здание? :hi:

 

42ac01f9c02a.jpg

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Andrew Dark: 19.02.2022, 14:24:35

  • 0

#58
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Хм)))
Смех смехом - а бывает такое, да.
Не на своей машине когда заезжаешь на заправку)
Не той стороной подъехал, ётить)
Надо при этом помнить, что !
Большевиками был изобретён автомобиль Москвич, где горловина бензобака находилась ПО ЦЕНТРУ машины, сзади под номером.
И у его водителей таких сложностей не возникало, в принципе)
Не той стороной подъехал к колонке, ишь.

Вспомнил случай, лет 10-11 назад, когда ещё были совмещённые колонки АИ-80 и ДТ, ну а я двигаясь на дизельной машине заправлялся по соседству со всякими грузовиками да тракторами. Подъехал на V-Oil в Первомайке, следом на другую сторону подъезжает мусоровоз ГАЗ-3307, его водитель говорит заправщика "80-й" и уходит платить. Вот только перед заправщиком две горловины - бензобак и гидробак. Литров 20 80-го он налил в гидробак.

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk
  • 0

#59
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Кстати, да.
Почти везде сейчас дизтопливо - отдельная колонка на АЗС.
А в том случае - виноват, разумеется водила мусоровоза.
Должен был открыть крышку сам, показать куда заливать топливо.
Заправщику пофигу...попробуй деньги с него стряси.
)))
А если заправщик нерусский - так ещё проще, он просто сделает вид что по русски не понимает)
Ну при условии - что ты сам не восточной национальности)))
  • 0

#60
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Скрытый текст

 

оне


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.