Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 12]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 947

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#21
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

У нас репродуктор работал от и до, т.е. начинал вещать в 6 и замолкал в 24. Я тоже не встречал безпроводной. С трехпрограммником была проблема - радио- и электророзетка должны были быть рядом.

 

ну по крайней мере в жилом фонде 60х годов...радио розетка и розетка находились в коридоре около входной двери... а в 70 е годы и позднее стали располагать на кухне там тоже они были рядом...


  • 0

#22
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

У нас радиорозетки были как минимум в кухне и прилегающей комнате. Дом 1969-ого года. Утренние звуки гимна СССР и затем гимна КазССР для меня означали что мы едем на Или рыбачить. Рыбалка мне была неинтересна, но скалы и пески на Или были сказочным миром, где я со своим братишкой без устали лазали и наблюдали за жизнью песчанок, кекликов, скалистых голубей и прочей живности.


  • 2

#23
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Утренние звуки гимна СССР ...для меня означали что мы едем на Или рыбачить. 

 

я перед школой иногда под него шел через кухню в туалет с закрытыми ещё глазами

всё вспоминал, кстати....а во сколько его крутили? не в 6-же явно, чё-бы я в 6 просыпался в школу? (если только не в дальнюю поликлинику на голодный желудок анализы сдавать или нулевой урок...но я не помню, чтобы в начальной школе нулевые были в первую смену, а это как-раз в начальной было дело....)


  • 1

#24
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Нашелся такой старый тренажер. Как и многие советские изделия - неладно скроен, да крепко сшит, сделан на века :hi:

 

df4407054e75.jpg

 

Пружина серьезная, килограммов сорок на изгиб, несколько раз согнул и сердце закололо. Слабак :smoke:

 

e3e39c379781.jpg
 

В комплекте непременно нужно еще иметь штангу в виде литой оси вагонетки с колесами :rotate: 


Сообщение отредактировал soandso: 17.02.2022, 16:48:47

  • 2

#25
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Несомненно, с одной стороны - радиоточка со штырьками компактнее...шнур не провисает, нет риска зацепить, уронить ее и проч.

А с другой стороны - были и есть люди маленького роста, ну и розетка - может быть загорожена мебелью, к примеру.
У нас, кста - была кухня с трёхпрограммником.. точнее, кухонная мебель.
Приемник вешался снизу подвесного шкафчика и был встроен в элемент мебели.
Кажется всё это - называлось "Трапеза" и выпускалось у нас на Мерее...но это не точно.
  • 0

#26
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Утренние звуки гимна СССР ...для меня означали что мы едем на Или рыбачить.


я перед школой иногда под него шел через кухню в туалет с закрытыми ещё глазами
всё вспоминал, кстати....а во сколько его крутили? не в 6-же явно, чё-бы я в 6 просыпался в школу? (если только не в дальнюю поликлинику на голодный желудок анализы сдавать или нулевой урок...но я не помню, чтобы в начальной школе нулевые были в первую смену, а это как-раз в начальной было дело....)
В 6 утра.
Открывалось вещание и именно с гимна.
С - стабильность.

Вот чо не помню - так ли это происходило в выходные и в праздничные дни...
  • 0

#27
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Небольшая статья о трех довоенных районах Алма-Аты

 

65fc8f36a6fc.jpg  0297ed35da3a.jpg  db2de28f7f88.jpg

 

В конце мельком упомянуты фамилии и некое дело 1936 года - в те годы вероятно это были события всем известные. Сейчас же всё это подернуто мраком


  • 1

#28
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

всё вспоминал, кстати....а во сколько его крутили? не в 6-же явно

 

 

Именно в 6 и крутили, насколько помню).

 

 

Вот чо не помню - так ли это происходило в выходные и в праздничные дни..

 

 

И в эти дни тоже, насколько помню).


  • 0

#29
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

О довоенном алма-атинском хлебе.

Что есть проценты в муке, из которой выпекался этот самый хлеб?

 

e5de1d4468ae.jpg

 

Хлеб из муки 75% - а остальные 25% это тогда что было?

 

P.S. Можно было бы сказать, что хлебокомбинат стоял на Фурманова, 51 немного выше нынешней Маметовой - но не скажу, ибо нынешняя нумерация домов и тогдашняя существенно отличаются


  • 1

#30
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

О довоенном алма-атинском хлебе.

Что есть проценты в муке, из которой выпекался этот самый хлеб?

 

e5de1d4468ae.jpg

 

Хлеб из муки 75% - а остальные 25% это тогда что было?

 

P.S. Можно было бы сказать, что хлебокомбинат стоял на Фурманова, 51 немного выше нынешней Маметовой - но не скажу, ибо нынешняя нумерация домов и тогдашняя существенно отличаются

Возможно это раньше так сорта обозначались. К примеру мука 98% это высший сорт.  А возможно хлеб из муки 75% остальные 25% отруби :smoke:


Сообщение отредактировал Andrew Dark: 17.02.2022, 21:26:21

  • 0

#31
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Возможно это раньше так сорта обозначались. К примеру мука 98% это высший сорт.  А возможно хлеб из муки 75% остальные 25% отруби

 

.


Сообщение отредактировал Этосновая: 17.02.2022, 21:39:04

  • 0

#32
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Несомненно, с одной стороны - радиоточка со штырьками компактнее...шнур не провисает, нет риска зацепить, уронить ее и проч.

Я имел в виду ту красную радиоточку, что на фото. По моему она всегда была с вилкой в корпусе (не на проводе).

ps

Розетки радио они же отличались от розеток напряжения, радио была меньше размером. Радио розетка выдавалась от стены больше.

Наружная ее пластмасса была меньше. На радио розетках к тому же была надпись «Для Радио».  

Розетка напряжения была площе к стене и диаметр пластмассы вокруг шире.


  • 0

#33
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

gallery_316072_21160_2992.jpg

gallery_316072_21160_54636.jpg

материал с инет аукциона


  • 0

#34
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

 

Возможно это раньше так сорта обозначались. К примеру мука 98% это высший сорт.  А возможно хлеб из муки 75% остальные 25% отруби

 

.

 

Нет, и я выдал ошибочные выводы -  в те времена сорта по другому классифицировались. Нашел в сети эту книгу, сейчас немного полистаю, но вроде чем выше процент при односортном помоле, тем ниже сорт. Мука 98% это по сути цельнозерновая, то есть зерно почти целиком перемалывается в муку. Отсеивается лишь очень небольшое количество шелухи, мусора. В 38 году классификацию по сортам изменили.

001.jpg

Полистал, жаль что это второе издание, 40-года, в рецептах у муки уже указывается сорт, а не %)) Вот добавлю пару скриншотов.

002.jpg

003.jpg


Сообщение отредактировал Andrew Dark: 17.02.2022, 22:39:21

  • 1

#35
Prinydchik

Prinydchik
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

На мясокомбинат привозили одну машину хлеба для сосисок ,это был возвратный хлеб ,и не всегда засохший можно было выбрать мягкую булку.

 

img17.jpg

 

Сою не видел ,хотя она в других местах была ,там где шоколадки ,гематоген ,когда обжаренная соя - то как шокаладка..

Мясо только птичье куриное  ложили ,или от уток.


Сообщение отредактировал Prinydchik: 17.02.2022, 22:29:36

  • 0

#36
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

 

Возможно это раньше так сорта обозначались. К примеру мука 98% это высший сорт.  А возможно хлеб из муки 75% остальные 25% отруби

 

.

 

Нет, и я выдал ошибочные выводы -  в те времена сорта по другому классифицировались. Нашел в сети эту книгу, сейчас немного полистаю, но вроде чем выше процент при односортном помоле, тем ниже сорт. Мука 98% это по сути цельнозерновая, то есть зерно почти целиком перемалывается в муку. Отсеивается лишь очень небольшое количество шелухи, мусора. В 38 году классификацию по сортам изменили.

attachicon.gif001.jpg

Полистал, жаль что это второе издание, 40-года, в рецептах у муки уже указывается сорт, а не %)) Вот добавлю пару скриншотов.

attachicon.gif002.jpg

attachicon.gif003.jpg

 

В целом идея с процентами понятна, спасибо.

Рекламный лист 1937 года, но не думаю что в классификации 1938 года что-то принципиально поменялось


  • 0

#37
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Несомненно, с одной стороны - радиоточка со штырьками компактнее...шнур не провисает, нет риска зацепить, уронить ее и проч.

Я имел в виду ту красную радиоточку, что на фото. По моему она всегда была с вилкой в корпусе (не на проводе).
ps
Розетки радио они же отличались от розеток напряжения, радио была меньше размером. Радио розетка выдавалась от стены больше.
Наружная ее пластмасса была меньше. На радио розетках к тому же была надпись «Для Радио».
Розетка напряжения была площе к стене и диаметр пластмассы вокруг шире.
Здесь тов.Тостак прав, да.
Радиорозетка выдавалась от стены и была иной формы, нежели электрическая.
Но вилки подходили и туда и туда.
Занятно было, как однажды, будучи классе в 5 или 6, я(в порядке эксперимента, разумеется) - включил в радиорозетку компрессор для аквариума.
Компрессор стал разговаривать))) тихо, но вполне отчётливо.
Так же транслировали радиовещание дедовские электробритвы, но не все, а только с электромагнитными катушками внутри.
Москва назывались.

Бритва "Харьків" молчала, потому что была с электродвигателем.
  • 1

#38
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Дима, заставил улыбаться. У меня тоже что-то разговаривало, вот не могу вспомнить что. Пацаны все экспериментаторы.


  • 0

#39
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Несколько старых фото из советского прошлого.

 

Женская часть коллектива магазина на сдаче норм ГТО, заведующая справа - тоже сдает. И обязательно сдаст :hi:

Большевики как хотели издевались над трудящим народом :bow:

Не уверен, какой стадион - "Локомотив" или "Спартак"?

 

6c7e04609dcb.jpg

 

Школьники на сельхозработах, не пойму чем занимаются

Наверное, каждый в Союзе ездил в так называемый "колхоз"

Мы так класса с шестого, если память не изменяет, периодически участвовали в разных прополках\сборах урожая в совхозе "Аксай" или работах в овощехранилище в Прямом Пути

 

3dbeec92aa7c.jpg

 

Купание в Весновке пониже Горного Гиганта.

Без трубы унесло бы нахер

 

ac6744f0635e.jpg


  • 3

#40
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

В целом идея с процентами понятна, спасибо.
Рекламный лист 1937 года, но не думаю что в классификации 1938 года что-то принципиально поменялось

Скрытый текст

  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.