Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#341
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Еще домик на опознание

 

 

С этим домиком все ясно. Мира-Раимбека

Если Мира - тогда Ташкентская. А вот если Раимбека - тогда Желтоксан :)

Еще вопрос - где?

 

1d07cbc83f50.jpg

 

Баран и античность - связь непонятна. Или наши историки уже рассказали миру, кто на самом деле были все эти древние пластические греки?  :idea: 


  • 3

#342
рекуча

рекуча
  • Читатель
  • 85 сообщений

А я не знаю, где. Подскажите.

 

https://wikimapia.or...чный-календарь-



#343
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Перфекционизм старого советского подземного перехода :smoke:

 

e9e4693f79c1.jpg

 

 


  • 2

#344
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Сегодня под утро приснился сон.

Захожу в винный отдел и рассматриваю названия ассортимента.

Вдруг, вижу, стоят огромные бутылки «Мускат фиолетовый» 6 л.

Стал искать меньше, а меньше только в картонных пирамидках 0,5 л. Ничего себе думаю.

Такое, какой врач лечит?


  • 1

#345
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

надо провести заместительную терапию - употребить что ни будь из советского наследия


  • 0

#346
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Сегодня под утро приснился сон.
Захожу в винный отдел и рассматриваю названия ассортимента.
Вдруг, вижу, стоят огромные бутылки «Мускат фиолетовый» 6 л.
Стал искать меньше, а меньше только в картонных пирамидках 0,5 л. Ничего себе думаю.
Такое, какой врач лечит?

Серёжа, это не лечится)))) фсё.

Мускат винище было неплохим...но не нравилось по причине сладости.

Фиолетовый))))
  • 0

#347
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

называется фантомные боли и требует приема примерно соответствующего лечения ( из советского наследия_


  • 1

#348
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
В начале 90-х в турчатнике - не помню на какой улице - торговали вином с дома.

Автоцистерна на ГАЗ-53 загонялась во двор и на разлив по 40 тенге литр.

3900 литров в цистерне было

Люди приезжали на машинах - по 100-200 литров сразу брали.
Для упаковки в бутылки и последующей продажи.
  • 0

#349
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

В начале 90-х в турчатнике - не помню на какой улице - торговали вином с дома.

Автоцистерна на ГАЗ-53 загонялась во двор и на разлив по 40 тенге литр.

3900 литров в цистерне было

Люди приезжали на машинах - по 100-200 литров сразу брали.
Для упаковки в бутылки и последующей продажи.


Талас родимый?)))
  • 0

#350
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

В начале 90-х в турчатнике - не помню на какой улице - торговали вином с дома.

Автоцистерна на ГАЗ-53 загонялась во двор и на разлив по 40 тенге литр.

3900 литров в цистерне было

Люди приезжали на машинах - по 100-200 литров сразу брали.
Для упаковки в бутылки и последующей продажи.

Талас родимый?)))
Нет , кстати.
Без названия...плодовое какое-то.
Красное вино крепкое.

Талас жёлтый был
  • 0

#351
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Закон КЗ статьёй разродился.

Читаю и фигею.

https://www.zakon.kz...-man-web-yp-241

Жителей Талгара расстреляли за ночь: Как шли репрессии 100 лет назад

11 февраля 2021, 12:18
Фото: Иаков Воронцов
Ровно 100 лет назад, 11 февраля 1921 года, состоялась расправа над жителями Талгара, в числе которых два священника. Это лишь одна из многочисленных трагических ситуаций, когда людей лишали жизней "за участие в контрреволюционной деятельности" против советской власти. Корреспондент zakon.kz попытался восстановить хронологию событий 100-летней давности.


В Талгаре пройдет малочисленная служба в церкви в память о погибших, в связи с карантинными мерами не будет никаких массовых походов на кладбище. Но память о событиях 100-летней давности жива в сердцах людей.

На старом кладбище города Талгара Алматинской области, 100 лет назад называвшегося станицей Софийской, есть Поклонный крест. Его установили 2 июля 1992 года. Кто лежит там, когда, в каком году и за что расстреляли этих людей, толком рассказать никто не может. Остались только семейные легенды и воспоминания старожилов, а также факты, основанные на данных некоторых исторических документов. События 100-летней давности были засекречены вплоть до 1987 года, и все равно, до сих пор информацию приходится собирать по крупицам.

Светлана Карнаухова, руководитель Генеалогического общества Алматы, провела колоссальную работу по поиску фамилий расстрелянных в 20-е годы людей: сначала нашлось 25 фамилий. Потом в архиве Алматинской области нашелся фонд под названием "Семиреченская областная ЧК. Списки расстрелянных", в котором есть информация по тем событиям. В течение нескольких недель Светлана Степанова, одна из участников общества, ездила в архив, который находится далеко за городом, часами набирала эти списки, и только благодаря ей, мы теперь знаем точные имена казаков, покоящихся в братской могиле в Талгаре.

Помимо ФИО и возраста в делах указаны причины расстрела. Всех людей объединяло "участие в к.р. (контрреволюционной) организации Бойко". Это основной пункт. Второстепенные: "хранение винтовки и патронов", "ложные показания при допросе", "укрывательство к.р. элементов".

В середине 1920 года в Семиречье возникло несколько тайных офицерских организаций, ставивших своей целью свержение Советской власти в крае. Одна из них - подпольная организация войскового старшины С.Е. Бойко, служившего в областном военкомате, вместе с группой офицеров. Офицер-семирек Бойко когда-то командовал сотней во 2-м Семиреченском казачьем полку в Персии, уходил в Китай с атаманом Ионовым в 1918 году, а в Северном Семиречье командовал Приилийским казачьим полком.

Когда была объявлена амнистия, Бойко как хороший специалист направлен на работу в облвоенкомат. Разъезжая по делам службы Бойко смог сколотить крепкую подпольную организацию, численность которой по некоторым оценкам доходила до 660 человек. Отделения организации действовали в станицах Надеждинской, Софийской, Большой Алматинской и Джаланашской, а также в некоторых крестьянских селах. Деятельность организации не осталась незамеченной для ЧК. В группу Бойко был внедрен тайный агент большевиков, и осенью 1920 года, накануне намечавшегося выступления, Бойко и его штаб были арестованы. По станицам прокатилась очередная волна террора, в ходе которого было репрессировано 1800 человек. Кое-какие станичные дружины сумели оказать сопротивление большевикам, но силы были неравны и казакам пришлось уйти в горы, или, соединившись с прорвавшимся из-за кордона отрядом полковника Сидорова, отходить за границу
  • 1

#352
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Закон КЗ статьёй разродился.

Читаю и фигею.

https://www.zakon.kz...-man-web-yp-241

 

А чего ты фигеешь? Если бы контора называлась ЧК по раздаче повидла и пряников - можно было бы говорить ойбай да как же так, какие жестокие дяди.

Но так как она называлась ЧК по борьбе с контрреволюцией и саботажем - то естественно что она и занималась ловлей и расколбашиванием этих самых контрреволюционеров и саботажников.

 

Как говорил дедушко - революция чего-то стоит только тогда, когда может себя защитить. Ну и защищали

 

Я не говорю что те дескать были плохие, а вон те хорошие - все хороши, все воевали как умели - и белые, и красные когда нужно плевали и на свое честное слово, и на присягу

Ну а так, чего удивительного - играешь в серьезные игры с серьезной организацией - будь готов поехать в Могилёвскую губернию. Что, каждый раз по амнистии выпускать?

 

Читал эту статью раньше и в другом месте - и что меня удивило, так это наличие каких-то дел ЧК да еще со списками расстрелов в обычном областном архиве. Сумлеваюсь, однако :hi:


Сообщение отредактировал soandso: 14.02.2021, 16:40:31

  • 0

#353
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На фото самый известный уроженец Алма-Аты - на своем выпускном вечере :hi:

 

c54c0e9eba82.jpg

 

А вот на общей фотографии 1964 года что-то не могу найти, мелковато

 

e5e0e944742e.jpg

 

Как 25-я школа замысловато называлась!


  • 1

#354
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

На фото самый известный уроженец Алма-Аты - на своем выпускном вечере :hi:

 

 

Видимо Жириновский. На фото четвертый слева. Но я бы не сказал, что он "самый известный уроженец Алма-Аты".


  • 0

#355
Romanius

Romanius
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Оказывается, это реально 37-я школа им. В. М. Молотова. В годы войны стала Госпиталем и осталась им до обоснования там Сахарного центра. Снесли. Сейчас там монстр Абылай-хан-плаза. Пастера/Коммуны

 


a5e63a08b2b1t.jpg
 

fb3e2724d5a9t.jpg
 
 

81a12467af53t.jpg
 

Сообщение отредактировал Romanius: 14.02.2021, 17:34:14

  • 2

#356
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

Закон КЗ статьёй разродился.

 

Ну а так, чего удивительного - играешь в серьезные игры с серьезной организацией - будь готов поехать в Могилёвскую губернию. Что, каждый раз по амнистии выпускать?

 

 

 

Этой "серьезной организации" - ЧК, было к тому времени всего лишь два с половиной года (а в Семиречье и того меньше). И набирали в нее всяких отбросов общества (включая уголовных преступников) , главное чтобы пролетарского происхождения были.

А тем, с кем они боролись, было уже 53 года с даты официального образования Семиреченского казачьего войска. Сами же казаки жили в Семиречье еще ранее.


Сообщение отредактировал Дюк де Ришелье: 14.02.2021, 17:39:24

  • 0

#357
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

На фото самый известный уроженец Алма-Аты - на своем выпускном вечере :hi:

 

c54c0e9eba82.jpg

 

А вот на общей фотографии 1964 года что-то не могу найти, мелковато

 

e5e0e944742e.jpg

 

Как 25-я школа замысловато называлась!

У меня есть в более лучшем качестве, если найду скину. Так же есть где он на фото с баскетбольной командой своих одноклассников. Отец моей супруги с ним в одном классе учился.


  • 0

#358
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Оказывается, это реально 37-я школа им. В. М. Молотова. В годы войны стала Госпиталем и осталась им до обоснования там Сахарного центра. Снесли. Сейчас там монстр Абылай-хан-плаза. Пастера/Коммуны

 


a5e63a08b2b1t.jpg
 

fb3e2724d5a9t.jpg
 
 

Есть мнение, что на этих фотографиях разные здания - даже если допустить, что первое фото отзеркалено


  • 0

#359
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Жд станция Алма-Ата, 1930 год

 

8d1b7850042e.jpg


  • 0

#360
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

 

Закон КЗ статьёй разродился.

 

Ну а так, чего удивительного - играешь в серьезные игры с серьезной организацией - будь готов поехать в Могилёвскую губернию. Что, каждый раз по амнистии выпускать?

 

 

 

Этой "серьезной организации" - ЧК, было к тому времени всего лишь два с половиной года (а в Семиречье и того меньше). И набирали в нее всяких отбросов общества (включая уголовных преступников) , главное чтобы пролетарского происхождения были.

А тем, с кем они боролись, было уже 53 года с даты официального образования Семиреченского казачьего войска. Сами же казаки жили в Семиречье еще ранее.

 

 

Сдается мне вы пытаетесь натянуть принцип формирования полицайских подразделений на украине в годы ВОВ на период истории 20-х годов 20 века


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.