Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#321
макскравц

макскравц
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

Еще из ушедшего трамвайного бытия

Специально окургуженный автокран - для установки сошедших трамвайных вагонов обратно на рельсы

 

5060a1d89313.jpg

52591d112e30.jpg

 

Думается, его просто тупо сдали в металлолом

он еще жив, можете увидеть через советский забор, на территорий троллейбусного парка, со стороны улицы Жамбула ближе к Манаса.  


  • 2

#322
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Этот автокран по моей личной просьбе Цинаев (директор АЭТа) записал себе в блокнот с целью сохранить для истории. Но на него есть желающий. Наш старый знакомый возглавивший трампарк в Усть-Каменогорске. Мечтает его заполучить туда. Сам автокран КС-2561Д, 1970-х годов выпуска, но кабина на нем стоит от более свежего Зила. Оригинальная была цвета морской волны и с иной облицовкой радиатора


  • 5

#323
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Ранее столбы ЛЭП, связи, был деревянный кругляк.

Были черными или темно коричневыми, так как пропитывались креозотом.

На них висели таблички. Одна из табличек:  

 

gallery_316072_21131_168645.jpg gallery_316072_21131_125192.jpg

 


  • 0

#324
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Маааахонькая Алма-Ата по переписи 1930 года

 

cea2965e5e1d.jpg

 

Границы участков в принципе все обозначены, неплохо было б прямо на карту города нанести для наглядности.

Студенты и испр. - испр - это так понимаю заключенные?


  • 1

#325
vidman

vidman
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений

Продолжим - где это?
 
dffb39544aa0.jpg

Торец дома Коммуны - Маметовой


Сообщение отредактировал vidman: 11.02.2021, 21:55:48

  • 1

#326
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Маааахонькая Алма-Ата по переписи 1930 года

 

 

 

 А в 1931 уже было 108,5 тысяч жителей. Так Малая советская энциклопедия образца 1933 года свидетельствует. (Правда без разбивки, что плохо)

 

Кстати, в этом же томе, на буковку "Б" есть Байтурсынов. Статью о нем написал Сабит Муканов и на 90 процентов она состоит из всяких нелицеприятных высказываний в адрес бывшего перевоспитавшегося Алаш-Ординца и   впоследствии , члена ВКП(б)  и видного советского чиновника Байтурсынова. 

  Классик казахской литературы Муканов  был настроен, мягко говоря, скептически и не верил, что литературовед и просветитель Байтурсынов  "перековался" и "разоружился перед партией".

  Поэтому, дескать, и просвещает он  не тех и не так  и взгляды у него реакционно-ошибочные. А в конце,  недвусмысленно давал понять, что  арестовывают этого Байтурсынова периодически , и правильно, мол, делают, что арестовывают. :ninja:

 

Ну а теперь, улицы имени них параллельно в шаговой доступности и расположены. Такая вот примиренческая гармония. :idea:


Сообщение отредактировал Раф: 12.02.2021, 00:36:53

  • 4

#327
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

молоко добавляют консерванты

Сейчас добавляют консерванты на уровне коровы в виде антибиотиков )))


  • 0

#328
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

К теме молочки.

Про треугольники читал что де проблема была ровно с надежностью тары. Тут я согласен потому что эти железные сетки в которых треугольники транспортировались все время были залиты молоком да и когда граждане покупали вертели эти треугольники на предмет целостности, и не только потому что пролиться могло но и потому что такое молоко часто скисало за время достаки завод-магазин-дом. Причем случалось что сопливить вроде бы целые треугольники начинали уже в авоське по пути домой, поэтому их клали всегда сверху остального

В арйоне 1987-88 появились тетрапакеты в виде параллелепипеда. Те, насколько помню, были надежнее да и тащить их домой было удобнее, в авоське треугольники ходульки царапали и сложить их нормально не всегда удавалось. Опять таки параллелепипеды легко вмещались в широко распространенные среди совслужащих и ИТР в то время портфели  и даже дипломаты.

По дефициту двоякая картина. Жена вспоминает как ее задалбливало в конце 80-х стоять с 7 утра в очереди в Универсам-100 на Фурманова. Я же в это время сонным через силу проходил с бидоном пару кварталов до угла Пушкина-Горького куда привозили бочку из колхоза и отстаивал очередь человек в 5-7. Думаю, что люди просто не знали о местерасположении бочек, соцсетей же не было ;)

С чем помню дифицит в гос.магазинах это с кисломолочкой - сметана, творог. При этом этого добра было на Зеленом базаре, но родители почему-то не брали, полагаю, что не доверяли качеству или санэпидслужбе (тетка работала в капчагайсокй СЭС и регулярно страшилки т ранслировала, правда-нет не знаю). Хотя соседи регулярно брали на базаре кисломолочку, едал ее у них. Одно напрягало что сметана базарная была такой плотной что ложкой с трудом ее из двухлитровой банки выковыривал со дна, мне нравилась больше жидкая заводская в пластиковых коробочках Каймак-Сметана и только потому что туда можно было столовой ложкой залезь что со сметаной в баночках уже не прокатывало. да и тащить потом эти банки-склянки в пункт приема во дворе Кызыл-Тана тоже лениво было :)


Сообщение отредактировал evla: 12.02.2021, 11:30:08

  • 2

#329
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

К теме молочки.

Про треугольники читал что де проблема была ровно с надежностью тары. Тут я согласен потому что эти железные сетки в которых треугольники транспортировались все время были залиты молоком да и когда граждане покупали вертели эти треугольники на предмет целостности, и не только потому что пролиться могло но и потому что такое молоко часто скисало за время достаки завод-магазин-дом. Причем случалось что сопливить вроде бы целые треугольники начинали уже в авоське по пути домой, поэтому их клали всегда сверху остального

В арйоне 1987-88 появились тетрапакеты в виде параллелепипеда. Те, насколько помню, были надежнее да и тащить их домой было удобнее, в авоське треугольники ходульки царапали и сложить их нормально не всегда удавалось. Опять таки параллелепипеды легко вмещались в широко распространенные среди совслужащих и ИТР в то время портфели  и даже дипломаты.

По дефициту двоякая картина. Жена вспоминает как ее задалбливало в конце 80-х стоять с 7 утра в очереди в Универсам-100 на Фурманова. Я же в это время сонным через силу проходил с бидоном пару кварталов до угла Пушкина-Горького куда привозили бочку из колхоза и отстаивал очередь человек в 5-7. Думаю, что люди просто не знали о местерасположении бочек, соцсетей же не было ;)

С чем помню дифицит в гос.магазинах это с кисломолочкой - сметана, творог. При этом этого добра было на Зеленом базаре, но родители почему-то не брали, полагаю, что не доверяли качеству или санэпидслужбе (тетка работала в капчагайсокй СЭС и регулярно страшилки т ранслировала, правда-нет не знаю). Хотя соседи регулярно брали на базаре кисломолочку, едал ее у них. Одно напрягало что сметана базарная была такой плотной что ложкой с трудом ее из двухлитровой банки выковыривал со дна, мне нравилась больше жидкая заводская в пластиковых коробочках Каймак-Сметана и только потому что туда можно было столовой ложкой залезь что со сметаной в баночках уже не прокатывало. да и тащить потом эти банки-склянки в пункт приема во дворе Кызыл-Тана тоже лениво было :)

Насчет ,,не доверяли качеству базарной сметаны,,))))Ох думаю проблема совсем в другом была .Зеленый базар всегда был завален продуктами , и почему то их не разбирали ...Да потому что дорого там было до охренения  .Я вот лично запомнил только  один ценник .Гранаты -красиво раскрытые лежали.Неприлично маленький 5 рублей выходил Мой отец очень хорошо зарабатывал (сварщик высшего разряда ,горячий цех),но по словам родителей мы просто не могли там отовариваться .Вот наши знакомые отоваривались .Один из них гаишник,а второй таксист -сами понимаете))А так то, если бы там было доступно -там было бы пусто)))


Сообщение отредактировал student2045: 12.02.2021, 12:07:09

  • 1

#330
рекуча

рекуча
  • Читатель
  • 85 сообщений

Границы участков в принципе все обозначены, неплохо было б прямо на карту города нанести для наглядности.

Студенты и испр. - испр - это так понимаю заключенные?

Студенты рисуйте в песочнице .Потом скрин выложте. требуется регистрация.

 

https://master.apis....43.2762/76.8794

 

9Татаркаок.JPG

 

9 Татарка

21малстнцок.JPG

 

21 Малая станица

8Клеверок.JPG

 

8 Клеверные участки


Сообщение отредактировал рекуча: 12.02.2021, 13:49:49


#331
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Продолжим - где это?
 
dffb39544aa0.jpg

Торец дома Коммуны - Маметовой

 

 

Верно.

В старые времена на первом этаже находились подразделения авиаагентства и кассы

Еще домик на опознание :hi:

 

b8c334123ded.jpg

 

 

 


 


  • 1

#332
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Сегодня наступил Новый Год по восточному календарю.

Всем известный фонтан с фигурами животных этого самого восточного календаря

 

a4b2b2d57000.jpg

 

В центре фонтана стоит символическое косматое солнце

 

badd2702e456.jpg

 

А вокруг него - знаки традиционного европейского зодиака, всякие там хорошо известные Овены, Раки и прочие

 

a70529d3d681.jpg

 

8d96e299a6e5.jpg

 

Такая вот эклектика двух культур :hi:

 

 


  • 2

#333
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Еще домик на опознание

 

 

С этим домиком все ясно. Мира-Раимбека


Сообщение отредактировал Этосновая: 12.02.2021, 15:34:26

  • 0

#334
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

21малстнцок.JPG
 
21 Малая станица


По данным карты 2gis, границы Малой станицы почему-то гораздо шире - от Райымбека до Рыскулова с юга на север и от Гастелло до Карбышева с запада на восток.
 
Малая станица.png

А в этой статье написано, что границами Малой станицы сегодня можно считать правый берег Малой Алматинки до р. Жарбулак, ул. Добролюбова, пр. Рыскулова.


Сообщение отредактировал SanKet: 12.02.2021, 17:32:08

  • 0

#335
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Два одновременно использовавшихся варианта алфавита казахского языка в 1930 году. Станция Луговая

 

Арабица

 

e9e2d410961b.jpg

 

Латиница

 

eb70eaba29c7.jpg

 

Надо добавить, что и тот и другой варианты были адаптированы к казахскому языку и поэтому весьма отличались от классического арабского и латинского алфавитов


Сообщение отредактировал soandso: 12.02.2021, 19:58:19

  • 1

#336
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Ансамбль "Гульдер" - диск-гигант 1985 г.

 

https://www.youtube....h?v=BZnRcTx0PPQ

 

 

 

gallery_316072_21131_173957.jpg


  • 0

#337
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

21малстнцок.JPG

21 Малая станица


По данным карты 2gis, границы Малой станицы почему-то гораздо шире - от Райымбека до Рыскулова с юга на север и от Гастелло до Карбышева с запада на восток.

Малая станица.png

А в этой статье написано, что границами Малой станицы сегодня можно считать правый берег Малой Алматинки до р. Жарбулак, ул. Добролюбова, пр. Рыскулова.

Да с фига ли?
По Малой Алматинке всегда была граница.
  • 0

#338
maksimsham

maksimsham
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Три десятка фотографий строительства Турксиба в наших краях, 1929-30 гг

Тут полностью
https://shamrandy.li...com/284558.html
или тут
http://0s.onugc3lsmf....ru/284558.html

Открытие железнодорожного вокзала Алма-Ата 19 июля 1929 года

e6393437f91d.jpg

Начало засыпки трубы речки Султан-Кара-Су - думается, местность можно узнать, речка и сейчас там течет западнее вокзала АА I

5a933e3c737f.jpg

Труба речки Мойка-Кара-Су в законченном виде - тоже знакомое место со знакомым названием

0a425ccb03bc.jpg

Открытие жд моста через Или 30 апреля 1930 года - справа виден временный мост

a70e53144636.jpg

итп


  • 3

#339
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Всем известный фонтан с фигурами животных этого самого восточного календаря

А я не знаю, где. Подскажите.


  • 0

#340
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

А я не знаю, где. Подскажите.
Академия наук с шевченко пушкина 
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.