Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#361
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Да ничего я не "пытаюсь натянуть". Судите сами - сразу после революции всех полицейских и жандармов сразу разогнали (а кое кого и перестреляли), потому как они были для установившейся Советской власти врагами чуть ли не большими, чем офицеры, дворяне и казаки. Когда стали создавать ВЧК туда и пошли всякие отбросы служить.

Вот кстати классический пример. Знаменитый питерский налетчик Ленька Пантелеев сперва работал в ВЧК, а потом занялся более знакомым и привычным ему делом - грабежами и убийствами. Или другой подобный пример - одесский налетчик Мишка Япончик, которого с каторги освободила революция, пришел сам в ЧК и затем пошел служить в Красную армию и даже организовал полк им. Ленина из одесского отребья. И это в больших европейских городах, где был больший выбор сотрудников. Что же говорить тогда о далекой окраине - Семиречье?


Сообщение отредактировал Дюк де Ришелье: 14.02.2021, 22:50:37

  • 0

#362
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

Сдается мне вы пытаетесь натянуть принцип формирования полицайских подразделений на украине в годы ВОВ на период истории 20-х годов 20 века
вы сильно идеализируете органы тех времен,так же например много сброда было в первые годы независимости .
  • 1

#363
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Убийцы монахов Серафима и Феогноста в аксайском ущелье, красноармейцы,тоже были не ангелочки,их впоследствии расстреляли за другие преступления.
  • 0

#364
Prolshark

Prolshark
  • Читатель
  • 250 сообщений

Да ничего я не "пытаюсь натянуть". Судите сами - сразу после революции всех полицейских и жандармов сразу разогнали (а кое кого и перестреляли), потому как они были для установившейся Советской власти врагами чуть ли не большими, чем офицеры, дворяне и казаки. Когда стали создавать ВЧК туда и пошли всякие отбросы служить.

Вот кстати классический пример. Знаменитый питерский налетчик Ленька Пантелеев сперва работал в ВЧК, а потом занялся более знакомым и привычным ему делом - грабежами и убийствами. Или другой подобный пример - одесский налетчик Мишка Япончик, которого с каторги освободила революция, пришел сам в ЧК и затем пошел служить в Красную армию и даже организовал полк им. Ленина из одесского отребья. И это в больших европейских городах, где был больший выбор сотрудников. Что же говорить тогда о далекой окраине - Семиречье?

 "Всяких отбросов" и уголовников было большинство что-ли в ЧК, в Красной Армии?  Большинство "отбросов" и преступников было органах дореволюционной власти, ибо все они воровали труд у наемных работников, а эти "органы" защищали воров труда. 


Сообщение отредактировал Prolshark: 15.02.2021, 00:52:31


#365
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Ёпа мама.
Вот я взбурлил то вас всех.

Это хорошо.
  • 0

#366
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
А то по печкам своим улеглись...деды.

Давайте на форуме общайтесь!

Как Андрей Андреевич.
ЗачОт ему

Фотки годные.


Чуть позже про речки тему поддержу.
  • 0

#367
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Поддерживаю.
Насчёт речек и ручьёв - Моисеич не даст соврать..мы ним много где ходили.
И много чего видели из болот и родников.

Так вот
Действительно - речка Султанка.

Но!
Не Султан Карасу..а именно - Султанка


Та, которая в Айнабулакском логу течёт, и далее - сливается в районе улицы Федеративной с ещё одной речкой - про это отдельный рассказ будет - и протекает именно действительно к западу от ж.д.вокзала

Мы там с сыном на великах катались и исследовали эту местность.

Гадский папа...даже рыба в реке есть.

Местные дети с удочек таскали.
Это...позапрошлый год, сентябрь.

Речка прекрасно вытекает из под исторической железнодорожной насыпи.

Водоросли там...все дела.

Впоследствии втекает в Весновку...ниже гораздо.


Насчёт речек и ручьёв нашего города - ко мне обращайтесь, если что
Хобби это у меня , с детства
  • 0

#368
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Все мелкие речки нашего города прекрасно проходят под ж.д.
насыпью Турксибской.

С Мойки начиная...та самая,в роще Баума текущая.

И далее к западу
  • 0

#369
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Там трубы метровые.
Советская Власть с запасом проложила.


Много лет как этой Власти нет уже - а ничего не забивается
Всё течет как и тогда.
  • 0

#370
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Ниже Советской Конституции, восточнее Суюнбая тоже речка есть,на карте обозначена как Карасу.
  • 0

#371
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Сдается мне вы пытаетесь натянуть принцип формирования полицайских подразделений на украине в годы ВОВ на период истории 20-х годов 20 века
вы сильно идеализируете органы тех времен,так же например много сброда было в первые годы независимости .

 

 

Я нисколько не идеализирую никого, ни те, ни других ни третьих. Но почему-то эпитеты "отребье" и "отбросы" возникают исключительно в разрезе действий советской власти в отношении каких-нибудь служителей культа или казаков. 


  • 2

#372
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Часть строящегося поселка станции Алма-Ата, 1929 год

Слева вдали что-то похожее на элеватор - но нынешний стоял бы гораздо левее, на фото он бы не попал

А справа видны достаточно большие тополя - думается, это район кирпичного завода\улицы Обозной - там народ стал селиться гораздо раньше

 

bead56a73325.jpg

 

Тип американского жилого дома

 

110a99d7d382.jpg

 

Привокзальный район в общем неплохо знаю - но такой дом что-то не припомню. Может кто знает?


Сообщение отредактировал soandso: 15.02.2021, 10:52:31

  • 1

#373
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Насчёт речек и ручьёв нашего города - ко мне обращайтесь, если что
Хобби это у меня , с детства

В мёсте где Луганского переходит в Таттимбета есть ручей. Протекает по участку частного дома Таттимбета1. До начала 2000 в этом доме жил мой дядя, поэтому я знаю так точно. Ручей впадает в Малую алматинку. Как там сейчас с ним, не знаю. Может русло и в кольцах. Исток понятное дело вверху, может и веточка Казачки...не знаю.
Знаете такой?
  • 0

#374
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

В мёсте где Луганского переходит в Таттимбета есть ручей. 

 

 

скорее всего родник был(есть)

 

отец из детства вспоминает, что ходили на родник за водой, жили они чуть ниже нынешних куатовских небострёбов, родник метров на 40-50 ниже последнего дома (который в речке стоит и у которого фундамент смывало, что я сам лично видел, но это не важно, не о том речь), там был обрывистый берег и родник с ковшиком на верёвочке.

после (как водопровод провели, а это был, насколько знаю, 1976 год) его местные засыпали


  • 0

#375
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Ездил как то вверх по Микояна, в районе дома 293 видел речку,вдоль забора,достаточно бурная, Я ещё подумал- можно мини ГЭС замутить для личного пользования)))
Что за речка?
  • 0

#376
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

 

 

Сдается мне вы пытаетесь натянуть принцип формирования полицайских подразделений на украине в годы ВОВ на период истории 20-х годов 20 века
вы сильно идеализируете органы тех времен,так же например много сброда было в первые годы независимости .

 

 

Я нисколько не идеализирую никого, ни те, ни других ни третьих. Но почему-то эпитеты "отребье" и "отбросы" возникают исключительно в разрезе действий советской власти в отношении каких-нибудь служителей культа или казаков. 

 

Ну проблема вся в том, что пролетарьят, на который и опиралась молодая власть были и правда отребьем, которое не любило работать , а только проводили собрания с предложением все отобрать и поделить


  • -1

#377
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Я нисколько не идеализирую никого, ни те, ни других ни третьих. Но почему-то эпитеты "отребье" и "отбросы" возникают исключительно в разрезе действий советской власти в отношении каких-нибудь служителей культа или казаков.

Да история не благодарная наука. Никто не знает что было на самом деле и что думали её героиbf82fa8adb395f02e724d5b837026e42.jpg
 


  • 3

#378
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

 

Я нисколько не идеализирую никого, ни те, ни других ни третьих. Но почему-то эпитеты "отребье" и "отбросы" возникают исключительно в разрезе действий советской власти в отношении каких-нибудь служителей культа или казаков.

Да история не благодарная наука. Никто не знает что было на самом деле и что думали её героиbf82fa8adb395f02e724d5b837026e42.jpg
 

 

Я многим радетелям за "пора открыть архивы" всегда говорю, что вполне возможно твой дед которого репрессировал лично кровавый сталин за сбор трех колосков , окажется растратчиком. Или прадед который один чудом спасся , окажется сексотом))))


  • 2

#379
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Еще про речки :hi:

Установка железной арматуры в трубе на Мойке-Кара-Су.

Потом это дело забетонируют, трубу засыплют землей - а поверх положат жд рельсы

 

933bb9a94ef3.jpg

 

Больше 90 лет всем этим трубам-мостам - и ничего не валится и не рассыпается


  • 1

#380
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

 

 

 

Сдается мне вы пытаетесь натянуть принцип формирования полицайских подразделений на украине в годы ВОВ на период истории 20-х годов 20 века
вы сильно идеализируете органы тех времен,так же например много сброда было в первые годы независимости .

 

 

Я нисколько не идеализирую никого, ни те, ни других ни третьих. Но почему-то эпитеты "отребье" и "отбросы" возникают исключительно в разрезе действий советской власти в отношении каких-нибудь служителей культа или казаков. 

 

Ну проблема вся в том, что пролетарьят, на который и опиралась молодая власть были и правда отребьем, которое не любило работать , а только проводили собрания с предложением все отобрать и поделить

А может надо меньше "Собачье сердце" Бортко смотреть, чтобы не нести ахинею ? Разные были пролетарии, кроме любителей горло подрать были и просто рабочие, дед с прадедом чудом избежали коллективизации, как владельцы десятка битюгов, были в рейсе на Омск (тогда в семье и людей было за два десятка, 4 поколения вместе жило), потом строили Турксиб на тех самых битюгах, дошли до Айна-Булака и золотого стыка, дед потом на вагоноремонтном всю жизнь проработал, персональный пенсионер, хотя и на пенсии ещё работал на том же заводе. Ну а дети его уже выучились, пошли в инженеры и технологи, тоже работали, а не на собраниях штаны просиживали. И таких было большинство, иначе вместо города остались бы одни развалины.

 

PS: минус не мой, но удивлён, что всего один, надо же хоть маленько подумать, прежде чем клавиатурой стучать.


  • 5



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.