Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#381
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

 

Насчёт речек и ручьёв нашего города - ко мне обращайтесь, если что
Хобби это у меня , с детства

В мёсте где Луганского переходит в Таттимбета есть ручей. Протекает по участку частного дома Таттимбета1. До начала 2000 в этом доме жил мой дядя, поэтому я знаю так точно. Ручей впадает в Малую алматинку. Как там сейчас с ним, не знаю. Может русло и в кольцах. Исток понятное дело вверху, может и веточка Казачки...не знаю.
Знаете такой?

А год какой ? Потому что раньше Луганского была Винодельческой, а Таттимбета Садовой (принадлежала к совхозу Горный Гигант). По нечётной стороне был солидный разрыв между домами, по чётной был конный двор 4-й бригады и выше него, на пригорке, водораспределитель, часть воды уходила в трубу на полив и даже в дома, часть падала в Алма-Атинку, но это не ручей, а вполне осознанное сооружение, местами бетонированное. Оно ? Там позже водозаборник для поливалок сделали, но не знаю подробностей, из реки воду брали или из водораспределителя, тогда уже работал вовсю и всё свободное время на горы тратил. К Луганского потом многие дома из чётных отошли, помню дом 108, хотя в 60-х последний был 102.


  • 0

#382
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Разные были пролетарии, кроме любителей горло подрать были и просто рабочие.......И таких было большинство, иначе вместо города остались бы одни развалины.

 

 

 

поддержу, большинство всё-же были не отребьем и горлопанами, а вполне вменяемым рабочим классом со своими убеждениями

Скрытый текст


  • 3

#383
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 Там позже водозаборник для поливалок сделали, но не знаю подробностей, из реки воду брали или из водораспределителя

 

 

для поливалок там везде из реки брали, хорошо помню трубы и приёмные воронки из мусорных баков с решетками от крупных камней (это ниже клочкова, на уровне 30-й школы, и выше, как-раз в обсуждаемом месте)

выше дворца ленина труба шла от шлюза, который по основному руслу воду пропускал через каскады или по параллельному подземному, на том месте раньше мельница стояла (какие-то жалкие остатки в виде деревянных сараев я смутно припоминаю, катали на коляске и водили меня там за руку), подозреваю, что кардинально переделывать не стали и примерно +/- шлюз и канал на том-же месте остались


  • 0

#384
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

на том месте раньше мельница стояла (какие-то жалкие остатки в виде деревянных сараев я смутно припоминаю

Называлось это мелькомбинат, на занятия мимо по терренкуру в 74-78 бегал, а в начале 80-х даже на целине месяц работали с электриком из этого мелькомбината, ещё действующего.


  • 0

#385
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

А может надо меньше "Собачье сердце" Бортко смотреть, чтобы не нести ахинею ? Разные были пролетарии, кроме любителей горло подрать были и просто рабочие, дед с прадедом чудом избежали коллективизации, как владельцы десятка битюгов, были в рейсе на Омск (тогда в семье и людей было за два десятка, 4 поколения вместе жило), потом строили Турксиб на тех самых битюгах, дошли до Айна-Булака и золотого стыка, дед потом на вагоноремонтном всю жизнь проработал, персональный пенсионер, хотя и на пенсии ещё работал на том же заводе. Ну а дети его уже выучились, пошли в инженеры и технологи, тоже работали, а не на собраниях штаны просиживали. И таких было большинство, иначе вместо города остались бы одни развалины. PS: минус не мой, но удивлён, что всего один, надо же хоть маленько подумать, прежде чем клавиатурой стучать.
Дорогой товарищь, те кто живет в Алма-Ате например с 30-х годов , кто приехал сюда в то время, так или иначе пострадали от этого самого пролетарьята, у меня родню например раскулачили на алтае, просто пришли все забрали. Сперва правда что то на собрании порешали , а потом пришли и таких примеров тысячи. Вообщ, о том времени глупо спорить, как говорил мерзостный журналист сванидзе , то время это как сундук с прошлым.
  • 0

#386
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Преподаватели и учащиеся школы строительных десятников и старших рабочих Турксиба. Алма-Ата 7 апреля 1929 года.

Видно, что среди преподов есть и молодые, уже советского образования - и уже в годах, из царских времен и с громадным опытом.

 

В центре, в фуражке-с-молоточками и сапогами нога за ногу - явно начальник этой школы. На левой стороне кителя у него и у соседа какой-то значок - подумал, что ВУЗовский "поплавок", но он носился справа, да вроде и не существовало их еще тогда.

Что это могло быть в 1929 году?

 

И да - что могла преподавать женщина? грамоту?

 

8decc4881499.jpg

 

bfb775fcec3a.jpg

 

Турксиб это была не только железнодорожная магистраль - это была путевка в жизнь многим и многим людям. Тот самый советский пролетариат, плодами труда которого мы до сих пользуемся


Сообщение отредактировал soandso: 15.02.2021, 17:34:51

  • 1

#387
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

Я нисколько не идеализирую никого, ни те, ни других ни третьих. Но почему-то эпитеты "отребье" и "отбросы" возникают исключительно в разрезе действий советской власти в отношении каких-нибудь служителей культа или казаков.

Да история не благодарная наука. Никто не знает что было на самом деле и что думали её героиbf82fa8adb395f02e724d5b837026e42.jpg
 

 

Дела создавать пролетариат умел.

Теперь за неимением свидетелей тех времен можно трясти этими бумажками как доказательством правильности их действий в отношении репресий тех времен.


  • -5

#388
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Насчёт речек и ручьёв нашего города - ко мне обращайтесь, если что
Хобби это у меня , с детства

В мёсте где Луганского переходит в Таттимбета есть ручей. Протекает по участку частного дома Таттимбета1. До начала 2000 в этом доме жил мой дядя, поэтому я знаю так точно. Ручей впадает в Малую алматинку. Как там сейчас с ним, не знаю. Может русло и в кольцах. Исток понятное дело вверху, может и веточка Казачки...не знаю.
Знаете такой?
А год какой ? Потому что раньше Луганского была Винодельческой, а Таттимбета Садовой (принадлежала к совхозу Горный Гигант). По нечётной стороне был солидный разрыв между домами, по чётной был конный двор 4-й бригады и выше него, на пригорке, водораспределитель, часть воды уходила в трубу на полив и даже в дома, часть падала в Алма-Атинку, но это не ручей, а вполне осознанное сооружение, местами бетонированное. Оно ? Там позже водозаборник для поливалок сделали, но не знаю подробностей, из реки воду брали или из водораспределителя, тогда уже работал вовсю и всё свободное время на горы тратил. К Луганского потом многие дома из чётных отошли, помню дом 108, хотя в 60-х последний был 102.
Этот ручей я помню с 1974 по примерно 2000, когда дядя продал дом. Конный двор был, действительно. Когда едешь вверх то он слева был. Но ручей был в естественном русле.
Сегодня я там был, он по прежнему протекает через двор этого дома. Специально посмотрел, втекает в Малую.
И водозаборник стоит на месте.
Может завтра и сфоткаю
  • 0

#389
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Дорогой товарищь, те кто живет в Алма-Ате например с 30-х годов , кто приехал сюда в то время, так или иначе пострадали от этого самого пролетарьята, у меня родню например раскулачили на алтае, просто пришли все забрали. Сперва правда что то на собрании порешали , а потом пришли и таких примеров тысячи. Вообщ, о том времени глупо спорить, как говорил мерзостный журналист сванидзе , то время это как сундук с прошлым.

Так и спорить не о чем, пролетарий - это наёмный работник, который за труд получает свою зарплату и фабрик, заводов, газет, пароходов у которого в распоряжении не имеется. Ну, лошади свои были, но на них сами и работали, когда за оплату от клиентов, а когда и на государство, на пропитание и обучение потомства всё равно хватало, при самых разных государствах и даже когда лошадей не стало. А горлопанов и бездельников на каждом крутом повороте смывало за борт, не про них речь, ставить знак равенства между пролетарием и бездельником не надо, множества пересекающиеся, но совершенно не равные, пролетарии в большинстве как раз работали, а бездельники языком мололи и были не обязательно пролетариями.


  • 1

#390
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А может надо меньше "Собачье сердце" Бортко смотреть, чтобы не нести ахинею ? Разные были пролетарии

Поддерживаю. И коммунисты тоже были разные.

Мои предки тоже все работяги были, через труд всё, без привилегий.

Даром крошка в рот не попадала.

 

Репрессии были, никто их не оправдывает (о цифрах спорят до сих пор, и виновные в репрессиях также наказывались).

В сети достаточно серьезных материалов изученных по архивам, где и приговоры нормально отменяли,

и ст. 58-я включала в себя очень много подпунктов (кто не видел, советую глянуть),

тут не вижу смысла развивать эту тему …

 

ps

 

СМИ хайпует на костях и «сенсациях», ловя трафик и объемы для посещения страниц для рекламы, тиража и тп …

Только про народ-созидатель, да про достижения молчок,

но про душегубцев раз в день надо отписаться, на этих "рейтингах" выезжают.

Достал этот вал негатива в СМИ, про то, как лично Сталин всех расстрелял, а остальных Берия загрыз.

 

по теме:

 

Новоселье в "Орбите". Программа «Время». Эфир 16.04.1978

 

https://www.youtube....h?v=d7jtBCxEyI4


  • 3

#391
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Этот ручей я помню с 1974 по примерно 2000, когда дядя продал дом. Конный двор был, действительно. Когда едешь вверх то он слева был. Но ручей был в естественном русле.
Сегодня я там был, он по прежнему протекает через двор этого дома. Специально посмотрел, втекает в Малую.
И водозаборник стоит на месте.
Может завтра и сфоткаю

Интересно, мы там через двор молоко брали даже после хрущёвской декоровизации (тогда ещё совхоз был), иногда конюхи расщедривались, давали на лошади покататься, в обмен на её мытьё, а на ручей я внимания не обращал. На водораспределителе был несколько раз, когда огород пора было поливать, а в трубах было пусто. Летом пойду в те края погулять и внимательно посмотрю - что в детстве просмотрел. В позапрошлом году был - ни одного знакомого не встретил, зато новых и перелицованных домов тьма.


  • 0

#392
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Дела создавать пролетариат умел.

 

Теперь за неимением свидетелей тех времен можно трясти этими бумажками как доказательством правильности их действий в отношении репресий тех времен.

 

 А какой смысл был в искусственной переквалификации на "бытовуху"? Троцкистов судили именно как троцкистов и никто на них кражи со взломом или изнасилование не вешал.


  • 0

#393
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

и ст. 58-я включала в себя очень много подпунктов (кто не видел, советую глянуть),

 

 Ну да. Вплоть до таких,  что туча нынешних коррупционеров именно по ней бы и загремела. :ninja: А потом бы жалились , что они, мол,  "политические". Ведь 58-я же.. А она "печально известная, политическая статья" (с) 


  • 2

#394
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Бурлите?
Дорогие советские товарищи?
))
Это хорошо.


Каждая четвёртая речка в наших краях - Карасу.
  • 0

#395
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
По Малой Алматинке экскаватор Комацу поднимался, ровняя ковшом берега.
Прям по руслу,от Рыскулова вверх.

Лет 5 назад или более.

Лично видел.
  • 0

#396
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Продолжаем общение.

Сай.
Карасай.
Аксай.

В братском казахском языке - слово "Сай"
Это не просто ущелье.

Сай - в глобальном смысле - место между двумя склонами гор.

А склоны могут далеко отстоять друг от друга.

Тиксай - Прямая Щель.

Кенсай- широкая щель.

Аксай

Карасай батыр - богатырь из Чёрной щели.
  • 1

#397
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

По Малой Алматинке экскаватор Комацу поднимался, ровняя ковшом берега.
Прям по руслу,от Рыскулова вверх.

Лет 5 назад или более.
Более чем 5лет,тоже видел, речку в бетон заковали от мехкомбината.

Лично видел.


  • 0

#398
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
Скрытый текст
Ну проблема вся в том, что пролетарьят, на который и опиралась молодая власть были и правда отребьем, которое не любило работать , а только проводили собрания с предложением все отобрать и поделить

 

Рискну предположить, что вот это вот всё про "отребье которое не любило работать , а только проводили собрания с предложением все отобрать и поделить" вы вынесли из произведения "Собачье сердце"? Ну... тогда только обнять, зарыдать и подарить учебник логики. 

 

К теме. Как тогда будем называть служителей культа, казаков и прочих персонажей ведших подрывную дейтельность в отношении новой власти и ее предвставителй и в методах при этом не стеснявшихся? Воинами света с красивыми лицами? После чего дружно выйдем вечером во двор и посветим фонариками в небо ибо #любовьсильнеетраха?


Сообщение отредактировал evla: 16.02.2021, 09:43:49

  • -1

#399
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
К вопросу о речках и ручьях нашего города.

Немного кто знает - но в случае катастрофы - куда будет сливаться вода?
С соляркой вперемешку?

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 16.02.2021, 09:44:00

  • 0

#400
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Танки запустятся.
Караой, танковый полигон.


В Т-54 я влез, будучи студентом.
Башкой ударился
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.