Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#301
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Сохранившаяся (пока) восточная трамвайная разворотная петля в Большой станице

 

С Черкасской обороны на Арыковой/Караванную

58da5bdfcbc7.jpg

А Караванная - это что за улица? Впервые слышу о такой.
 

Но как известно, хорошо смеется тот кто смеется последним. Насчет трамвая Алма-Ата свое отсмеялась...

Интересно - почему до сих пор не найдено фотографий трамвайных линий по улицам Карла Маркса ниже Пастера, Ташкентской, Красногвардейскому тракту, закрытых в 1966 году? По Пастера и Джетысуйской, когда она однопутной была? Да и по Талгарской с трамваем? Неужели таких нет совсем? Зато снимки участка по Комсомольской, закрытого в 1957 - пожалуйста, пусть их не так много, как хотелось бы.


  • 0

#302
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Я в деЦтве ездил на велике на Бабушкина, угол Баян-Аульской.

.
Тоже сосед что ли? Я на омской в поздний СССР жил. Параллельно бабушкина, но за молоком не ходил на перекрёсток.
Честно сказать я молоко никогда не пил и сейчас не пью. Мать использовала для выпечки в основном, но сметану ел.

Student2045 тоже из соседей!

Сообщение отредактировал Иваныч375: 10.02.2021, 19:04:07

  • 1

#303
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

 

На любителя, так скажем.

Я в деЦтве ездил на велике на Бабушкина, угол Баян-Аульской.
За молоком.

Утром пораньше.
Разливное, 20 копеек литр.
С алюминиевым таким бидончиком.

 

Я помню, что в детстве молоко продавали с бочек, типа кваса. Только утром они стояли. Меня мать посылала с бидноном - иди молока купи. 


  • 1

#304
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

 

 

На любителя, так скажем.

Я в деЦтве ездил на велике на Бабушкина, угол Баян-Аульской.
За молоком.

Утром пораньше.
Разливное, 20 копеек литр.
С алюминиевым таким бидончиком.

 

Я помню, что в детстве молоко продавали с бочек, типа кваса. Только утром они стояли. Меня мать посылала с бидноном - иди молока купи. 

 

 

А Алмаатинец интересно сейчас посылает своих детей за молоком к 8.00 утра или как то обходится без подобного рода экстрима? И если обходится то почему? Что случилось с тех пор в жизни?  И почему без этого никак нельзя было 30-35 лет назад обойтись? 


  • 0

#305
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

На Вацап прислали, может кто не видел.

Алма-Ата

 


  • 0

#306
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Сейчас в настоящее время нет желания повторить смотаться в ближайший магазин за молочкой зная что в другое время ты ее  просто не купишь?

Где нибудь в 7 утра перед рабочим днем? Это не то что перебои, это мытарства, неудобства и лишения.

Оч примитивно поясняю ))

Политика была такая, ни капли лишнего, чтобы не дай бог не испортилось в продуктах питания и не быть большим остаткам.

Лишка не подразумевалась, все было точно посчитано, скока граммо/литров на работающего.

Произвести столько, сколько можно потребить, но не более. Сейчас это называют дефицит, но есть еще слово рачительность ))

Люди войну прошли, цену крошки хлеба знали.

А причиной тому разница в экономических моделях двух политических систем.

Экономическая модель у нас, была построена на реальном физическом производстве и соответственно ему потреблении

(что и было ошибкой, на мой скромный взгляд в самой модели),

отсюда и скудость денег, как физической количественной массы, по сравнении с западом.

Скудость ассортимента продуктов и качества вещей оттуда же, как следствие.

Лишка на западе явление закономерное.

На западе денег, как физической количественной массы, было до « … ну в общем вам, по пояс будет» ))

, через акции, капитализации и прочие экономические трюки/чудеса.

И на "воздушные" деньги шло кредитование всего и вся, и можно производить и забивать прилавки соответственно  десятками видов товара 

(в следствии большей денежной массы) и при этом и не бояться половину выбросить в мусор,

так как при такой денежно-кредитной политике сильно не обанкротится,

а и даже заработать копейку можно (даже если половину продуктов выкинуть).

У нас так было не возможно.

Это и было и есть сверх производство и сверх потребление (у них).

У нас экономическая модель была иначе – выточил гайку обменял ее на ириску, всё : )

Нет гайки нет ириски! А у них ириска могла быть и без гайки!

Оч примитивно пояснил ))


  • 4

#307
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
С газом не шути, Казахстан, 1988 год

https://www.youtube....h?v=uPC5tefTyoo

 

 

 

 

 


  • 0

#308
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

Сейчас в настоящее время нет желания повторить смотаться в ближайший магазин за молочкой зная что в другое время ты ее  просто не купишь?

Где нибудь в 7 утра перед рабочим днем? Это не то что перебои, это мытарства, неудобства и лишения.

Оч примитивно поясняю ))

Политика была такая, ни капли лишнего, чтобы не дай бог не испортилось в продуктах питания и не быть большим остаткам.

Лишка не подразумевалась, все было точно посчитано, скока граммо/литров на работающего.

Произвести столько, сколько можно потребить, но не более. Сейчас это называют дефицит, но есть еще слово рачительность ))

Люди войну прошли, цену крошки хлеба знали.

А причиной тому разница в экономических моделях двух политических систем.

Экономическая модель у нас, была построена на реальном физическом производстве и соответственно ему потреблении

(что и было ошибкой, на мой скромный взгляд в самой модели),

отсюда и скудость денег, как физической количественной массы, по сравнении с западом.

Скудость ассортимента продуктов и качества вещей оттуда же, как следствие.

Лишка на западе явление закономерное.

На западе денег, как физической количественной массы, было до « … ну в общем вам, по пояс будет» ))

, через акции, капитализации и прочие экономические трюки/чудеса.

И на "воздушные" деньги шло кредитование всего и вся, и можно производить и забивать прилавки соответственно  десятками видов товара 

(в следствии большей денежной массы) и при этом и не бояться половину выбросить в мусор,

так как при такой денежно-кредитной политике сильно не обанкротится,

а и даже заработать копейку можно (даже если половину продуктов выкинуть).

У нас так было не возможно.

Это и было и есть сверх производство и сверх потребление (у них).

У нас экономическая модель была иначе – выточил гайку обменял ее на ириску, всё : )

Нет гайки нет ириски! А у них ириска могла быть и без гайки!

Оч примитивно пояснил ))

 

 

Меня меньше всего интересуют причины происходившего. Просто попытался как то защититься от очередной нападки в свой адрес. Я имел дело с фактом. А откуда он взялся-дело третье


  • 0

#309
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

 

 

 

На любителя, так скажем.

Я в деЦтве ездил на велике на Бабушкина, угол Баян-Аульской.
За молоком.

Утром пораньше.
Разливное, 20 копеек литр.
С алюминиевым таким бидончиком.

 

Я помню, что в детстве молоко продавали с бочек, типа кваса. Только утром они стояли. Меня мать посылала с бидноном - иди молока купи. 

 

 

А Алмаатинец интересно сейчас посылает своих детей за молоком к 8.00 утра или как то обходится без подобного рода экстрима? И если обходится то почему? Что случилось с тех пор в жизни?  И почему без этого никак нельзя было 30-35 лет назад обойтись? 

 

 Меня тоже помню посылали с бидоном -не любил я этого ))Но в магазах его не было как помнится ,сразу расхватывали .Я не знаю как в Алма Ате сейчас дела обстоят ,но  сейчас проживаю в Тамбове и во множестве дворов по утрам стоят бочки с молоком.И современные ,красивые и старые из СССР .И очереди километровые)))Причины 2 .Вроде как молоко натуральное ,фермерское .И цена -35 р литр .В магазах о.9 менее 50 р нет.


  • 0

#310
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
В выходные дни я топал с утра за Экран (Верненский рынок),там курдиянки продавали молоко, коров пасли на месте нынешнего микрорайона Думан на развилке.Позже,в годы независимости сами по дворам стали ходить по утрам.
Сейчас в моём месте проживания в выходные фермеры привозят ассортимент молочки.
  • 0

#311
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Бедному ванюшке всё камушки  :lol: . Нам молоко привозили тоже в бидонах, а так же в бутылках, треугольниках. Покупали только на розлив по 3 литра 24 копейки литр итого 72 коп. За 16 коп покупала булку хлеба и 2 рогалика по 5 копеек. По моему пакет треугольный стоил 15 копеек 0.5 л. Итого 30 копеек литр. Сырки солёные по 13 копеек были (моя слабость ммм). Напряга с молоком чёй то не почуяла. Не забывайте что когда были эти пакеты наше молоко было самым настоящим МОЛОКОМ не молочным продуктом. И консервантов там в помине не было. С долго хранившимся молоком первый раз столкнулась в 1980 году когда ездила в москву на сессию. Была крайне удивлена пакет квадратный стоял в общаге на подоконнике неделю.  И много чего интересного там было чего у нас в помине не было.


  • 4

#312
рекуча

рекуча
  • Читатель
  • 85 сообщений

Сколько себя помню на месте Думана были виноградники.

 



#313
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
В начале 80х начались перебои со сливочным маслом, я по бабушкиному рецепту сам сбивал.покупал сливки, вроде 80копеек бутылка стоила,заливал в графин,2 литровый и сидя перед телевизором тряс.через какое-то время (30÷40минут) получалось масло и напиток пахта.Потом и эти сливки исчезли из продажи.
  • 0

#314
Prolshark

Prolshark
  • Читатель
  • 250 сообщений

 

Сейчас в настоящее время нет желания повторить смотаться в ближайший магазин за молочкой зная что в другое время ты ее  просто не купишь?

Где нибудь в 7 утра перед рабочим днем? Это не то что перебои, это мытарства, неудобства и лишения.

Оч примитивно поясняю ))

Политика была такая, ни капли лишнего, чтобы не дай бог не испортилось в продуктах питания и не быть большим остаткам. Лишка не подразумевалась, все было точно посчитано, скока граммо/литров на работающего.

Ходят слухи, что молоко рано утром до сих пор привозят на угол НеКалинина-Тулебаева. В 80-х жил недалеко, утром с бидончиком иногда засылали родители именно на этот угол.

Молоко в то время было со сроком годности пару дней, поэтому с утра все и закупались на каши и прочие блины. Сейчас в супер маркетах ХЗ что за молоко, зато типа 100500 сортов (с пивом такая же параллель ;) )


Сообщение отредактировал Prolshark: 10.02.2021, 22:27:08


#315
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений



На любителя, так скажем.

Я в деЦтве ездил на велике на Бабушкина, угол Баян-Аульской.
За молоком.

Утром пораньше.
Разливное, 20 копеек литр.
С алюминиевым таким бидончиком.
Я помню, что в детстве молоко продавали с бочек, типа кваса. Только утром они стояли. Меня мать посылала с бидноном - иди молока купи.
А Алмаатинец интересно сейчас посылает своих детей за молоком к 8.00 утра или как то обходится без подобного рода экстрима? И если обходится то почему? Что случилось с тех пор в жизни? И почему без этого никак нельзя было 30-35 лет назад обойтись?
Да крайне просто всё.
Я уже писал об этом...как-то.
Не было ещё технологии UHT, то есть ультрапастеризации.

Поэтому и не хранилось молоко долго.
Как сейчас, по полгода.
))
Всегда смешно слушать, как люди с пеной у рта доказывают - что в такое молоко добавляют консерванты)))оттого оно и стоит на полках Магнума по полгода да по 9 месяцев..

Ничо туда не добавляют.
Смею вас заверить.

Смысла в этом нет никакого.
UHT технологию - гуглите и читайте,чо это такое.
И ещё.
Если молоко - то так и пишут - молоко.
Если молочный продукт - то тоже так и пишут.
Там часть молочного жира, то есть сливок - заменена растительными жирами...пальмовое масло в смеси с чем-то.

Это не особенно вредно, но дешевле натурального молока.
Ну и не столь полезно, само собой.

А при Союзе - как то исторически так сложилось, что молочку брали всегда с утра.

И все об этом знали.
И если кто-то не успевал взять утром и оставался без молока - и хер с ним.
Завтра брали.
Никто драмы не делал из этого))))

Ну и никто не голодал, само собой.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 11.02.2021, 03:29:09

  • 4

#316
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

Мимо. На Пушкина дом 6-этажный, этот же - 5-и

Вот еще оттуда же в дополнение

 

 

 

Чем-то на Вобейды дом похож, на Комсе. Но дополнение всё испортило.)))


  • 0

#317
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Про ракушечник https://vlast.kz/gor...reat-again.html


  • 0

#318
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Загадки истории. Профессор Иванов в Алма-Ате:

 

https://spgkz.kz/inn...-2017-kazakh-tv


  • 0

#319
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Ещё вопрос на знание города - где? :hi:

 

b0515d1ecbeb.jpg

 

 

Cтоит этот дом на южной стороне Ташкентской между Чайковского и Мира.

 

Продолжим - где это?

 

dffb39544aa0.jpg


 


  • 0

#320
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Еще из ушедшего трамвайного бытия

Специально окургуженный автокран - для установки сошедших трамвайных вагонов обратно на рельсы

 

5060a1d89313.jpg

52591d112e30.jpg

 

Думается, его просто тупо сдали в металлолом


  • 2



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.