Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 8]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#21
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

7b2b0dc81c6685131a41fe48c3767e995f384f27

 

d88312afbbcaf7aeef692caa49a2a38f5f384f27

 

c93122d96449258ba557bde766b0e7c45f384f27 36efc5ecf594882b978ee49c3f2e13015f384f27

информация с росс. инет-аукционов


  • 1

#22
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Странно всё это выглядит. Сколько помню и когда жил в Алма-Ате, и когда приезжал после переезда, всегда наполняемость 2-ки была высокой на всём протяжении маршрута.

 

А сейчас есть 71 маршрут выросший из газельной маршрутки № 555. Успех его у людей мне непонятен. Но он буквально выдавил 2-ку с ее позиций. Кстати нынешнее закрытие 2-ки уже третье в этом веке. Первый раз ее закрыли в 2005-м вообще ни на что не заменив, (правда 555 уже был), потом спустя полгода 2 опять появился и тихо загнулся где то в 2009-2010, в 2011 2 стал первым маршрутом куда вышли новые автобусы муниципального автопарка. Но как то не пошло. Маршрут просто чахнул все пять лет, а тут еще и 73 пробили в Горный гигант. История 73 тоже интересна. Автопарк №1 умирал и по 73 маршруту от Саяхата до Алматы 1 продлили маршрутку № 528 (она ходила из Горного Гиганта до Саяхата, а потом в начале 2007 когда начали опять перецифровывать маршруты длинный 528 получил старую цифру 73,  но так и остался дублировать 2 до Горного Гиганта и по всей видимости понравился людям больше чем 2


  • 0

#23
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Господа модераторы!

Большая просьба прикрутить 7-ю часть темы в шапку.

Спсб!


  • 0

#24
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

*

http://almaty-bus.na...hist_line1.html

http://almaty-bus.na...hist_line2.html

 

Правда история с середины 70-х но думаю "ездивший с 60-х" на этих маршрутах дополнит историю из своей памяти 

 

Смешные вы и сайты ваши такие же :)

Что, двойка в 76 году и далее конечной остановкой имела гостиницу Алма-Ата?

Вам еще есть куда расти, и это мягко сказано.

Уж молчу про кошмарную мешанину старых и новых названий улиц.

P.S. 19-ый, кстати, если не считать вышеуказанную чехарду улиц, указан правильно (есть, правда, одна большая неточность) - он всегда ездил из микров в район Татарки. Про последние его поездки в какое-то кызылту не ведаю, с чем себя и поздравляю


  • 0

#25
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А 19-й всегда ходил в Татарку? Помнится мне что его туда продлили где то в конце 80-х-начале 90-х. Сколько себя в детстве помню-столько помню 19 автобус и его конечную на Саяхате на Пушкина, он там отстаивался всегда. А в Татарку тогда ходил 84 маршрут, имевший конечную на Сейфуллина-Жибек Жолы, не помню когда но 84 стал ходить по Рыскулова на УПП КОС через Малую станицу, и вот вместо него и пробили 19-й до Орманова


  • 0

#26
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Кстати вроде в путеводителе за 1987 год конечной 19-го указан Саяхат. 


  • 0

#27
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

А 19-й всегда ходил в Татарку? Помнится мне что его туда продлили где то в конце 80-х-начале 90-х. Сколько себя в детстве помню-столько помню 19 автобус и его конечную на Саяхате на Пушкина, он там отстаивался всегда. А в Татарку тогда ходил 84 маршрут, имевший конечную на Сейфуллина-Жибек Жолы, не помню когда но 84 стал ходить по Рыскулова на УПП КОС через Малую станицу, и вот вместо него и пробили 19-й до Орманова

Да, всегда именно в Татарку с конечной на  Многоводной. Туда же в 70-ые годы ходил и 14-ый, также снизу - а вот 13-ый заезжал туда с Кирова.

В Путеводителе 1987 г действительно конечной указан Саяхат. Не уверен, возможно, какое-то время было именно так - а может и глюк издания.

По месту отстоя не всегда можно было ориентироваться в все эти горемычные годы. Порядка уже не было.

Тот же 19-ый, имея конечную 6 мкр. - отстой устраивал на Саина-Жубанова


Сообщение отредактировал soandso: 21.04.2017, 00:39:39

  • 0

#28
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

а вот 13-ый заезжал туда с Кирова.

 

13-й это то что стало 20-м впоследствии, а 20 какой то ходил по Джангильдина. Ну я это со слов знаю.  


  • 0

#29
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Туда же в 70-ые годы ходил и 14-ый,

 

14 ходил туда до последнего дня существования, его где то к лету 2000 года прикрыли, я его в последний раз вроде в мае 2000 видел 


  • 0

#30
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

а вот 13-ый заезжал туда с Кирова.

 

13-й это то что стало 20-м впоследствии, а 20 какой то ходил по Джангильдина. Ну я это со слов знаю.  

 

такой 20 имеется на маршрутной карте 1976-1977 года - шел дальше по Шемякина в сторону РВ90. интересно видел его  местный очевидец?


Сообщение отредактировал Ingerman: 21.04.2017, 00:47:43

  • 0

#31
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А еще про 19 я знаю тот факт что ходил он вместо Мате Залки которой наверное в 60-е годы просто не было, вниз по улице Садовникова, о существовании которой думаю многие и не подозревают. А улочка идет по окраине микрорайона Сайран, на Абая сейчас и не выходит. 


  • 0

#32
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

а вот 13-ый заезжал туда с Кирова.

 

13-й это то что стало 20-м впоследствии, а 20 какой то ходил по Джангильдина. Ну я это со слов знаю.  

 

С Джангильдина на Кожедуба потом до упора по Ленинградской, Конституции и вниз по Красногвардейскому до военных городков, если память не подводит


  • 0

#33
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

вот кстати карта

 

https://img-fotki.ya...0_749a880a_orig


  • 2

#34
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

А еще про 19 я знаю тот факт что ходил он вместо Мате Залки которой наверное в 60-е годы просто не было, вниз по улице Садовникова, о существовании которой думаю многие и не подозревают. А улочка идет по окраине микрорайона Сайран, на Абая сейчас и не выходит. 

Интересно.

Возможно, просто был ремонт\стройка?

Дело в том, что улица Златоустовская 2-ая (будущая М.Залка) была еще до постройки микрорайонов, с восточной стороны был (и есть) поселок со ссыльными в основном кавказцами.

А вот Текстильной/Маречека - той действительно в первой половине 60-х не было. И тот же 19-ый поворачивал с Мате Залка на Жубанова и далее на Правду


Сообщение отредактировал soandso: 21.04.2017, 01:01:04

  • 0

#35
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А карта за какой год? На ней даже улицы Маречека нет. И видно что Комсомольская на Софьи заканчивается, и видно что автобусное сообщение на ней на Баумана заканчивается и представлено лишь 43 и 91 маршрутами, что и сохранялось до начала 1987 года, виден кольцевой 107 маршрут. Кстати 19 по этой карте ходит по Куанышбаева, в принципе так и было еще в середине  80-х. Когда 19 пошел по Маречека? В 1986 однозначно ходил по Куанышбаева


  • 0

#36
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

А карта за какой год?

1977. У меня именно эта карта и была, поэтому я запомнил. И именно по ней я вспоминал границы административных районов города.

 

Вопросы касательно этой карты, пришедшие на ум (не исключаю, что позже возникнут ещё):

1. Как ныне называется улица Железноводская, которая на карте пересекает перекрёсток Сейфуллина / Белниского?

 

2. 58-й автобусный маршрут указан идущим по Авангардной (ныне, как я понимаю, Казыбаева), Розовой (ныне - Ратушного), а далее что за улица указана? Февральская? Но разве она действительно шла параллельно Аэродромной и выходила на Северо-Западное кольцо, не заканчиваясь Цветочной (Серикова)? Как называлась та конечная 58-го? Когда уже построили Айнабулак, я помню 58-й ходящим по Розовой, Февральской, Цветочной (Серикова), Аэродромной, Северо-Западному кольцу и Тесленко (Жумабаева).


Сообщение отредактировал akramar: 21.04.2017, 03:41:38

  • 0

#37
dmitriy-veter

dmitriy-veter
  • Постоялец
  • 412 сообщений

20 апреля в 18.00 в фотогалерее Академии Кино и Телевидения университета «Туран» открылась выставка документальной фотографии «Верный – Алма-Ата – Алматы». 
Фотоклуб «Медео» посвящает её 150-летию со дня преобразования Верненского укрепления в город Верный - 11.04.1867г. по старому стилю. Адрес: пр. Достык, 110, 2-й этаж. Вход свободный с 9 до 18 часов кроме субботы и воскресенья.


  • 2

#38
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Переезд есть и рядом по Илийскому шоссе - в конце 90-х или возможно в начале 00-х его убрали и вот уже лет 5 как снова построили причем отрубили часть ветки которая обслуживалась с путепровода возле Жулдыза и теперь в нижнюю часть промзоны (скады СВХ и пр.) можно завести вагоны только через этот переезд - кто-то купил себе место и стригет деньги.

Два раза прочёл - не понял.

Про какой переезд идёт речь?

Убирали...снова построили...


  • 0

#39
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Возле путепровода на Рыскулова-Красногвардейский был ж/д путь от горветки который пересекал Красногвардейский и уходил на на нефтебазу. В каком году он исчез кто-нибудь помнит?

Я помню.

Переезд перестал действовать сразу после ликвидации нефтебазы.

Это начало 80-х годов.

Нужда в нём отпала.

А рельсы были заметны к востоку от Красногвардейского достаточно долго...ещё в начале 2000-х я их видел.

 

 

 

8e9d6b486cf68085ca6b4c28671aaa082ee3b827

Это своеобразная радиомачта.

Как-то про систему радиоотметок писали тут...кажется - тов.сс1963.

Он и Этосновая обладают неслабыми знаниями по автобусному транспорту нашего города.

В советское время автобусы ходили по жосскому графику.

Вкратце:подьезжая к остановке - водитель включал передатчик(характерный треск в кабине при работе) и посылал сигнал.

От этой полосатой трубы - под землёй шёл кабель к ближайшему телефонному распредшкафу.

И по телефонной паре сигнал о прибытии автобуса на остановку шёл на Абая-Космонавтов, высотное белое здание - служба управления движением.

 

Эт я несколько утрированно рассказал.

 

Далее.

Как ныне называется улица Железноводская, которая на карте пересекает перекрёсток Сейфуллина / Белниского?

Улица имени Жакыпа Акпаева.

Переименовали в начале 2000-х.

Токо не пересекает она перекрёсток СеЙф.-Белинского, а проходит севернее его метрах в трёхстах примерно.

 

( Смешные вы и сайты ваши смешные :) :) :)  - Андреич мощщщно сказанул)

в данном контексте - карты ваши смешные))).

 

Из детства: самым любимым маршрутом была тройка.

Аэропорт - Оперный театр.

Вот - кста - у неё то и была конечная на гостинице Алма-Ата.( с двойкой перепутали тут товарищи).

Дядька жил на Байсеитовой-Джамбула и мы с мамой часто ездили на тройке домой.

Эволюция маршрута, кстати...раньшее он ходил и вверх и вниз по Джангильдина а затем..не упомню точно когда - стал вверх от порта ходить по Красногвардейскому.

Но спускался по прежнему по Мира - далее по Ташкентской и по Джангильдина вниз.


Сообщение отредактировал Алма-атинец: 21.04.2017, 10:30:35

  • 0

#40
Шайнек

Шайнек
  • В доску свой
  • 1 961 сообщений

 

Спасибо, уже информация. А раньше не в курсе? домик явно постарше времени создания Алатауского района 0 Наверх Ответить

 

Здание типовое для учебных заведений конца 50-х начала 60-х годов. Тоже поди что нибудь учебное и было. Школа например, до постройки 65-й, сейчас обслуживающей тот район.

 

 

а разве не десятая школа обслуживала тот район?


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.