Перейти к содержимому

Фотография

Чрезвычайное положение в странеТокаев ввел чрезвычайное положение в Казахстане

* * * * - 2 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36166475
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

может кому и надо... пробуйте позвонить...

 

Скрытый текст

Ccылка на сайт акимата г. Алматы - https://www.almaty.g..._id=5646&lang=1


Сообщение отредактировал Fiona: 28.03.2020, 16:06:11

  • 2

#4861
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

А ранее заработанное просто накрылось медным тазом - у кого были какие-то накопления на сберкнижке просто их не отдали и все. 

Я помню, как перед очередным обменом денег в Малой Станице, куда мы ездили сигареты россыпью покупать, мужик сидел во дворе перед открытыми воротами и жег в костре пятидесятирублевые и сторублевые купюры. И в голос рыдал(((


  • 0

#4862
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

К сожалению, большинство молодых людей сейчас так живут.С неплохой зарплатой, но без сознания того, что надо иметь "подушку безопасности". У самой сын такой.Хорошо хоть с жильем и без кредитов.Но все, что зарабатывается, тратится без остатка. 

 

Из всей этой речи понятно только одно. Что в 90-е вы выживали в одиночку. Что сын никаким образом в сей процесс вовлечен не был. Причем независимо от возраста.  Приходил на готовое и его не интересовало откуда на это готовое брались деньги. А если речь о ранних 90-х то там еще и надо было найти эти самые продукты. Вы "ломили" а сына готовили как будто для жизни в раю. А рая нет и не было.


  • -4

#4863
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

меня смущает в доставке готовой еды из заведений - неизвестность , кто и в каком состоянии здоровья готовил эту еду(((( мы не видим этого ... да и времени сейчас вдоволь , чтоб самому готовить с удовольствием.. я понимаю в европе или америке привыкли к готовой пищи на заказ, но мы то не настолько избалованы.. никто не приготовит для тебя еду лучше, Чем ты сам... конечно, мы не профи в поварском искусстве, но все таки, вкладываешь душу.... 


  • 1

#4864
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Что в 90-е вы выживали в одиночку. Что сын никаким образом в сей процесс вовлечен не был. Причем независимо от возраста. 

В силу возраста в процесс выживания сын вовлечен не мог быть))).Он родился в 92-ом. Как-то трудно представить младенца в роли добытчика.А так то, да.Вы правы.Впахивала на трех работах, чтобы на квартиру заработать, и чтобы дитятко ни в чем не нуждалось.О чем, впрочем, и не жалею.Сын, вопреки предсказаниям некоторых, тунеядцем не вырос.На шее маминой с 17 лет, как колледж закончил, не сидит.Ну а то, что не удалось ему некоторые навыки выживания привить....Что ж поделать.Уже человек взрослый, и диктовать свои правила я ему не могу.Могу только посоветовать))).


  • 3

#4865
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

меня смущает в доставке готовой еды из заведений - неизвестность , кто и в каком состоянии здоровья готовил эту еду(((( мы не видим этого ...

От готовой еды сейчас, мне тоже кажется, сейчас лучше воздержаться.

Могу сказать по Юбилейному.
 

А можно ссылку на сайт Юбилейного дать? Пожалуйста))) Навскидку не нашла


  • 1

#4866
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

На шее маминой с 17 лет, как колледж закончил, не сидит.Ну а то, что не удалось ему некоторые навыки выживания привить....Что ж поделать.Уже человек вз

 

Ну смотря что считать под понятием "не сидит на шее". Не сидит на шее с 17 лет-это подразумевается полная самостоятельность включая и такие мелочи как заработать себе на еду, купить еду, донести до дома, приготовить, а потом если останутся силы  еще и поесть. Если же все эти переходы делали вы а сын был озабочен только собой любимым и карьерой, то это не выживание. Это сидение на маминой шее.


  • -5

#4867
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

Касательно доставок - это реально меньший риск за счет уменьшения контактов и количества вирионов во вдыхаемом воздухе. Все-таки один человек в маске прошедший раз в 40 минут, оставивший пакеты у двери и убежавший намного с меньшей вероятностью насытит воздух вирусными телами достаточными для моментального заражения.

 

Когда курьер уходит, аккуратно в маске берем выкладываем все из пакетов, медленными движениями чтобы не поднять из пакетов пыль, хотя даже при этом желательно быть в респираторе и например медицинском халате или комбинезоне, на невпитывающую твердую поверхность какую-нибудь. можно даже пол если чистый.

 

Обрабатываем спиртом каждый товар при наличии спирта. Затем на пол часа УФ лампу. Перевернуть все через 15 минут. Не каласть туда же где лежало грязное.

 

Потом еще желательно под проточной водой помыть. Картошку, морковку, мясо можно не париться, главное термически обработать. 

 

Не забываем про то что после операций нужно мыть руки, каждый раз как снова потрогаем грязное. 

 

Конечно продукты лучше брать непромокаемые, в упаковках заводских, герметичных.

 

продам  ОЗК и противогаз. дорого. еще бы чеснок у двери в чулке повесить. и какое нибудь магическое заклинание произнести


Сообщение отредактировал And: 03.04.2020, 17:23:09

  • 3

#4868
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю And вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 1

#4869
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
. Если же все эти переходы делали вы а сын был озабочен только собой любимым и карьерой, то это не выживание. Это сидение на маминой шее.

Я имела ввиду, что получив средне-специальное образование, он пошел работать.А высшее уже получал параллельно работе, сам оплачивая его.И да, я готовила, убирала, покупала продукты.То есть, делала все то, что подразумевает жизнь в семье.И с приобретением жилья помогла.Потому, что это мой ребенок.Иначе зачем я его на свет произвела.Чтобы вышвырнуть в щенячьем возрасте во взрослую жизнь?


Сообщение отредактировал TIN@: 03.04.2020, 17:24:59

  • 6

#4870
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Для вас, ограничение на передвижение, 2 года назад ввели?

Ну вы серьезно?

Лично у меня заблокировали все счета во время карантина.

При чем не за долг, а за то что небольшая сумма по пока невыясненным обстоятельствам ушла на счет налоговой другого района.

И это несмотря на обещание президента озвученного в СМИ.

ЗП упала а снять её и произвести какие либо оплаты нет возможности :mad:

Налоговая не работает, банки не работают.

Телефонные разговоры ни к чему не привели.

Налоговики говорят сняли арест обращайтесь в банк.

В банке говорят распоряжение о снятии ареста не приходило обращайтесь в налоговую.

Замкнутый круг...

Работает только акимат насколько знаю, придется в нарушение карантина идти разбираться в акимат..


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 03.04.2020, 17:32:54

  • 1

#4871
Ounce

Ounce
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Ребята, как быть, если человек не может дальше платить аренду за квартиру и решил переехать к родителям на другой конец города? Как перевезти себя и огромное количество вещей в условиях карантина
  • 0

#4872
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

 

Видно, в 90е вас ещё не было, чтобы так заявлять ))) 

Для тех кто сравнивает с выживанием в 90-е

В 90-е не было ограничений на передвижение.

Карантины не в водили, города не закрывали, по домам никого не заставляли сидеть..

 

Свобода передвижения! Я Вам расскажу про свободу передвижения в 90-е. Какое-то время не было газа. Можешь выйти во двор , запалить костерок и приготовить пищу. Тупо не хватало налички для выплаты заработной платы. Задерживали на месяц, на два. Где-то даже выдавали работникам продукцией предприятия. Продавай и покупай, что тебе необходимо. Опять же свобода передвижения. В нашем НИИ , после работы, мы шили тапочки и вязали перчатки. Что-то продавали, что-то использовали в качестве подарка. Продуктами делились между друзьями и родственниками, кто, что-то купит в магазине,если повезет. Так, что не сравнивайте несравнимые вещи, воспринимайте, как отпуск, который Вы проведете со своими домочадцами.


  • 6

#4873
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

За других отвечать не буду просто приведу пример на себе. Беру не кредиты, а рассрочки, при этом редко. Да, на телефон в том числе. Но беру я их только и только в том случае если у меня есть деньги купить этот товар прямо сейчас, налом и не трогая заначку. То есть эту покупку я планировал и отложил на нее заранее.
Но речь то совершенно о другом. У вас эти деньги есть. Если у вас будут проблемы с получением новой наличности, вы просто рассчитаетесь по этому займу - и все.

Ваша образ действий разумен и логичен.

Речь про кредиты на что-то дорогостоящее не первой необходимости. Ну хочется какой-нибудь ойфончег последний, ну накопи пару тысяч и потом купи очередную новинку. А не наоборот.

Заводы, фабрики, предприятия закрывались, люди теряли работу, и никто им не обещал 42 500. А ранее заработанное просто накрылось медным тазом - у кого были какие-то накопления на сберкнижке просто их не отдали и все.
Ага, а некоторые работали, без зарплат со стремительно обесценивающимися деньгами, которые в лучшем случае выдавали когда-нибудь потом. Когда от покупательской способности зарплаты оставалась в лучшем случае четверть. Святые 90-ые, ага.... Не хочу даже представлять, каково родителям было отказывать детям во вкусняшках, потому что они - не первая необходимость.

Но да, зато карантина не было, иди куда хочешь, на все 4 стороны.

Неделя карантина, и уже истерика выше крыши.


  • 2

#4874
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Ребята, как быть, если человек не может дальше платить аренду за квартиру и решил переехать к родителям на другой конец города? Как перевезти себя и огромное количество вещей в условиях карантина

 

курьерские службы не запретили...вызывайте курьерскую газель или камаз


  • 0

#4875
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

. Если же все эти переходы делали вы а сын был озабочен только собой любимым и карьерой, то это не выживание. Это сидение на маминой шее.

Я имела ввиду, что получив средне-специальное образование, он пошел работать.А высшее уже получал параллельно работе, сам оплачивая его.И да, я готовила, убирала, покупала продукты.То есть, делала все то, что подразумевает жизнь в семье.И с приобретением жилья помогла.Потому, что это мой ребенок.Иначе зачем я его на свет произвела.Чтобы вышвырнуть в щенячьем возрасте во взрослую жизнь?

 

 

Так вот я и говорю. Что в вашем случае самостоятельность и взрослость сына состоит только в вами же и предоставленном ему праве распоряжаться собственными деньгами. Я и не удивлюсь если вы до сих пор продолжаете жить что называется "на два дома". Сумку продуктов туда-сумку продуктов себе. И хорошо еще если на эту сумку "туда" деньги сын подбрасывает. Но судя по спичу "все уходит без остатка" ....А если бы мама сказала, Сынуля, капитализм нынче, и обслуга тоже стоит денег...То есть является трудом. А что делал сын из того что "подразумевает жизнь в семье"?


  • -7

#4876
king_artur

king_artur
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

еще и все ломбарды позакрывали. банки кредитовать перестали. в магнум цены поднялись. стал ходить в соседний карфур. там нааамного дешевле.

а народ надеется на мифические 42500. из которых сначала отдай 2500 на есп. а потом мы подумаем.

 

финансовая ловушка.  обложили кароч))


  • -1

#4877
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

еще и все ломбарды позакрывали. банки кредитовать перестали. в магнум цены поднялись. стал ходить в соседний карфур. там нааамного дешевле.

а народ надеется на мифические 42500. из которых сначала отдай 2500 на есп. а потом мы подумаем.

 

финансовая ловушка.  обложили кароч))

 
Потому что ЕСП надо было платить сразу после его введения.
Я знаю несколько человек, которые оказывали услуги физ. лицам и идеально подходили под плательщиков ЕСП.
Говорил им, 1МРП в месяц и:
- тебя не волнуют проверки, а то мало ли вдруг
- ты формализовался и чист перед законом
- ты будешь получать нормальное мед. обеспечение, когда дореформируют уже наконец эту всю мед страховку
- про пенсионные не говорил, ибо с этого ЕСП там пыль будет поступать
 
В ответ слышал только: да идут они на, я никому ничего не должен, ничего платить не собираюсь.
А теперь побежали все платить в надежде на 42500.
 
В телеграм за вчера только десяток контактов подключился, на бота надеялись. Тьфу.

Сообщение отредактировал SkyX: 03.04.2020, 17:54:46

  • 0

#4878
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

 

Налоговики говорят сняли арест обращайтесь в банк.

В банке говорят распоряжение о снятии ареста не приходило обращайтесь в налоговую.

Замкнутый круг...

Работает только акимат насколько знаю, придется в нарушение карантина идти разбираться в акимат..

 

 

Все автоматизировано, снятие арестов и разблокировка. Где-то по каналам связи медленно срабатывает, какие-то инструкции, блокировки, надо обращаться к работникам либо ИТ банков, или ИТ налоговой. У нас тоже так на работе с арестами бывало, все кивают др.на друга. Пока не повисишь на телефоне с ИТ, Но стандартно в течение 2-х дней все идет. Акимат ничем не поможет. Раньше до автоматизации ножками все аресты легко снимались, покажешь бумажку от налоговой и все ок, сейчас при ИТ чуть не вешаешься...


  • 0

#4879
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

еще и все ломбарды позакрывали. банки кредитовать перестали. в магнум цены поднялись. стал ходить в соседний карфур. там нааамного дешевле.

а народ надеется на мифические 42500. из которых сначала отдай 2500 на есп. а потом мы подумаем.

 

финансовая ловушка.  обложили кароч))

 

народ должен научиться не тратить все подчистую, а отложить (замуровать в пол) денюжку)


  • 1

#4880
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

меня смущает в доставке готовой еды из заведений - неизвестность , кто и в каком состоянии здоровья готовил эту еду

какая разница с доставкой до дома или до вашего столика? Ну если только в кафе и ресторанах вы спрашиваете справки и не стоите у повара над душой))


  • 0



Темы с аналогичным тегами токаев, коронавирус, чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.