Перейти к содержимому

Фотография

Чрезвычайное положение в странеТокаев ввел чрезвычайное положение в Казахстане

* * * * - 2 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36166475
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

может кому и надо... пробуйте позвонить...

 

Скрытый текст

Ccылка на сайт акимата г. Алматы - https://www.almaty.g..._id=5646&lang=1


Сообщение отредактировал Fiona: 28.03.2020, 16:06:11

  • 2

#4841
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Ну время покажет и расставит по местам.

Время уже всё расставило и показало. Миллион заболевших по миру, почти 60 тысяч умерших, медицина в странах с высокой активностью вируса захлёбывается, но нет, находятся персонажи, которые до последнего приводят какие-то дурацкие доводы со смехуечками, якобы доказывающие правоту теоретиков заговора. 


  • 6

#4842
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Я по работе ездил пару раз, при наличии справки блокпосты не помеха, там пробки не образуются.

дык в том-то и дело, что я не по работе, и справки нет. За продуктами в радиусе 2 км можно? вчера вроде читал в новостях, что в случае остановки нормально объяснить полицаям....просто хз, за счет чего тогда штраф-стоянки пополняются.... так-то с прошлой недели авто стоит во дворе, но постоянно ходить в придомовой магазинчик не выход - семья не маленькая - 8 пиплов....


  • 0

#4843
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
но постоянно ходить в придомовой магазинчик не выход - семья не маленькая - 8 пиплов....

Ну мож просто магазинчик покрупнее не шибко далеко поискать, чтобы через блокпосты не ехать? У нас есть и придомовой, и покрупнее супермаркет подальше, пару километров на машине, полиция никого не трогает, кто за продуктами в супермаркет ездит. Не магнум, конечно, но ассортимент вполне достаточный.

 

Блокпостов не так уж много, и они не абы как расположены, как правило, на участках дорог, соединяющих крупные районы с центром.


Сообщение отредактировал Йожык: 03.04.2020, 15:19:57

  • 0

#4844
sergeikalash

sergeikalash
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

Судя по обилию автотранспорта, всеобщая мобилизация уже ведётся.....

Всем прибыть на личном транспорте....

Чесс признаться, я ху..ю 

В смысле, руками и ногами (тока не головой) по дивану, поддерживаю инициативы т.н. "лидера"....

 

Может, чинуши акимовские пойдут улицы дезенфицировать?

А может и "САМ"....

Бревно на субботнике понесёт?

Вместе со своими "советниками"


Сообщение отредактировал sergeikalash: 03.04.2020, 15:41:44

  • 2

#4845
belka63_90

belka63_90
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Граждане, вот может я чего то недопонимаю? Ну запретили нам шарохатца по магазинам, понятно я био организм и вирус могу зацепить. А вот если мне домой делают доставку, то это стерильно чисто))), на доставщика не липнет вирус?  он разве не такой же организм? А если он мне на продуктах заразу привезет, ну или банально привезет мне то, что меня не устроит? Откуда мне знать что он там с продуктами делал когда вез их мне? где здравый смысл?

Кто запретил ходить в магазин? Запретили просто так без дела гулять. А покупать продукты в магазине или заказывать их - каждый решает сам, исходя из своих соображений. 

Если курьер Вам привезет то, что Вас не устроит, то есть товар не соответствует заявленному на сайте - Вы вправе не брать этот товар.


Сообщение отредактировал belka63_90: 03.04.2020, 15:30:50

  • 1

#4846
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Граждане, вот может я чего то недопонимаю? Ну запретили нам шарохатца по магазинам, понятно я био организм и вирус могу зацепить. А вот если мне домой делают доставку, то это стерильно чисто))), на доставщика не липнет вирус?  он разве не такой же организм? А если он мне на продуктах заразу привезет, ну или банально привезет мне то, что меня не устроит? Откуда мне знать что он там с продуктами делал когда вез их мне? где здравый смысл?

Ну, во-первых, никто не заставляет с курьером лицо в лицо тереться.Можно даже бесконтактную доставку заказать.То есть, рассчитываешься картой онлайн, тебе заказ ставят под дверь..Звонят, убегают за угол  в сторонке ждут, пока заберете.Я пока до этого не дошла, но расстояние держу.Рассчитываюсь картой, которую можно потом и спиртом протереть.А не наличкой, которая и в мирное то время источником всяческой заразы могет быть.

  А если он мне на продуктах заразу привезет, ну или банально привезет мне то, что меня не устроит? 

Риск, что зараза на продуктах приедет, не больше, чем если Вы продукты в магазине приобретаете.А может, и чуть меньше.Все-таки на складе, думаю, людей поменее, чем в торговом зале.Если что-то не понравилось, можете выдвинуть претензию и сделать возврат.Вообще-то положено при доставке сразу смотреть, что привезли, и не принимать не понравившийся товар.Но сейчас мне совесть не позволяет доставщика задерживать, понимаю же, сколько еще людей заказы ждет.

 

 Откуда мне знать что он там с продуктами делал когда вез их мне? где здравый смысл?

Я заказываю овощи, молочку, крупы, макароны, стиральный порошок, моющие.То есть все или фасованное, или то, что требует термической обработки, или же не предназначено в пищу.Уж не знаю, чего непотребного можно с этим сотворить :lol:

Если заказываю мясо, то там такая хозяйка магазина, что ко всем покупателям относится как к родным.И заподозрить ее в злом умысле я никак не могу)))

Ну и для надежности держу привезенное 15 минут под бактерицидной лампой)))


  • 2

#4847
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

как и предполагалось - продлили нерабочую неделю...
где-то в теме выкладывали сцылу то-ли на 2gis, то-ли еще что-то, где были указаны места расположения блок-постов внутри города. Зашел на 2gis, но там ничего такого нет. В связи с продлением режима надо опять затариться продуктами, вот и прорабатываю маршрут движения....

Обновил приложение 2gis, есть отметки, где стоят посты.
  • 0

#4848
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений
Видно, в 90е вас ещё не было, чтобы так заявлять ))) 

Для тех кто сравнивает с выживанием в 90-е

В 90-е не было ограничений на передвижение.

Карантины не в водили, города не закрывали, по домам никого не заставляли сидеть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.


  • -2

#4849
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Сейчас, ходил в магазин, людей существенно прибавилось. Все в масках, но маски на шее....
Люди, что с вами не так!?
Так еще подходят прям вплотную, на мои замечания, смотрят как на идиота....
И что интересно, в основном пожилые люди.
Уже, грешным делом, закрадываются мысли о естественном отборе.

И да, со слов охранника, продуктовый базар "Тастак" с завтрашнего дня будет работать.
  • 0

#4850
JudgeFudge

JudgeFudge
  • Частый гость
  • 56 сообщений

 

А не жить в кредит. И мне, честно говоря, дико, когда люди добровольно лезут в кабалу ради осуществления сиюминутного, не жизненно необходимого желания.
А вот это вообще за гранью моего понимания. Случайный круг общения - только на прогулках с собаками остался. Трое!!! Трое человек разнылись по поводу кредитов. Ради интереса, спросила на что брали. На телефон. На путешествие. Автокредит.

Что из этого жизненно необходимо????...

 

 

За других отвечать не буду просто приведу пример на себе. Беру не кредиты, а рассрочки, при этом редко. Да, на телефон в том числе. Но беру я их только и только в том случае если у меня есть деньги купить этот товар прямо сейчас, налом и не трогая заначку. То есть эту покупку я планировал и отложил на нее заранее. Смысл этого хода такова:

1) Тенге имеют тенденцию дешеветь со временем, а товар - дорожать (в тенговом эквиваленте)

2) В реальных деньгах с каждым месяцем я плачу все меньше

3) Деньги отложенные на покупку лежат на долларовом или тенговом депозите (в зависимости от волатильности тенге) и приносят маленькую но копеечку что за срок рассрочки можно расценить как дополнительную скидку на тот же телефон.

 

Чтобы реально залезть в кабалу не по средствам, а уж тем более - кредит, мне, скорее всего нужно окончательно впасть в безысходность. Но тогда разговор идет не о ренжроверах и айфонах. 


  • 0

#4851
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Беру не кредиты, а рассрочки, при этом редко.

Аналогично. Лучше без всяких процентов за чужие деньги купить, а свои или поработать могут, или в валюте полежать. 

Впрочем, увлекаться тоже не стоит.


Сообщение отредактировал Йожык: 03.04.2020, 15:53:06

  • 0

#4852
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Видно, в 90е вас ещё не было, чтобы так заявлять )))

Для тех кто сравнивает с выживанием в 90-е
В 90-е не было ограничений на передвижение.
Карантины не в водили, города не закрывали, по домам никого не заставляли сидеть.










.
Для вас, ограничение на передвижение, 2 года назад ввели?
Ну вы серьезно?
  • 0

#4853
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Для тех кто сравнивает с выживанием в 90-е В 90-е не было ограничений на передвижение. Карантины не в водили, города не закрывали, по домам никого не заставляли сидеть.

Время выживания в 90-е растянулось на десяток лет.Это мы потом узнали.А тогда просто ни конца, ни края безнадеге было не видно.Каждый день преподносил новые сюрпризы.Магазины были пусты совершенно.Да, в передвижении не ограничивали.Хошь, направо пойдешь, не  нифига не найдешь.Налево пойдешь - нихренушки не купишь Прямо - тоже ни ..уя нет.И это на фоне полного развала огромной страны.

Так что не надо сравнивать то, что и близко сопоставить нельзя


  • 12

#4854
Laki75

Laki75
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

 

где здравый смысл?

 

Нету его тут. Я б выбрал вариант дойти/доехать до самого ближайшего крупного магазина, ну и вспомнить, что по району рядом есть (мясо/овощи). Жалею только об одном, от меня далеко продавцы трубочного табака, вот это придется заказывать( 

 

Сегодня поехала в Магнум. К 9.00,  От дома,по  спидометру 1.5 км. Покупателей человек пять. Но, не в этом суть. Рядом стояла патрульная машина. Остановилась, подошла. Спрашиваю, в шаговой доступности 5 магазинов, могу ли при этом ездить в Магнум. Ответ - можете. А могу ли поехать в аптеку на Чайковсого, т.к. здесь дорого и не все есть. Ответ - можете, но желательно с собой взять рецепт или карточку амбулаторную. Ребята доброжелательные.


  • 6

#4855
belka63_90

belka63_90
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Время выживания в 90-е растянулось на десяток лет.Это мы потом узнали.А тогда просто ни конца, ни края безнадеге было не видно.Каждый день преподносил новые сюрпризы.Магазины были пусты совершенно.Да, в передвижении не ограничивали.Хошь, направо пойдешь, не  нифига не найдешь.Налево пойдешь - нихренушки не купишь Прямо - тоже ни ..уя нет.И это на фоне полного развала огромной страны. Так что не надо сравнивать то, что и близко сопоставить нельзя

Заводы, фабрики, предприятия закрывались, люди теряли работу, и никто им не обещал 42 500. А ранее заработанное просто накрылось медным тазом - у кого были какие-то накопления на сберкнижке просто их не отдали и все. 


Сообщение отредактировал belka63_90: 03.04.2020, 16:18:37

  • 0

#4856
Auron11

Auron11
  • Свой человек
  • 966 сообщений

 

Граждане, вот может я чего то недопонимаю? Ну запретили нам шарохатца по магазинам, понятно я био организм и вирус могу зацепить. А вот если мне домой делают доставку, то это стерильно чисто))), на доставщика не липнет вирус?  он разве не такой же организм? А если он мне на продуктах заразу привезет, ну или банально привезет мне то, что меня не устроит? Откуда мне знать что он там с продуктами делал когда вез их мне? где здравый смысл?

Ну, во-первых, никто не заставляет с курьером лицо в лицо тереться.Можно даже бесконтактную доставку заказать.То есть, рассчитываешься картой онлайн, тебе заказ ставят под дверь..Звонят, убегают за угол  в сторонке ждут, пока заберете.Я пока до этого не дошла, но расстояние держу.Рассчитываюсь картой, которую можно потом и спиртом протереть.А не наличкой, которая и в мирное то время источником всяческой заразы могет быть.

 

 

  А если он мне на продуктах заразу привезет, ну или банально привезет мне то, что меня не устроит? 

Риск, что зараза на продуктах приедет, не больше, чем если Вы продукты в магазине приобретаете.А может, и чуть меньше.Все-таки на складе, думаю, людей поменее, чем в торговом зале.Если что-то не понравилось, можете выдвинуть претензию и сделать возврат.Вообще-то положено при доставке сразу смотреть, что привезли, и не принимать не понравившийся товар.Но сейчас мне совесть не позволяет доставщика задерживать, понимаю же, сколько еще людей заказы ждет.

 

 

 Откуда мне знать что он там с продуктами делал когда вез их мне? где здравый смысл?

Я заказываю овощи, молочку, крупы, макароны, стиральный порошок, моющие.То есть все или фасованное, или то, что требует термической обработки, или же не предназначено в пищу.Уж не знаю, чего непотребного можно с этим сотворить :lol:

Если заказываю мясо, то там такая хозяйка магазина, что ко всем покупателям относится как к родным.И заподозрить ее в злом умысле я никак не могу)))

Ну и для надежности держу привезенное 15 минут под бактерицидной лампой)))

 

Согласен ,сын заказывал еду на дом ,оплата онлайн картой, доставшик позвонив в дверь сказал (через дверь) я отойду потом откроете ,сын подождал ,открыл , сумка (большая квадратная ) стоит у порога ,на ней плотно закрытый пакет с едой сверху и чек , доставшик в маске и в перчатках!!! , стоит в мерах 3 , проверил бегло ,обменялись любезностями , все ,закрыл дверь .


  • 1

#4857
JudgeFudge

JudgeFudge
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Касательно доставок - это реально меньший риск за счет уменьшения контактов и количества вирионов во вдыхаемом воздухе. Все-таки один человек в маске прошедший раз в 40 минут, оставивший пакеты у двери и убежавший намного с меньшей вероятностью насытит воздух вирусными телами достаточными для моментального заражения.

 

Когда курьер уходит, аккуратно в маске берем выкладываем все из пакетов, медленными движениями чтобы не поднять из пакетов пыль, хотя даже при этом желательно быть в респираторе и например медицинском халате или комбинезоне, на невпитывающую твердую поверхность какую-нибудь. можно даже пол если чистый.

 

Обрабатываем спиртом каждый товар при наличии спирта. Затем на пол часа УФ лампу. Перевернуть все через 15 минут. Не каласть туда же где лежало грязное.

 

Потом еще желательно под проточной водой помыть. Картошку, морковку, мясо можно не париться, главное термически обработать. 

 

Не забываем про то что после операций нужно мыть руки, каждый раз как снова потрогаем грязное. 

 

Конечно продукты лучше брать непромокаемые, в упаковках заводских, герметичных.


  • -1

#4858
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

 

Мама заказывает из столичного. Понимаю, что цены там выше чем в смолле, зато сервис, качество и ассортимент устраивает. И доставка 500 тенге

Граждане, вот может я чего то недопонимаю?

Ну запретили нам шарохатца по магазинам, понятно я био организм и вирус могу зацепить.

А вот если мне домой делают доставку, то это стерильно чисто))), на доставщика не липнет вирус?  он разве не такой же организм?

А если он мне на продуктах заразу привезет, ну или банально привезет мне то, что меня не устроит? Откуда мне знать что он там с продуктами делал когда вез их мне?

где здравый смысл?

 

Смысл есть. Риск все же меньше. Хотя бы один из двух основных путей заражения - воздушно-капельный - отпадает. Продукты, разумеется, надо обработать, для облегчения чего, заказывать в герметичной фабричной упаковке...


  • 0

#4859
***3***

***3***
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

При доставке вы контактируете только с доставщиком, который в маске и перчатках, и ничто вам не мешает попшикать спиртовым спреем на упаковки с продуктами, для пущей безопасности можно оставить полежать пару часов.

Поход в магазин неминуемо сопряжён с контактами с массой людей, от покупателей до кассира, лапанием поверхностей, ручек тележек и т.д.

 

Чо, надо как-то более для дебилов объяснять, где риски ниже?

 

И да, в случае с доставкой есть точное понимание, кто с кем контактировал.

Если больной припрётся в магазин, отследить контактировших совершенно нереально.

В магазине я и в маске и в перчатках и если надо и болотные сапоги одену. И риск будет точно такой же, как и встреча с доставщиком. И плюс к тому мне не известно как он вез товар и где его брал. 

А пшикать и оставлять мне сумки с товаром в подъезде да, пока не проветрится?)))

 

Ну насчет дебилов понятно, только не ко мне.)))) .

ЗЫ..курьер будет здоровый?)))

 

Могу сказать по Юбилейному. Конечно очень много сложного с ними, но насчет доставки не беспокойтесь. Продукты собирают в масках, перчатках. Меняют их очень часто. Продукты выбирают хорошие. Машины доставки ночуют у нас во дворе. Утром обрабатывают. Но цены конечно, особенно на мясо печальные


  • 0

#4860
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

Мне из Смолла на Толе би через Мул так ничего и не привезли. Первый раз перезвонили на следующий день сказали в течение дня, не привезли. Вчера позвонили сказали в течение часа, не привезли. Грабят там что ли по пути   :D  Сегодня вообще никто не позвонил, видимо поняли, что пошлют. В общем я просто сходила в Магнум и докупила что надо. Народу как всегда там очень много. Все телегами хватают. Всё что приношу тряпочкой смоченной в Белизне протираю. В магаз в кожаной куртке старой кожу, её тоже тряпочкой с раствором Белизны. Синтетические куртки так же протирала. Джинсы в пакет.


  • 2



Темы с аналогичным тегами токаев, коронавирус, чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.