Перейти к содержимому

Фотография

Чрезвычайное положение в странеТокаев ввел чрезвычайное положение в Казахстане

* * * * - 2 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36166475
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

может кому и надо... пробуйте позвонить...

 

Скрытый текст

Ccылка на сайт акимата г. Алматы - https://www.almaty.g..._id=5646&lang=1


Сообщение отредактировал Fiona: 28.03.2020, 16:06:11

  • 2

#4781
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

2. Беларусь.  А тут иная ситуация, процент ниже, потому что диагноз коронавируса не ставят тупо, если есть смертельные исходы - пишут что угодно, кроме коронавируса. Более того, со всех инфекционистов взята подписка о неразглашении. Там жопа еще впереди.

 

Вчера разговаривала с родственниками г.Гродно РБ, сноха работала на шв.производстве, перешли на пошив мед.масок, продолжают работать. Карантина нет  на словах, запретов нет. Но компании закрываются сами, людей отправляют в отпуск без содержания или увольняют. Никто никому никакой помощи со стороны правительства не оказывает.

Батька говорит, "усе у поле, поле усех вылечыт". Однако все развлекательные  увеселительные заведения и т.д. и т.п. закрывают. Люди самоизолируются. В торговых центрах все в масках и перчатках. Народ не верит Батьке и боится


  • 3

#4782
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений


Просто, если карантин продлится достаточно долго, то все автолюбители запасутся справками, разрешениями и т.п. Наш менталитет не рушим, как со стороны автолюбителей, так и со стороны выдающих индульгенции... В конечном итоге всё превратится в фарс! 90% населения карантин пофиг, если нарушены их свободы и права хоть в чем то малом... Ну и понятное дело, виноваты во всем власть и государство, но не мы сами... Поможет только опыт Сингапура и Индии, выбивающих дурь палками и плетьми, притом по любому мелкому поводу. Но начнется вой про демократию...

Столько желающих стало палками загонять несогласных в клетки. Странно, что еще не организовались чернорубашечники и аналоги Гестапо. Смотрю, желающие поработать на благо родины найдутся.
Хотите самоизолироваться - никто не мешает. Средств индивидуальной защиты для выходов за кормежкой - так же - выше крыши. Вирус сам к вам в дом не вломится.
Особо рьяные, две недели назад в этой же теме приводили математические выкладки развития вируса по экспоненте. Следуя эти графикам, Швеция и Беларусь должны были полностью поголовно заразиться не на прошлой, так на этой неделе точно. Странно, что общий процент не выше, а часто даже ниже, чем в странах с активной "борьбой".
Перестаньте нагнетать панику, лучше оглянитесь вокруг - полно людей которым из-за действия властей именно сейчас уже нужна помощь.
Только из моего круга окружения:
1. Семья с двумя детьми дошкольниками практически осталась без денег. Отец - неплохой спец по спутниковой связи - его услуги сейчас никому не требуются. Хорошо дом свой, платить кроме коммуналки ничего не нужно. Ну и какие-никакие продукты может быть будут через пару месяцев со своего огорода.
2. Мама с ребенком школьником - работала в частной небольшой конторке. Конторка закрылась - выставили в отпуск без содержания. Подачку виде 42,5тыс.тг не получила. подала 1-2 недели назад. но этих денег не хватит даже на оплату квартиры (аренда). Уехать даже к родителям не может.
3. Мама с ребенком-студентом. Такая же ситуация, только работала в спортивном клубе. К слову - очень хороший тренер.
Не смотрите вы эти страшилки про Италию-Испанию! Здесь, сейчас есть люди, которые абсолютно здоровы, но которые загнаны в угол.
И без вас хватает желаюнщих палками помахать
У нас народ, привык жить на все бабки, а некоторые, умудряются еще и на кредитные отжигать, свадьбы, машины, телевизоры, айфоны по черным пятницам.
2 недели сидим без работы, а у всех уже денег нет. Вы серьезно?
Спасите, помогите?
Ну какими безответственными нужно быть...
И что самое обидное, что никто из этой ситуации, не вынесет урок(
А что делать будете, если до лета затянется?
  • 7

#4783
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений


В конечном итоге всё превратится в фарс!
90% населения карантин пофиг, если нарушены их свободы и права хоть в чем то малом...
Но начнется вой про демократию...

Хотите самоизолироваться - никто не мешает. Средств индивидуальной защиты для выходов за кормежкой - так же - выше крыши. Вирус сам к вам в дом не вломится.
Мешают... Мне мешают самоизолироваться, потому что съедают мое время, продляя мой карантин! У меня есть допуск ездить по городу круглосуточно. Но моя машина стоит на стоянке. В магазин выхожу пешком и только по необходимости. И если 90% людей будут нарушать карантин (даже писали что если 10% потенциальных переносчиков заразы), то нет смысла в том что законопослушные сидят дома. Уберите тогда ко всем хренам все ограничения, и дайте естественному отбору совершиться. Но понятное дело, что Минздрав полностью некомпетентен по вашему мнению, и завоете вы по другому, только когда это конкретно коснется Вас или ваших близких.
Я считаю, что если карантин, то для всех карантин, и уж совсем другое дело, что государство должно помочь своим гражданам, это уже совсем другая тема...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 03.04.2020, 11:34:32

  • 1

#4784
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

Передача с пылью

Новый коронавирус SARS-CoV-2 не передается воздушно-пылевым путем, но им можно заразиться через сырую воду, говорится в методических рекомендациях.

Источник

 

но, воздушно капельный путь передачи то сохраняется.


  • 0

#4785
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений


Только из моего круга окружения:
1. Семья с двумя детьми дошкольниками практически осталась без денег. Отец - неплохой спец по спутниковой связи - его услуги сейчас никому не требуются. Хорошо дом свой, платить кроме коммуналки ничего не нужно. Ну и какие-никакие продукты может быть будут через пару месяцев со своего огорода.
2. Мама с ребенком школьником - работала в частной небольшой конторке. Конторка закрылась - выставили в отпуск без содержания. Подачку виде 42,5тыс.тг не получила. подала 1-2 недели назад. но этих денег не хватит даже на оплату квартиры (аренда). Уехать даже к родителям не может.
3. Мама с ребенком-студентом. Такая же ситуация, только работала в спортивном клубе. К слову - очень хороший тренер.

Очень странно что у этих людей нет накоплении каких-либо, ну не должно быть так, это ведь не чернорабочие с Сейфуллина и не толкатели тачек на рынке.
  • 3

#4786
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Два знакомых, на время отпуска, сейчас устроились в глово, т.к. тоже в съемной квартире, говорят норм.
  • 0

#4787
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
Хрень. Кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину. В той-марте встретила тренершу из ближайшего фитнеса. Расфуфыренная фифа, когда припрягло, коготки сточила, ресницы отклеила и пошла вкалывать. Оказывается, у неё ребёнок и выбора не было. Пошла раскладывать товар по полкам. А мисской потом снова станет.
Другой тренер из того же фитнеса работает со своими подопечными по скайпу индивидуально. Кому тренер в зале нужен, тот и дома не откажется.
Во всех сетевых магазинах нужны люди на временную работу взамен потерянных областников.
Да и вообще работы валом. То, что спец по спутниковой связи, если знает, с какой стороны паяльник держать, остался без работы, это исключительно вопрос его лени и нежелания жопу от дивана оторвать.

 

Страна советов :)

Я вообще-то про другое писал. Но на ваши вопросы отвечу.

Фифа он или нет - вопрос личных пристрастий. Лично мне красивые женщины нравятся. Но хум хау. Сейчас она организовала видеотренировки по инстаграмму. Благо, это йога, а не бассейн или волейбол. Но если в зале на нее ходило 20 человек, то здесь 5. И на оплату квартиры+коммуналки+еды все равно не хватает. Ладно, с арендой мы решили. Но это пока у нас есть возможность. А когда не будет - кто поможет? Дядя из телевизора?

А про паяльник даже комментировать не буду. Просто я тоже дружу. И как обстоит сейчас с ремонтом знаю лично. Если, конечно, не предполагается какое-то другое его использование.


  • 1

#4788
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений


Только из моего круга окружения:
1. Семья с двумя детьми дошкольниками практически осталась без денег. Отец - неплохой спец по спутниковой связи - его услуги сейчас никому не требуются. Хорошо дом свой, платить кроме коммуналки ничего не нужно. Ну и какие-никакие продукты может быть будут через пару месяцев со своего огорода.
2. Мама с ребенком школьником - работала в частной небольшой конторке. Конторка закрылась - выставили в отпуск без содержания. Подачку виде 42,5тыс.тг не получила. подала 1-2 недели назад. но этих денег не хватит даже на оплату квартиры (аренда). Уехать даже к родителям не может.
3. Мама с ребенком-студентом. Такая же ситуация, только работала в спортивном клубе. К слову - очень хороший тренер.

Очень странно что у этих людей нет накоплении каких-либо, ну не должно быть так, это ведь не чернорабочие с Сейфуллина и не толкатели тачек на рынке.
Я вот тоже не могу это принять, или воспитание сейчас такое,
Не прививались понятия "заначка", "черный день".
  • 0

#4789
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Паяльник, паяльником, будет спрос на паяльник, можно и к нему вернуться.
В магнум требуются продавцы, в глово курьеры.
Если вариантов заработка пока нет, финансовой подушки безопасности тоже, то можно и здесь пока поработать.
Есть ли желание....
  • 3

#4790
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Вчера разговаривала с родственниками г.Гродно РБ, сноха работала на шв.производстве, перешли на пошив мед.масок, продолжают работать. Карантина нет  на словах, запретов нет. Но компании закрываются сами, людей отправляют в отпуск без содержания или увольняют. Никто никому никакой помощи со стороны правительства не оказывает. Батька говорит, "усе у поле, поле усех вылечыт". Однако все развлекательные  увеселительные заведения и т.д. и т.п. закрывают. Люди самоизолируются. В торговых центрах все в масках и перчатках. Народ не верит Батьке и боится

 

о том и речь. больницы между тем перепрофилируют под прием больных коронавирусом. Просто об этом молчат...

А дурилки разные верят и кивают по том, "вон смарите в Беларуси все норм". 


  • 0

#4791
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Очень странно что у этих людей нет накоплении каких-либо, ну не должно быть так, это ведь не чернорабочие с Сейфуллина и не толкатели тачек на рынке.

Накопления есть, только если есть что отложить. Работал в бюджете (медицина) 20 лет. Денег от зарплаты хватало только до 2 недели месяца. Если задержка зарплаты, то кирдык, даже голодом сидели. Бросил я эту бюджетную медицину, когда поумнел. Жаль, что потратил 20 лет зря... Но вполне понимаю, что такое жить без денег...
  • 4

#4792
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
Я вот тоже не могу это принять, или воспитание сейчас такое,
Не прививались понятия "заначка", "черный день".

 

Была заначка. Но у деда в прошлом или позапрошлом году диагностировали рак. Кто сталкивался - представляет стоимость препаратов. Сама операция была бесплатной.

Да и жили они последние пару лет по сути от зарплаты до зарплаты.

Но это все частности. Я про другое говорил. Не Италией или заграничными новостями жить нужно. Вокруг смотреть, своей головой думать.

Но это сейчас не модно, бан за это получил, удаляюсь.

 

PS Спасибо, всем откликнувшимся. Просто посмотрите внимательно вокруг себя, поговорите с соседями. И вокруг вас есть такие же люди. Вполне себе здоровые, но нуждающиеся в помощи.


  • 12

#4793
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

:idea: :idea: :idea:

 

Скрытый текст

вторая народная... ностальжи...

 

у меня соседи пока обращались только за штопором... :D  сама фшоке.

 

расслоение... нет заначки!!!подавляющее большинство работает за 60 тысяч даже в Ате.

ВКонтактике даже таблица гуляла.

 

даже без вируса чего только не объявляли в прошлом году - и по кредитам амнистию и по налогам отмену пени до НГода.

Не на пустом же месте. Нет денег у людей. И чем южнее, тем денег меньше, зарплаты ниже, детей больше.

 

Те, у кого недвижимость сдаётся - нанимают исполнительного и едут за бугор.

Экономика не дополучает эти средства - их тратят не у нас.

 

поэтому возвращение некоторых товарищей считаю благом.

Наши люди в булочную на такси не ездят!!! :idea:


Сообщение отредактировал evgesha71: 03.04.2020, 12:24:04

  • 1

#4794
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

4. За столько лет, до сих пор... Не могут отладить сервера для правительственных сайтов... КАК??? Ладно, я понимаю, что нефть бесплатное дизтопливо это, для них, архисложно, но... Ну вот что сложного в серверах и интернете? Как квартальные - налоговый сервак висит. Сейчас - сервак егов висит... Ну что за безобразие? Не можете выделить мощный, общий сервер, так сделайте поригиональный... Потом, программа автоматом пополнит общую базу данных. Решение можно найти запросто и, главное - НЕ НАДО НА ЭТО ТРАТИТЬ ОГРОМНЫЕ МИЛЛИОНЫ. У нас интернет то даже не у всех нормальный есть...   Как это? А ведь мы ставим себя в ровень с развитыми странами...

Сайт https://covid.aitucity.kz/ не работает...

Прикреплённые изображения:

  • covid.aitucity.kz.JPG

Сообщение отредактировал Fedor_sc: 03.04.2020, 12:21:27

  • 0

#4795
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

1. Зайти на сайт https://42500.enbek.kz;

2. Выбрать «Получение пособия 42 500»;

3. Заполнить форму, указав свои ФИО, ИИН, IBAN заявителя или БИН работодателя, email;

4. Отправить форму;

5. Система попросит указать номер телефона;

6. Подтвердить номер телефона кодом, высланным SMS-сообщением;

7. Заявка отправлена.

После обработки заявления и проверки данных в НАО «Государственная корпорация» Правительство для граждан» заявитель получает SMS-сообщение о принятом решении, информация передаётся в ГФСС для назначения и выплаты.

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана


по сабжу - 448, Аста и Ата -в  норме.

  • 0

#4796
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Не на пустом же месте. Нет денег у людей. И чем южнее, тем денег меньше, зарплаты ниже, детей больше.

Тут просто аут, понятно, что национальная особенность, но головой то, иногда, думать надо?

Сообщение отредактировал shved: 03.04.2020, 12:32:43

  • 0

#4797
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

 

Не на пустом же месте. Нет денег у людей. И чем южнее, тем денег меньше, зарплаты ниже, детей больше.

Тут просто аут, понятно, что национальная особенность, но головой то, иногда, думать надо?

 

я против. Территория - 5 Франций!!! Вот тут нужно думать головой. И пока кому-то рожается - пусть.

но господдержка обязательна.


  • -1

#4798
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

 

Передача с пылью

Новый коронавирус SARS-CoV-2 не передается воздушно-пылевым путем, но им можно заразиться через сырую воду, говорится в методических рекомендациях.

Источник

 

но, воздушно капельный путь передачи то сохраняется.

 

Почему вставил именно эту часть: "но им можно заразиться через сырую воду"!


  • 0

#4799
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений


Не на пустом же месте. Нет денег у людей. И чем южнее, тем денег меньше, зарплаты ниже, детей больше.

Тут просто аут, понятно, что национальная особенность, но головой то, иногда, думать надо?
я против. Территория - 5 Франций!!! Вот тут нужно думать головой. И пока кому-то рожается - пусть.
но господдержка обязательна.
Ну ждите поддержку, когда обещают?
  • 0

#4800
Auron11

Auron11
  • Свой человек
  • 966 сообщений

https://twitter.com/...809232785690626


Сообщение отредактировал Auron11: 03.04.2020, 12:48:29

  • -1



Темы с аналогичным тегами токаев, коронавирус, чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.