Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4992

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4741
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Здание знатокам на опознание (почти стихи) :hi:
296bc7b05197.jpg

Калкаманский человейник

 

вроде у этих многоэтажек входные группы так же выполнены - https://yandex.kz/ma...амы алматы&z=17 угол Саина/Толе би
Еще, с фотами - https://www.google.c...m/data=!3m1!1e3


Сообщение отредактировал AlexPol: 10.01.2021, 19:03:26

  • 0

#4742
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Здание знатокам на опознание (почти стихи)  :hi:

 

296bc7b05197.jpg

 

Комса - Розыбакиева, СЗ


  • 0

#4743
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Небольшой ковровый гобелен - производства некогда работавшей в Алма-Ате ковровой же фабрики имени тогда еще Николаевой-Терешковой - и благополучно ухандошенной ибо нефиг :bow:

 

2ff4e82993e2.jpg

 

На ней знаковые сооружения Алма-Аты - телевышка на Кок-Тюбе, гостиница Казахстан, Дворец имени Ленина, Дом правительства.

А вот крайнее справа здание не могу опознать.

Кто-нибудь подскажет?


  • 0

#4744
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Небольшой ковровый гобелен - производства некогда работавшей в Алма-Ате ковровой же фабрики имени тогда еще Николаевой-Терешковой - и благополучно ухандошенной ибо нефиг :bow:

Скрытый текст

На ней знаковые сооружения Алма-Аты - телевышка на Кок-Тюбе, гостиница Казахстан, Дворец имени Ленина, Дом правительства.

А вот крайнее справа здание не могу опознать.

Кто-нибудь подскажет?

 

Думаю. что все же это ГАТОБ


  • 1

#4745
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
Думаю. что все же это ГАТОБ

Я тоже так думаю!

В доме правительства на фасаде колонны. unnamed.jpg


Сообщение отредактировал Nara2012: 11.01.2021, 10:49:20

  • 1

#4746
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

Небольшой ковровый гобелен - производства некогда работавшей в Алма-Ате ковровой же фабрики имени тогда еще Николаевой-Терешковой - и благополучно ухандошенной ибо нефиг :bow:

Скрытый текст

На ней знаковые сооружения Алма-Аты - телевышка на Кок-Тюбе, гостиница Казахстан, Дворец имени Ленина, Дом правительства.

А вот крайнее справа здание не могу опознать.

Кто-нибудь подскажет?

 

Думаю. что все же это ГАТОБ

 

А справа - просто показатель того, что у нас есть многоэтажные квартирные дома (типа не в деревне живём).


  • 1

#4747
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Гостиница Алма-Ата это изображена таким образом. Странно что никто не узнал


  • 0

#4748
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Гостиница Алма-Ата это изображена таким образом. Странно что никто не узнал

unnamed.jpg

А где дублирующее здание сзади, как на гобелене?


  • 0

#4749
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А где дублирующее здание сзади, как на гобелене?

 

Вид сзади это 


  • 0

#4750
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Да, точно, ошибся - на гобелене не Дом правительства - а театр оперы и балета :hi:

 

Кстати, по поводу этого самого театра с аббревиатурой ГАТОБ. Скоро, вероятно, он будет называться по другому.

Ибо - на аль-Фараби вовсю строится театр - ура наконец-то дождались! :rotate: - персонально балета

 

cb79c90fa1a8.jpg

 

05daaf65c8b7.jpg

 

А я вот еще люблю античную трагедию - пурпурные тоги там, котурны, хоры плакальщиц, красавицы без переносиц и вообще дэус еэкс махина :)

Есть ли шанс дождаться персонального здания  для них? :p 

 

P.S. Кстати, что там с театром что по дороге на бурундайское кладбище? Стоит - и на этом описание его творческой биографии и ограничивается? :bow:


  • 0

#4751
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

В путеводителе по Алма-Ате за 1958 год телефонные номера в основном 4х значные, исключение - начинающиеся на 9. В справочнике за 1961 год уже пяти значные с первыми цифрами 2 5 и 9.


Гостиница Ала-Тау значит до переезда на Ленина, 105, он был на Кирова,142, это угол Чайковского, сейчас там БЦ. А это гостиница изначально было 9 этажей или нет? После ухода гостиницы, что там было? и до какого периода это существовало госструктура?
  • 0

#4752
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

В путеводителе по Алма-Ате за 1958 год телефонные номера в основном 4х значные, исключение - начинающиеся на 9. В справочнике за 1961 год уже пяти значные с первыми цифрами 2 5 и 9.


Гостиница Ала-Тау значит до переезда на Ленина, 105, он был на Кирова,142, это угол Чайковского, сейчас там БЦ. А это гостиница изначально было 9 этажей или нет? После ухода гостиницы, что там было? и до какого периода это существовало госструктура?

 

 

Если Кирова 140 и когда то называлось гостиницей Алатау, то это было при Царе-Косаре. В мою бытность оно называлось гостиница "Иссык", что было потом в 90-е там я не знаю, но в нулевые годы туда въехал как я его язвительно называю "Цептер Занятости" и уже лет 20 там и находится


Сообщение отредактировал Этосновая: 11.01.2021, 18:37:18

  • 1

#4753
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А Кирова 142 соседняя 9-этажка состояла на балансе ХОЗУ Совмина (как и снесенный Госплан Желтоксан 115 и рядом стоящий 118), и было в этой 9-этажке какое то министерство, чуть ли не Энергетики или что то подобное


  • 1

#4754
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

 

В путеводителе по Алма-Ате за 1958 год телефонные номера в основном 4х значные, исключение - начинающиеся на 9. В справочнике за 1961 год уже пяти значные с первыми цифрами 2 5 и 9.


Гостиница Ала-Тау значит до переезда на Ленина, 105, он был на Кирова,142, это угол Чайковского, сейчас там БЦ. А это гостиница изначально было 9 этажей или нет? После ухода гостиницы, что там было? и до какого периода это существовало госструктура?

 

 

Если Кирова 140 и когда то называлось гостиницей Алатау, то это было при Царе-Косаре. В мою бытность оно называлось гостиница "Иссык", что было потом в 90-е там я не знаю, но в нулевые годы туда въехал как я его язвительно называю "Цептер Занятости" и уже лет 20 там и находится

 

В 90 е годы она и оставалась гостиницей ))Имел счастье в ней трудиться пару лет ,в ресторане этой ,, китайки,, .Она ведь была со своей спецификой .Весь интерьер номеров люкс  в китайском стиле .Ресторан тоже с китайским уклоном -огромная плита с открытым огнем для китайской кухни.Ну а в качестве бармена ,на баланс я принял более ста ящиков китайской водки различного производства .И в керамических бутылках ,и в прозрачный со змейками ,скорпионами и женьшенем.Поначалу ,.китайка,, ходила под Даулетом  ,потом ,,перешла ,, Кагандинскому металлургическому комбинату  -зачистили от братков -стало комфортнее работать )))В 1994 году  люкс стоил 300 баков в сутки кстати


  • 1

#4755
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Полагаю художник, автор гобелена, мог вдохновится образом гостиницы и с этого ракурса:

 

gallery_316072_21131_122309.jpg

 


  • 2

#4756
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

А Кирова 142 соседняя 9-этажка состояла на балансе ХОЗУ Совмина
это вроде как бывшее министерство энергетики ) и да, стояли они на балансе хозу, только не совмина , а ТОО "ХОЗУ-1" , которым руководил один корейский дедушка. Но это было уже после 2000-х годов, когда столица уехала отсюдава.
  • 0

#4757
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Дом на Ботаническом (описывал выше).

Древний доводчик двери – пружина.

В те бедные времена, когда лестничные клетки были отапливаемые и на этажах-пролётах висели батареи (успешно демонтированные в наше время).

Полагаю, что пружина на двери применялась для того, чтобы в зимнее время сохранить тепло.

 

gallery_316072_21131_223711.jpg gallery_316072_21131_248559.jpg

 

Из закромов хозяина, качественная вещь (г. Тирасполь):

 

gallery_316072_21131_49727.jpg gallery_316072_21131_166758.jpg gallery_316072_21131_94857.jpg gallery_316072_21131_178974.jpg

 


  • 3

#4758
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

По поводу старой гостиницы Ала-Тау - это бывший Дом делегатов и будущая гостиница Иссык на улице Кирова, 140

Но!

В 50-е - начале 60-х годов - адрес у нее был - Кирова, 142 - причем такой адрес имеется и в совсем старых справочниках, еще с 4-х значными телефонными номерами

Скорее всего - это результат перенумерации домов в городе, каковая была пару раз точно в послевоенные годы

 

А ныне Кирова 142 - да, бывшее министерство энергетики и электрификации КазССР. Смутно помню, что на месте этого здания были какие-то бесцветные одноэтажные домики - но как-то в память они не зашли

 

А переименовали гостиницу Ала-Тау не в такие уж и древние времена, 1975 или 76 гг

Ну, наш Валентин наверное женится надумал - и молодится теперь :hi:


  • 0

#4759
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Нравятся старые советские дома, живая история :hi:

Несколько кирпичных двухэтажек притулились ниже аль-Фараби восточнее Панфилова. Их строил для себя некогда существовавший неподалеку кирпичный завод номер 3 в 40-50-е годы

Самый колоритный из них этот - но похоже он уходит под снос. Не исключено, что он постарше тутошних остальных - уж больно похож на некоторые турксибовские дома первой АА

 

9ea9243c14c0.jpg

 

cc9687be8041.jpg

 

8cff79ca5264.jpg

 

Древние рамы. После покраски стен стекла не мыли?

 

a8b6005503f9.jpg

 

Сходства с привокзальным поселком добавляют колоритные сарайчики

 

9078b8343330.jpg

 

e75e93404962.jpg

 

И деревянные двери из давнего прошлого

 

a07b87edf27c.jpg

 

Большой трубы домовой котельной не заметил - вероятно, каждая квартира обогревалась печками сама.

Что не редкость - я тоже жил в подобном доме с индивидуальным отоплением. Хочешь топишь - хочешь не топишь, греешься водкой :bow:

 

 

 

 

 


  • 2

#4760
рекуча

рекуча
  • Читатель
  • 85 сообщений





Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.