Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4992

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4701
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Азохен вэй, будем по порядку :)

Первое. Улица Ключевая - это нынешняя улица Таирова
Из книги И.Маляра "Алма-Ата.Город.Районы.Улицы"

146e60e5c8fd.jpg

2-я Ключевая называется сейчас Серпер по яйцам

Второе. На почтовых отправлениях в 60-80-е годы  ставился штамп города-отправителя, а не получателя (в совсем старые времена было немного по-другому, но т.Сталин шпионов всех выловил - и стало так :))
Вот, к примеру - отправлено из Петропавловска в Алма-Ату, стоит штамп именно Петропавловска

 

4b56d9ba7c49.jpg

 

Знавал в городе коллекционеров открыток и конвертов именно штемпельной направленности, они слали во все точки Союза, им слали - в общем, чем больше география тем лучше :)

 

Третье. Посылку таки получили, о чем свидетельствует дата и подпись получателя

 

ccf909c489ff.jpg

 

Четвертое. По поводу лайков :) Скорее всего, эта невнятная надпись - фамилия автора книги, что-то вроде Майков или подобное.

Бывало такое, приходишь на почту отправлять книгу- ее брали, заворачивали в характерную бумагу, подписывали адрес и нередко еще автора книги. Не знаю, может страшное кагебе мрачной тенью висело над этим - хз, как версия :dont:

 

По поводу Урджара и других горячо любимых мною в советское время мест. Там можно было купить хорошие книги - ибо население всех этих огородов никогда их не читало и читать не собиралось - ну, за малым исключением очень немногочисленной интеллигенции. Люди создавали взаимовыгодные почтовые каналы типа оттуда книги, туда конфеты итп

 

Сейчас это может показаться невероятным - но да, в те времена книги имели хорошую стоимость и - самое главное - они обладали хорошей ликвидностью, за хорошую книгу 5 или даже 10 номиналов отдавали влегкую.

Опять же, имелась в виду та же Алма-Ата, а не поселок винсовхоза

 

За 201 том библиотеки всемирной литературы давали две тысячи рублей - это почти половина нового жигуля :bow:

 

Весь этот мутный прямо скажем рынок с грохотом рухнул и лопнул в 90-е годы. Книги стали стоить копейки и даже за них продать их было проблематично.

Скрипач не нужен (с) :p

Вот истинная правда - в 1990 году был месяц в командировке в поселке Тасбугет  возле Кзыл-Орды, так там купил такие книги. что у нас спекулянты продавали по пятикратной цене, а там никто ими не интересовался


  • 0

#4702
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Может сейчас Серпер,я 2ю Ключевую хорошо знаю ,и пешком ходил и ездил ,если на татибекова дтп и пробки,спускался на нее в районе экрана и выезжал в районе мехкомбината. Помню Таирова таблички.
Насколько помню,извещение о посылке/ бандероли выписывали в пункте получения, и не написано какой документ предьявлен ,с этим было строго!

Сообщение отредактировал Иваныч375: 08.01.2021, 19:12:18

  • 1

#4703
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Посмотрел на карте Серпер- это не улица а какой то огрызок,переулок наверно.

При выдаче посылки, бандероли извещение остается на почте, я сам из семьи почтовых работников, порядок знаю.

Сообщение отредактировал Иваныч375: 08.01.2021, 19:33:04

  • 0

#4704
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

когда отца и сына зовут одинаково, это вообщем то не новость. Но вот когда в семье два сына или дочери с одинаковым именем, то уже что то :idea:

Мне и в такой форме не совсем понятна формула принятия такого решения. 

Хотя внутри семьи они прекрасно разбираются кому на что откликаться, там интонационные оттенки разные.

Путаницы нет, кому и на что отзываться ))


  • 0

#4705
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Заходил в гости в дом, по Ботаническому (между Чапаева и Байзакова).

1962-й год, кирпичная четырех-этажка.  

Со слов постоянного жителя - дом изначально ведомственный, работники МВД, руководство.

Немного военных и около 10 %  квартир было отдано строителям.

 

Наблюдал там действующий звонок электрический - «Триоль» (11 руб.).

Также рядом на фото видна родная пластмассовая заглушка на разветкоробку проводки – «Тбилисский завод пластмасс СССР».

Такая вот раньше были интгерация, кооперация и дружба народов.

 

gallery_316072_21131_54038.jpg gallery_316072_21131_79393.jpg

 

gallery_316072_21131_215199.jpg gallery_316072_21131_114668.jpg

 


  • 3

#4706
фотинья

фотинья
  • Гость
  • 36 сообщений

 

 

Что скажете по новости?
https://www.zakon.kz...-snesennye.html
В Алматы восстановят ранее снесенные исторические здания[

 

Я был бы несказанно рад, если бы восстановили автовокзал "Саяхат". Под условия как раз подходит - место, где он стоял, до сих пор пустует. Стихийный базарчик не в счёт  :dandy:

 

А вот было здание в самом центре Алма-Аты - на Абылай-хана (Коммунистическом, Сталина, Старокладбищенкой и т.д.) . Там был часовой магазин. Иностранцы постоянно тусовались, часы покупали. Красивое здание сталинской постройки, там даже дата на барельефе была - 1951 год. Зачем сломали его? Сейчас там пустырь среди города. Видимо очередной ТРЦ построят(((

 

Под этим зданием находится бомбоубежище.  Такой капитальный бункер - 3 небольшие комнаты и санузел. Знаю точно, т.к. была в нем. Видимо это причина, почему на этом месте уже давно ничего не строят. Зачем ломали - непонятно. Дом был красивый.


Сообщение отредактировал фотинья: 09.01.2021, 01:44:39

  • 1

#4707
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Пара фрагментов из телефонного справочника Алма-Аты 1985\86 гг

 

Обложка интересна тем, что на ней старым компьютерным способом из мира ЕС изображен цирк, гостиница Казахстан и Дворец пионеров.

Кто помнит на рулонах бумаги Мыслителя Родена, Джоконду и голую тётку? :hi:

 

2a7be39a6835.jpg

 

Суровые правила - по другому и не сказать - телефонной жизни в квартире.

И да - изначально телефонные аппараты в магазинах не продавались, а ставились телефонистами. Они считались собственностью телефонной станции, находящейся типа в аренде у квартиросъемщика - ну как сейчас роутеры

Правда, думал что к 1985 году уже было не так - ну, значит, ошибался

 

5807f4280f80.jpg

 

Далеко не всё в СССР раздавалось бесплатно или стоили смешных символических денег. Вот, как пример - установка телефона в квартире обходилась в 100 рубликов - это было около половины нормальной тогдашней зарплаты (вот только не надо стонов о инженерах на окладе 100 или 120 рублей :D )

 

72d88e7a0185.jpg


  • 2

#4708
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Имею такой же точно справочник.

Очень отлично детализированный.

Крайне годная вещь для своего времени была...телефоны ВСЕХ предприятий, до самых малозначимых...вроде инструменталки пятого цеха, к примеру.

Актуален был этот справочник...примерно до конца 90-х годов.

 

А потом пошла массовая цифровизация - замена номеров на другие станции и подобное.

 

изначально телефонные аппараты в магазинах не продавались, а ставились телефонистами. Они считались собственностью телефонной станции, находящейся типа в аренде у квартиросъемщика - ну как сейчас роутеры

 

Что бы это??

Продавались...нам когда телефон ставили - мать аппарат купила где-то заранее...какбэ не в Голубом Экране или в Радиотехнике...не помню точно.

Около двадцати рублей...простой самый дисковый.

 

Рижские были, ВЭФовские  - считались более престижными и столи около сорока колов.

Тоже в продаже были...но реже их встречал.

Ну а в 1996 году - долларов за 100 примерно - купил себе первый радиотелефон, ELEKTA.

 

Горд был безумно))) гуляя с трубкой в кармане на улице возле дома..метров 40-50 хватало для устойчивой связи.

 

И да, поскольку дед был инвалидом войны  - поставили телефон нам одними из первых на квартале.

Конец 1984 - начало 85 года.

И не за сто рублей...разумеется.

 

З.Ы.

Сейчас повспоминал - за 20 примерно лет сменилось СЕМЬ номеров городского телефона у нас.

О как!!!


  • 0

#4709
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Рижские были, ВЭФовские  - считались более престижными и столи около сорока колов. Тоже в продаже были...но реже их встречал.

 

Польские были, с электронным пиликающим звонком, трубкой ложащейся вдоль аппарата поверх диска и возможностью навески на стену, для чего в комплекте шел специальный кронштейн, появились в продаже с середины 80-х, стоил такой 66 рублей


  • 0

#4710
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Рижские были ВЭФ ТА-Д,дисковые в цуме,54 рубля.тан70 и таст,настенный в магазине электрон нс Дзержинского.
Нам провели в начале 86года, аппарат в гтс в самале купили,чешский, ТЕСЛА Стропков. 30рублей вроде стоил.оранжевый цвет. Ну и дорого стоил Элетап микро,кнопочный с прибамбасами,вроде 90 рублей в цуме.
  • 0

#4711
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Один из самых крутых аппаратов был югославский,Чебурашка, в открытой продаже не был.
  • 0

#4712
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Рижские были, ВЭФовские - считались более престижными и столи около сорока колов. Тоже в продаже были...но реже их встречал.


Польские были, с электронным пиликающим звонком, трубкой ложащейся вдоль аппарата поверх диска и возможностью навески на стену, для чего в комплекте шел специальный кронштейн, появились в продаже с середины 80-х, стоил такой 66 рублей
Этот аппарат ващще крутым считался...пиликающий звонок - это да!!!
ВЭФовские кнопочные очень ценились...хоть и работали в импульсном наборе.
Тррр..трррррр.
Тоновых станций не было тогда, ещё.
Я так думаю.

В смысле - тонального набора
  • 0

#4713
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Пиликающие звонки я сам собирал многократно по вэФовской схеме,и вставлял вместо механических звонков. Дефицит был сам звокоизлучатель, ВП-1(вызывной прибор).и кнопочные наборники ставил вместо обычных, они через Посылторг были доступны.
  • 0

#4714
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Все перечисленные аппараты были. ВЭФовские были две штуки.
Жёлтый и коричневый.
Поди средь друзей, родственников были первыми.
А простые были в запасе несколько шт.
Я из них делал типа наушники, и это в классе 7-8, примерно...
Может с тех пор тяга к инженерии...

А номер был, как сейчас говорят, красивый. Сумма первых двух и вторых равнялась последним трём
44+33=77, уже тогда на отца выходили лица "кавказский национальности", с предложением переоформить номер на них

Сообщение отредактировал harperman: 09.01.2021, 18:07:58

  • 0

#4715
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Про автомобильные номера слышал подобное.
Ещё при Союзе.

Что за деньги можно было в ГАИ таким разжиться.
Щщиталось ошенама престижно имеет четыре цифры номера - как модель машины.
К примеру: а 2107 АТ

Или Волга такая белая у одних.была..
очень гордились ею..
п 2410 АТ.

Но вот чтобы телефонные квартирные номера перекупали , по причине красивой комбинации цифр - ётить...впервые слышу об этом.
  • 0

#4716
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

У нас была стиральная машинка «Алма-Ата»,  покрыта сверху тканевой  салфеткой, а сверху стоял телефон – это было его персональное место ))  

Ярко-желтый красавец, марку не знаю.

Первоначальный его номер помню до сих пор,

непонятное знание,

но не стирается из памяти почему-то …


  • 0

#4717
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

У нас была стиральная машинка «Алма-Ата», покрыта сверху тканевой салфеткой, а сверху стоял телефон – это было его персональное место ))
Ярко-желтый красавец, марку не знаю.
Первоначальный его номер помню до сих пор,
непонятное знание,
но не стирается из памяти почему-то …

Удивил))
Я все номера телефонов помню , скок было.
В хронологическом порядке.

А также автономера соседских машин..
Советские.

Вот тоже...ненужное вроде б знание - а фиг сотрёшь из памяти
  • 0

#4718
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
А телефонный справочник...
Забава была, найти смешную фамилию, позвонить и что-то по детски наговорить...
Как сейчас помню: Слон, Хобот были абоненты...год 68-69
Алло, это слон? А где ваш хобот? А он по телефону такому то...
Типа того...
  • 0

#4719
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

 

 

Что скажете по новости?
https://www.zakon.kz...-snesennye.html
В Алматы восстановят ранее снесенные исторические здания[

 

Я был бы несказанно рад, если бы восстановили автовокзал "Саяхат". Под условия как раз подходит - место, где он стоял, до сих пор пустует. Стихийный базарчик не в счёт  :dandy:

 

А вот было здание в самом центре Алма-Аты - на Абылай-хана (Коммунистическом, Сталина, Старокладбищенкой и т.д.) . Там был часовой магазин. Иностранцы постоянно тусовались, часы покупали. Красивое здание сталинской постройки, там даже дата на барельефе была - 1951 год. Зачем сломали его? Сейчас там пустырь среди города. Видимо очередной ТРЦ построят(((

 

Под этим зданием находится бомбоубежище.  Такой капитальный бункер - 3 небольшие комнаты и санузел. Знаю точно, т.к. была в нем. Видимо это причина, почему на этом месте уже давно ничего не строят. Зачем ломали - непонятно. Дом был красивый.

 

Да, видимо было бомбоубежище. Пацанами там туда лазили, даже страшно было. Дом красивый был реально, сталинской застройки. 


  • 0

#4720
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Большая станица, самый конец 80-х. Разворотка трамвая - кольцо. Выхожу с девушкой - на площадке одни чечены стоят и пара русских казаков. Ты кто - меня спрашивают. Я казак по национальности, тогда проходи. Гадко как-тбыло


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.