Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4992

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4781
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

с 18 или 19 веков парки ограждались, потому что вокруг ходили крестьяне-рабочие, войти могли только аристократы. 

 Врет. Нагло врет. Никаких препятствий для "не аристократов",  нигде и никогда не было. Единственным условием для входа в городские парки являлась чистая, опрятная одежда.


  • 3

#4782
Prolshark

Prolshark
  • Читатель
  • 250 сообщений

 

с 18 или 19 веков парки ограждались, потому что вокруг ходили крестьяне-рабочие, войти могли только аристократы. 

 Врет. Нагло врет. Никаких препятствий для "не аристократов",  нигде и никогда не было. Единственным условием для входа в городские парки являлась чистая, опрятная одежда.

 

Я вот думаю, что заборы больше были от протаптывания травы и цветников "пофигистичными"людьми и особенно всадниками на лошадках и осликах, которые были в городах в изобилии в 18-19 вв. и начале 20 века. 



#4783
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Тут некий деятель Роман Шнайдер высказался про заборы парков. 

 

известный словоблуд из отары урбанутых дармоедов грантососов, у него много диких высказываний и мыслей, почти как у наполеона из 6 палаты


  • 0

#4784
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 

с 18 или 19 веков парки ограждались, потому что вокруг ходили крестьяне-рабочие, войти могли только аристократы. 

 Врет. Нагло врет. Никаких препятствий для "не аристократов",  нигде и никогда не было. Единственным условием для входа в городские парки являлась чистая, опрятная одежда.

 

Я вот думаю, что заборы больше были от протаптывания травы и цветников "пофигистичными"людьми и особенно всадниками на лошадках и осликах, которые были в городах в изобилии в 18-19 вв. и начале 20 века. 

 

 

а так-же от вандализма и хулиганства

(известная роща бума с позапрошлого века славится как чуть не самое криминальное место в городе, ещё мой дед помнит, как там забили насмерть ублюдка, насиловавшего девочек)


  • 0

#4785
Prolshark

Prolshark
  • Читатель
  • 250 сообщений

 

Я вот думаю, что заборы больше были от протаптывания травы и цветников "пофигистичными"людьми и особенно всадниками на лошадках и осликах, которые были в городах в изобилии в 18-19 вв. и начале 20 века. 

а так-же от вандализма и хулиганства (известная роща бума с позапрошлого века славится как чуть не самое криминальное место в городе, ещё мой дед помнит, как там забили насмерть ублюдка, насиловавшего девочек)

 Нет, я про низкие заборы, как вокруг парка 28 панфиловцев. От хулиганства они точно не помогут (помните известный хулиган В.Цой перемахнул этот забор за пол-секунды). А от вандализма и вытаптывания газонов и прочих цветников людьми и коняшками- да, как раз.


Сообщение отредактировал Prolshark: 13.01.2021, 15:24:20


#4786
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 Нет, я про низкие заборы, как вокруг парка 28 панфиловцев. От хулиганства они точно не помогут (помните известный хулиган В.Цой перемахнул этот забор за пол-секунды). А от вандализма и вытаптывания газонов и прочих цветников людьми и коняшками- да, как раз.

 

 

т.е. обычно вандалы и кони менее прыткие, чем хулиганы типа в. цоя? интересное наблюдение :D  

думаю, те оградки в основном от собак/баранов/коров ну и для эстетики. не знали ещё тогда, что кому-то они вдруг внезапно начнут родное стоило напоминать.


  • 2

#4787
Prolshark

Prolshark
  • Читатель
  • 250 сообщений

 

 

 Нет, я про низкие заборы, как вокруг парка 28 панфиловцев. От хулиганства они точно не помогут (помните известный хулиган В.Цой перемахнул этот забор за пол-секунды). А от вандализма и вытаптывания газонов и прочих цветников людьми и коняшками- да, как раз.

т.е. обычно вандалы и кони менее прыткие, чем хулиганы типа в. цоя? интересное наблюдение :D  

думаю, те оградки в основном от собак/баранов/коров ну и для эстетики. не знали ещё тогда, что кому-то они вдруг внезапно начнут родное стоило напоминать.

 Ну да, менее прыткие, ибо на ослике или коняшке через высоту такого забора как у панфиловского парка трудновато было перепрыгивать. Под вандалами я имел в виду протопщиков газонов и цветников (плюс алкашики), которым лень идти по замощенным тропинкам, а надо протатпывать десятки свои тропинок. Они все тоже в основном не прыткие (особенно если с с ношей какой-нибудь). "Целеустремленный" вандал (более-менее спортивный), конечно, перемахнет через такой забор.  Но таких мизерное количество по сравнению с ленивыми "тропопроходцами".  

 

А вот еще, про детей неразумных забыли (особенно, если их целая ватага, а "смотрящих" 1 или 2 человека). Такой забор не даст 5-7 летним выбежать резко на проезжую часть (или на тротуар под велик или под трактор-чистильщик, или под коняшку с осликом). Ну а сорванцы постарше будут вполне заметны при перелазании, то есть больше шансов заметить "беглецов". 


Сообщение отредактировал Prolshark: 13.01.2021, 16:23:46


#4788
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Забыл добавить - установили на первой Алма-Ате подвесные скамейки-качели, подобные в свое время были в парке имени Горького.

Любимое место влюбленных, по рассказам

В прошлом было много хороших идей - некоторые не грех и реализовывать ныне :hi:

 

0cb0e0f3eb50.jpg

 

И сделано неплохо

 

b7906af24dc7.jpg

 

Показалось, что медь - но нет :)

 

57794dc7adc3.jpg

 

Теперь надо охранять и ухаживать, чтобы не сказать типа - Надолго ли собаке блин :ninja:

 

 


  • 4

#4789
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Угол Спартака - не того, который чемпион :)
Книги это хорошо и даже очень хорошо - но сейчас чаще вспоминается известное высказывание одного некогда очень великого кормчего - Сколько книг не читай - императором не станешь :D
 
  074a0a2a192d.jpg

 
Местечковая казына однако.
 

Забыл добавить - установили на первой Алма-Ате подвесные скамейки-качели, подобные в свое время были в парке имени Горького.
Любимое место влюбленных, по рассказам
В прошлом было много хороших идей - некоторые не грех и реализовывать ныне :hi:


Идея хороша да реализация подкачала. Крепления к перекладине наверху по уму сделаны, а вот крепления к скамейке вызывают вопросы. Переднее просто травмоопасное (есть риск сдавливания н.п. руки) и ненадежное (одна точка сварки звена цепи к тому же на излом. Заднее свободногуляющее какое-то и может перетереться быстро да и риск пальцы кому прищемить при смещении кольца так же присутствует. Повторяется история с качелями которые ставили при реконструкции дворов в центре. Там тоже были подобные крепления и буквально за месяц истончились критически, но в итоге модернизировали на безопасные с подшипниками.


Сообщение отредактировал evla: 13.01.2021, 18:32:36

  • 3

#4790
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В районе ВДНХ встретилось:

 

gallery_316072_21131_68238.jpg gallery_316072_21131_81322.jpg

 

gallery_316072_21131_50981.jpg

 


  • 2

#4791
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

А это граффити во второй Орбите. Известного хана изобразили рядом с барбершопом. Судя по слабым шрифтам и так себе картиной - проект осуществлен непрофессионалами
самое обидное наверное, что любые именные вещи, будь то разного рода название барбэршопов, магазов круглосуточных, кабаков и прочего, как только эти заведения съезжают , то все сразу закрашивают-забеливают . Короче комуняки делали правильно, называли парикмахерские либо по номерам , либо нейтральным типа юнность, молодость, локон или буратино)
  • 0

#4792
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Пара фотографий из брошюрки 1962 года.

 

На обложке ребята и девчата расположились на берегу Малой Алма-Атинки, в те годы там еще не было селевого каньона. В перспективе видны домашние вершины Абая, Йошкар-Ола и Октябренок

 

2c52ffea2d54.jpg

 

Как следует из подписи - мостик через МАА выше Горельника

 

3175debf6ff5.jpg

 

Висячий мостик через МАА. Точно не помню где, вероятно - на подходах к Чимбулаку

 

39e5eede9dda.jpg

 

Урочище Чимбулак

 

a29f8d837bd9.jpg

 

На озере Иссык

 

c27fd1fa109d.jpg

 

Схема наших ближних гор. Кстати - впадающая в Большую Алма-Атинку речка у ГЭС-5 названа правильно - Терсбутак, а не Казачка. Информация для бедолаг, которым куда не пойди - везде Алмаарасан :D

 

b8e4099fec3e.jpg

 

Книжечка стоит 8 (восемь) копеек. Не буду рассказывать о связи такой цены и массовостью туризма в СССР :hi:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  • 2

#4793
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Вроде у нас:

 

gallery_316072_21131_20396.jpg


  • 1

#4794
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

Ну у бахуса более-менее, а так, нонче все либо винаматериал, либо коньячный спирт) Насчет киргизского коньяка, говно редкостное, ну по крайней мере последние лет 15 .

 

Зря Вы так. Попробуйте "Кыргызстан ХО". 

6-18.jpg


  • 1

#4795
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Вероятно, отдельные товарищи слыхали, что в 1941 году в Алма-Ату в числе многих и многих был также эвакуирован Севастопольский судоводительный техникум

Понятно, что у нас не самый мореманский город и до большой воды скакать надо год - но время тогда было такое, не до хорошего.

Но - при первой возможности они уехали в освобожденный Севастополь, тогда нужны были знания - а не корочки

 

Это я к чему? у нас, оказывается, при КБТУ уже несколько лет существует не много ни мало а Морская академия, а в ней как раз обучают на судоводителя :rotate:

 

9ad7e04d0957.jpg
 

Не совсем понимаю, как без моря и судна можно выучиться на моряка? Или у нас всё можно? :bow:

Мазуты сухопутные (с) :D


Сообщение отредактировал soandso: 15.01.2021, 17:29:12

  • 1

#4796
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Не совсем понимаю, как без моря и судна можно выучиться на моряка? Или у нас всё можно?
Техника не стоит на месте. Тренажёры есть. Я вот случайно попала на "курсы" по преодолению страха летать на саломётах  :lol:  Там у них был тренажёр пилотской кабины со всеми причиндалами. Пока приземлила лайнер семь потов сошло. Прям как по настоящему. Управление не штурвалом а джойстиком. Капец как сложно. Ещё куча всяких приборов перед глазами. Летать не боюсь сестру на тренинг водила. Жаль что сейчас ЭА не проводит такие занятия. С удовольствием бы ещё сходила полетать.
  • 0

#4797
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

капчик, там практиковаться можно (не на авианосец, понятное дело, и не на контейнеровоз)

я права на моторную лодку получал, там только теория была


  • 0

#4798
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Старая записная книжка с некоторыми символами Алма-Аты на обложке

Понятно, что с такого ракурса горы не видны (а тем более пик Советов, каковой вероятно имели в виду :)) - но всё равно здорово

 

35c04744ba40.jpg

 

 

 


  • 1

#4799
shurik_kz

shurik_kz
  • Свой человек
  • 977 сообщений

Кому интересно что будет на месте трамвайного депо.

 

Общий вид.jpg


  • 0

#4800
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Обертки от конфет алматинской кондитерской фабрики.

«Фантазия» и «Озеро Рица»:

 

gallery_316072_21131_152236.jpg gallery_316072_21131_173665.jpg

материал  с инет аукциона

 


  • 2



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.