Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4992

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4681
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Что скажете по новости?
https://www.zakon.kz...-snesennye.html
В Алматы восстановят ранее снесенные исторические здания[

 

Я был бы несказанно рад, если бы восстановили автовокзал "Саяхат". Под условия как раз подходит - место, где он стоял, до сих пор пустует. Стихийный базарчик не в счёт  :dandy:


  • 2

#4682
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

Что скажете по новости?
https://www.zakon.kz...-snesennye.html
В Алматы восстановят ранее снесенные исторические здания[

 

Я был бы несказанно рад, если бы восстановили автовокзал "Саяхат". Под условия как раз подходит - место, где он стоял, до сих пор пустует. Стихийный базарчик не в счёт  :dandy:

 

 

А для меня в автовокзале Саяхат главным были автобусы. И ничего более. А большинства автобусных маршрутов уходивших с перрона Саяхата сейчас просто не существует. От того что восстановится вокзал, новые автобусы сами не появятся, и разрушенная еще в 90-е годы система пригородных перевозок сама по себе не наладится. А без автобусов и маршрутов вокзал не нужен.  А в свете того что сейчас автобусное сообщение 50-километровой пригородной зоны отдали в ведение Алматы и на нескольких под скандал восстановленных экс-саяхатовских маршрутах действует единый с городом тариф-в автовокзале и вовсе отпадает необходимость. Поскольку изменилась сама специфика пригородной поездки. Не соответствует больше Саяхат духу и ритму времени. Ну про поездку на дачу в Иссык за час-двадцать вместе с по городу против минимум 2,5 часов с перрона Саяхата я уже рассказывал. Это не считая 400-метрового перехода пешком с мешком от ближайшей остановки на территорию Саяхата


  • 0

#4683
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

Из подобного знаю семью, где отца и сына зовут одинаково.

 

 Ну уж это точно не диковина. Иван Ивановичей, Василий Васильевичей, Петр  Петровичей... их тыщи...

В Кремле вон- Владимир Владимирович заседает... Да и у нас в теме, как минимум двое таких. :smoke:


  • 1

#4684
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

Что скажете по новости?
https://www.zakon.kz...-snesennye.html
В Алматы восстановят ранее снесенные исторические здания[

 

Я был бы несказанно рад, если бы восстановили автовокзал "Саяхат". Под условия как раз подходит - место, где он стоял, до сих пор пустует. Стихийный базарчик не в счёт  :dandy:

 

А вот было здание в самом центре Алма-Аты - на Абылай-хана (Коммунистическом, Сталина, Старокладбищенкой и т.д.) . Там был часовой магазин. Иностранцы постоянно тусовались, часы покупали. Красивое здание сталинской постройки, там даже дата на барельефе была - 1951 год. Зачем сломали его? Сейчас там пустырь среди города. Видимо очередной ТРЦ построят(((


  • 2

#4685
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

Согласен с Вами только в части. На ВДНХ действительно были лошадки с ипподрома, но частенько их заменяли лошадьми с цирка - знакомые девочки как раз занимались этой подработкой . Также в период 90-х лошади в ЦПКиО брались с зоопарка.  

 

Как раз в 90-х я школьницей подрабатывала на конюшнях в зоопарке. И катали мы на своих лошадках только в зоопарке. В ЦПКиО, парке панфиловцев катали не мы ) ипподромовские и еще, кажется, была где-то недалеко конюшня.


Сообщение отредактировал yuliared: 08.01.2021, 09:11:23

  • 0

#4686
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

 

 

Интересно, а где «парковались-харчевались» на ночь все те кони, что были на ВДНХ, ЦПКиО, парке им. 28 панфиловцев и пр.?

Да на ипподроме.
Где ж ещё.

Не слишком далеко, кстати.

 

Согласен с Вами только в части. На ВДНХ действительно были лошадки с ипподрома, но частенько их заменяли лошадьми с цирка - знакомые девочки как раз занимались этой подработкой . Также в период 90-х лошади в ЦПКиО брались с зоопарка.  

 

 Сейчас, чуть ниже ЦПКиО, за теннисными кортами по Коперника, есть довольно большая частная конюшня. Ну точнее, там все - верблюды, кони, пони. Даже еще и с небольшой площадкой для выгула, а-ля ипподрома.  Вроде это их животные катают сейчас в парке и зоопарке.

А вообще для центра города местечко очень необычное , даже я бы сказал атмосферное (не только в плане запаха - он тоже есть :) ) - такой фермерский дворик

 


  • 1

#4687
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

Согласен с Вами только в части. На ВДНХ действительно были лошадки с ипподрома, но частенько их заменяли лошадьми с цирка - знакомые девочки как раз занимались этой подработкой . Также в период 90-х лошади в ЦПКиО брались с зоопарка.  

 

Как раз в 90-х я школьницей подрабатывала на конюшнях в зоопарке. И катали мы на своих лошадках только в зоопарке. В ЦПКиО, парке панфиловцев катали не мы ) ипподромовские и еще, кажется, была где-то недалеко конюшня.

 

В отношении лошадок на ВДНХ информация верная - "Выставку" обслуживали и "ипподромовские" и "цирковые". О ЦПКиО и 28 панфиловцев спорить не берусь. О других конюшнях в тех краях не знаю, но точно помню, что в 80-х и 90-х по пр.Абая от цирка в восточном направлении (в сторону Ленина), частенько можно было увидеть и отдельных лошадок, и запряженных в повозки.


  • 0

#4688
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Кто помнит? - здесь перед музеем в старые годы зимой заливали каток

 

dbf6f8bcf377.jpg

 

Летом тут стояли скамейки для зрителей летнего театра - он располагался левее. А на втором этаже этого самого театра была известная бильярдная


Сообщение отредактировал soandso: 08.01.2021, 11:02:31

  • 0

#4689
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Афигеть просто. Скок живу - впервые про такое слышу. Возможно, мало живу))))

Из подобного знаю семью, где отца и сына зовут одинаково.

 

У меня внук Максим Максимович. Его мама почему-то решила так назвать :-)


  • 0

#4690
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Афигеть просто. Скок живу - впервые про такое слышу. Возможно, мало живу))))

Из подобного знаю семью, где отца и сына зовут одинаково.

 

У меня внук Максим Максимович. Его мама почему-то решила так назвать :-)

 

 

:smoke: у меня сын Андрей Андреевич. Его мама почему-то решила так назвать(с)

тесть был Василий Васильевич, наследственное, видимо :D


  • 0

#4691
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

когда отца и сына зовут одинаково, это вообщем то не новость. Но вот когда в семье два сына или дочери с одинаковым именем, то уже что то :idea:


  • 0

#4692
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Нашел в старых книгах - вроде как извещение о посылке или бандероли, 1985 год

 

4848aa89af5d.jpg

 

17cb6ce40809.jpg

 

Улица Ключевая - это, надо полагать, нынешняя Таирова у мехкомбината.

А вот напечатано - выдача производится по адресу - и что-то неразборчиво типа Ес-3 или Ос-3.

Кто у нас из тех краёв? где посылки получали?


  • 0

#4693
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Почтовое отделение связи номер 3.Наверно в районе крепости располагалось,нижняя часть улицы Ключевой обслуживалась 19 отделением связи, что на татибекова, на остановке Экран.
По левому берегу малой Алма атинки улица Волочаевская, это уже 48 отделение связи, было на улице Почтовая,сейчас нет ни здания, ни отделения.

Сообщение отредактировал Иваныч375: 08.01.2021, 13:42:16

  • 0

#4694
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Нашел в старых книгах - вроде как извещение о посылке или бандероли, 1985 год

 

 

 

 

 

Улица Ключевая - это, надо полагать, нынешняя Таирова у мехкомбината.

А вот напечатано - выдача производится по адресу - и что-то неразборчиво типа Ес-3 или Ос-3.

Кто у нас из тех краёв? где посылки получали?

Так что получено-то на имя получателя? Лайки?


  • 0

#4695
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Ключевая и Таирова - разные улицы
По разным сторонам речки
  • 0

#4696
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Ключевая и Таирова - разные улицы
По разным сторонам речки

не могу с вами согласиться!  Таирова это бывшая 2я ключевая.

и вообще судя по штемпелю это в Урджаре а не в Алма ате.


  • 3

#4697
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Так что получено-то на имя получателя? Лайки?
 

ПО данному извещениюничего не получено.видимо забыто-потеряно. Повторно наверно прислали.


  • 0

#4698
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Документальный фильм алматинской тележурналистки Инны Рудаковой о Табынской иконе Божьей матери:

 

https://spgkz.kz/inn...j-bozhej-materi


  • 0

#4699
Tehnologg

Tehnologg
  • Постоялец
  • 310 сообщений

https://ratel.kz/out...tm_campaign=dbr Не плохо.


  • 1

#4700
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Азохен вэй, будем по порядку :)

Первое. Улица Ключевая - это нынешняя улица Таирова
Из книги И.Маляра "Алма-Ата.Город.Районы.Улицы"

146e60e5c8fd.jpg

2-я Ключевая называется сейчас Серпер по яйцам

Второе. На почтовых отправлениях в 60-80-е годы  ставился штамп города-отправителя, а не получателя (в совсем старые времена было немного по-другому, но т.Сталин шпионов всех выловил - и стало так :))
Вот, к примеру - отправлено из Петропавловска в Алма-Ату, стоит штамп именно Петропавловска

 

4b56d9ba7c49.jpg

 

Знавал в городе коллекционеров открыток и конвертов именно штемпельной направленности, они слали во все точки Союза, им слали - в общем, чем больше география тем лучше :)

 

Третье. Посылку таки получили, о чем свидетельствует дата и подпись получателя

 

ccf909c489ff.jpg

 

Четвертое. По поводу лайков :) Скорее всего, эта невнятная надпись - фамилия автора книги, что-то вроде Майков или подобное.

Бывало такое, приходишь на почту отправлять книгу- ее брали, заворачивали в характерную бумагу, подписывали адрес и нередко еще автора книги. Не знаю, может страшное кагебе мрачной тенью висело над этим - хз, как версия :dont:

 

По поводу Урджара и других горячо любимых мною в советское время мест. Там можно было купить хорошие книги - ибо население всех этих огородов никогда их не читало и читать не собиралось - ну, за малым исключением очень немногочисленной интеллигенции. Люди создавали взаимовыгодные почтовые каналы типа оттуда книги, туда конфеты итп

 

Сейчас это может показаться невероятным - но да, в те времена книги имели хорошую стоимость и - самое главное - они обладали хорошей ликвидностью, за хорошую книгу 5 или даже 10 номиналов отдавали влегкую.

Опять же, имелась в виду та же Алма-Ата, а не поселок винсовхоза

 

За 201 том библиотеки всемирной литературы давали две тысячи рублей - это почти половина нового жигуля :bow:

 

Весь этот мутный прямо скажем рынок с грохотом рухнул и лопнул в 90-е годы. Книги стали стоить копейки и даже за них продать их было проблематично.

Скрипач не нужен (с) :p


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.