Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4992

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4661
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Так что получается - после открытия мемориала он еще два раза подвергался некоторой перестройке.

По годам очень интересные наблюдения получились.


  • 0

#4662
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Книга «Чекисты Казахстана», изд-во Казахстан, г. Алма-Ата, 1971-й год:

 

gallery_316072_21131_18524.jpg gallery_316072_21131_5128.jpg

 

gallery_316072_21131_24482.jpg gallery_316072_21131_4817.jpg

 

материал с инет аукциона

 


  • 0

#4663
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

Интересно, а где «парковались-харчевались» на ночь все те кони, что были на ВДНХ, ЦПКиО, парке им. 28 панфиловцев и пр.?

Да на ипподроме.
Где ж ещё.

Не слишком далеко, кстати.

 

Согласен с Вами только в части. На ВДНХ действительно были лошадки с ипподрома, но частенько их заменяли лошадьми с цирка - знакомые девочки как раз занимались этой подработкой . Также в период 90-х лошади в ЦПКиО брались с зоопарка.  


  • 3

#4664
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Книга «Чекисты Казахстана», изд-во Казахстан, г. Алма-Ата, 1971-й год:

 

 

 

 

 

 

 Из этой серии, где составитель Николай Иванович Милованов, в нынешнее время любопытней следующие выпуски,  типа  "Не жалея жизни",  посвященный 60-летию ВЧК-КГБ.

 

Там известный в то время певец "бойцов невидимого фронта" печатался-  Кемель Токаев. Папа нашего нынешнего президента. :idea:

(Содержание и аннотация  на маленьких ссылках-квадратиках, их открывать отдельным кликом через "новую вкладку" надо)

 

 

fe2d3794813669529f6efdb8f0aea0854706429f

 

268.png

 

3.png

 

А еще,  в этой же серии вышли  "Мы из ЧК" 1973 года,  и "Незримый фронт"... В общем, много увлекательных книг тогда печаталось.. :rolleyes:


Сообщение отредактировал Раф: 06.01.2021, 22:49:45

  • 2

#4665
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

В старые времена, застав пьянку и прекрасных нарядчиц на рабочем месте, начальник кричал, дескать, вертеп развели :smoke:

И он, и мы - в силу воспитания диалектическим материализмом и эмпириокритицизмом - не знали, что вертепы бывают разные

 

Вот эта так сказать рождественская инсталляция - тоже называется вертеп

Причем соорудили это дело еще до Нового Года - так понимаю, в пике ему :bow:

 

9e7953175191.jpg

 

84212d3b8b36.jpg

 

Не могу назвать себя постоянным посетителем тех мест, поэтому интересуюсь - его в предыдущие годы ставили?


  • 1

#4666
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

В старые времена, застав пьянку и прекрасных нарядчиц на рабочем месте, начальник кричал, дескать, вертеп развели :smoke:

И он, и мы - в силу воспитания диалектическим материализмом и эмпириокритицизмом - не знали, что вертепы бывают разные

 

Вот эта так сказать рождественская инсталляция - тоже называется вертеп

Причем соорудили это дело еще до Нового Года - так понимаю, в пике ему :bow:

 

 

 

Не могу назвать себя постоянным посетителем тех мест, поэтому интересуюсь - его в предыдущие годы ставили?

В православии эта мода вроде недавно пошла ,а вот работая в Москве возле католического собора на Малой Грузинской даже лет 20 назад наблюдал такое действо.Думал чисто католическая тема ,ан нет))Но там чуток покруче ,не картон ,а скульптуры .И летом младенца с овечками можно наблюдать под навесом в сторонке...


Сообщение отредактировал student2045: 06.01.2021, 23:06:54

  • 0

#4667
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Не могу назвать себя постоянным посетителем тех мест, поэтому интересуюсь - его в предыдущие годы ставили?

Ставили. Даже во время ремонта. жаль, фото не сохранила. 


  • 0

#4668
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Не избежал ошибки и писатель Дмитрий Мазин, в публикации «Начало подвига» он пишет, что в Маканчи погиб Мамонтов-младший, а командование отрядом принял его старший брат, тоже Иван Егорович (в семье было два брата – Ивана)."

 

Два сына Ивана в одной семье - это сильно. Похоже, писатель знал толк в горькой  :bow:

 

Вы не поверите, но такие случаи бывают. В одной семье из нескольких детей два сына с одинаковым именем :-)
 


Сообщение отредактировал AlexPol: 06.01.2021, 23:37:54

  • 0

#4669
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
...

Вот эта так сказать рождественская инсталляция - тоже называется вертеп

Причем соорудили это дело еще до Нового Года - так понимаю, в пике ему :bow:

84212d3b8b36.jpg

 

Не могу назвать себя постоянным посетителем тех мест, поэтому интересуюсь - его в предыдущие годы ставили?

 

Ставили. Мне кажется именно этот каждый год и ставят, не меняют.
 


  • 0

#4670
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

...

Вот эта так сказать рождественская инсталляция - тоже называется вертеп

Причем соорудили это дело еще до Нового Года - так понимаю, в пике ему :bow:

Не могу назвать себя постоянным посетителем тех мест, поэтому интересуюсь - его в предыдущие годы ставили?

 

Ставили. Мне кажется именно этот каждый год и ставят, не меняют.
 

 

Каждый год ...А примерно с какого ?У меня просто тетка верующая, я ее по многим храмам Черноземья возил к рождеству -вот несколько лет назад только вертепы стали здесь появляться...А церквей тут -мама не горюй


  • 0

#4671
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

 

 

 

 

 

 

Из этой серии, где составитель Николай Иванович Милованов, в нынешнее время любопытней следующие выпуски,  типа  "Не жалея жизни",  посвященный 60-летию ВЧК-КГБ.

 

Там известный в то время певец "бойцов невидимого фронта" печатался-  Кемель Токаев. Папа нашего нынешнего президента. :idea:

 

 

Кемель Токаев выпустил в 1986 году свой роман "Последний удар". Это книга о ликвидации чекистскими террористами в Синьцзяне Оренбургского атамана генерал-лейтенанта А.И. Дутова. Книга, хоть и художественное произведение, но основывается на документах из архива тогдашнего КГБ. С тех пор прошло немало лет и обнародовано много подлинных архивных документов об этой террористической акции. Наверное последнюю точку в этой запутанной детективной истории поставил алматинский исследователь Вадим Гольцев в своей книге "Терновый венец атамана Дутова":

https://bookz.ru/aut...rnovii_654.html


Сообщение отредактировал Дюк де Ришелье: 07.01.2021, 00:48:35

  • 1

#4672
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

Не избежал ошибки и писатель Дмитрий Мазин, в публикации «Начало подвига» он пишет, что в Маканчи погиб Мамонтов-младший, а командование отрядом принял его старший брат, тоже Иван Егорович (в семье было два брата – Ивана)."

 

Два сына Ивана в одной семье - это сильно. Похоже, писатель знал толк в горькой  :bow:

 

Вы не поверите, но такие случаи бывают. В одной семье из нескольких детей два сына с одинаковым именем :-)
 

 

У соседей в семье были две дочери. Сыновей не было. Обеих папа назвал одним именем - Альбина. Он сам был ветераном войны и в целом неплохим мужиком. Иногда любил выпить, в том числе после рождения детей)). Что послужило причиной такого пристрастия к этому имени мы так и не выяснили. 


  • 0

#4673
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Не избежал ошибки и писатель Дмитрий Мазин, в публикации «Начало подвига» он пишет, что в Маканчи погиб Мамонтов-младший, а командование отрядом принял его старший брат, тоже Иван Егорович (в семье было два брата – Ивана)."


Два сына Ивана в одной семье - это сильно. Похоже, писатель знал толк в горькой :bow:

Вы не поверите, но такие случаи бывают. В одной семье из нескольких детей два сына с одинаковым именем :-)

Афигеть просто.

Скок живу - впервые про такое слышу.

Возможно, мало живу))))
  • 0

#4674
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

Каждый год ...А примерно с какого ?У меня просто тетка верующая, я ее по многим храмам Черноземья возил к рождеству -вот несколько лет назад только вертепы стали здесь появляться...А церквей тут -мама не горюй
лет 15 точно их вижу
  • 1

#4675
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Ставили. Мне кажется именно этот каждый год и ставят, не меняют.

Каждый год ...А примерно с какого ?У меня просто тетка верующая, я ее по многим храмам Черноземья возил к рождеству -вот несколько лет назад только вертепы стали здесь появляться...А церквей тут -мама не горюй

 

Посмотрел все свои фотки начиная с 2003 года, когда у меня появился первый мой цифровой фотик, нашел такое фото, дата съёмки 10 января 2007 года:
 

IMG_0174_2_hf.jpg

 

так и есть, тот же самый вертеп, как я и сказал первоначально :-)

Получается, что последние как минимум 14 лет его у этого храма ставят. Как у других церквей, я не в курсе.


Сообщение отредактировал AlexPol: 07.01.2021, 14:47:35

  • 5

#4676
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Нашел конверт от приглашения на торжественное собрание, посвященное 50-летию алма-атинской кожгалантерейной фабрики, первая половина 80-х годов, точнее не скажу

 

423ce94e64f0.jpg

 

Вспомнил, что имеется в закромах кожаная папка их производства, начало 70-х годов

 

edddb44e2ed6.jpg

 

Достаточно вместительная

 

947017267836.jpg

 

Корпус КазГУ на Комсомольской

 

8e83fe676d98.jpg

 

КазГУ переименовали, имени Кирова изъяли, Комсомольскую тоже переименовали, фабрику ликвидировали - такая вот насыщенная жизнь была :hi:

Да, Алма-Ату тоже того


Сообщение отредактировал soandso: 07.01.2021, 18:36:07

  • 6

#4677
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Что скажете по новости?

https://www.zakon.kz...-snesennye.html

В Алматы восстановят ранее снесенные исторические здания

На брифинге на площадке региональной службы коммуникаций руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов рассказал о мерах по прекращению "точечной" застройки в историческом центре Алматы, сообщает zakon.kz.

В целях урегулирования, а также прекращения "точечной" застройки в историческом центре, акиматом города предлагается произвести выкуп в коммунальную собственность города 24 неосвоенных земельных участков в пределах границ исторического центра. Два из них уже перешли в фонд города посредством передачи земель из Фонда проблемных кредитов г. Алматы. Это в районе Абылайхана – Курмангазы, Панфилова – Шевченко.
Рассказывая о решении по прекращению "точечной" застройки в историческом центре Алматы, А. Ахметжанов отметил, что это был долгий и тернистый путь.

Мы проводили глубокий анализ. Просто так взять что-то, поменять и остановить без учета требований действующего законодательства было бы практически невозможно. На стадии того, что завершается корректировка самого Генерального плана, были собраны все материалы, которые возможны для применения в действующем законодательстве, и после проведения глубокого анализа акимом города Алматы было дано соответствующее поручение для того, чтобы мы могли регулировать архитектурно-строительную деятельность в центральной части города, - сказал А. Ахмеджанов.

По его словам, за последние два года разрешений на строительство объектов в историческом центре Алматы не выдавалось, они лишь отзывались, а строительство держалось в заморозке. Сейчас эти земельные участки будут изыматься в государственную собственность. Те объекты, которые начали строиться до 2018 года, находятся на стадии завершения.

В соответствии с поручением акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева при реставрации ветхого жилья в историческом центре будут восстанавливаются фасады зданий, если они были построены по принципу тех лет, когда формировался сам исторический центр. В историческом центре будет запрещено строительство высотных зданий. Постепенно будут восстанавливаться ранее снесенные исторические здания на пустующих земельных участках. К примеру, на Панфилова – Толе би было предложено восстановить трехэтажное здание – бывшее министерство, а позже институт и объект предпринимательской деятельности. Также предлагается восстановить двухэтажное здание Союза архитекторов, которое раньше называлось "8 марта Советское" на Казыбек би – Калдаякова.

Напомним, акиматом города Алматы согласно Генерального плана города определены границы исторического центра:
• с южной стороны по пр. Абая,
• с восточной стороны по ул. Кармысова и ул. Каирбекова до ул. Гоголя,
• по ул. Гоголя до ул. Бузурбаева,
• далее по ул. Макатаева до ул. Панфилова,
• по ул. Панфилова до пр. Райымбека,
• по пр. Райымбека в западном направлении до пр. Сейфуллина,
• по пр. Сейфуллина до ул. Жибек жолы,
• по ул. Жибек жолы до ул. Масанчи,
• далее по ул. Досмухамедова и по ул. Байтурсынова до ул. Жамбыла,
• по ул. Жамбыла в восточном направлении до ул. Муканова,
• по ул. Желтоксан до пр. Абая.


  • 2

#4678
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

 

 

Два сына Ивана в одной семье - это сильно. Похоже, писатель знал толк в горькой :bow:


Вы не поверите, но такие случаи бывают. В одной семье из нескольких детей два сына с одинаковым именем :-)

Афигеть просто. Скок живу - впервые про такое слышу. Возможно, мало живу))))

Из подобного знаю семью, где отца и сына зовут одинаково.


  • 0

#4679
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Алма-атинская  кожгалантерейная фабрика – папка, 1975-й год, цена 3 руб.:

 

gallery_316072_21131_103028.jpg gallery_316072_21131_25120.jpg

 

gallery_316072_21131_59395.jpg gallery_316072_21131_80106.jpg

материал с инет аукциона

 


Сообщение отредактировал TOSTAK: 07.01.2021, 21:07:02

  • 0

#4680
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

• далее по ул. Досмухамедова и по ул. Байтурсынова до ул. Жамбыла,
Это хорошая новость, наконец то возьмутся за мой дом
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.