Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 11]

курс доллара курс евро курс рубля курсы валют

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#961
Фундамент

Фундамент
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Лично мне больше импонирует анализ не технический, а фундаментальный, но эта фигура удивительно точно совпадает с моим прогнозом о росте до отметки 350 в течение ближайших 6-ти месяцев.

Но не дадут эти 350 никакого преимущества перед тенге, беря во внимание доходность доллара и тенге. Сами прикиньте.

Давайте прикинем.

Курс 350 на горизонте 6-ти месяцев, о котором я говорил, не уступает доходности тенговых депозитов. Причем это если брать в расчет депозиты с самой высокой ставкой вознаграждения - 14 % годовых. Хотя большинство банков вторго уровня сейчас предлагают депозиты со ставкой доходности значительно ниже 14%. Если же учесть, что по долларовым депозитам тоже начисляется вознаграждение -1% годовых, то даже на горизонте 6-ти месяцев вложение в валюту при курсе 350 становится более выгодным.

Если же брать горизонт 12 месяцев, и курс 390 тг. за доллар, то тенговая доходность значительно уступает долларовой. 


  • 0

#962
Фундамент

Фундамент
  • Частый гость
  • 87 сообщений

фундамент Курс доллара не зависит от ввп.

Да ну? вы таки серьезно это утверждаете?


  • 0

#963
Фундамент

Фундамент
  • Частый гость
  • 87 сообщений

.Он зависит от приток долларов от продажи нефти металлов и туристов везущих доллары.

По вашему, продажа нефти и металлов, и хододы от туристической деятельности не входят в структуру ВВП?


  • 0

#964
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Снижение объемов выручки казахстанских компаний - это падение казахстанского ВВП вплоть до его уходя в отрицательную зону. 
Ну правильно! Объемы выручки у казахстанских компаний упали, соответственно не возможности закупить доллары в том, же объеме, когда объемы выручки были бОльшими. А с учетом , повышения курса доллара, это еще дополнительный фактор снижения покупки объема валюты почти в 2 раза. А про ВВП если честно не понял, во первых вы про какой ввп говорите, реальный или номинальный?
  • 0

#965
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

По вашему, продажа нефти и металлов, и хододы от туристической деятельности не входят в структуру ВВП?

Этот показатель не снижается. Посмотрите торговый баланс, там все в ажуре, баксы поступают, в полном объеме, только не для населения.  :D
  • 0

#966
Фундамент

Фундамент
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Снижение объемов выручки казахстанских компаний - это падение казахстанского ВВП вплоть до его уходя в отрицательную зону. 
Ну правильно! Объемы выручки у казахстанских компаний упали, соответственно не возможности закупить доллары в том, же объеме, когда объемы выручки были бОльшими. А с учетом , повышения курса доллара, это еще дополнительный фактор снижения покупки объема валюты почти в 2 раза.

Согласен, объемы покупки валюты снизятся, но ведь и курс доллара вырастет?

Причем причинно-следственная связь здесь такая: падение экономики РК - снижение курса тенге (рост курса доллара) - снижение объемов покупки валюты.

А не наоборот.


  • 0

#967
Фундамент

Фундамент
  • Частый гость
  • 87 сообщений
 А про ВВП если честно не понял, во первых вы про какой ввп говорите, реальный или номинальный?

 

Имелось ввиду падение номинального ВВП, исчисленного в долларовом выражении. 

Но падение реального ВВП при снижении покупательского спроса, естественно, тоже будет происходить.


  • 0

#968
Фундамент

Фундамент
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

По вашему, продажа нефти и металлов, и хододы от туристической деятельности не входят в структуру ВВП?

Этот показатель не снижается. Посмотрите торговый баланс, там все в ажуре, баксы поступают, в полном объеме, только не для населения.  :D

Не снижается. Пока. При ценах на нефть в районе 70$ за баррель. Но такая высокая цена не будет держаться вечно.

А смотреть нужно не только и не столько на торговый баланс. Показатели платежного баланса гораздо важнее.


  • 0

#969
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

 

Ну вот с августа было уже 3 попытки побороть 330, никак пока... Что ж там такое ? Неужто кто-то не дает цену опустить ниже ? И почему ?
просто не забывайте нац.банк это тот же спекулянт, причем не тупой, с мощными возможностями.

Ну вот и ответ на мои вопросы. Хоть тут взгляды сошлись )).

Но мы ушли от темы, ваш прогноз мощный выход из флета наверх в силе или вы от него отказываетесь?
Пошло вырывание из контекста (излюбленный метод местных критиков). Почему выход должен быть только наверх ? Вы из квартиры только в окно выходите ? Дверь не используете ? Выход может быть в любую сторону. И, специально для вас, я ни от чего не собираюсь отказываться. У меня в приоритете мой вариант, и опираюсь я на него. Вас, и кого либо ещё, опираться на него крайне не советую. А на что опираетесь вы, мы видимо так и не узнаем. Секретик наверное ))

Если честно у вас прогнозов то, не так много, в основном может туда, может сюда
Ну да, куда мне, сижу тут воду лью )) С вашими мыслями/прогнозами и рядом не стоял. У вас же все всегда точно как в аптеке ? Ведь так ? Было бы где их почитать.....

Причем может же все получиться по вашему, этот сценарий никто не отменял. Я лично не склонен к нему, но он жизнеспособен.
Красиво сказали. Подстраховались. Понимаю  ;)
  • 3

#970
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

Но не дадут эти 350 никакого преимущества перед тенге, беря во внимание доходность доллара и тенге. Сами прикиньте. И даже продав доллар осенью 15г по 270-280 выгодней держать в тенге, чем в долларе даже с учетом его роста к концу 2018 к 390. Тут нужен рост к 430+ тогда еще можно, о чем то говорить.

Не понимаю смысла рассуждать о преимуществах той или иной валюты исходя из исторических данных. "Если бы вы держали в такой то валюте, то выиграли бы и т.д." То что было и так все знают.
Даже власть, в общем, и НБ, в частности, обладая административными, финансовыми и прочими ресурсами, в принципе не может предсказать, что будет даже в ближайшем будущем. Аресты счетов, падения и взлеты цен на минеральные ресурсы, политические события - вещи не прогнозируемые. Добавьте сюда тотальную коррумпированность и тщеславие (Экспо и универсиады), которые только усугубляют и без того плачевное состояние того, что наши называют экономикой. Все это не может не влиять на курс.
Не хотите потерять - выбор очевиден, это доллар. Хотите рисковать - наслаждайтесь тенговыми процентами.
По мне так на сегодня лучше все в разных корзинах: примерно 20-25% в тенге и соответственно остальное в долларах.

Сообщение отредактировал Spartan: 12.01.2018, 16:24:18

  • 0

#971
vadim kalashnikov

vadim kalashnikov
  • Читатель
  • 433 сообщений

Хотел было в бетон уйти и 21.11 2017 полностью переобулся в тенге по самому невыгодному как оказалось на тот момент курсу 330. Положил всё на карточный счёт что бы расплачиваться карточкой за квартиру. Но до начала продаж от застройщика оставался ещё месяц и я закинул это всё на турбодепозит Евраза. Денежки потекли и я вошёл во вкус. За месяц мне накапало больше половины моей месячной зарплаты. И тут я подумал ну его к чёрту этот бетон. Пока благоприятная ситуация можно посидеть на депозите. Стойко пережил просадку тенге до 335.5. Она съедала всю прибыль от депозита. Нервишки выдержали. И теперь когда тенге вновь подорожал до той отметки где я в него переобулся я имею чистыми доход с депозита на сегодня равный целой моей месячной зарплате. Пока всё говорит о том что тенге должен дорожать далее. Но как упёрся он в отметку 330 не смотря продолжающиеся удорожание рубля. Видно 330 для наших заправил какая то важная отметка. Сегодня на всякий случай открыл долларовый депозит, что бы в случае чего оперативно переобуться в зелень. Пока надо следить за ситуацией и телодвижениями наших и Россиянских властьимущих воротил.


Сообщение отредактировал Хомо сапиенс: 12.01.2018, 18:10:31


#972
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

ну все,говорим прощай фундамент

пришел калаш

 

причина, калаш перестал смотреть в сторону фундамента от будущего дома,и он теперь опять в кэше и следит за курсами

странно что не топит за девольвацию,ах да он пока в тенге.как только переобуется станет пророчить конец света тенге


  • 0

#973
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Пошло вырывание из контекста (излюбленный метод местных критиков). Почему выход должен быть только наверх ? Вы из квартиры только в окно выходите ? Дверь не используете ? Выход может быть в любую сторону.

Дак это вы же только окно рассматриваете, а не я. Я же написал, что предпочитаю дверь. Тем более для меня ваших коридоров и заборов вообще в упор не наблюдается. Вы из меня дурака делаете? Вы вообще юг отрицали, мне что вас цитировать? Единственный прогноз и тут в кусты.

Ну да, куда мне, сижу тут воду лью )) С вашими мыслями/прогнозами и рядом не стоял. У вас же все всегда точно как в аптеке ? Ведь так ? Было бы где их почитать.....

А мне не положено. "Я не волшебник, я только учусь". Вот пока общаюсь с местными гурами. Опыту набираюсь. :D


  • -1

#974
vadim kalashnikov

vadim kalashnikov
  • Читатель
  • 433 сообщений

ну все,говорим прощай фундамент

пришел калаш

 

причина, калаш перестал смотреть в сторону фундамента от будущего дома,и он теперь опять в кэше и следит за курсами

странно что не топит за девольвацию,ах да он пока в тенге.как только переобуется станет пророчить конец света тенге

После информации о раздаче банкам денег и после того как я собственными глазами увидел когда пришел задавать баксы, как девушка менеджер обзванивала по списку всех клиентов предлагая взять кредит, то есть распихивала эти деньги, я понял что наши властители, а банки принадлежат сами знаете кому, делают ставку на рынок кредитования и хотят получать прибыли одевая кредитный хомут на население. А это значит что им не выгодно чтобы теньге дешевел и выгодно чтобы он дорожал. При этом совершенно не обязательно чтобы цены на товары падали.  Кому принадлежит крупный торговый сетевой бизнес нам тоже известно. В этих условиях тупо печатать тенге тоже не выгодно так как он начнет дешеветь. Поэтому печатать для своих банков они его не будут. Но тогда банкам где-то надо будет брать этот дорогой тенге а это значит депозиты будут и дальше в ходу, хоть я и прогнозирую что ставки по ним прижмут до процентов 8ми когда переуд заманивания закончится. Итого имеем -тенге будет дорожать а цены рости и в будующем сравняются с европейскими. Цена на рабочую силу тоже поползет в верх и этим они предотвратят отток рабочей силы на запад. Но при всем при этом уровень жизни не улучшится а понабравшим кредиты отдавать их будет очень трудно. А сами знаете кто будет получать бешанные прибыли. Учитывая то что те кто понабрал долларов останутся ниже ватер линии и будут вынуждены скидывать их по дешевке. В этой новой для нас жизни долар может даже будет стоить 260 тенге.  Средние зарплаты станут снова равны около 500 долларов но из за диких цен жить как в 2007м  вы не будете. Пенсионеров, бюджетников и сидячих на пособиях уже подготовили к новой реальности подняв им выплаты на 40 процентов по сравнению с 2016м. Но все равно нужно следить за ситуацией и быть готовым вернуться в доллары мгновенно так как прогнозы прогнозами а жизнь изменчива.


Сообщение отредактировал Хомо сапиенс: 12.01.2018, 19:55:29


#975
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

дешевый доллар = скупка и отток долларов забугорье, та же турция, египет и пр скажут нашим туристам кош келдиниздер. а что б нет, с одной зп можно в 5* отдыхать, разве нет?

В этой новой для нас жизни долар может даже будет стоить 260 тенге. 
 
  • 0

#976
vadim kalashnikov

vadim kalashnikov
  • Читатель
  • 433 сообщений

 

дешевый доллар = скупка и отток долларов забугорье, та же турция, египет и пр скажут нашим туристам кош келдиниздер. а что б нет, с одной зп можно в 5* отдыхать, разве нет?

 

 

В этой новой для нас жизни долар может даже будет стоить 260 тенге. 
 

 

Нет. К сожалению нет. У вас просто не будет средств на отток, не будет средств на отдых в Египте так как ваши расходы на жизнь тут, в силу заданных цен на жратву  жкх и все остальное будет сжирать  вашу увеличившуюся в долларовом эквиваленте зарплату. Если при ценах 2007го вы могли шиковать на 500 баксов в Казахстане да еще и на отдых отложить то уже даже при сегодняшних ценах это не получится не говоря о грядущих.


Сообщение отредактировал Хомо сапиенс: 12.01.2018, 21:15:04


#977
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

бакс и останется баксом, пендосам оказывается пофиг, что там происходит в shithole, как трампушка сказал..

ну а вы, што ле, вангуете, что колбаса к концу года будет стоить не 3.000тг/кг (10бакс) а сразу 100бакс? ну и бензин типа рванет к цене от 0,5 уе до 50уе за литр :-)

У вас просто не будет средств на отток, не будет средств на отдых в Египте так как ваши расходы на жизнь тут
 
  • 0

#978
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

Вы из меня дурака делаете?
Вы его сами из себя делаете.... Ни одной дельной мысли, один критический сарказм... 

А мне не положено. "Я не волшебник, я только учусь". Вот пока общаюсь с местными гурами. Опыту набираюсь.
Не не положено, а нечего. Как не вуалируй. Не задалось обучение... А когда у кого-то получается чуток лучше, чем у тебя, это как правило вызывает неприязнь.

 

Такс, начинается переход на личности, пора завязывать эту беспредметность.

 

Удачи всем  ;)


  • 5

#979
vadim kalashnikov

vadim kalashnikov
  • Читатель
  • 433 сообщений

 

бакс и останется баксом, пендосам оказывается пофиг, что там происходит в shithole, как трампушка сказал..

ну а вы, што ле, вангуете, что колбаса к концу года будет стоить не 3.000тг/кг (10бакс) а сразу 100бакс? ну и бензин типа рванет к цене от 0,5 уе до 50уе за литр :-)

 

 

У вас просто не будет средств на отток, не будет средств на отдых в Египте так как ваши расходы на жизнь тут
 

 

Бензин будет стоить не 0.5 доллара а 1 доллар как в Европе. Но в тенге это будет не 340 за литр а 260 за счёт удорожания тенге. Мысль улавливаете? Экстраполируйте это на все остальные товары и жратву и вы увидите картну новой жизни. То есть цены вырастут как в долларовом так и в теньговом эквиваленте при том что тенге подорожало до 260. А теперь представьте как вы будите зарабатывать и выплачивать набранные сегодня кредиты и вообще выживать и хватит ли вам при этом на Турцию. А также вам станет ясно кто в этой ситуации будет получать дикие прибыли.



#980
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
А когда у кого-то получается чуток лучше, чем у тебя, это как правило вызывает неприязнь.

Да вы то точно в это число не входите, три года холостыми снарядами из пушки по воробьям и все мимо. Пророк падения тенге.


Сообщение отредактировал SIMP: 12.01.2018, 21:58:05

  • -8



Темы с аналогичным тегами курс доллара, курс евро, курс рубля, курсы валют

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.