Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 10]

курс доллара курс евро курс рубля курсы валют

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5010

#34810997
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы (примерный и НЕ исчерпывающий список):

 

 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме запрещено и наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

В теме широко распространилась практика прикрывать оффтопик реверансами "... и по теме", "... а теперь по теме" и аналогичными.  Обращаю особое внимание, что, тем не менее, оффтопик остается оффтопиком и будет наказываться в обычном порядке, невзирая на данные реверансы.

 

 

 

MODERATORIAL

Истерики и прочие посты в стиле "мы все умрем" будут наказываться по 2.2.7 по мере поступления и вплоть до полного бана.

 

Чтобы посмотреть торги на KASE....


  • -1

#4281
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

О КУРСЕ ТЕНГЕ

Есть некоторый дисбаланс связанный с курсом тенге.

Если сделать анализ по архиву курсообразования, то это обстоятельство легко читается.

Например в 2016 году, в отдельные периоды, при цене на нефть в оси 50 дол., курс тенге укреплялся до отметки 310.

Однако сегодня , даже при цене нефти 57 дол. мы видим что , курс на слабой для тенге оси 340.

Причину такого поведенчества курсообразования я увидел при анализе высказывания председателя НБ Акишева. Он отметил , что в нашей стране, 25 крупных экспортёров( горнорудная и нефтяная отрасли) генерируют 75 % валютной выручки. При этом если в 2013 году было получено 40 млрд . дол., то в 2016 году поступления составили всего 10 млрд. дол. Даже при условии падения цены на нефть в 2,2 раза поступления не могли снизится ниже отметки 20 млрд дол. Ведь у экспортёров горнорудной отрасли цены не упали в 2,2 раза.

Кроме того в 2016 года наша страна впервые продала хорошие объёмы урана в США( около 0,5 млрд. дол.).

По моим прикидкам это недополучение валютной выручки составляет около 10 млрд. дол., сумма существенная для маленьких объемов нашей страны. Д Акишев отметил , что наши экспортёры не торопятся возвращать валютную выручку ( дословно Акишев сказал - не привели в страну).

 

Получается что наши нефтяные короли и бароны придерживают валютную выручку за отгруженный товар вне страны. Очевидно они их прокручивают в офшорных зонах. Недополученная таким образом валюта и определяет её нехватку в стране, приводит к дисбалансу сложившейся ранее равновесию при курсообразовании.

Однако , как это видно из анализа отчётов Нацбанка, в сложившихся условиях, при нехватке долларовой ликвидности , население ( отчасти из панических настроений), увеличила свои походы в обменники.

Таким образом вся это свистопляска с завышенным курсом и корреспондентным повышением цен на импортные товары, решается опять за счёт кармана рядового налогоплатильщика и без того уже обнищавшего.

При этом наши нефтяные тузы отсиживаются в офшорах и прочих серых сомнительностях. (с)


  • 5

#4282
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

М-да? А не руководитель ли промпредприятия виноват в отсутствии оборотных средств у предприятия, которым он руководит?

 

Нет, не руководитель.

 

Если бюджет заморозил все траты, понаотменяв тендеры, а госкомпании прекратили выплаты подрядчикам, а банки только гоняют рекламу прекрасных продуктов, в реальности не выдавая никаких кредитов, то руководитель предприятия может хоть обвиноватиться, но виноватым не станет.

 

Оно на самом деле всё несложно устроено, поинтересуйтесь.


  • 3

#4283
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Дальше только хуже

Миллиардный иск к Казахстану: В Париже вынесли решение
https://tengrinews.k...eshenie-327520/
 

Смогут ли обжаловать решение?

Куда не гляди  всюду нужно залатать бреши, на сколько хватит "терпения" сдерживать 340?


  • -5

#4284
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

Дальше только хуже

Миллиардный иск к Казахстану: В Париже вынесли решение
https://tengrinews.k...eshenie-327520/
 

Смогут ли обжаловать решение?

Куда не гляди  всюду нужно залатать бреши, на сколько хватит "терпения" сдерживать 340?

:faceoff:

жесть вы хоть читайте полностью а не заголовки только

 

"Министерству юстиции совместно с консультантами удалось добиться снижения общей суммы выплаты до 39,2 миллиона долларов, или 4 процентов от первоначальных исковых требований", - отметили в ведомстве.

 

и то слушания продолжаются


  • 3

#4285
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

О КУРСЕ ТЕНГЕ

При этом наши нефтяные тузы отсиживаются в офшорах и прочих серых сомнительностях. (с)

 

не думаю что причина в этом только

 

нефтяные тузы это в основном иностранные компаний..они и раньше свои деньги там держали зачем им тут продавать?

 

тут они меняют для выплат налогов соц платежей и зп..а все остальное как обычно в свои забугорные банки

 

для того чтобы к нам приходило больше валюты надо что то производить в тенге чтоб это самое кто то покупал за наши тенге при этом обменяв свою валюту в банках

 

нефть и остальные продукты цена стоит в у.е. и продается она на биржах в у.е

 

все сырье в у.е.

 

выпускать надо конечный продукт номинированный в тенге вот тогда и будет баланс спроса и предложения

сейчас же все завозится из за бугров за у.е. которое покупается в банках а там их мало

 

если бы наши какие никакие производители с дуру не подняли бы цены после девала то спрос бы у них сейчас был большой а сейчас они сравняли цены или даже выше какой смысл тогда покупать свое?


  • 3

#4286
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

жесть вы хоть читайте полностью а не заголовки только

Не надо меня учить что читать

Я прекрасно читаю.

Т.е по вашему  39,2 миллиона долларов это по вашему капля в море?


  • -13

#4287
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Т.е по вашему  39,2 миллиона долларов это по вашему капля в море?

 

 

Даже меньше

Мелкая брызга пены

На любой гостевой визит какого-нибудь важного араба или британца тратится больше


  • 6

#4288
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

На любой гостевой визит какого-нибудь важного араба или британца тратится больше

Если бы это было бы так, то наверно не придумывали всякой фигни с временной регистрацией, обязывания чуть ли не поголовно всех становится ипешниками, а тут уже в Астане хотят повесить платежи за общественный транспорт на всех и таких примеров становится слишком много. Больно бюджет слишком раздутый, хотелок много и если все эти брызги пособирать, море получится. Как говорится капля за каплей и озеро получится. Не уж то на не предвиденные расходы в бюджете тоже колоссальные суммы заложены? В бюджете же дыра, все об  этом знают, а хотелки как то ведь надо решать и так не знают как собрать и что еще придумать, а тут если начнут вылазить непредвиденные расходы.


  • -2

#4289
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

сейчас же все завозится из за бугров за у.е. которое покупается в банках а там их мало
Всё правильно. Валюты мало, а вот тенге не только много, но и каждый месяц становится больше. И большинство владельцев этих тенге собираются их превратить в валюту. И вот когда они решат это сделать, то кто то им должен выделить её чтобы курс не улетел.

Будущее курса тенге зависит от метода сдувания тенговой массы у кэрри трейдеров.

Вечно же они в тенге стоять не будут.



#4290
RegisteredForAnswer

RegisteredForAnswer
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

нефть и остальные продукты цена стоит в у.е. и продается она на биржах в у.е
все сырье в у.е.

Один маленький вопрос - зачем вы с завидным упорством обзываете вполне конкретную осязаемую вещь - доллар США, какой-то абстрактной "условной единицей" (у.е.) ? Это типа, как в сотовой связи что-ли, уже лет 13-14 балансы опсосов РК в тенге, но многие до сих пор "кладут единицы на баланс" ? :)


  • 0

#4291
Добрый ээха

Добрый ээха
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

сейчас же все завозится из за бугров за у.е. которое покупается в банках а там их мало

 

тогда почему евро ослабевает?

я месяц назад покупал их за 402 тенге, а сейчас придется продать за 397 тенге.

я в убытке и считаю главу нб правым, что можно проиграть на курсе. 


  • 0

#4292
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

тогда почему евро ослабевает?

я месяц назад покупал их за 402 тенге, а сейчас придется продать за 397 тенге.

я в убытке и считаю главу нб правым, что можно проиграть на курсе. 

 

Евро ослабел не к тенге, а к доллару. У нас все валюты через кросс-курс к доллару считаются.

Если вы не знаете как у нас считаются курсы, то глава нб и правда прав, не стоит вам заниматься "валютными спекуляциями"  :faceoff:

 

И зачем сдавать по 397, где вы такой курс нашли? Куча обменников есть, которые у вас и сейчас примут назад по 402.


  • 1

#4293
Palma

Palma
  • Свой человек
  • 519 сообщений
Прогноз курса тенге и рубля на 2—6 октября
https://news.mail.ru...973/?frommail=1

Прошедшая неделя в целом была насыщенной различными событиями мирового масштаба, которые непосредственно повлияли на формирование курса тенге и рубля.

Учитывая вышеуказанные в большей степени, в которых превалируют негативные факторы, биржевой курс тенге ожидается в пределах 340−344 тенге и курс российского рубля 57,50−58 за доллар США с большей вероятностью в сторону ослабления.
  • 0

#4294
Добрый ээха

Добрый ээха
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Если вы не знаете как у нас считаются курсы, то глава нб и правда прав, не стоит вам заниматься "валютными спекуляциями" 

 

валютными спекуляциями я не занимался, но после продажи квартиры думал подержать их в валюте пока не определюсь с другим жильем. а оказалось вон как. я живу в Астане и у нас курс валют всегда чуть-чуть ниже чем в Алматы. полагал, что после экспо тенге пойдет вниз, но оказалось все не так. да и выбрал евро, потому что полагал, что он будет укрепляться по отношению к доллару из-за убытков в экономике америки после ураганов. но все пока не оправдывается. познаний действительно очень мало.


  • 0

#4295
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

 

валютными спекуляциями я не занимался, но после продажи квартиры думал подержать их в валюте пока не определюсь с другим жильем. а оказалось вон как. я живу в Астане и у нас курс валют всегда чуть-чуть ниже чем в Алматы. полагал, что после экспо тенге пойдет вниз, но оказалось все не так. да и выбрал евро, потому что полагал, что он будет укрепляться по отношению к доллару из-за убытков в экономике америки после ураганов. но все пока не оправдывается. познаний действительно очень мало.

 

 я бы держал в трех валютах в вашем случае

 

примерно 50-25-25  доллар-евро-тенге

тогда курсовая разница не добьет вас при покупке новой квартиры

 

правда если наши не начнут сдувать курс раньше и тенге начнет "укрепляться"  тогда вы попадете)))


  • 0

#4296
Добрый ээха

Добрый ээха
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

правда если наши не начнут сдувать курс раньше и тенге начнет "укрепляться"  тогда вы попадете)))

 

разве курс тенге завышен? с чего бы тенге укрепляться? мне кажется это кратковременное укрепление только благодаря нб. но долго так продолжаться не может.


  • 0

#4297
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

 

разве курс тенге завышен? с чего бы тенге укрепляться? мне кажется это кратковременное укрепление только благодаря нб. но долго так продолжаться не может.

 

это мы увидем скоро я думаю

 

если так и останется курс рубля к доллару 57-58

нефть 55-60

то тенге должен окрепнуть


  • 0

#4298
Arisius

Arisius
  • Читатель
  • 190 сообщений

Почти 6 тенге рубль стоит

Я думал баг словил сайт. Жесть...

Ладно там Доллар ,Евро

Но Рубль  :faceoff:



#4299
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Тут новости...
https://rg.ru/2017/0...henii-mrot.html
(Сорри за формат - с сотки нормально сайт не отображается)...
Суть... Не важно сколько там %МРОТ....
Важно что инфляцию никто не отменял и фактически просто "догоняют ценники"...
У нас "компенсировали" пенсию за месяц до годового максимума курсов.... И "догнали" курс рубля до 5,99...
Наши "предугадали" курс рубля или будет ещё корекция?
  • 0

#4300
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

но долго так продолжаться не может.
Может и долго, если валюту никто в больших объёмах покупать не будет.

Кэрри трейдеров от кормушки не так просто отогнать. Куда им перелететь? Где им такой процент дадут в местных деньгах?

Тем более если они из местных и сами курс валют контролируют пускай даже в небольшой степени пока хозяин молча наблюдает и решает, что с этим всем делать.

А так всё правильно в ваших ощущениях - курс будущий зависит от того, найдутся ли на бирже желающие продавать доллары за тенге когда появятся желающие избавиться от тенге по любому курсу.





Темы с аналогичным тегами курс доллара, курс евро, курс рубля, курсы валют

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.