Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#1001
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

читал статью что сейчас аренда стала значительно выгоднее покупки жилья....

вот сама статья http://www.ratel.kz/...nda_ili_ipoteka


  • 2

#1002
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Все продала и живу в аренде, знакомые и друзья активно рекомендуют купить свое жилье. Но я держусь! )
  • 0

#1003
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Насмешили)))) :lol:
Я знаю стопроцентное средство от изгнания всех проклятий и сглазов в Вашем случае, но думаю оно Вам не очень понравиться:
Надо пересмотреть стоимость в сторону уменьшения. И все злые духи могут исчезнуть в первую же неделю.

вообщето так и сделал... минус 2 ляма, не купят до завтрешнего - значит не судьба... осенью повторим... :idea:

или пусть покупают новостройки.... не дороже 888 у.е. за квадрат... не важно что по линии разломов... 

говорят ещё на 17% просядет? то есть от 888 это =737 да?
то есть принимая во внимание моиж расчёты

 

...делим 142500 на 183,5 равно 776,566

т.е. 776,57 баксов за квадратный метр жилья 3_го класса + "..в городах Астане и Алматы (без стоимости инженерных сетей)..",..!!!...

 

 

то есть дешевле черновой коробки?  :faceoff:

смело...

 

 

Ладно... на самом деле всё гораздо проще... прошёл год а денех у пиплов так и не появилось... а мечта о халяве всё так же жива...

всё это уже было да?

"снял я свою объяву с продажи... пустил людей жить... чиста за коммунальные ...

подожду Нового года, потом мож до весны, потом наверно опять до августа, а там и до ноября не далече...

у нас же как... вот есчо чуюююють-чуть и чудо случится... или само как то всё получится...

если и выставлю на продажу опять, обещаю в у.е. цену не подымать... только в тенге..."

Ну всё так и получилось... :smoke:


  • 0

#1004
F.rost

F.rost
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

читал статью что сейчас аренда стала значительно выгоднее покупки жилья....

вот сама статья http://www.ratel.kz/...nda_ili_ipoteka

 

 

Вы уж не обижайтесь, но сие ИМХО чистой воды реклама БЦК ))) таково мнение после прочтения статьи, мол если ипотека будет ниже 10,75% то брать её рентабельно, а мы вот сейчас... 

 

ПО памяти на вскидку, ХанТенги, АлтынБулак и т д по различным банковским программам давно уже висит 10% ипотека, а толку... главное забыл сказать Эксперт БЦК, бездумно инвестировать в недвижимость с целью навариться не стоит, а в плане улучшить жилищные условия, приобрести первую недвижимость то тут... каждый случай индивидуальный, единственное с чем согласен, народ у нас финансово безграмотный, склонный к авантюризьму.

 

PS. В нашей нестабильной экономике, уповать на аренду с накоплением финансов на депозитах (в тнг. разумеется), то же что и в ипотеку залезть, пускай и под 10%.    


  • 0

#1005
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

 

читал статью что сейчас аренда стала значительно выгоднее покупки жилья....

вот сама статья http://www.ratel.kz/...nda_ili_ipoteka

 

 

Вы уж не обижайтесь, но сие ИМХО чистой воды реклама БЦК ))) таково мнение после прочтения статьи, мол если ипотека будет ниже 10,75% то брать её рентабельно, а мы вот сейчас... 

 

ПО памяти на вскидку, ХанТенги, АлтынБулак и т д по различным банковским программам давно уже висит 10% ипотека, а толку... главное забыл сказать Эксперт БЦК, бездумно инвестировать в недвижимость с целью навариться не стоит, а в плане улучшить жилищные условия, приобрести первую недвижимость то тут... каждый случай индивидуальный, единственное с чем согласен, народ у нас финансово безграмотный, склонный к авантюризьму.

 

PS. В нашей нестабильной экономике, уповать на аренду с накоплением финансов на депозитах (в тнг. разумеется), то же что и в ипотеку залезть, пускай и под 10%.    

 

ну то что мнение заказное это и так понятно....)))я его специально запостил....)) крутой "эксперт" с таким горизонтом планирования на 20 лет в тенге(!!!!)... :faceoff:  это не выдерживает никакой критики...раз тенге за 8 лет обесценился практически в 3 раза... :faceoff: а за 20 лет в 75 раз...)))с таким же успехом можно было планировать в марсианских облигациях межгалактического банка развития окраин вселенной...)) Просто даже заказная статейка и та убеждает что надо брать на 10-11 процентах(сейчас нету таких халявных денег чтобы выплачивать этот конский процент в 10 процентов)...то значит перспективы не сильно радужные....надо ждать..)пока меня мало что убеждает в обратном...экономика сжимается...нефть недорогая и в перспективе лет 15-20 бензиновые машины отомрут...основной тренд в автомибелестроении в этом направлении ...откуда не то чтобы дорожать квартирам а даже удерживаться на этих уровнях...много чего сворачивается...каждый месяц вижу как что то типа Карфура или еще что то в ритейле сворачиваются,банки закрываются,казинвестбанк,дельта банк, уверен еще будут громкие дефолты...казком в каком то подвешенном состоянии,не удивлюсь если его помаринуют как БТА банк несколько лет и потом канет в лету...полгорода в растяжках с надписями продам или сдам в аренду...Честно говоря жду что будет после хваленного экспо , когда бешеные бюджетные траты закончатся и уже к зиме будет эффект от этого иссякнувшегося источника халявных бюджетных денег...как говорится вот тебе бабушка и Юрьев день...


  • 3

#1006
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

кстати для себя решил что жить в этих новостройках муравейниках не захотел бы...какие то гетто...имхо.


  • 4

#1007
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

или пусть покупают новостройки.... не дороже 888 у.е. за квадрат... не важно что по линии разломов...  говорят ещё на 17% просядет? то есть от 888 это =737 да? то есть принимая во внимание моиж расчёты -  Цитата   ...делим 142500 на 183,5 равно 776,566 т.е. 776,57 баксов за квадратный метр жилья 3_го класса + "..в городах Астане и Алматы (без стоимости инженерных сетей)..",..!!!...    

Недавно поймал себя на мысли, что уже давно считаю цены квартир в тенге, хоть и держу доллары. 

А вы я смотрю до сих пор считаете в долларах. 

Интересно, как Вы себя повели когда доллар стал падать? Ну к примеру в период когда он стоил 380$ и до сегодняшних дней, когда упал до 310. То есть Вы так же и просите к примеру 70000$, хотя ранее это было 26 600 000тг, а сейчас это 21 700 000тг. ? Ощутимая да разница, в 6 000 000 тг.

Или же приспосабливаетесь, когда доллар дорогой, просите в долларах, когда подешевел, просите в тенге? 

 

Что я заметил - за ту сумму долларов которая у меня есть, я могу купить ту же самую квартиру, что и год назад при высоком курсе. Получается стоимость квартир в долларах за это время практически не изменилась, а в тенге получается что значительно подешевела.


  • 1

#1008
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Крыша однако сливает чистые фотки риэлторам.

87079910586

87078916938


Сообщение отредактировал GriFon: 05.06.2017, 09:54:56

  • 0

#1009
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Недавно поймал себя на мысли, что уже давно считаю цены квартир в тенге, хоть и держу доллары. 
А вы я смотрю до сих пор считаете в долларах.

Простая индексация. Продаю в тенге. Всё по правилам.
Видители. Я тож задумывался - "А не обманываю ли я сам себя?" ну вдруг кризис реально душит рынок недвижки?
Как проверить? Ага - надо посмотреть ценник на похожие объекты у "соседей".
Делаем выборку - город свыше миллиона населения, не столица, "страна 3 мира". Говорим "Хммм" - ценник выше 1000$. И это Не новостройки и (в черновой или требует ремонта).

Интересно, как Вы себя повели когда доллар стал падать? Ну к примеру в период когда он стоил 380$ и до сегодняшних дней, когда упал до 310. То есть Вы так же и просите к примеру 70000$, хотя ранее это было 26 600 000тг, а сейчас это 21 700 000тг. ? Ощутимая да разница, в 6 000 000 тг.
Или же приспосабливаетесь, когда доллар дорогой, просите в долларах, когда подешевел, просите в тенге?

Только Вам. По большому секрету! Шоб за оффтоп не "аттатайкнули".
Я не держу деньги в тенге или долларах или еврах. Только "карманные расходы". тссс...

Что я заметил - за ту сумму долларов которая у меня есть, я могу купить ту же самую квартиру, что и год назад при высоком курсе. Получается стоимость квартир в долларах за это время практически не изменилась, а в тенге получается что значительно подешевела.

Вау! Почти правильно! Но! Пиплы типа меня, у которых "завис капитал" в формате надвижки, снизили ценник и в УЯх.
Всё остальное - "игры разума". Если Вы держите бабло в тенге - Вы ждёте падения бакса ниже 300 и может быть тогда конвертнётесь.
Если Вы "сидите" в баксах - Вы боитесь "скачка" в сторону повышения.
Но в недвижимости реальных прыжков не было...
Любой чел проживший в Ате больше года и имеющий планы жить здесь дальше, начинает искать "более удобный и безопасный вариант проживания"...
А 90% новостроек ориентированно на "постоянно мигрирующий рабочий класс" - этого не скрывали. И ценник снижается из за снижения себестоимости...
За счёт чего снижается себестоимость на фоне роста цен на материалы?
А! ещё за счёт строительства на участках где при ССР - кусты росли и строить низзя было.

Всё ИМХО...
  • 2

#1010
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

 И ценник снижается из за снижения себестоимости...

За счёт чего снижается себестоимость на фоне роста цен на материалы?
А! ещё за счёт строительства на участках где при ССР - кусты росли и строить низзя было.
Всё ИМХО...

 

 

думаю, ценник если и снижается, то только за счет того, что строительные компании снижают свою маржу, так как понимают, что сейчас не их Золотой век, уж лучше сделать небольшой дисконт и получит кэш, чем неизвестно на сколько лет заморозить свой объект. Опять же думаю, что не все так поступают. Есть ЖК Мирас Парк, уже вроде давно построили, а вот что то не видно, чтобы заселение было, объект находится в престижном районе, в данном случаю, предполагаю, что застройщику было выгоднее законсервировать этот объект, до лучших времен (видимо с финансами у них не так туго).  

 

ЖК Асыл Тау кажется сейчас по программе ЖССБ пошел, комплекс то большой, решили видимо как и ЖК Алтын Булак не тянут с реализация в наш Бронзовый век. 

 

читал, что гос-во планирует субсидирование процентной ставки по ипотеке в банках. Это конечно поможет строительным компаниям и банкам в их бизнесе, на что думаю, будут потрачены не малые деньги из бюджета, но вот эффект для развития экономики, думаю будет незначительный. Так как только строительная отрасль и банки не генерируют у людей дохода с приростом.   Все имхо.


Сообщение отредактировал Tags: 05.06.2017, 12:27:12

  • 0

#1011
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

строительство это не только материалы но и раб сила, которая должна составлять порядка 50%. Разве з.п. рабочих выросли в 2 раза вместе с девалом?


  • 0

#1012
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

И ценник снижается из за снижения себестоимости...


думаю, ценник если и снижается, то только за счет того, что строительные компании снижают свою маржу,....

ну думать это правильно...
вот сами и думайте, про качество работы и материалов в квадратных метрах которые покупаете...

и куда Вы сэкономленные деньги потратите..

 

ладно... торги признаны не состоявшимися... Лот снят с продаж... 

всем бабла и квадратных метров!


  • 0

#1013
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

За счёт чего снижается себестоимость на фоне роста цен на материалы? А! ещё за счёт строительства на участках где при ССР - кусты росли и строить низзя было.

По вашему снижается себестоимость жилья?

Херассе, раньше квадрат стоил в среднем 250 000 тг., сейчас 350 000 тг.

Меня всегда удивляет когда люди говорят что себестоимость жилья высокая, и что наши стройкомпании бедные и несчастные, работают чуть ли без маржи.

Я далек от строительства, и понятия не имею какая себестоимость жилья. НО! Взглянув на стоимость красивых объектов в Астане, в других крупных городах Казахстана, вижу цену квадрата раза в полтора в два дешевле а то и в три раза чем Алмате. И это одна страна, значит себестоимость куда дешевле тех цен по которым строят в других городах.

 

Как проверить? Ага - надо посмотреть ценник на похожие объекты у "соседей". Делаем выборку - город свыше миллиона населения, не столица, "страна 3 мира". Говорим "Хммм" - ценник выше 1000$.

Если не секрет, это где вы смотрели, Санкт-Петербург или же Омск?

Я думаю это малоинформативно. Смотреть надо на ценник "соседей" в прямом смысле этого слова, аналогичные квартиры в Вашем же районе и похожих районах.

Дураков уже нет, все смотрят сайт крыша, где море объявлений.

 

вот сами и думайте, про качество работы и материалов в квадратных метрах которые покупаете...

По поводу новостроек:

Не давно ночевал в одной новостройке, в Атырау правда. Когда лег спать, я слышал каждый шаг и вздох соседей сверху, это жееесть просто. Я бы не смог жить наверное в такой. Общее мнение о новостройках сильно упало. Ведь не знаешь же покупаю свою новостройку, на сколько там будет слышимость, и почему то мне кажется сейчас идет тренд на экономию на всем чём можно, и это будет не в пользу качества.


  • 0

#1014
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
тем более контроля нету или он чисто формальный за откаты вот и строят гетто а продают по конским ценам...имхо
  • 1

#1015
BUNDES

BUNDES
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Сори за офф, подскажите пожалуйста возможно ли выдернуть конт. тел объявления, которое уже в архиве?


  • 0

#1016
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Сори за офф, подскажите пожалуйста возможно ли выдернуть конт. тел объявления, которое уже в архиве?

нет
  • 0

#1017
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Сори за офф, подскажите пожалуйста возможно ли выдернуть конт. тел объявления, которое уже в архиве?

если страница была проиндексирована гуглом то можно в кеше гугла увидеть..обыкновенно раз в полгода обновляется кеш гугла...если объява старая и долго не продавалась то гугл успел ее проиндексировать...


  • 1

#1018
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Сори за офф, подскажите пожалуйста возможно ли выдернуть конт. тел объявления, которое уже в архиве?

 

Можно было, продлив объявление через СМС, в настоящий момент если ничего не поменялось....


Сообщение отредактировал Волчара8: 06.06.2017, 16:30:39

  • 0

#1019
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Рынок ипотеки в РК стремительно уменьшается
2017060710061514066_20161017_03_42_57_34
7 июня 2017, 10:06

Апрельское сокращение ипотеки коснулось все регионы Казахстана.

Объем ипотечных кредитов в апреле неожиданно резко сократился - за месяц рынок потерял сразу 12% в размерах. В последний раз столь радикальное уменьшение ипотечного рынка было зафиксировано 5 лет назад, в апреле 2012 года, когда объем кредитов сократился почти на 15%, сообщает Ranking.kz
 
В абсолютном выражении сокращение портфеля ипотечных займов в апреле 2017 составило 119,4 млрд тг. В апреле прошлого года ипотечный портфель БВУ РК сократился лишь на 0,1%, или на 0,6 млрд тг.
За январь-март 2017 года ипотечный портфель БВУ РК увеличился на 1,5% (15,1 млрд тг) и остановился в шаге от триллиона - 998,4 млрд тг.
 
На этом фоне позиции оператора системы жилстройсбережений укрепились - ипотечный портфель ЖССБ в апреле 2017 года увеличился на 2,3% (8,0 млрд тг), до 353,5 млрд тг, доля ЖССБ от ипотечных займов БВУ РК выросла с 34,6% до 40,2%.
 
1496808290_1.png
 
В разрезе регионов сокращение ипотечного портфеля в апреле 2017 года было зафиксировано по всему Казахстану.
Наибольшее сокращение объема ипотечных займов было в Карагандинской области - на 20,8% (11,5 млрд тг), до 43,6 млрд. Доля от РК сократилась на 0,5 п.п. и составила 5,0%.
Следом расположился город Алматы - ипотечный портфель уменьшился на 19,3% (60,6 млрд тг), до 253,9 млрд. Доля от РК уменьшилась с 31,5% до 28,9%.
Объем ипотечных кредитов Кызылординской области сократился на 18,9% (3,1 млрд тг) и составил 13,3 млрд, доля от РК уменьшилась с 1,6% до 1,5%.
 
1496808281_2.png
 
Для стимулирования спроса на ипотеку среди населения РК одним из направлений государственной программы жилищного строительства "Нурлы Жер" является субсидирование ставки вознаграждения по ипотечным займам.
Субсидирование осуществляется только по ипотечным жилищным займам, выданным БВУ по ставке вознаграждения, не превышающей уровень базовой ставки НБ РК более чем на 5%, действующей на момент принятия решения о субсидировании.
После субсидирования ставка вознаграждения для конечного заемщика должна составлять 10% годовых. При снижении базовой ставки НБ РК, размер субсидий будет сокращаться по вновь выдаваемым займам.

  • 0

#1020
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Анилитики такие аналитики...

 

Это график за 10 лет

dd09224a88ce.jpg

 

 

А этот полугодичный...

cd9cad141c67.jpg
 
Вопрос - тренд в верх или в низ? 
А воощет мухлюют с индексом... даж не дают выборку сделать... 

 


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.