Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#4241
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Так у всех... хотеть большего и лучшего -  это человеческая натура. И это нормально. Тут, всё-таки надо правильно понять свои цели, найти оптимальный компромисс и не жадничать

Так в том то и беда, что где этот компромисс))) Как бэ и раскидываться не охота

 

Не ждите падения, ищите варианты и возможности... Сейчас подходящее время.  

Я тоже думаю что многие сочли это время подходящим, и все таки решились на покупку. По этому и выросли объемы сделок.

Но тут то может быть и обратная сторона: все кто мог еще купить по нынешним ценам (то есть держатели крупных валютных сумм), они это сделали (ну или большинство), теперь остались покупатели с меньшими суммами. То есть, если ранее к примеру было 10 000 человек с суммой около 80 000$, то допустим они купили недвижимость в начале года, когда еще не было большого снижения. Потом ближе к лету остались покупатели с суммами в 50 000$, собственно они и подумали что это дно и решились на покупку этим летом. То теперь остались только покупатели суммой 30 000$, и разумеется они не смогут уже купить те квартиры которые летом продавались за 50 000$. Следовательно рынок ведь должен скорректировать баланс спроса и предложения?

Ну вот такая теория у меня, прошу сильно не пинаться, доля правды в ней точно есть)))))


  • 2

#4242
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Я тоже думаю что многие сочли это время подходящим, и все таки решились на покупку. По этому и выросли объемы сделок. Но тут то может быть и обратная сторона: все кто мог еще купить по нынешним ценам (то есть держатели крупных валютных сумм), они это сделали (ну или большинство), теперь остались покупатели с меньшими суммами. То есть, если ранее к примеру было 10 000 человек с суммой около 80 000$, то допустим они купили недвижимость в начале года, когда еще не было большого снижения. Потом ближе к лету остались покупатели с суммами в 50 000$, собственно они и подумали что это дно и решились на покупку этим летом. То теперь остались только покупатели суммой 30 000$, и разумеется они не смогут уже купить те квартиры которые летом продавались за 50 000$. Следовательно рынок ведь должен скорректировать баланс спроса и предложения? Ну вот такая теория у меня, прошу сильно не пинаться, доля правды в ней точно есть)))))

А Вы с большей суммой тогда и придете на рынок и купите что хотите! 


  • 0

#4243
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

А Вы с большей суммой тогда и придете на рынок и купите что хотите! 

Ахахаха, ну так может быть, только сколько это ждать придется и копить, что с большей суммой выходить на рынок)))) ну или только ипотека в помощь будет.  


  • 0

#4244
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

По этому и выросли объемы сделок.
если ранее к примеру было 10 000 человек с суммой около 80 000$, то допустим они купили недвижимость в начале года, когда еще не было большого снижения...
Потом ближе к лету остались покупатели с суммами в 50 000$, собственно они и подумали что это дно и решились на покупку этим летом....
Следовательно рынок ведь должен скорректировать баланс спроса...

усё немного не так....
"когда не было большого снижения" - не было роста сделок... потому как при "достижении дна" первыми "просыпаются" "инвесторы" - те кто скупает самое дешёвое Но! Ходовое...
типа однёшки, двушки, желательно улучшенные...
потом "просыпаются" те кто "ждал момента" и "пас" инвесторов - эти покупают для себя, по этому вкладываются "в себя" и подбирают чего получше...
третьи просыпаются... ну типа Вас... кто прочёл про "рост сделок"... но "чо получше и подешевле" уже ушло.... но они есчо могут чего то се позволить за счёт кредитов и ипотек...
четвёртым "просыпаться" бесполезно.... всё что было доступным уже или ушло... или стало недоступным даже при возможности кредита... пусть спят и не нервничают..
так что рынок действительно скорректирует Ваш баланс спроса - Ваши "хочу" с Вашими "могу...
Не верите? попробуйте купить первичку не "куда Алдар коз не гонял" по цене "дна"... потом расскажите... ценник от 866 баков за кв.м.
  • -3

#4245
patrick_

patrick_
  • Постоялец
  • 444 сообщений

ну или только ипотека в помощь будет

С нынешними условиями ипотечного кредитования от наших банков - не дай Бог эту кабалу на плечи  :)


  • 0

#4246
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

усё немного не так.... "когда не было большого снижения" - не было роста сделок... потому как при "достижении дна" первыми "просыпаются" "инвесторы" - те кто скупает самое дешёвое Но! Ходовое... типа однёшки, двушки, желательно улучшенные... потом "просыпаются" те кто "ждал момента" и "пас" инвесторов - эти покупают для себя, по этому вкладываются "в себя" и подбирают чего получше... третьи просыпаются... ну типа Вас... кто прочёл про "рост сделок"... но "чо получше и подешевле" уже ушло.... но они есчо могут чего то се позволить за счёт кредитов и ипотек... четвёртым "просыпаться" бесполезно.... всё что было доступным уже или ушло... или стало недоступным даже при возможности кредита... пусть спят и не нервничают.. так что рынок действительно скорректирует Ваш баланс спроса - Ваши "хочу" с Вашими "могу... Не верите? попробуйте купить первичку не "куда Алдар коз не гонял" по цене "дна"... потом расскажите... ценник от 866 баков за кв.м.

Очень интересная точка зрения. Очень оптимистичная, я бы даже сказал для Казахстана. По всей видимости продавца, не успевшего продать во время свою "драгоценную". Ведь не факт что после падения и нащупывания "дна", позже может появиться еще одно "дно", а за ним последует следующее "дно".

Может быть она и правильная, схема расписанная Вами, но интересно когда эти периоды будут по Вашему? Я как понимаю сегодня это только "первые проснулись" или уже настала пора "третьих"?

То что сейчас отчетливо видно, что это только падение остановилось. Вверх цена как бы пока и не смотрит, да и с чего бы ей смотреть туда.

Лично для меня вопрос стоит только в том, что когда она начнет падать дальше, и с какой скоростью.


  • 0

#4247
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

ну или только ипотека в помощь будет

С нынешними условиями ипотечного кредитования от наших банков - не дай Бог эту кабалу на плечи  :)

 

А чем нынешние отличаются от давешних?

Брал как-то ипотеку. Сдуру за год погасил :)


  • 0

#4248
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений


ну или только ипотека в помощь будет

С нынешними условиями ипотечного кредитования от наших банков - не дай Бог эту кабалу на плечи :)
А чем нынешние отличаются от давешних?
Брал как-то ипотеку. Сдуру за год погасил :)

для обычных людей имеется ввиду....
ну как минимум процентами...сейчас меньше 18 в принципе нет...если не брать в расчет в жссб...
  • 0

#4249
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

для обычных людей имеется ввиду....
ну как минимум процентами...сейчас меньше 18 в принципе нет...если не брать в расчет в жссб...

 

У меня было 24 сначала, потом рефинансировал под 19. потом задолбался платить и закрыл это дело.

В чем моя необычность?


  • 0

#4250
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений


для обычных людей имеется ввиду....
ну как минимум процентами...сейчас меньше 18 в принципе нет...если не брать в расчет в жссб...

У меня было 24 сначала, потом рефинансировал под 19. потом задолбался платить и закрыл это дело.
В чем моя необычность?

вы когда такую ипотеку брали?! Ну при таких условиях конечно жесть....
Все же знают, что вы финансовый гуру тут))))
  • 0

#4251
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

вы когда такую ипотеку брали?! Ну при таких условиях конечно жесть....
Все же знают, что вы финансовый гуру тут))))

 

 

в 2002 году.

Я разве гуру? И даже если вдруг так, то не всегда ж им был? Было у меня время, когда я поступал так, как поступают 90% населения. Если не 95%. В том числе и со своими финансами. 


  • 0

#4252
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Очень интересная точка зрения.....По всей видимости продавца, не успевшего продать во время свою "драгоценную". Ведь не факт что после падения и нащупывания "дна", позже может появиться еще одно "дно", а за ним последует следующее "дно".
Может быть она и правильная, схема расписанная Вами, но интересно когда эти периоды будут по Вашему? Я как понимаю сегодня это только "первые проснулись" или уже настала пора "третьих"?
То что сейчас отчетливо видно, что это только падение остановилось. Вверх цена как бы пока и не смотрит, да и с чего бы ей смотреть туда.
Лично для меня вопрос стоит только в том, что когда она начнет падать дальше, и с какой скоростью.

Спасибо за желчь... зависть это всегда приятно... "не успевшего"? я не тороплюсь... эт вредно...
Про "падение остановилось" и цену...
Видители... я существо приземлённое, в социальную справедливость не верящее и кроме вопроса "а с }{@RaLли" регулярно ищу на него ответ...
можно, например, обратиться вот к этим ссылкам...
сылка раз, ссылка два, это три... как мы видим ссылки последовательные но взаимоисключающие...
берём последнюю и ищем текст:

"...Цена реализации жилища за 1 квадратный метр в чистовой отделке по направлению «Жилье по линии ЖССБК» будет составлять:
      4 класса комфортности – до 120 тыс. тенге в городах Астане и Алматы (без стоимости инженерных сетей), до 110 тыс. тенге – в городах Атырау, Усть-Каменогорск и Актау (без стоимости инженерных сетей), до 90 тыс. тенге – в остальных регионах (без стоимости инженерных сетей и учета сейсмичности региона);
      3 класса комфортности – до 142,5 тыс. тенге в городах Астане и Алматы (без стоимости инженерных сетей), до 115 тыс. тенге – в городах Атырау, Усть-Каменогорск и Актау (без стоимости инженерных сетей), до 100 тыс. тенге – в остальных регионах (без стоимости инженерных сетей и учета сейсмичности региона);...
"

то есть государство решило что минимум холявы будет - 142500 тенге за квадратный метр в г. Алматы...

правильно?

Обращая внимание! я не использую приведённые чуть ниже поправочные коэффициенты на сейсмо....

и решило оно это 27.06.2014г.... Правильно? а ввело в действие с 1 января 2015 года... Так?

теперь идём по Этой ссылке на сайт НацБанка РК... и уточняем курс 1 USD = 183.5 KZT... так?

делим 142500 на 183,5 равно 776,566

т.е. 776,57 баксов за квадратный метр жилья 3_го класса + "..в городах Астане и Алматы (без стоимости инженерных сетей)..",..!!!

то есть это цена за бетонную коробку!  без канальи, воды, тепла, электричества, телефонии, интернета... ну и как положенно без асфальтированных дорожек и без зелёных насаждений....

ладно... без кустиков Вы проживёте... но спросите у "Дяди Нортона" - он у нас кажется сантехник... скока стоит подвод воды и тепла, а система канальи "не трезиновая"... 

сколько стоит электрофикация района?

и я сильно удивляюсь, когда мне говорят что цена упадёт ниже себестоимости....

я за свою "драгоценную" и не проданную, прошу менее + 200 долларов и мне говорят "дорого" .. да ладно!
Вы сначала посчитайте!

как то так вот...


  • 0

#4253
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Сытый,

"а с }{@RaLли" цена должна остаться на прежнем уровне после 100% девала? вам проиндексировали зпшки? и с чего это вы считаете в USD, вы же  

я существо приземлённое

у приземленных зпшки в тугриках или не так?


  • 0

#4254
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

у меня осчусчение что... вы думаете что я у вас что то забрал и не хочу отдать...

 

Сытый,

"а с }{@RaLли" цена должна остаться на прежнем уровне после 100% девала? вам проиндексировали зпшки? и с чего это вы считаете в USD, вы же  

я существо приземлённое

у приземленных зпшки в тугриках или не так?

я за всех отвечать не буду... ладно?

нету у меня ЗП... никто мне соц. пенс и др. принишки не отчисляет... и уже давно...

и колбасу с молоком я тоже считаю "в тугриках "...

однакож китайский цемент и российскую арматуру (поисщите сами перрвоисточник, ну или я завтра найду) Алматинские застройщики покупают за валюту....

нету никакой связи между чужой недвижимостью и Вашей зарплатой....

не летайте в облаках... там видимость плохая...

 


  • 0

#4255
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

усё немного не так.... "когда не было большого снижения" - не было роста сделок... потому как при "достижении дна" первыми "просыпаются" "инвесторы" - те кто скупает самое дешёвое Но! Ходовое... типа однёшки, двушки, желательно улучшенные... потом "просыпаются" те кто "ждал момента" и "пас" инвесторов - эти покупают для себя, по этому вкладываются "в себя" и подбирают чего получше... третьи просыпаются... ну типа Вас... кто прочёл про "рост сделок"... но "чо получше и подешевле" уже ушло.... но они есчо могут чего то се позволить за счёт кредитов и ипотек... четвёртым "просыпаться" бесполезно.... всё что было доступным уже или ушло... или стало недоступным даже при возможности кредита... пусть спят и не нервничают.. так что рынок действительно скорректирует Ваш баланс спроса - Ваши "хочу" с Вашими "могу... Не верите? попробуйте купить первичку не "куда Алдар коз не гонял" по цене "дна"... потом расскажите... ценник от 866 баков за кв.м.

Очень интересная точка зрения. Очень оптимистичная, я бы даже сказал для Казахстана. По всей видимости продавца, не успевшего продать во время свою "драгоценную". Ведь не факт что после падения и нащупывания "дна", позже может появиться еще одно "дно", а за ним последует следующее "дно".

Может быть она и правильная, схема расписанная Вами, но интересно когда эти периоды будут по Вашему? Я как понимаю сегодня это только "первые проснулись" или уже настала пора "третьих"?

То что сейчас отчетливо видно, что это только падение остановилось. Вверх цена как бы пока и не смотрит, да и с чего бы ей смотреть туда.

Лично для меня вопрос стоит только в том, что когда она начнет падать дальше, и с какой скоростью.

 

уже год мониторю каждый день по своим параметрам 3 комнатные от 90 квадратов и с 2000 года постройки.

так вот продаются те же квартиры - некоторые держат цену и потихоньку спускают...одна квартиру держала 8 месяцев за последние 4 месяца скинула 4 миллиона.

некоторые квартиры пропадают из объявлений и думаешь что проданы,но потом появляются через месяц снова)

думаю что действительно продаются немного до 30 000 долларов, что выше только по реально горящим ценам..

вообще в целом у меня доход выше среднего и все равно как год не получается откладывать более менее сносную сумму-

не думаю что у большинства соотечественников другая картина(



#4256
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

вообще в целом у меня доход выше среднего и все равно как год не получается откладывать более менее сносную сумму-
не думаю что у большинства соотечественников другая картина(

никто не думал что, продавец после продажи становится покупателем? и у него тоже такая же зарплата? и он тоже не натянет нужную сумму на другое жильё? мы все в одном котле варимся, нет смысла радоваться что кто то упал.
  • 3

#4257
Russinov

Russinov
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

 

 

усё немного не так.... "когда не было большого снижения" - не было роста сделок... потому как при "достижении дна" первыми "просыпаются" "инвесторы" - те кто скупает самое дешёвое Но! Ходовое... типа однёшки, двушки, желательно улучшенные... потом "просыпаются" те кто "ждал момента" и "пас" инвесторов - эти покупают для себя, по этому вкладываются "в себя" и подбирают чего получше... третьи просыпаются... ну типа Вас... кто прочёл про "рост сделок"... но "чо получше и подешевле" уже ушло.... но они есчо могут чего то се позволить за счёт кредитов и ипотек... четвёртым "просыпаться" бесполезно.... всё что было доступным уже или ушло... или стало недоступным даже при возможности кредита... пусть спят и не нервничают.. так что рынок действительно скорректирует Ваш баланс спроса - Ваши "хочу" с Вашими "могу... Не верите? попробуйте купить первичку не "куда Алдар коз не гонял" по цене "дна"... потом расскажите... ценник от 866 баков за кв.м.

Очень интересная точка зрения. Очень оптимистичная, я бы даже сказал для Казахстана. По всей видимости продавца, не успевшего продать во время свою "драгоценную". Ведь не факт что после падения и нащупывания "дна", позже может появиться еще одно "дно", а за ним последует следующее "дно".

Может быть она и правильная, схема расписанная Вами, но интересно когда эти периоды будут по Вашему? Я как понимаю сегодня это только "первые проснулись" или уже настала пора "третьих"?

То что сейчас отчетливо видно, что это только падение остановилось. Вверх цена как бы пока и не смотрит, да и с чего бы ей смотреть туда.

Лично для меня вопрос стоит только в том, что когда она начнет падать дальше, и с какой скоростью.

 

уже год мониторю каждый день по своим параметрам 3 комнатные от 90 квадратов и с 2000 года постройки.

так вот продаются те же квартиры - некоторые держат цену и потихоньку спускают...одна квартиру держала 8 месяцев за последние 4 месяца скинула 4 миллиона.

некоторые квартиры пропадают из объявлений и думаешь что проданы,но потом появляются через месяц снова)

думаю что действительно продаются немного до 30 000 долларов, что выше только по реально горящим ценам..

вообще в целом у меня доход выше среднего и все равно как год не получается откладывать более менее сносную сумму-

не думаю что у большинства соотечественников другая картина(

 

Не "мониторю" крышу... но после перехода на плавающий курс валюты, покупать квартиры 2-комнатные (с хорошей квадратурой) и больше  выгодней напрямую у застройщика.

На память сразу вспоминается: сентябрь-октябрь 2015, были отличные предложения от Бухар Жирау Таурс; декабрь(2015)-январь Central park

Учитывая, наш стихийный рынок(особенно, вторичка) найти что-то подходящее - большой труд, удача и смекалка.

 

А обесценивание тенге и ухудшение условий жизни каждого нашего соотечественника влияет и на мировосприятие. Я на 100% уверен, что теперь люди пересматривают свои хотелки, ужимаются в потребностях так сказать... 

 

Для решения жилищного вопроса лучше взять минимально доступную квартиру, а остальное вложить в бизнес или инвестировать - это вариант для молодого человека 23-25 лет.

Я бы, лично вообще сейчас не брал недвижимость - а смотрел исключительно в сторону развития малого бизнеса, а лучше 2-х :rotate:  

Будь у меня дети - наверное взял бы пару небольших квартир.

 

К сожалению, точной статистики по продажам в Алматы, с разбивкой по количеству комнат не видел. Во всех источниках фигурируют стоимость за квадрат, которая вообще ничего не показывает. Поэтому не могу сказать, точно что до 30 000$ - продаётся, а по 100 000$ - уже нет.

От одних знакомых знаю, что по ЖССБ идёт много сделок - это факт. Кстати, цен до 30 000$ ни от кого не слышал... В среднем фигурирует 50-60 тысяч $.

От других знакомых - знаю, что хорошо продаются/покупаются квартиры от 300 000$.


  • 0

#4258
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Для решения жилищного вопроса лучше взять минимально доступную квартиру, а остальное вложить в бизнес или инвестировать - это вариант для молодого человека 23-25 лет.
у нас слово инвестиция воспринимается как купи сегодня, завтра продай в два раза дороже. Не понимают люди что такое инвестирование. Все говорят об этом, а вот как это делать - никто не может сказать. Поколение 70-80-х выросло на спекуляции, фарцовке и банальном воровстве. По другому зарабатывать не умеют. Мздоимство и коррупция в советское время были похлеще чем сейчас. Что уж говорить о поколении 90-х, которых не научили жизни, кроме как перенимать опыт с родителей. По факту видим рвущуюся молодежь, которая устроившись на работу ищет как бы и где бы получить откат. Это везде, это бич. Отсутствие нормального образования и контроля приводят к тому, что люди от безысходности идут в религию, а мы только и наблюдаем, как увеличивается число всяких бородачей, по всюду строятся мечети, людям промывают мозги и происходит деградация самой нации. 

 

Хотя сейчас стало полегче с органами. Что в налоговых, что в КГД, что в таможне. Если раньше тебя стращали и каждое посещение гос органа ощущалось как унижение твоей личности, то за последние 2 года вижу улучшения: с тобой вежливы, обходительны, не кричат, не требуют, пытаются объяснить и даже помочь. Давеча приходили следователи из управления расследования экономических преступлений (была маленькая сделка с каким-то контрагентом, которого потом признали лже предприятием). Вели себя так, что мне показалось, буд-то это я им сделал одолжение, что выслушал их.  

 

Это я к тому, что бизнес сейчас делать стало может быть и легче и спокойней, но возвращаясь к теме, люди не умеют делать бизнес. Не научились мы отдавать частичку себя, чтобы потом это вернулось сторицей. Поэтому люди до сих пор и будут еще долго воспринимать покупку квартиры как способ инвестирования денег.


  • 7

#4259
Russinov

Russinov
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
у нас слово инвестиция

Так не тот у нас менталитет, и не учат сему. Приходится своим умом, методом проб и ошибок.

Хотя, есть счастливчики - растут в правильной среде... но это 1-2%

 

По факту видим рвущуюся молодежь, которая устроившись на работу ищет как бы и где бы получить откат

О, да... Был как-то у меня товарищ с опытом работы на позицию инженера-интегратора, по факту слабенький(по факту, 5 лет протирал штаны в гос. конторе)... А на вопрос, чем вообще хочешь заниматься, ответил: "Мне бы в отдел закупок"  :D

Парень позитивный был - запомнился мне.

 

Хотя сейчас стало полегче с органами. Что в налоговых, что в КГД, что в таможне. Если раньше тебя стращали и каждое посещение гос органа ощущалось как унижение твоей личности, то за последние 2 года вижу улучшения: с тобой вежливы, обходительны, не кричат, не требуют, пытаются объяснить и даже помочь. Давеча приходили следователи из управления расследования экономических преступлений (была маленькая сделка с каким-то контрагентом, которого потом признали лже предприятием). Вели себя так, что мне показалось, буд-то это я им сделал одолжение, что выслушал их.

Поздно я с ними познакомился... Начало 2012. В моей истории уже всё было хорошо. Но про опыт других людей слышал.

 

Это я к тому, что бизнес сейчас делать стало может быть и легче и спокойней, но возвращаясь к теме, люди не умеют делать бизнес. Не научились мы отдавать частичку себя, чтобы потом это вернулось сторицей.

Так, работать же надо :dont: ... Сил, денег и времени.  А полетит бизнес, так и отобрать могут.

А есть другой вариант:

Сначала были иностранные инвестиции...Так был ипотечный пузырь, все помним 2007-2008 гг... Реальный факт: в районе Мега-центр между ул.Гагарина и Розыбакиева был частный сектор, так Застройщики скупали там дома с землёй. Товарищ продал свою землянку за 1,2 млн $, а последний участок дедушка(говорят принципиальный был) просил 1,8$.

Другой факт, нефтедоллары... Их было много, их раздавали всем. Так и привыкли жить, что нам кто-то что-то должен.

Как результат: ну шо скрывать нетрудовые доходы - это огого! Давеча был рейтинг по коррупции, да и коррупционных скандалов за последний год хватало.

Так вопрос, зачем напрягаться. Купил недвигу, значешь что через пару лет вырастет. Уверен, что при расчёте в тенге и в этот раз так будет.  :smoke:

Недвига - дорогая, желанная и каждый год всё дорожает и дорожает. Кому-то от бабушки наследство досталось. Вот и накинулись на неё, с тех пор и трясутся над имуществом. Ну это так, эмоции и лирика.

Кто по предприимчивей... посмотрели в сторону коммерческой недвижимости, а кто смог ушёл "стрит-ритейл". Хотя и тут уже пузырь раздули.

Про купи-продай, думаю отдельная тема.

 

Дабы не уходить в дебри и сильно не отклоняться :rotate: ...

Просто подытожу свои мысли:

Это всё в тему, покупка жилья - заработать приличные деньги в ближайшие 1-2 года считаю туманной перспективой. Из расчёта 5-7 лет, точно выгодно. (ИМХО)

Если покупка жилья - первоочередная необходимость (к примеру, семейные обстоятельства), то удачное время брать первичную недвижимость

И отдельная тему, покупка жилья для молодого человека (до 25), то тут любой вариант - брать. Идеальный вариант - покупка наличкой, в край рассрочка или кредит в ЖССБ и по очень низкой стоимости вторичного жилья.

 

А про инвестиции - ничего не скажу, не моя специализация. Да и нет у меня должного "общественного веса" или "опыта".


Сообщение отредактировал Russinov: 27.09.2016, 23:08:26

  • 3

#4260
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

вообще в целом у меня доход выше среднего и все равно как год не получается откладывать более менее сносную сумму-
не думаю что у большинства соотечественников другая картина(

никто не думал что, продавец после продажи становится покупателем? и у него тоже такая же зарплата? и он тоже не натянет нужную сумму на другое жильё? мы все в одном котле варимся, нет смысла радоваться что кто то упал.

 

а где вы видите радость от моего поста-только констатация.....нужно быть идиотом радоваться общему низкому состоянию благосостояния после которого повышается криминогенная ситуация(

посыл один - как можно рассчитывать на повышение цен на недвижимость когда в текущей ситуации у людей нет просто возможности купить по текущим ценам даже при наличии острой нужды и необходимости!

продавцы могут держать цены скока угодно,но рассчитывать на продажу реально смогут единицы)


Сообщение отредактировал tima7: 28.09.2016, 10:11:34




Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.