Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#21
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
аренда дорожает

цифры - тема занимательная. всегда надо смотреть что с чем сравнивается. аренда, так скажем восстанавливается. и сравнение идёт с прошлым годом. а в прошлом году аренда просела из-за локдауна и множества ограничений. а в 2019 году сделало рывок резкий с осени и до локдауна 2020. некоторые арендодатели на 2 месяца сокращали аренду на 20-50%, а то и вовсе отменяли, но лишь бы за коммунальные платили. потом приезжих меньше стало и пошло снижение. к осени опять началось восстанавливаться, но не прежний уровень. сейчас вот аренда догоняет прошлые показатели.

при этом общее количество сделок возросло за аналогичный период (6288 сделок в месяц в 2021 году (всего 37731 за 6 месяцев) против 3333 сделок в месяц в 2020 году (всего 20003 ха 6 месяцев)). вот и думайте где там есть спекуляция, где её нет)))
 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 10.07.2021, 16:19:49

  • 1

#22
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

несколько знакомых продали хаты в астане и в алмате, купили хаты в турции , РФ и т.д.

ну я так думаю, что не последнюю хату же они продали. здесь просто инвестиция. в Турции после обрушения лиры спрос возрос, так как в долларах стало доступнее (хотя там качели происходят), в РФ по некоторым регионам тоже возрос из-за мигрантов (Питер, Калининград например). Но эти "знакомые" не делают погоду на рынке недвижимости в Казахстане, так как их менее 1% от общего числа (оценочно). 
  • 0

#23
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Фактор снятия пенсионных денег постепенно отходит на второй план. Однако повышенная инфляция в стройматериалах и рабочей силе играет на повышение цен. Посмотрим, что перетянет.
  • 0

#24
Буш младший

Буш младший
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Посмотрим, что перетянет.

Перетянет платежеспособный спрос.

Для 99% населения - недвижимость это единственный актив, который хочется чтобы дорожал. При минусовых значениях по стране - будет стагнация и падение. Не в тенге, в долларах. Мы это проходили.

 

 

кто ждет обвала цен - пока еще рано о нем говорить

 

Попрошу больше нагнетать обстановку, дом пока не продал. Надо говорить, что скоро по миллиону долларов будет 1 кв.м у нас. Прошу активнее))) Зайдем в БиАй и Базис, там даже спонсирование будет, риелторов привлечем.  


Сообщение отредактировал Буш младший: 10.07.2021, 21:45:13

  • 0

#25
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Количество сделок с начала выдачи пенсионных:
Февраль 41 тыс
Март 52 тыс
Апрель 59 тыс
Май 48 тыс
Июнь 54 тыс
Всего 254 тыс. сделок, для сравнения за весь 2020 год было 307 тыс сделок.
  • 0

#26
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Всего 254 тыс. сделок

для более объективной оценки конкретного региона лучше брать статистику в разрезе регионов. 


  • 0

#27
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Давайте "по-чесноку":
кто топит за "обрушение" цен, есть ли в планах приобретение недвижимости?
кто вангует дальнейшее сохранение или повышение, есть ли в планах продажа недвижимости?

 

И никто не ответил) это как смотреть шоу по телевизору, всем просто хочется движение чтоы потом пообсуждать, и сказать "я был прав цены упали так как пенсионка не влияет" "я был прав так как пенсионка влияет" слово пенсионка меняем на любое другое материалы/кредиты/власть/крым и тд и тп))


  • 0

#28
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Подозреваю, что не последнюю роль в подогревании спроса в июне сыграли и новости о скором закрытии льготных программ кредитования покупки недвижимости, многие ринулись "брать пока дают".


  • 0

#29
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

И никто не ответил)

а смысл? так статистику не получить, вот еслиб хотя бы голосовалку к теме прикрутить, то другое дело.


  • 0

#30
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
https://informburo.k...ie-obyazatelstv

Мои слова да МИИРу в уши.
А вы говорили «а чотакова» на наши с Русланом слова.

Сообщение отредактировал Naimanka_S: 12.07.2021, 17:43:25

  • 2

#31
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

так статистику не получить

дело не в статистике, а в оценке постов и высказываемого мнения 


  • 0

#32
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А вы говорили «а чотакова»

нет пророка в своём Отечестве...))) 


  • 0

#33
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

дело не в статистике, а в оценке постов и высказываемого мнения

все-таки не совсем понимаю о чем идет речь. Ну, я вот хотел бы улучшить жилищные условия и так как еще этого не сделал, то естественно надеюсь на снижение в обозримой перспективе. Если бы я приобрел жилье в прошлом месяце, то конечно видеть это самое снижение мне было бы не очень приятно, это психология и тут все понятно. Думаю в этой теме трутся в той или иной степени заинтересованные люди, кто-то хочет купить, кто-то продать, а кто-то и вовсе напрямую связан со строй-компаниями, хоть и не сознается. Объективности в каждом отдельном посте не может быть априори, мне лично интересны не мнения как таковые, а приводимые доводы с обеих сторон, которые позволяют получить обывателю более-менее целостную картину того, что происходит на рынке. Прогноз в целом дело неблагодарное, что на жилищном рынке, что на фондовом, что на любом другом.


  • 0

#34
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
У меня все сложнее. Мне надо продать, чтобы добавить и купить. Учитывая мою везучесть я пролечу два раза -дёшево продам и дорого куплю)))
  • 1

#35
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

дёшево продам и дорого куплю)))

умение заработать гораздо важнее, чем ловить удачу на дёшево-дорого, когда покупаешь для себя))) 


  • 1

#36
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
На крыша.кз появилась интересная вкладка "Оценка". Пока делает оценку только по квартирам. Кто пользовался?
  • 2

#37
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Давайте "по-чесноку": кто топит за "обрушение" цен, есть ли в планах приобретение недвижимости? кто вангует дальнейшее сохранение или повышение, есть ли в планах продажа недвижимости?

 

Ну ок, тоже не видел смысла отвечать, но раз народ просит.

 

Я не то что бы "топлю за "обрушение" цен", просто считаю что цены через пол года начнут снижаться и привожу на это свои аргументы.

В планах приобретение недвиги есть, да. Но с такими ценами планы эти не ближайшие ))

 

Вот кстати с "личными прогнозами" этого персонажа согласен - https://tengrinews.k...ahstane-442925/


  • 1

#38
ckyhcep

ckyhcep
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Про снижение цен, то все эти прогнозы общеказахстанские. В Алмате снижения практически не будет. Это единственный город куда едут люди. Астана стала сбавлять в этом плане. Всегда будут люди получившие бабки честным или нечестным путем на периферии и желающие купить недвигу в Алмате. Скажем так в оборот сферы недвижимости всегда поступают деньги, которые в нормальном обществе не должны тут быть. Но каждый ворует и тратит это на обьекты в Алмате, а не у себя в городе или заграницей. Конечно я про цену в тенге. В долларом эквиваленте упасть может в связи с возможным отложенным кризисом на фоне пандемии
  • 0

#39
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В планах приобретение недвиги есть, да

Благодарю за "чеснок"))) Вот такой ответ краток и понятен. Зафиксировано.


  • 1

#40
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

с "личными прогнозами" этого персонажа согласен - https://tengrinews.k...ahstane-442925/
 

общие фразы. непонятно насколько реально возросло, и насколько прогнозируется снижение. если возросло на 15%, а снизится на 5% - можно это считать снижением? формально да))), но не за период же в целом, но формально прогноз сбылся. на то он и вице-министр))))


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.