Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на недвижимость в г.Астанадомыслы, факты, предположения, рассуждения

цены на недвижимость обсуждение причин изменении перспектива рости и тд астана жк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#41
Bigcitylife

Bigcitylife
  • Постоялец
  • 310 сообщений

если не секрет что за жк что-то дешево очень ??

 

офисное помещение


  • 0

#42
Shukhrat

Shukhrat
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

Вот млин натура такая... сделать, а потом по двадцать раз переосмысливать правильно - неправильно.

 

по сабжу: получается так, если от доллара не откажемся в свете последних событий ;)))

 

Да ладно вам :) я вас поздравляю с приобретением!

 

Да по любому пока спрос есть, цены будут держаться, а  спрос есть


  • 0

#43
свысокойгоры

свысокойгоры
  • Постоялец
  • 382 сообщений
а мы решили подождать. около полугода. на свой страх и риск. цены выше на вряд ли уже будут. а если будут, то будем ловить новые стройки от проверенных ЖК или вложемся в ЖК Шыгыс, может горящие варианты попадут. а если снизятся, то уже хорошо. пусть рынок успокоится. тем более я прошла по указанной выше ссылке, прочла про хронологию кризисов после очередных участии РФ в войнах. с чем и соглашусь - Америка может многое, и управлять ценами на нефть и долларом тем более.
как запасной вариант к лету Бахус будет строить дом бизнес класса по Республике. где именно точно не знаю, говорят на месте здание Казахтелекома сносить будут. им я больше доверяю. знакомые у них уже во втором ЖК берут.
  • 0

#44
свысокойгоры

свысокойгоры
  • Постоялец
  • 382 сообщений

если не секрет что за жк что-то дешево очень ??

офисное помещение
мы в 2010 (после кризиса 2009г) году покупали у Базис А за 400$ м2, сейчас 2700$ стоит м2
  • 0

#45
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

 

мы в 2010 (после кризиса 2009г) году покупали у Базис А за 400$ м2, сейчас 2700$ стоит м2

а Вы циферьку одну не пропустили? :)  Базис вроде никогда не бедствовал чтоб так цены опускать...


Сообщение отредактировал ххх11: 05.03.2014, 20:38:21

  • 0

#46
свысокойгоры

свысокойгоры
  • Постоялец
  • 382 сообщений


мы в 2010 (после кризиса 2009г) году покупали у Базис А за 400$ м2, сейчас 2700$ стоит м2

а Вы циферьку одну не пропустили? :) Базис вроде никогда не бедствовал чтоб так цены опускать...
были такие времена))))
это не от бедствия, а времена такие были...

Сообщение отредактировал свысокойгоры: 05.03.2014, 20:50:36

  • 0

#47
Barbican

Barbican
  • Постоялец
  • 373 сообщений

вот первые признаки на снижение цен по недвижимости -

Постановление вводится в действие c 1 апреля 2014 года.

Нацбанк РК: ежемесячный платеж по кредитам не должен превышать 50% дохода заемщика


Сообщение отредактировал Barbican: 06.03.2014, 10:06:22

  • 0

#48
свысокойгоры

свысокойгоры
  • Постоялец
  • 382 сообщений

нашла архив курса доллара к тенге за прошлые годы.
резкий скачок доллара в 08-09 годах. если войны нам не избежать, то получается очередной кризис в 14-15 годы?!
image.jpg

а это что творится с рублем:
image.jpg

источник - kazfin.info

Сообщение отредактировал свысокойгоры: 06.03.2014, 11:28:39

  • 1

#49
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

вот первые признаки на снижение цен по недвижимости -

Постановление вводится в действие c 1 апреля 2014 года.

Нацбанк РК: ежемесячный платеж по кредитам не должен превышать 50% дохода заемщика

Многие банки при рассмотрении ипотеки, еще до девальвации такого требования придерживались. 


  • 0

#50
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

 

вот первые признаки на снижение цен по недвижимости -

Постановление вводится в действие c 1 апреля 2014 года.

Нацбанк РК: ежемесячный платеж по кредитам не должен превышать 50% дохода заемщика

Многие банки при рассмотрении ипотеки, еще до девальвации такого требования придерживались. 

 

С разницей, что всеобщее декларирование на носу, чего раньше не было.   


  • 0

#51
Barbican

Barbican
  • Постоялец
  • 373 сообщений

Многие банки при рассмотрении ипотеки, еще до девальвации такого требования придерживались. 

 

второй эшелон банков не придерживались данного требования


  • 0

#52
Bigcitylife

Bigcitylife
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Зато наверное аренда повысится))) Жамишев же сказал, что на Западе всю жизнь в арендованных квартирах жить нормально, вот и наше население к этому идет...


  • 0

#53
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
Добрый день! Всех с наступающим!
Тут полный текст Постановления Нацбанка: http://adilet.zan.kz...ocs/V1300009125
Из последнего абзаца пункта 2 я понял, что ограничение введено по кредитам, которые не обеспечиваются залогом (экспресс-кредиты на потребительские нужды).
Я не знаток в банковской сфере и ипотеку никогда не брал (тьфу-тьфу), но хотел бы знать, что творится в нашем финансовом секторе и повлияет ли все это вместе с девальвацией на снижение цен квадратных метров.
  • 0

#54
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

Многие банки при рассмотрении ипотеки, еще до девальвации такого требования придерживались. 

 

второй эшелон банков не придерживались данного требования

 

У народного такие требования были


  • 0

#55
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Добрый день! Всех с наступающим!
Тут полный текст Постановления Нацбанка: http://adilet.zan.kz...ocs/V1300009125
Из последнего абзаца пункта 2 я понял, что ограничение введено по кредитам, которые не обеспечиваются залогом (экспресс-кредиты на потребительские нужды).
Я не знаток в банковской сфере и ипотеку никогда не брал (тьфу-тьфу), но хотел бы знать, что творится в нашем финансовом секторе и повлияет ли все это вместе с девальвацией на снижение цен квадратных метров.

мое субъективное мнение: cнижение цен допустим в Астане не будет,  стройкомпаниям и банкам не выгодно. Может кому срочно нужны денежки уступят в цене, и то не на много. И еще, мы кажется проходили уже, когда нам выдают мнения экспертов, на самом деле оказывается наоборот. Кто то прям о нас с вами переживает  :), еще и подсказывает как бы нам не потерять. :faceoff:  


  • 0

#56
belt

belt
  • В доску свой
  • 2 147 сообщений

Зато наверное аренда повысится))) Жамишев же сказал, что на Западе всю жизнь в арендованных квартирах жить нормально, вот и наше население к этому идет...

ага.только на западе это фиксированная цена первоначально,а вот у нас зависит от хозяина.Например у меня договор.Мне удобно оплачивать за квартал.Хозяин же после трех месяцев мне заявляет ты мне плати каждый месяц-вдруг цены  поднимутся,я буду вынужден тебе поднять аренду.И чихать он хотел на этот договор.Он его с инета скачал.


  • 3

#57
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений

Зато наверное аренда повысится))) Жамишев же сказал, что на Западе всю жизнь в арендованных квартирах жить нормально, вот и наше население к этому идет...

ага.только на западе это фиксированная цена первоначально,а вот у нас зависит от хозяина.Например у меня договор.Мне удобно оплачивать за квартал.Хозяин же после трех месяцев мне заявляет ты мне плати каждый месяц-вдруг цены  поднимутся,я буду вынужден тебе поднять аренду.И чихать он хотел на этот договор.Он его с инета скачал.


все верно сказано, на западе фиксированная еще и потому что там инфляция около 1%, а у нас реальная 10-15% (после девальвации тг, 20-30%) вот и поэтому аппетиты нашего арендодателя растут. Отсюда и стремление людей приобретать свое и жить в нем.
  • 0

#58
belt

belt
  • В доску свой
  • 2 147 сообщений

 

 

Зато наверное аренда повысится))) Жамишев же сказал, что на Западе всю жизнь в арендованных квартирах жить нормально, вот и наше население к этому идет...

ага.только на западе это фиксированная цена первоначально,а вот у нас зависит от хозяина.Например у меня договор.Мне удобно оплачивать за квартал.Хозяин же после трех месяцев мне заявляет ты мне плати каждый месяц-вдруг цены  поднимутся,я буду вынужден тебе поднять аренду.И чихать он хотел на этот договор.Он его с инета скачал.

 


все верно сказано, на западе фиксированная еще и потому что там инфляция около 1%, а у нас реальная 10-15% (после девальвации тг, 20-30%) вот и поэтому аппетиты нашего арендодателя растут. Отсюда и стремление людей приобретать свое и жить в нем.

 

Поэтому мне выгоднее купить свое жилье чем платить 110 тыс за аренду.


  • 0

#59
ultrastar

ultrastar
  • Гость
  • 46 сообщений

http://news.mail.ru/...159/?frommail=1    Сделки по недвижимости уже на 18 процентов сократилось по Астане...


Сообщение отредактировал ultrastar: 08.03.2014, 20:20:53

  • 0

#60
dmarat

dmarat
  • Гость
  • 6 сообщений

Сугубо мое мнение. На данный момент квартиры на пике своей цены. В связи с изменением политики ФРС по печатанию денег доллар будет дорожать относительно других валют.

Даже Путин в последнем интервью это сказал. К осени ФРС полностью выключит печатный станок. И тогда вы посмотрите на цены на нефть, газ, природные ресурсы. Многие экономисты на полном серьезе говорят что нефть упадет до 40-50 долларов. На данный момент идет отток капитала из развивающихся экономик особенно из сырьевых. Не дай бог нефть подешевеет никакого стабфонда ни России и Казахстана не хватит для того чтобы поддерживать экономику и курс на прежнем уровне.

Вспомните начало 2000 годов. Тогда 100 долларов были большими деньгами и вот в то время нефть стоила не больше 30 долларов. Если вы посмотрите на динамику роста стоимости недвижимости вы заметите прямую зависимость со стоимостью нефти. При падении стоимости нефти до 50 долларов стоимость недвижимости упадет на порядок. К этому прибавятся огромное количество залоговой недвижимости у банков. 

oil_price_chart.gif   

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал dmarat: 08.03.2014, 21:13:04

  • 1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость, обсуждение причин изменении, перспектива рости и тд, астана, жк

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.