Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 7]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4681
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Всего скорее - кордон находился за пос.Кыргауылды на юг, вверх в горы.
В какое-то ущелье.
Точнее не скажу, не владею информацией.

Для Валентина информация:
АТУ - он же Алматинский Технологический Университет -основная кузница кадров для хлебобулочной, винной и прочих продуктовых промышленностей КазССР.
Изначально был филиалом Джамбульского технологического института.
Это высотное здание на Комсомольской-Космонавтов введено в строй в 1990-91г.
До этого несколько лет стояло коробкой, без окон и дверей.

А Евразийский Технологический Университет - это моя бывшая альма-матер.
АИТ.
Алма-Атинский Индустриальный Техникум.
Ставший впоследствии Алматинским Гуманитарно-Техническим Университетом...который я тоже заканчивал.
В 200-х годах.
)
А название "Евразийский" - это ребрендинг.
Ни разу не самый крупный в Евразии)))как могут подумать некоторые.
Года два-три назад его выдумали.
)
Смена вывески и, возможно, ротация ряда факультетов.
После ремонта фасада и здания.

И ещё.
Есть занятная тенденция, и она хорошо видна в этом названии... чем меньше фирма - тем генеральнее директор.

))))
Примерно так.
  • 3

#4682
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Ныне называется Алмалинским. Восточная его граница проходила по Карла Маркса

Всегда по Фурманова и никак иначе

Прошу прощения - конечно, по Фурманова. Восточнее Фурманова и южнее Гоголя был Фрунзенский (ныне Медеуский) район. А по Карла Маркса, но ниже Гоголя и, кажется, до Пастера, шла граница между Ленинским (позже переименован в Жетысуский) и Фрунзенским районами. Наверное, именно поэтому я и перепутал.


Сообщение отредактировал akramar: 03.04.2017, 19:55:15

  • 0

#4683
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
и по Комсомольской - между Ауэзова и Розыбакиева,

Завод АЗТМ был в Советском районе, так что граница проходила ниже

Тоже верно - граница Советского района проходила по Ауэзова ниже Гоголя, но по "бездорожью" не доходила до Ташкентской, а пролегала где-то во дворах АЗТМа до Розыбакиева. Вспомнил - у меня была карта Алма-Аты 1978 года, когда ещё не существовало Алатауского и Московского районов, там показано, что улица Ауэзова, идя ниже Гоголя, упирается в проезд, идущий по диагонали от Ташкентской западнее Байзакова и восточнее Боткина, до Розыбакиева между Ташкентской и Комсомольской. Но на деле этого проезда не существует и, по-моему, не существовало ранее. Вот вдоль Ауэзова и этого проезда и указана граница Совектского района. К сожалению, не помню, с Ленинским или Ауэзовским он там граничил. Но по-моему, Ленинский граничил с Ауэзовским по улице Аэродромная (ныне - Бокейханова).

 

А карту, о которой я говорю, по-моему, даже выкладывали в данную тему. Там административные районы города обозначены цветами:

Ауэзовский - розовым,

Калининский - светло-серым, почти белым,

Ленинский - оранжевым,

Октябрьский - зелёным,

Советский - фиолетовым,

Фрунзенский - жёлтым.


Сообщение отредактировал akramar: 03.04.2017, 20:14:07

  • 2

#4684
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

Пара вопросов - что здесь было в советские времена?

 

На восточной стороне Сейфуллина, чуть выше Ташкентской.

Трикотажная фабрика им. Ф.Э. Дзержинского там была. Помню, как во время заката империи ;) там работали немцы-иностранцы, собирая свой конвейер. Так вся наша бригада чуть от зависти не умерла, глядя на их джинсовую !!! робу и инструмент.

На память об этом объекте до сих пор стоит обычная советская пломба, поставленная в фабричном стоматологическом кабинете. :D  А так называемая "олимпийка" пала в борьбе с зарослями малины и прочими колючками наших гор к 1995 году. 

 

А в здании, где колледж - что было?


  • 0

#4685
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

АХБК кстати тоже был в Алатауском районе а через дорогу от него был Ауэзовский. Граница так проходила что как бы "выхватывала" АХБК у Ауэзовского района. Все цифровые микры были в Алатауском и только 2 и 5 в Ауэзовском


  • 0

#4686
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

памятник там был и, наверное, остался поныне, Оразу Джандосову - человеку, именем которого и названа улица. Вы его имеете ввиду?
Да, точно. Спасибо за ответ. Рад, что хоть его не снесли в рамках десоветизации. К сожалению, давно там пешком не ходил, а на колесах трудно приглядеться к памятнику.

Конечной автобусных маршрутов № 7, 9, 46, 89 и 90 на Гагарина - Джандосова сделали весной 1992 года.
Точно. Как-раз в 92-м я начал жить в Верхней Каменке.
  • 0

#4687
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

 

Пара вопросов - что здесь было в советские времена?

 

На восточной стороне Сейфуллина, чуть выше Ташкентской.

Трикотажная фабрика им. Ф.Э. Дзержинского там была.

 

 

В годы расцвета СССР весь тот квартал находился в ведении Наркомата Внутренних Дел. Там до сих пор СИЗО находится на западной стороне.


  • 0

#4688
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

В Алма-Ате есть всё. Или почти всё :).

Есть даже настоящий железнодорожный мост через настоящую широкую и полноводную реку. Ну или почти настоящую, пароходы жалко не ходят :)

 

970e4d8c5b17e2c89e0be930a76a606e2ee3b827

 

daf44a10579331fe79fc12adb4124a142ee3b827

 

f6aa7d524f687b9022bc13891b084f832ee3b827

 

На северных окраинах города, куда жд ветка от вокзала уходит - нет ли подобных?

Хотелось бы, чтобы эта была единственной :)

 

 


  • 3

#4689
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
памятник там был и, наверное, остался поныне, Оразу Джандосову - человеку, именем которого и названа улица. Вы его имеете ввиду?
Да, точно. Спасибо за ответ. Рад, что хоть его не снесли в рамках десоветизации. К сожалению, давно там пешком не ходил, а на колесах трудно приглядеться к памятнику.

О том, почему его не снесли, написано в посту № 3548, я в ответ даже процитировал слова песни "Хвост за хвост, глаз за глаз" из мультфильма про кота Леопольда. См. мой пост № 3550 к обсуждаемой теме.


  • 0

#4690
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Всего скорее - кордон находился за пос.Кыргауылды на юг, вверх в горы.
В какое-то ущелье.
Точнее не скажу, не владею информацией.

По-моему, автобус 90 маршрута поворачивал вверх чуть-чуть раньше дороги на Жана-Турмыс, там ещё указатель был "п. л. "Наука" 2". Наверное, "пионерский лагерь". Как я понимаю, в настоящее время вместо прежних 9 и 335 маршрутов ходят 401-й и 428. А ходил ли что-нибудь вместо 7, 46, 89 и 90?


  • 0

#4691
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

А в здании, где колледж - что было?

 

 

Этого я не помню.


  • 0

#4692
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

В Алма-Ате есть всё. Или почти всё :).
Есть даже настоящий железнодорожный мост через настоящую широкую и полноводную реку. Ну или почти настоящую, пароходы жалко не ходят :)

На северных окраинах города, куда жд ветка от вокзала уходит - нет ли подобных?
Хотелось бы, чтобы эта была единственной :)

В северной части города - я не знаю ни одного моста.
Ж.Д.
Ибо хоть и много там рек, но они невелики по размерам.
Поэтому просто клали трубу и сверху наваливали грунтовую насыпь.
А потом сверху пускали рельсы.
Ближайший мост, именно мост - по ветке в Чу, на запад, через Б.Алматинку.

Поправьте меня если я не прав)
  • 0

#4693
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Андреич - я чот никак не вкурю - где ты это сфотал?
Я про фотки моста.
  • 0

#4694
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

 


 

В годы расцвета СССР весь тот квартал находился в ведении Наркомата Внутренних Дел. Там до сих пор СИЗО находится на западной стороне.

 

Так речь про восточную сторону проспекта.


  • 0

#4695
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Андреич - я чот никак не вкурю - где ты это сфотал?
Я про фотки моста.

Весновка ниже Ташкентской вдоль Аэродромной, имхо.


  • 0

#4696
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

что-нибудь вместо 7, 46, 89 и 90?

 

Вместо 46 ходит 4 автобус. Да, именно та классическая тастакская 4-ка пробита аж туда. Вместо 90 нет ничего, вместо 7 вроде 52 пробит, вместо 89 пробит 50 и новый маршрут 22 который не дождешься уже. Бывшая 344 маршрутка под номером 424 есть


  • 0

#4697
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
Но больше всего мне, хоть я и маленьким тогда был, запомнился декабрь 1984 года, который оказался самым холодным в Алматы за всю историю наблюдения за погодой. Средняя его температура составила -14.7 градуса (что, кстати, холоднее самого холодного декабря Москвы, случившегося в 1978 году, с температурой -14.5 градуса), абсолютный минимум, -26.1 градуса, пришёлся на 23 число. Сообщение отредактировал akramar: Сегодня, 20:40

Мне запомнился теплый декабрь 1989 года в Алмате. Средняя температура месяца составила +1,64 градуса.http://thermograph.r...6870-y_1989.htm

по Москве запомнился день в июле 1983 года. было примерно -8. дело было после дождя и все лужи промерзли полностью.

_____________________________________

по истории маршрута №9. примерно в 2007-2010 девятка была только микроавтобусы. конечная была Гагарина ниже Кирова. разворот на Толе би. и обычно по Жандосова далее. Потом проезжала Ваши с/о Шаумяна и с/о Здоровье. Далее поворот налево в горы по Каскеленскому ущелью. Проезжала дачи (какие там с/о не знаю, но точно там были дачи работников оперного театра) и разворачивалась ниже экопоста. 


Сообщение отредактировал tenizz: 03.04.2017, 21:42:33

  • 0

#4698
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
В жанатурмыс сейчас ничего нет. 52 туда не едет, а 75 (402) закрыт.
  • 0

#4699
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Девятка в каскеленском ущелье до поста никогда не доезжала, максимум на энергетике расворачивалась. И то, бусики и до энергетика не всегда поднимались, разворачиваясь на трассе.
  • 0

#4700
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

по Москве запомнился день в июле 1983 года. было примерно -8. дело было после дождя и все лужи промерзли полностью.

Минус 8? В июле днём? Не может такого быть. Да, действительно, тогда два года подряд (в 1982 и 1983) в Москве случалось резкое похолодание - вот и вот. Снег выпадал в ночь то ли на 10, то ли на 11 июня 1982. Случались в июне и заморозки, но это было в XIX и начале XX века, самая низкая температура воздуха летом была зафиксирована 1 июня 1916 года - минус 2.3 градуса. Самый поздний день в июне, когда произошли заморозки, пришёлся на 12 число, произошло это в 1899 году. Также однажды заморозки случились и в последний месяц лета - 31 августа 1885 года была зафиксирована температура -1.2 градуса.

 

Вообще же, наблюдения за погодой в Москве непрерывно ведутся с 1 января 1879. До 1949 года базовой метеостанцией города являлась ТСХА, с 1949 таковой стала станция возле ВДНХ. По последней есть сведения о погоде за все дни, начиная с момента её открытия. К сожалению, данных по станции ТСХА в открытом доступе на данный момент нет (хотя различные рекорды для отдельно взятых суток и среднемесячная температура имеются, и эта метеостанция функционирует поныне), поэтому какая погода была в 1879 - 1948 годах, широкому кругу людей неизвестно. Я однажды звонил туда, и мне объяснили, что все её сведения хранятся на бумажных носителях, при этом они планируют скопировать их на носители электронные и выложить на сайте, но пока что воз и ныне там.


  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.