Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 7]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4701
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Всего скорее - кордон находился за пос.Кыргауылды на юг, вверх в горы.
В какое-то ущелье.
Точнее не скажу, не владею информацией.

 

насколько мне не изменяет память, кордон на карте вот он - http://wikimapia.org...756454&z=17&m=b

Мы туда с дачи несколько раз за молочными продуктами ходили пешком. Там расстояние около 4 км.

 

Еще один кордон был в ущелье не доезжая до нашего, Аксайское кажется. На котором несколько лет назад было ЧП с убийствами.


Сообщение отредактировал AlexPol: 03.04.2017, 22:23:03

  • 0

#4702
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Ну значит чем то актуален был этот Кордон раз туда даже автобус большой ходил. А еще помню был некий 88 маршрут от 4 парка, и тоже вроде до Кордона в дачный сезон по выходным. Я почему все это знаю-вынужденно пришлось учиться в 1992-94 годах в 94 школе, а конечная 200 метрами выше была. И перед глазами были все маршруты и автобусы и их количество каждый день. Помню и 115 маршрут (старый еще до того как в пос Раимбек пустили) действительно Лиаз стоял на конечке. Красный 1583АТР (борт 519). Была суббота. 


  • 0

#4703
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

по истории маршрута №9. примерно в 2007-2010 девятка была только микроавтобусы. конечная была Гагарина ниже Кирова. разворот на Толе би. и обычно по Жандосова далее. Потом проезжала Ваши с/о Шаумяна и с/о Здоровье. Далее поворот налево в горы по Каскеленскому ущелью. Проезжала дачи (какие там с/о не знаю, но точно там были дачи работников оперного театра) и разворачивалась ниже экопоста.

Я дальше с/о "Здоровье" ездил только два или три раза в жизни, в 11 - 12 лет, поэтому не знаю, где находится поворот в горы по Каскеленскому ущелью. Дальше ли 25-го километра? Там дорога асфальтирована?


  • 0

#4704
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Что еще помню-как в том же 1992 году как я стал учиться с 3 -й четверти в 94 школе-тогда еще был 48 маршрут по Гагарина, и вот начали на на него активно из за нехватки пускать автобусы с "девяток" и 128-го.  Чего только на нем не ездило,до передачи в мае 1992 этого маршрута в 4 парк. Я особенно запомнил Икарус-263 2155АТР (387) его родной маршрут был 89, сама машина была ухожена, в тюнинге. Как то раз он по 48 работал


  • 0

#4705
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

и 128-го
128 и 40 маршруты были во 2 автопарке у меня муж на этих маршрутах работал. 128 никуда не бросали. 48 с другого парка. 
  • 0

#4706
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

и 128-го
128 и 40 маршруты были во 2 автопарке у меня муж на этих маршрутах работал. 128 никуда не бросали. 48 с другого парка. 

 

 

48 и 40 маршруты были во 2 парке в 3 колонне оба. И вот в 1992 начали кидать на него автобусы 1 колонны где были "девятки" и 128. Наверное из-за нехватки. А после в мае 1992 отдали в 4 парк. 


  • 0

#4707
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений


по истории маршрута №9. примерно в 2007-2010 девятка была только микроавтобусы. конечная была Гагарина ниже Кирова. разворот на Толе би. и обычно по Жандосова далее. Потом проезжала Ваши с/о Шаумяна и с/о Здоровье. Далее поворот налево в горы по Каскеленскому ущелью. Проезжала дачи (какие там с/о не знаю, но точно там были дачи работников оперного театра) и разворачивалась ниже экопоста.

Я дальше с/о "Здоровье" ездил только два или три раза в жизни, в 11 - 12 лет, поэтому не знаю, где находится поворот в горы по Каскеленскому ущелью. Дальше ли 25-го километра? Там дорога асфальтирована?
поворот на каскелен за 25 км. Примерно 31-32 км. Там перекрёсток , вниз в каскелен, вверх в каскеленское ущелье, там на указателях написано известковый . вот.
  • 0

#4708
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
А кордон это в аксайском ущелье. Автобус туда был потомучто там дачи есть, немногочисленные но есть.
  • 0

#4709
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
И по 46 маршруту, помимо 4 в чапай ещё 14 едет, бывший 312.
  • 0

#4710
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
Я дальше с/о "Здоровье" ездил только два или три раза в жизни, в 11 - 12 лет, поэтому не знаю, где находится поворот в горы по Каскеленскому ущелью. Дальше ли 25-го километра? Там дорога асфальтирована?

Да дальше 25 км. дорога асфальтирована. раньше там она была плохая. в последнее время с 2010 там сделали хорошую. (может быть уже разбили. 2 года не был).

__________________________

Вкратце опишу дорогу. если ехать прямо проезжаешь этот поворот на каскеленское ущелье. дальше там есть пивзавод лайн брю. поселок Жандосово. далее мимо Ушконыр. за ним уже Каргалы (Фабричный) и Узынагаш.

если повернуть влево в Каскеленское ущелье. там при союзе выше нынешного экопоста был п/л Электрон завода АЭТЗ. сейчас приватизирован. далее построили форелевое хоз-во на реке. и рядом подъемник. выше там "известковый". далее лесничество. там сейчас многое что построили. выше находится пограничный КПП. и там же зона отдыха и бани. 

К Каскеленскому ущелью примыкает ниже форел. хоз-ва небольшое ущелье с речкой Касымбек. Там выше находится мараловодческое хоз-во и небольшая лечебница.


Сообщение отредактировал tenizz: 03.04.2017, 23:45:07

  • 0

#4711
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Я помню в 1989 году маму отправили воспитателем в какой то лагерь труда  отдыха , а находился он где в 2-3 км от конечной "девятки" метрах в 800 от трассы, рядом был лагерь дельтапланеристов. Вот прожили мы там чуть больше 2-х недель.. Точно помню что по трассе ездили 335 маршрут на Икарусах и Лазах, 336 точно был, и городской 116 был на двухдверном Икарусе


  • 0

#4712
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Лет 30-ть у нас на кордоне была дача (Аксайское ущелье).

Ездил на 90-м, от конечной (Гагарина-Джандосова), до конечной (на кордоне), многократно.

В основном желтый ЛИАЗ ходил.

На веранде дачи, на гвоздике, годами висела рукописная бумажка с расписанием времени 90-го маршрута,  

интервалы в 1 час примерно, может чуть менее.

Утром туда первый около 6:30, последний оттуда около 20:20.

Ходил четко по расписанию, часы можно было сверять. Хоть в будни хоть, в выходные.

Правда в выходные последний мог не приехать, выходили все к предпоследнему автобусу.

Ходил он так, вплоть до конца 90-х. Потом все постепенно стало накрываться и расписание и кол-во машин.

С 2000-го стал ездить туда на машине.

От Тимирязева-Розыбакиева до кордона 13 км. и 20 минут в пути на машине,

это пока Каменка не расстроилась.

Ps

90-й поворачивал с трассы на юг,  напротив Жана-Турмыса, кто то еще карьером называл.

Заправка там на углу, на повороте, не всегда была, где то в начале 90-х первые автоматы появились.

Чуть западней от колонки, летом функционировал деревянный сарайчик, пункт приема овощей–фруктов у дачников.  

Ps

За редким исключением, 90-й мог не прийти на кордон, тогда шли пешком до трассы на 9-ку.

9-ка выручала всегда.


  • 0

#4713
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

У меня стоят 4-е черные пломбы (амальгамы (?), ставили на Кирова_Сейфуллина.

В будущем году им будет ровно 30 лет. 


  • 0

#4714
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

В основном желтый ЛИАЗ ходил.

 

Что то сомнительно насчет Лиаза. Икарус 260 это был наверняка. В 1989 город получил последний в истории советский Икарус-260 5687АТП (388) и он долгие годы был закреплен за 90-м, а закончил свои дни уже в начале 2000-х на 63-м


  • 0

#4715
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Что то сомнительно насчет Лиаза. Икарус 260 это был наверняка. В 1989 город получил последний в истории советский Икарус-260 5687АТП (388)

и он долгие годы был закреплен за 90-м, а закончил свои дни уже в начале 2000-х на 63-м

Икарус тоже был, обычный, не гармошка.

ps

Я в нем однажды большое стекло вез на задней плошадке,

долго его заворачивал в тряпицу, обматывал веревкой и придерживал коленкой.

А потом при торможении этой же коленкой его и разбил : (


  • 0

#4716
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

У меня стоят 4-е черные пломбы (амальгамы (?), ставили на Кирова_Сейфуллина.
В будущем году им будет ровно 30 лет.

Нихерабль!
У меня светотвердеющие пломбы больше 5 лет не сидят на месте.
Хотя...это общемировая тенденция.
Во всём.
Не токо в пломбах.
Время щас такое.
Одноразовых и быстроломающихся вещей.
Так выгодно для мировой экономики.

А пломбы, кста, при Союзе делали из зубного цемента.
Амальгама - она ващще-то ядовита.
Это ж соединение ртути.
И да, сидели эти пломбы достаточно долго.
Если были поставлены грамотно и без нарушений технологии установки.
Ну и орехи колоть зубами тоже возбранялось, канеш
  • 1

#4717
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Лет 30-ть у нас на кордоне была дача (Аксайское ущелье).

Ездил на 90-м, от конечной (Гагарина-Джандосова), до конечной (на кордоне), многократно.

А далеко от этой трассы конечная 90-го маршрута находилась? Сколько километров (хотя бы примерно)?


  • 0

#4718
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

 

У меня стоят 4-е черные пломбы (амальгамы (?), ставили на Кирова_Сейфуллина.
В будущем году им будет ровно 30 лет.

Нихерабль!

О том и речь. c 1988 года стоят. На днях буквально выпала 4-х летняя. 

А эти стоят хоть бы хны им, тьфу, тьфу. Металл, железные.

Есть там ртуть или нет не ведаю и докторша ничего про это не говорила.

По крайней мере от них только одно побочное действие наблюдаю - сидение в этой теме : (


  • 0

#4719
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

 

Лет 30-ть у нас на кордоне была дача (Аксайское ущелье).

Ездил на 90-м, от конечной (Гагарина-Джандосова), до конечной (на кордоне), многократно.

А далеко от этой трассы конечная 90-го маршрута находилась? Сколько километров (хотя бы примерно)?

 

Думаю, не более 2-х км.


  • 0

#4720
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Икарус 260 это был наверняка. 

Посмотрел на фото 260-го, да он. 

Слышал в последнее время туда вообще мелкие маршрутки пускали. 

Повторюсь, с 2000-го туда на автобусе не ездил.


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.