Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 7]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4641
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
А 9 ежели память не изменяет на бусики перешёл году в 2003, какая то конторка обслуживала на китайцах мелких они как раз тогда распространяться начали. В 2002 летом еще удалось по 9 на икарусе проехать. Ещё помню в 2001-2002 годах 116 маршрут работал пазик 4 парка там был, может и не один. А на бусики самым первым вроде 89 перешёл графики там даже были, затем 7, но 7 долго проработал. А 90 и 46 дольше всех на пазиках катались, причём если на 90 только один автобус был, то 46 довольно часто ездил.
  • 0

#4642
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

"Девятка" уже в конце 2001 на мелких автобусах была однозначно, 89 точно помню еще летом 2000-го Пазики тогда еще новые типа борта 431 ходили, 7 как то не помню, когда он исчез, 90 в последний раз видел летом 2005-го и то был Марз А039СВ, последним оставался 46, когда он исчез не знаю, 89 на мелюзге точно еще был осенью 2006-го


Сообщение отредактировал Этосновая: 02.04.2017, 22:31:51

  • 0

#4643
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
В Алматы-однозначно, но в 1995-96. Каждое утро зимой 1995-96 годов отключали свет, на учебу собирались в потемках, приезжали в училище-там тоже занятия в потемках пока не рассветет окончательно. Светофоры по пути следования тоже были отключены. Какой то день декабря 1995 запомнился одновременным отсутствием и света и газа. Газ тоже помнится длительное время шел вполсилы.

Что ещё вспомнил - рассказывали, что зима 1995/96 годов, да и весна 1996 в Алматы были достаточно холодными, а топили при этом плохо, жители города мёрзли.


  • 0

#4644
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

"Девятка" уже в конце 2001 на мелких автобусах была однозначно, 89 точно помню еще летом 2000-го Пазики тогда еще новые типа борта 431 ходили, 7 как то не помню, когда он исчез, 90 в последний раз видел летом 2005-го и то был Марз А039СВ, последним оставался 46, когда он исчез не знаю, 89 на мелюзге точно еще был осенью 2006-го

на каких мелких автобусах была 9 в 2001? Китайцы начали поступать в 2002 примерно, а я лично в 9 на икарусе ехал в июне 2002. А вот в 2003 ехали уже на юи вроде так называется бусик китайский.
  • 0

#4645
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

на каких мелких автобусах была 9 в 2001?

 

На маршрутках типа Мерседеса 


  • 0

#4646
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

 

у нас дача в горах была с 1972 года. Поднимались туда или пешком вверх по "старой дороге" (она долгое время была единственной) 7 км., или на частниках по "новой дороге" (после её появления) 8 или даже 9 км., от Аксайского учхоза.

А что за "старая" и "новая" дороги?

 

У нас дача рядом с остановкой "Здоровье" была с 1966 года, участок получили мамины родители. По их рассказам, тогда автобус 9-го маршрута ходил только до учхоза, дальше шли пешком. Получается немало-таки топать приходилось! До 25-го километра его продлили году в 1970-м.

 

Никаких "Кыргаулдов" во времена СССР не было. Поселок назвали "Кыргаулды" (это русское произношение, а не казахское написание) только после развала СССР и начала декоммунизации и дерусификации.

То, что на дорожных знаках "начало населённого пункта" и "окончание населённого пункта" в 1986 году было написано именно "Кыргауылды", я помню отчётливо. Как было до этого - не знаю.

 

Автобусы 9-ка, 335 и 336 и сейчас ходят. Где их конечные в городе, я не знаю, но на протяжении от Экспедиции до Кыргаулды они ходят так же как и раньше. На всех трех маршрутах одинаковые маленькие автобусики из 20-го века.

Какой модели эти автобусы? На 336-м я никогда не ездил, так как он до остановки "Здоровье" не доезжал, а поворачивал вниз сразу же за "Кыргауылдами"

 

336 в конце Аксайского учхоза поворачивал вправо на север, а дорога на наши дачи вела от основной дороги влево на юг в горы. На карте http://wikimapia.org...753407&z=13&m=b крестик в центре указывает на желтую линию. Вот примерно по этому пути на наши дачи шла "старая" (или "верхняя") дорога. На фото ниже она угадывается в центре снимка, идет по гребню прилавков:

 

doroga1.jpg

 

Небольшой фоторепортаж о дороге на мою дачу - http://alexpoluboyar.../fotodacha.html

---------------------------------------------------------------

 

Раз то, что на дорожных знаках "начало населённого пункта" и "окончание населённого пункта" в 1986 году было написано именно "Кыргауылды", вы помните отчётливо, тогда я возьму свои слова обратно (я же хозяин своему слову, в конце концов :-)

По хорошему бы, конечно, найти  такие фотографии с датой съемки, но раз вы 100% уверены в этом, то пусть так и будет.

----------------------------------------------------------------

 

Какой модели эти автобусы? Честно говоря, не знаю, модели вроде все разные, но одинаково маленькие, короткие, тесные. Один плюс: стоять в них можно почти в полный рост.


  • 0

#4647
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Что ещё вспомнил - рассказывали, что зима 1995/96 годов, да и весна 1996 в Алматы были достаточно холодными, а топили при этом плохо, жители города мёрзли.

 

Обычная зима была. Перебоев с отоплением в Алматы не было  никогда. Холодной была зима 1993-94 когда тенге ввели. Снег выпал 14 ноября и по середину марта не таял вообще.  И в январе 1994 стояли крещенские морозы, одним утром -27 было даже. 


  • 0

#4648
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Раз то, что на дорожных знаках "начало населённого пункта" и "окончание населённого пункта" в 1986 году было написано именно "Кыргауылды", вы помните отчётливо, тогда я возьму свои слова обратно (я же хозяин своему слову, в конце концов :-)

По хорошему бы, конечно, найти  такие фотографии с датой съемки, но раз вы 100% уверены в этом, то пусть так и будет.

Возможно, в 1-й половине 1980-х годов было по-другому, и то время Вам запомнилось в большей степени, нежели 1986 - 1991 годы. Потому что да, кажется, в апреле - мае 1986 года мне на глаза не попадались указатели населённого пункта ни "Кыргауылды", ни "Кыргаулды", хотя посёлок в том месте был. Эти указатели я увидел впервые именно летом 1986 года - в июле или августе. Я тогда достаточно маленьким был, всего-то семилеткой, но когда ездил на дачу, внимательно разглядывал дорожные указатели вокруг.


  • 0

#4649
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Но ЖКХ во многих местах рухнуло где то в 1996 окончательно. Особенно по области. Исчезли такие вещи как центральное отопление и горячее водоснабжение. Например в Каменке и Акжаре которые нынче городской территорией являются. Началось все с массовых неплатежей населения за комуслуги.

Оно понятно - как раз в 1995 году, в самом начале, стартовал процесс разорения предприятий, нефть стоила сущие копейки, поэтому населению стало попросту нечем оплачивать коммунальные услуги. Причём некоторые города в Казахстане (Аркалык, например, бывший центр почившей в бозе Тургайской области) так и остались городами-призраками. А в настоящий момент существует ли центральное отопление в Каменке, Акжаре? Как сейчас обстоят дела в сфере ЖКХ в Талгаре, Каскелене?


  • 0

#4650
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

 

на каких мелких автобусах была 9 в 2001?

 

На маршрутках типа Мерседеса 

 

На Пежо по моему.


  • 0

#4651
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Обычная зима была. Перебоев с отоплением в Алматы не было  никогда. Холодной была зима 1993-94 когда тенге ввели. Снег выпал 14 ноября и по середину марта не таял вообще.  И в январе 1994 стояли крещенские морозы, одним утром -27 было даже. 

Судя по сайту "Термограф", январь 1996 года выдался холоднее, чем тот же месяц 1994. Февраль - наоборот, в 1994 был холоднее, нежели в 1996. Может, в каких-то домах хуже топили, в каких-то - лучше, но бывшие соседи по дому мне рассказывали, что они мёрзли именно в зиму 1995/96 годов.


  • 0

#4652
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

[quote name='akramar' timestamp='1491152157' post='34778180'] . А в настоящий момент существует ли центральное отопление в Каменке, Акжаре? Как сейчас обстоят дела в сфере ЖКХ в Талгаре, Каскелене? [/qu

 

Центральное отопление там вряд ли существует. В Талгаре Каскелене и Иссыке так точно его нет уже 20 или больше лет 


  • 0

#4653
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Оно понятно - как раз в 1995 году, в самом начале, стартовал процесс разорения предприятий, нефть стоила сущие копейки, поэтому населению стало попросту нечем оплачивать коммунальные услуги.

 

Вопрос в том, сейчас мы не придем к этому же самому? Я просто сам отчасти имею некоторое отношение к комуслугам по работе и вижу что происходит. На многих подъездах уже в 2015-м были вывешены списки задолжников по квартплате..Для 50 квартирного дома в центре города довольно большой список был. В последний раз я такое видел в 90-х-начале 2000-х. Скажу больше, операторы кабельного ТВ на грани закрытия. Народ массово сокращает расходы.


  • 0

#4654
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Центральное отопление там вряд ли существует. В Талгаре Каскелене и Иссыке так точно его нет уже 20 или больше лет

И как же люди там зимуют? Понятно, если дом - частный, с приусадебным участком, то можно и на газе отопление устроить, но в Талгаре вроде как есть многоквартирные дома - нет? Я кроме как на своей даче больше нигде и не был в пригородах Алматы.


  • 0

#4655
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Вопрос в том, сейчас мы не придем к этому же самому? Я просто сам отчасти имею некоторое отношение к комуслугам по работе и вижу что происходит. На многих подъездах уже в 2015-м были вывешены списки задолжников по квартплате..Для 50 квартирного дома в центре города довольно большой список был. В последний раз я такое видел в 90-х-начале 2000-х. Скажу больше, операторы кабельного ТВ на грани закрытия. Народ массово сокращает расходы.

Увы, но наш мир таков, что гарантировать не может никто и ничто. Ведь помните, подобные ужасы, что имели место в 1996-98 годах в периферийных городах Казахстана, происходили, например, в Приморском крае России. 2000-е годы были благополучными в плане цен на нефть, сейчас всё куда хуже, промышленность не развивается... Поэтому исключать нельзя и такого.


  • 0

#4656
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

И как же люди там зимуют? Понятно, если дом - частный, с приусадебным участком, то можно и на газе отопление устроить, но в Талгаре вроде как есть многоквартирные дома - нет?

 

На каждый подъезд-два стоит своя кочегарка в подвале на нее замкнута отопительная система подъезда. Топят кто чем, кто углем кто соляркой. Трубы дымовые тянутся из подвала прикрепленные к фасаду дома. Был в 2012-м в поселке Фабричный-там много 5-этажек, показалось что даже больше чем в Иссыке имеющем статус города-так там почему то во всех подъездах нет дверей. Полотна сняты, как они живут зимой в незакрытом подъезде-неясно.


  • 0

#4657
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А что меня угнетало в 90- годы так это полное отсутствие в городе уличного освещения, не говоря уже про внутридворовое. Так эта проблема в городе сравнительно недавно только решилась. А так почти 20 лет без света на улицах и во дворах жили. И даже в прошлую осень средств в бюджете на это не заложили. Темно было.


  • 0

#4658
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

А что меня угнетало в 90- годы так это полное отсутствие в городе уличного освещения, не говоря уже про внутридворовое.

Это вы про Алматы говорите? В 1994 году уличное работало, помню это, но что мне сугубо негативное запомнилось именно тогда - вечерами было дико опасно по улицам ходить. К 20 часам прохожих на улицах почти не оставалось. Правда, к 1997 уже стало ощутимо лучше с этим (я ходил тогда нередко по вечернему и ночному городу, и более-менее спокойно себя чувствовал), а вот по поводу освещения полностью согласен: немногие фонари работали, а к полуночи (или даже чуть раньше) их и вовсе гасили.

 

Так эта проблема в городе сравнительно недавно только решилась. А так почти 20 лет без света на улицах и во дворах жили.

Разве? В 2001 и 2004 во дворах - да, освещения не было, но уличное, насколько я помню, работало. Нет разве?


Сообщение отредактировал akramar: 03.04.2017, 00:22:28

  • 0

#4659
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

 

А что меня угнетало в 90- годы так это полное отсутствие в городе уличного освещения, не говоря уже про внутридворовое.

Это вы про Алматы говорите? В 1994 году уличное работало, помню это, но что мне сугубо негативное запомнилось именно тогда - вечерами было дико опасно по улицам ходить. К 20 часам прохожих на улицах почти не оставалось. Правда, к 1997 уже стало ощутимо лучше с этим (я ходил тогда нередко по вечернему и ночному городу, и более-менее спокойно себя чувствовал), а вот по поводу освещения полностью согласен: немногие фонари работали, а к полуночи (или даже чуть раньше) их и вовсе гасили.

 

Так эта проблема в городе сравнительно недавно только решилась. А так почти 20 лет без света на улицах и во дворах жили.

Разве? В 2001 и 2004 во дворах - да, освещения не было, но уличное, насколько я помню, работало. Нет разве?

На улицах города освещение в 90-е было всегда, отключали поздно ночью или одну только сторону улицы, но не везде. Еще использовали более дешевые лампы РГЛ синего оттенка. С 2000 начали наводить порядок, средства стали выделятся на замену светильников, лампы теплого оттенка ДНАТ стали вкручивать, оборудование поменяли, выключать перестали. С 2003 все работало стабильно вплоть до 2015-16 года, когда захотели кредит взять на новые лампы ЛЭД, нужно было показать, что якобы днат-освещение устаревшее и плохо работает. В итоге эти ЛЭД вместе со светильником быстро выходят из строя, на некоторых улицах уже по несколько раз поменяли. Бюджет исправно ежегодно выделяет средства.


  • 1

#4660
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

На улицах города освещение в 90-е было всегда, отключали поздно ночью или одну только сторону улицы, но не везде.
в 95-97 годах освещение вырубали в девять вечера и это было на улице мира-желтоксана, в двух шагах от площади



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.