Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение.Обсуждаем цены на недвижимость.

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33067652
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#4501
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

ниже 20-тки не упадет однушка? Когда думаете это исполнится если поточнее сроки обозначить?и какой курс долара будет при этом?интересно Ваше мнение услышать.

 

Я НЕ ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ БАБА ВАЕНГА. Я ВСЕГО ЛИШЬ БАБКАНАДВОЕСКАЗАЛА. По моему мнению достигнем долларового дна через год. летом-осенью 2017. не думаю что цены покатятся еще ниже если не случится какой то форс мажор в виде  откровенной войны россии с западом. Лето 2017 - наша абстрактная однушка - 25 оптимистично - 20 пессимистично.  по интернету смешно бахвалиться и выкрикивать что то типа да я бля буду, но можете кинуть в меня камень летом 2017 если  цены окажутся иными:)



#4502
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Бабка . Это Вы живя в России так негативно настроены против своей же страны проживания)))))

#4503
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Помню с годик назад Бабканадвоесказала предсказывала однушки по 30 штук баксов что и произощло..хотя тут его многие пытались опровергнуть,и передергивали и все остальное.Но как оказалось Бабка был прав.Интересно было бы его прогнозы послушать сейчас? Почем он видит ту же самую однушку и когда видит такие цены?

 
Я тогда говорил что дно этих однушек 20-25 кусков. так что ползем ниже. еще год и вуаля.  что для этого нужно? прежде всего непредсказуемость и нестабильность в экономике... их будет вам в 2017 году легко. начну с того что казахский тенге прочно привязан даже не к нефти а к российскому рублю.  как только бабка клинтон заступит в должность  то начннется настоящая а не туфтовая как сейчас экономическая политическая и военная прессуха на  россию. что они будут делать и как раскачивать рашку это  задача с неизвестными но то что будут это однозначно. как следствие падение рубля ускорится,  тенге вслед за ним. если начнется какая нибудь локальная заварушка в той же сирии или рашку экономически и финансово полностью отключат от мира, как когда то иран -  рубль и недвижимость как там так и тут перестанут существовать вообще. внешние риски огромны. при падении тенге до  360 будет очередной обвал рынка недвижимости.   весь вопрос во времени. даю голову на отсечение через год однушки которые сейчас по тридцатке будут стоить минимум  25. это оптимистично. пессимистично - 20. я абсолютно убежден что это и будет дном. сам я потерял интерес к недвижимости так как рассматривал ее только с точки зрения извлечения пассивного дохода от сдачи. сдача как пишут многие тут не только не прибыльна но и откровенно убыточна на текущий секунд и в перспективе, если учесть  однозначное стабильное  падение рынка как продажи так и аренды. говорил говорю и буду говорить. дно это 20-25 применительно к этой абстрактной однушке. население нищает невиданно. уровень жизни падает абсолютно у всех кто не кормится у власти. бизнес по прежнему дохнет. огромное количество людей перестало и в дальнейшем перестанет покупать чтобытонибыло кроме предметки первой необход.  разрыв цен на недвижимость и реального наличия долларов  у населения ии потенциальных покупателей огромен и продолжает увеличиваться. сюда еще плюсом отсутствие вменяемой ипотеки.  те сделки которые происходят сейчас - это отложка. старые деньги заканчиваются, новых нет. у нас все еще впереди

Спасибо Бабканадвоесказала, очень подробно и развёрнуто! +1000000
  • 0

#4504
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

 

Согласна с вами что невыгодно покупать то что может из 35 тыс долларов превратиться с 20 тыс, это надо мазохистом быть чтобы решиться на такое. Действительно прошли те времена когда это было выгодно и квартиры были в цене.

Тоже считаю влазить сейчас в арендный рынок убогим занятием по следующим причинам:

1) Из за кризиса, увольнений, сокращений ЗП желающих снимать квартиру и платить за нее становиться меньше,

2) Как мы уже поняли многие отчаявшееся продавцы приняли решение снять с продажи квартиру и начать ее сдавать в аренду, что разумеется увеличивает предложение и конкуренцию на этом рынке.

 

От сюда следует что перспектива у такого бизнеса печальная.

Кстати в отличие от "воздушного" роста цен на недвижимость в тенге, аренда реагирует быстрее и наоборот подешевела в тенге, что и является эдаким ориентиром направления цены для рынка недвижимости в целом. На рынок аренды коммерческой недвижимости вообще без слез не взглянешь. Просто огромное количество пустых коммерческих помещений.

 

Единственно что может подтолкнуть сейчас для покупки "лишней" недвижимости, так это страх вообще потерять свои доллары. Ну типа скоро "Амерака кирдык" и тому подобное. Мол все таки недвижимость есть недвижимость, хоть с чем то останусь, а не с фантиками. Ну в эту сказку мало кто верит.

 

 

Что в итоге делать со своими драгоценными накоплениями? А ведь у нашего народа бывает еще и такая опаска : что надо куда то срочно деньги деть, пока все не прожрали и не пустили на ненужные вещи, а то жена захочет новую кухню, машину, поездку на море, новые сиськи :D и тд))))

 

Раньше был такой хороший инструмент сохранения и преувеличения денег как покупка недвижимости, особенно когда она еще росла.

В принципе больше и не было то инструментов куда деть свои деньги, кроме как недвижимость, авто и бизнес. Только не все умеют делать бизнес, и мало кто идет в этом направлении.

Потом придумали  Народное IPO, хорошая идея конечно, да и давно надо было реализовывать ее. Но опять таки вкладываться в наши гос. компании которые то и дело обворовывают, тоже не шибко хочется, еще и после девальваций.

 

Что в итоге получилось: все потеряли свои сбережения (в долларах), и те кто покупал квартиры, машины и те кто вкладывался в акции наших компаний и сидел на тенговом депозите.

Так что сейчас вопрос стоит даже не в том бы как бы преувеличить свои сбережения (ведь деньги должны делать деньги), а в том как бы их хотя бы сохранить.

И пока что "зеленая бумажка" является единственным простым средством это сделать, и менять ее на недвижимость, на авто, на фантики и даже на золото пока что не хочется.


  • 2

#4505
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Еще что интересно, многие мои приятельницы и подруги верят в светлое будущее и даже умудряются брать в рассрочку или ипотеку жилье, машины. Часть денег накопленных, часть в долг, часть в кредит и т д. И год и два назад и сейчас. Когда хочется помочь и пытаешься подсказать что не надо этого делать они конечно же воспринимают это по своему и делают совсем другие выводы, мол ты не понимаешь и вообще мол от зависти так говоришь ))) все дорожает и надо успеть догнать и купить и похвастаться друг перед дружкой новым ремонтом, шубой и т д)))
Я так поняла людям многим не хочется выходить из своей скорлупы и лишаться иллюзий, они хотят жить в своем мирке где относительно хорошо и вещает ТВ.
И мы все такие белые и пушистые и вот у себя в квартире сделаю красиво и пусть все мне завидуют а то что в подьезде и на улице творится так это ж не мое и ладно.
  • 0

#4506
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

ниже 20-тки не упадет однушка? Когда думаете это исполнится если поточнее сроки обозначить?и какой курс долара будет при этом?интересно Ваше мнение услышать.

 

Я НЕ ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ БАБА ВАЕНГА. Я ВСЕГО ЛИШЬ БАБКАНАДВОЕСКАЗАЛА. По моему мнению достигнем долларового дна через год. летом-осенью 2017. не думаю что цены покатятся еще ниже если не случится какой то форс мажор в виде  откровенной войны россии с западом. Лето 2017 - наша абстрактная однушка - 25 оптимистично - 20 пессимистично.  по интернету смешно бахвалиться и выкрикивать что то типа да я бля буду, но можете кинуть в меня камень летом 2017 если  цены окажутся иными :)

 

а Вы сами купили что нибудь взамен проданной однушки? И Планируете ли покупать и что?и Самое главное на каких уровнях для себя видите вход в рынок целесообразным?


  • 0

#4507
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Как кстати продажи на ветке? Помню было несколько продавцов..Все ли продали и почем? Кроме Коин2010 никто вроде бы не продавал ...или путаю что то?


  • 0

#4508
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
а Вы сами купили что нибудь взамен проданной однушки? И Планируете ли покупать и что?и Самое главное на каких уровнях для себя видите вход в рынок целесообразным?

 

нет не купил и не собираюсь как минимум до 2018 года. рассматриваю покупку только в том случае когда падение остановится и станет ясно что цены дальше падать не будут. хотелось бы иметь и ясную картину рынка аренды и его ценового уровня.   я не занимаюсь никаким особым анализом. ждем дальнейшего сползания долларовых цен  на уровень дна, а там надо будет  считать и думать


Сообщение отредактировал Бабканадвоесказала: 05.11.2016, 23:27:13


#4509
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Планировала и ждала весны 17 -го
Ну раз говорят. Подождем до 18-го.
Собственно торопиться некуда ;)

#4510
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

А мы сняли с продажи тк сдали в аренду, арендаторы сами нам сделали предложение )

Продавать снова пока не планируем, нравится ни чего не делать и получать деньги)


  • 0

#4511
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Лето 2017 - наша абстрактная однушка - 25 оптимистично - 20 пессимистично

Ранее на 2017 год давали прогноз в мае месяца по 500 долл. за квадрат#33976592

Тогда абстрактная однушка в 30 кв.м метро должна стоить максимум 15 тыс. долл., а улучшенная 40 кв.м соответственно 20 тыс. долл.

Я так понял, что прогнозы на 2017 год с мая месяца 2016 года стали более оптимистичные)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.11.2016, 12:42:26

  • 0

#4512
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

обожаю считать чужие деньги, тем более работа у меня такая... нет я не бухгалтер... :bow:

чо? посчитаем?

значит... идём на суперпупер ресурс "чердактчкюля"...

задаём параметры как и в прошлый раз - Алматы, Ауэзовский, 4 комн., 2-4 этаж (пешая доступность не 1Й), кв.м. - от 75  до 110, санузел раздельный....

получаем 114 вариантов... из коих 17 " от хозяев"...

принимаем в расчёт тока хозяйские... ну нет у меня желания считать все варианты и выбрасывать "клонов" - только время терять... хотя можно какнить...

итак - 17 4_х комнатных в Ауэзовском районе это:

- 1586,2 кв.м....

- 574500000 тенге...

или 362186 тенге за кв.м. что при курсе (см kursтчкюля) равно 1065 денег...

вот...

сравниваем с нашими прошлыми цифрами.. получается:

снижение предложения со 140 общего предложения до 114... и прирост предложений "от хозяев" с 15 до 17 (это при том что я и Anezy свои предложения сняли)...

а вот с другими цифрами интересней....

Было 11633,1 кв.м. - стало 1586,2 кв.м...

Было 394405 kzt - стало 362186 kzt...

Было 332 kzt за 1$ = 1187$ - стало 340 kzt за 1$ = 1065$ за кв.м....

и это тока по Ауэзовскому району...

хотя ежли глянуть на индехсгенератор "крыши" - всё намного мрачнее...

743c54eb4a05.jpg

 

 

делаем вывод... "дно" действительно должно сформироваться ближе к весне... когда примут во всех редакциях три бюджета и как результат сформируют новые курсы бабла...

есть правда один нюанс... если бакс как обещают "просядет" - все спекулянты ломанутся в недвижку.... а если вырастет... то на всех тенге не хватит...

 

в общем будем посмотреть...


  • 1

#4513
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

А мы сняли с продажи тк сдали в аренду, арендаторы сами нам сделали предложение ) Продавать снова пока не планируем, нравится ни чего не делать и получать деньги)

Планировала и ждала весны 17 -го Ну раз говорят. Подождем до 18-го. Собственно торопиться некуда

 

Смотрю не только продавцы но и покупатели откладывают на потом продажу/покупку)))))

И причем оба нацелены на удешевление\подорожание недвижимости)))))

 

Вопрос покупателям: ну а на самом деле до сколько вы намерены ждать то, до 500$ за квадрат?

Мне кажется, что я бы созрел на покупку, при удешевлении на 20%, то есть я не надеюсь что Ладу седан можно будет поменять на квартиру как в 90-х))))))

Хотя все опять же зависит от того какая будет ситуация когда подешевеет на 20%. Вдруг будет еще хуже чем сейчас, тогда еще можно будет подождать.


  • -1

#4514
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

делаем вывод... "дно" действительно должно сформироваться ближе к весне... когда примут во всех редакциях три бюджета и как результат сформируют новые курсы бабла... есть правда один нюанс... если бакс как обещают "просядет" - все спекулянты ломанутся в недвижку.... а если вырастет... то на всех тенге не хватит...   в общем будем посмотреть...

Из вашего отчета, я лично вывод сделал что продавцы потихоньку спускаются с небес, то есть за непродолжительное время они опустили ценник на ~10%.

 

Вот если вы сами видите к чему все катиться, почему бы не пойти на опережение и не продать по цене по которой сейчас купили бы?

Потом ведь еще меньше давать будут?

Тут ведь не факт что при достижении дна якорь начнет подниматься, он ведь может очень долго там пролежать.


  • 0

#4515
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Не виду смысла ждать общего тренда в ценах.
Сделки которые имеют место быть прохожят на уровне 800-900 юсд/кв.м. Большая же часть сидит и ждет. Одни ждут повышения, другие понижения....
  • 0

#4516
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Из вашего отчета, я лично вывод сделал что продавцы потихоньку спускаются с небес, то есть за непродолжительное время они опустили ценник на ~10%.
 Вот если вы сами видите к чему все катиться, почему бы не пойти на опережение и не продать по цене по которой сейчас купили бы?
Потом ведь еще меньше давать будут?
Тут ведь не факт что при достижении дна якорь начнет подниматься, он ведь может очень долго там пролежать.

нет там никакого "отчёта" - есть "скачёк" бакса...
"пойти на опережение и не продать" я был открыт для торга когда объява висела на продажу...
сейчас там люди живут... я не скотина какаянить - через неделю отменять обязательства и продавать хату...
как говорят хасиды - бери только то что дал всевышний... вот как будет - так и будет...
  • 0

#4517
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

немного фактов.

 

Помогал друзьям продавать квартиру. Они уже не просто на чемоданах, они уже часть чемоданов даже увезли. Потому несколько торопились.

1. Хата 65 квадратов, трешка

2. панелька

3. мкр. Алтай-1

4. последний этаж, но не угловая

5. Два балкона

6. два санузла

 

анализ объяв показал, что дороже 15 лямов просить можно будет до ишачьей пасхи.

продавали "как есть", то есть сами выехали, мебель распродали. Осталась встроенная кухня и встроенные шкафы.

 

Первый месяц смотрели на тех, кто звонил и приходил. Смотрели на быстрое появление кучи объяв в крыше с нашими фотками и не нашими ценами. 

На второй месяц оплатили подъем объявы вверх, надпись "срочно торг" и уже стали ждать покупателей.

Риэлторам вежливо отказывали, общались исключительно с покупателями, которых мы своим неопытным глазом и ухом идентифицировали как покупателей.

Так вот. 

Приходили 7 желающих. 

Один решил не покупать квартиру, пошел искать дом. Он собирается расшириться.

Другой предложил 13 и пошел искать денег

Третий согласился на 15, но у него денег не было ваще

Еще один решил, что 14 он может себе позволить, но пропал в неизвестность

Один предложил 12, но деньги у него точно были.

две тетки (приходили вместе, расцениваются как единый покупатель) посмотрели, решили, что 13,5 нормально, но пропали

И еще один сказал, что вот он продает свою, как ему денег дадут, он нам выдаст. Согласился на 15.

 

Решено было подождать неделю, и кто первый придет с деньгами, с тем и заключить сделку. Хотя меня торопили. Но я надеялся, вдруг кто больше выстрелит.

Через неделю так и остался тот, кто имел деньги и предложил 12. С ним поговорили, и решили на 13, но с докидкой в виде гаража по соседству. Торговались долго, с полчаса. Друзьям это оказалось приемлемо.

 

Итого:

1. Всем покупателям был нужен именно этот район. Они все тут либо жили, либо хотели переехать к родне поближе или к работе поближе. 

2. Все, кто приходил смотреть хотели купить без ипотеки. На свои, либо еще как, но без участия банков

3. Все кто приходил меняли свое жилье. Кто-то продав двушку, хотел трешку, кто-то из Тастака хотел в Алтай, кто-то из частного дома в квартиру (не меняя района).

4. Итоговая цена, если понимать, что гараж там стоит недорого, вышла за хату примерно 12500000. Это при 335 за доллар. 37313 долларов.

5. За квадрат вышло 583. 

 

Кто тут ждет понижения? Насколько прогнозируют? На 30% к лету? Это значит уже и к 333 заветным подберемся. 

 

Все совпадения считать случайными и никому не обижаться


  • 5

#4518
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Хорошо что я не купила ничего пока. Еще раз убеждаюсь что купить то легко а продать очень трудно. Тоже не тороплюсь никуда, до какого времени или суммы за квадрат точно не скажу, просто полагаюсь на женскую интуицию. Возможно летом куплю что то если вообще не передумаю.
Давным давно когда писали про крушение и 333 еще на красном ЦТ, тогда нас воспринимали как идиотов и минусовали и банили нещадно. Если кто помнит )
Смотрели участки, так многие хозяева еще живут прошлым. И вот категорически не хотят признавать ситуацию. Даже на вежливый и тактичный разговор о цене они уходят в воспоминания о прошлом и начинают бить себя в грудь какие они супер пупер значимые и крутые люди БЫЛИ когда БРАЛИ свои участки. Потом их вообще уносит далеко и они долго рассказывают о наполеоновских планах и хотят вернуть те золотые свои дни и соответственно вот я чуть ли не даром отдаю и от сердца отрываю и вообще я не такой человек который в деньгах нуждается и для меня что этот участок стоял десять лет и пусть еще десять стоит и все в таком духе ))
А когда спрашиваешь а как же дорога, свет и другие коммуникации то вообще фантастика начинается, вот щас только махни рукой и начнутся тут Ньювасюки и вертолеты самолеты полетят и лебеди по степи и морю поплывут
Потом через день два подостыв перезванивают сами.
Но участок я так и не купила, оказалось много еще заморочек по целевому назначению и изменения оказывается на очень намного подорожали, а кое где и на обременении госакты оказались. В общем степь есть и она большая ...
  • 0

#4519
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Итого:

1. Всем покупателям был нужен именно этот район. Они все тут либо жили, либо хотели переехать к родне поближе или к работе поближе. 

2. Все, кто приходил смотреть хотели купить без ипотеки. На свои, либо еще как, но без участия банков

3. Все кто приходил меняли свое жилье. Кто-то продав двушку, хотел трешку, кто-то из Тастака хотел в Алтай, кто-то из частного дома в квартиру (не меняя района).

4. Итоговая цена, если понимать, что гараж там стоит недорого, вышла за хату примерно 12500000. Это при 335 за доллар. 37313 долларов.

5. За квадрат вышло 583. 

 

Кто тут ждет понижения? Насколько прогнозируют? На 30% к лету? Это значит уже и к 333 заветным подберемся. 

 

Все совпадения считать случайными и никому не обижаться

ну лично меня бы устроило бы 583 за квадрат но в центре и в кирпиче..хотя лучше было бы по 500 за квадрат.Предлагали двушку за 45 ..за 42 реальными отдавали.Думал взять ....но потом отговорили близкие.Типа расширяться нам не надо,да и вообще раз брать для того чтобы деньги в кирпич перевести то куда торопиться.Аренда как бизнес уже давно не привлекателен,так что взвесив все за и против оказалось что минусов больше чем плюсов.


  • -1

#4520
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Все совпадения считать случайными и никому не обижаться

 

:lol: поздно они уже обиделись)

 

две тетки (приходили вместе, расцениваются как единый покупатель) посмотрели, решили, что 13,5 нормально, но пропали

 

 

а я их знаю,  :hi: рассказывали про эту квартиру просто, и я поняла, что это они по вашему описанию:

1. Хата 65 квадратов, трешка 2. панелька 3. мкр. Алтай-1 4. последний этаж, но не угловая 5. Два балкона 6. два санузла

 

2 Санузла это просто один санузел поставили в ванне как они рассказывали, ремонт капитальный вплоть до балкона нужен в этой квартире, и с крышей непонятно тк этаж последний, есть вероятность большая, и информация что она течет все таки, и 13 млн 500 за эту квартиру это хорошая цена еще, вы же сами отказались вот они и ушли. Люди же тоже не дебилы.

 

Но смешно получилось, я им скин выслала вашего  поста :bow:


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.