Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким

- - - - - есимовдавайдосвидания есимов байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#4841
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

На Мынбаева в том году тротуар сделали... Очень хорошо! В этом году решили сделать арыки и ходят со схемами думают... или часть тротуара сломать или часть обочины зацментированной в том году....Все стабильно))).

Тююю...  а у нас на Ауэзова выше  Гоголя парк отремонтииировали, осенью  дорожки закатааааааааааааали... площадочки сделали,лавочки поставили, открыли, похлопали, акиму показали...

Давеча иду, весь новоположенный асфальтик расковыряли, выборочно кусками вырывают бордюрчик и ставят новые кусочки (зачем? :ninja: ), выгрызают при этом куски дорожек ,( то есть класть асфальт нужно заново). Я так-то хожу и умиляюсь, у нас видимо денег-то в городе до*рена, раз мы можем делать и переделывать, а ведь   "не прошло и полгода" :faceoff:


  • 4

#4842
Борщев А.Н.

Борщев А.Н.
  • Читатель
  • 146 сообщений

Ты ж мой золотой!

Статья 196 ГК РК. Право хозяйственного ведения государственного предприятия

1. Право хозяйственного ведения является вещным правом государственного предприятия, получившего имущество от государства как собственника и осуществляющего в пределах, установленных настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан, права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

Я то может быть и золотой, только не ваш. А вот что вы хотели сказать этой цитатой - не понятно. Приведенный текст моих слов не опровергает. Просто почитайте о том, что есть право пользования. А я пока вам растолкую разницу про виды государственных предприятий и учредений. Во-первых делятся на два вида: республиканские и коммунальные. Понятен принцип? Это принцип непосредственного подчинения. Нас интересуют коммунальные. К в ГКП - это именно коммунальное. То есть подчиняется местным органам власти. Коммунальных предприятий бывает тоже два вида: ГКП и ГККП. Во втором случае, вторая К означает казенное. Вот второй случай коммерцией заниматься не имеет права. Там все строго по заранее намеченному бюджету. Государственному бюджету. А ГКП вполне может зарабатывать и само. Поликлиники например ГКП. Видели там платные отделения? Вот!

#4843
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

А ГКП вполне может зарабатывать и само.

Может и зарабатывает - разные вещи.
Иначе с рояля все эти гкп на пхв дотируются из бюджета, который формируется в том числе и из наших налогов.
  • 0

#4844
Борщев А.Н.

Борщев А.Н.
  • Читатель
  • 146 сообщений

А ГКП вполне может зарабатывать и само.

Может и зарабатывает - разные вещи.
Иначе с рояля все эти гкп на пхв дотируются из бюджета, который формируется в том числе и из наших налогов.
Не дотируются. Если быть точными, то прямо финансируются. На то они и государственные предприятия. И они выполняют социально значимую функцию. Вот с этого рояля.
Дополню лишь, что доход от хозяйственной деятельности ГКП обычно идет на развитие и расширение материально технической базы. Крайне редко отчисляется в доход бюджета. То есть не подлежит распределению меж причастных лиц. Ну, а как оно в реале происходит - компетенция надзорных органов. То есть, аким опять не причем.

#4845
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

И они выполняют социально значимую функцию.


Ну вот когда вы там у себя поймете, что социалка и навар - это абсолютно несовместимые вещи, вот тогда есть небольшая надежда, что ситуация в городе начнет меняться в лучшую сторону.
  • 1

#4846
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Прошу прощения, если эта новость уже была... 

 

Почувствуйте на себе, алматинцы. Байбек признан лучшим акимом.

https://www.inalmaty...article/1654716

 

А Вы, @Fiona, говорите...   :)


Сообщение отредактировал SvSp: 24.05.2017, 18:37:16

  • 2

#4847
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
Скрытый текст

Это только звучит "миллион" как много. Но это годовой бюджет целой организации. Для того, чтоб было понятней поясняю. Например, берем среднестатистическую семью. Двое работающих супруга. Получают средние 150 тыщ каждый. И получаем, что в этой семье годовой бюджет 3,6 миллиона тенге. А тут организация. Где есть директор, который получает явно болтше среднестатистической зарплаты. Его зам. Есть еще главбух. Возможно еще обычный бухгалтер. Какой нибудь инженер по ТБ. По специализации есть ветеринар. И скорее всего не один. Водитель, сторожа... и собственно люди, которые занимаются отловом. Итого не меньше 15, а может и 20 человек. Там только на зарплату из 155 миллионов в год уйдет не меньше половины. Еще часть на собственно процесс... судя по приведенным вами данным - 10% суммы. То есть минус еще 15 млн. Плюс сюда покупка, содержание, амортизация материально технического оснащения. Гсм. Налоги. накладные расходы... В итоге наверно там будет какой то навар, но не супер-супер прям. А скорее всего мизер.

 

Начнем с того, что в КГП на ПХВ "Центр ветеринарии города Алматы" работает 61 сотрудник. И занимаются они отнюдь не только отловом бродячих животных. И у них очень странная структура бюджетов с интересным ростом расходов именно с 2016 года


  • 0

#4848
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

                                                    Почувствуйте на себе, алматинцы. Байбек признан лучшим акимом                                                                                                                                                                                                                                Значит следующий будет гораздо хуже чем пианист.Бешпармачник какой нибудь


Сообщение отредактировал Иваныч375: 24.05.2017, 18:41:17

  • 2

#4849
Борщев А.Н.

Борщев А.Н.
  • Читатель
  • 146 сообщений

И они выполняют социально значимую функцию.

Ну вот когда вы там у себя поймете, что социалка и навар - это абсолютно несовместимые вещи, вот тогда есть небольшая надежда, что ситуация в городе начнет меняться в лучшую сторону.
Громкие слова. Социалка! И обыватель живо представляет себе инвалидов и пенсионеров. На них действительно не наваришься. Но есть сферы, где государственные предприятия вполне уместно предлагают платные услуги и имеют навар. Прибыль то бишь. Если вернуться к истоку дискуссии, то отлов - это тот самый случай.

#4850
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Мы второй год не можем вырастить бузину и сирень на газоне вместо высаженных акиматом и уже засохших деревьев, и палками ограждали, и тряпочку красную привязывали... выкашивают все равно... одних предупредишь, если увидишь, но другие обязательно скосят... :mad:
Сваривали металлическую треногу, забивали ее глубоко в землю, чтобы не свалили ненароком, вешали табличку "за порчу штраф 5000". Но на самом деле, от этих косильщиков помогает исключительно личное присутствие и куча матов. И то не всегда. Потому что если "начальник поедет, увидит, что нескошено, ругать будет".

А Вы, @Fiona, говорите... :)
Я уже не говорю, я уже о Байбеке думаю исключительно в трехэтажных матах и с очень недобрыми пожеланиями. Ему и всей его команде.

Конечно, его лучшими признали. Если это сделали те, кому он помогает грабить город. Хозяевами всяких мутных тоошечек, которые при нем выиграли тендеры. Онайщиками, парковщиками, всевозможными донерными и рекламщиками, которым он подсобил, ну и теми, кто сейчас классно нажился на оградках.

А вышепоказанный каменный бордюрчик, которому лет уже очень много, сегодня разобрали. По ходу розочке не выжить ни при каких условиях.

В общем, дорогие жители Алматы, если у вас есть любимые уголки в городе: красивые клумбы, цветы, деревья, заповедные местечки, в которых хорошо отдохнуть, любимый фонтаны - возьмите фотоаппараты и сфотографируйте их на добрую память. Потому что с худшим акимом Алматы Бауржаном Байбеком шансов у этой красоты и удобства для горожан выжить очень немного. И слишком вероятно, что их уничтожат.


  • 17

#4851
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Громкие слова. Социалка! И обыватель живо представляет себе инвалидов и пенсионеров. На них действительно не наваришься.

Пичалька, правда?

По поводу навара на отлове - акимат платит своей шарашке за отлов. В чем навар?

Сообщение отредактировал Рррра: 24.05.2017, 21:30:34

  • 1

#4852
Борщев А.Н.

Борщев А.Н.
  • Читатель
  • 146 сообщений

В чем навар?

Тут же сказали (да и без того понятно было), что конторка не только отловом ведает. Ее по ходу и минсельхоз подпитывает. Может и еще кто. Там явно не только 155 лимонов от акимата. Работа скажем так менеджмента конторки в том, чтоб за эти деньги оптимально выполнить возложенную задачу (задачи). Оптимально - чтоб все сделать и еще деньги остались. По идее, чтоб эти деньги остались для покупки техники и всякого такого сверх запланированного и профинансированного из бюджета. Ведь нет пределов совершенству. Как там эти соптимизированные средства реально расходуются - вопрос не к акиму. Я уже говорил.
Но действительно, существующая схема оплаты услуг именно отлова весьма коррупионно емкая. Как идет учет отловленных животных? Как подтверждается это количество? Я не в курсе. Но зная, как обычно все устроено, не удивлюсь, если там цифры рисуются по средним показателям за прошедшие годы. Я лично не часто сталкивался с так сказать полевой работой отлова. Но что то мне сомнительно, что они за год наловили и утилизировали без малого 22 тыщи собак. Только в Алматы. Это ловить и усыплять примерно по( поправка, не 20 а) 60 собак в день. Без выходных. А если с выходными, то и того больше. Может оно и так, но есть сомнения, что цифры рисуются от фонаря, чтоб подогнать отчетность. Из реального опыта могу привести не свою историю. Знакомый рассказавал, что к ним на промбазу кто то вызвалотловщиков. У них там обитала небольшая свора прикормленных и типа охраняющих собак. Так отловщики мало того, что не всех собак отловили, так еще и потом завхозу показали отловленных и по его указанию отпустили пару прикормленных ручных собак, которые типа охраняли базу. То есть такого прям рвения побольше отловить у них не наблюдалось. А странно, если от этого прямо зависит важная часть финансирования. Значит велика вероятность, что цифры липовые. А как проверить? Даже затрудняюсь предположить.

Сообщение отредактировал Борщев А.Н.: 25.05.2017, 09:44:31


#4853
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Там явно не только 155 лимонов от акимата. Работа скажем так менеджмента конторки в том, чтоб за эти деньги оптимально выполнить возложенную задачу (задачи). Оптимально - чтоб все сделать и еще деньги остались.

это не навар, это экономия.

как эта экономия выглядит, мы прекрасно видим.

 

на этом дальнейшую дискуссию с вами по этой теме прекращаю. спасибо за внимание.


  • 1

#4854
Борщев А.Н.

Борщев А.Н.
  • Читатель
  • 146 сообщений

это не навар, это экономия.

Так бы и сказал, что не экономист и даже не интересуешься. Я кстати, тоже не экономист. Я сантехник. Но я интересуюсь хотя бы.
Так, на будущее: экономия - это тоже прибыль. По нашему, по сантехническому - оно и есть навар.

#4855
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

экономия - это тоже прибыль.

экономия - это доход, а не прибыль

 

1491812426_img_0849_2.jpg


  • 0

#4856
Борщев А.Н.

Борщев А.Н.
  • Читатель
  • 146 сообщений
Все уже поняли, что не экономист. Не надо было лишний раз демонстрировать, что не знаешь значения терминов "доход" и "прибыль" и их принципиальное отличие.
Я как сантехник объясню, чтоб в другой раз перед людьми не позорился. Вот я например ставлю краны. Краны может поставить любой дурак. Нужны только инструменты подходящие. А их надо покупать. Поэтому обычно все, не только дураки, зовут меня. У меня инструменты уже есть. Я их давно купил и сто раз окупил уже. Вот это и есть момент экономии. Мне не надо покупать инструменты. И я сделаю быстрее и как правило лучше, чем любой дурак. Это тоже в конечном итоге экономия. И мне за эту работу заплатят деньги. Это - мой доход. Но с этих денег я заплачу налоги, вычту транспортные расходы на поездку к клиенту, возможно какие то мелкие расходники в работе типа прокладок и еще чего то. И вот тогда получится моя прибыль. Она включает в том числе и экономию - ведь я не покупал инструменты и гдето вместо такси воспользовался автобусом и проехал дешевле, а благодаря выделенным полосам для общественного транспорта возможн и быстрее.
Прощевайте и учите матчасть.

#4857
Винсент

Винсент
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

                                                    Почувствуйте на себе, алматинцы. Байбек признан лучшим акимом                                                                                                                                                                                                                                Значит следующий будет гораздо хуже чем пианист.Бешпармачник какой нибудь

Интересно кем это признан? явно не жителями этого города


  • 1

#4858
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

И у них очень странная структура бюджетов с интересным ростом расходов именно с 2016 года

потому что они создавались с опозданием в 14 году, и финансирование на 15 год было по остаточному принципу. потом было выделение управления сх, тоже деньги зависали. кроме того, на них висит скотомогильник, который не довели до ума в свое время. деньги из РБ в 2016 году, скорее всего, на него выделялись.


  • 0

#4859
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Прошу прощения, если эта новость уже была... 

 

Почувствуйте на себе, алматинцы. Байбек признан лучшим акимом.

https://www.inalmaty...article/1654716

 

А Вы, @Fiona, говорите...   :)

Похоже на рейтинг под названием "Кто больше сдал в казну"!

А давайте откроем голосовалку и посмотрим кто из Алматинцев реально за Байбека а кто нет!


  • 0

#4860
Борщев А.Н.

Борщев А.Н.
  • Читатель
  • 146 сообщений
Не льстите. На этом форуме реальных алматинцев человек 500, ну 1000 от силы. Остальные давно в соцсетях. В общий форум ходят и того меньше. Опрос то сделать можно. Но он не будет репрезентативным. То есть реальную картину не покажет.



Темы с аналогичным тегами есимовдавайдосвидания, есимов, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.