Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 12]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 947

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#301
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

До дня Победы еще два месяца, но уже вовсю торгуют атрибутикой.

Или текущие события подвигают к милитаризации? :hi:

Панамы носили летом бойцы САВО, ТуркВО и ЗакВО, в конце соввремени САВО упразднили, пилотки - все остальные округа.

Сейчас бойцы вроде носят кепи - мое мнение, против панамы в летний зной кепка - барахло, не защищает от солнца ни шею, ни уши

 

11.jpg

 

 

Интересно, торгуют настоящими припасами - или же это новодел? думается, второе, хотя - и пуговицы СА, и клепки вентиляционные . ХЗ, словом

Китайцы могут всё пошить, что закажешь. У советской афганки раскрой по другому.


  • 0

#302
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Для тех, кто интересуется историей города Верного.

Здесь https://starinariy.kz/maps к плану города Верного 1884 года (Жуковского) привязаны все усадебные места с указанием владельцев этих участков по состоянию на 1885 год.
Информация по крупным объектам, таким как гимназии, школы, церкви, тюрьма и пр. будет выложена позже. Но уже сейчас можно представить, как выглядел город Верный до землетрясения 1887 года.
Все объекты привязаны к современной карте г. Алматы.
План тяжелый, грузится долго, особенно на старом компьютере, поэтому нужно подождать.


  • 4

#303
soandso etc

soandso etc
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

То, что пилотки-панамы новодел - это да - и ткань не та, тонкая

 

11.jpg

 

А вот вместе с ними торгуют еще и модельками пушек - и судя по коробкам (видно целых пять), они еще советского производства.

На некоторых виден изготовитель - приборостроительный завод имени 50 летия Киргизской ССР, а на одной видна цена 3руб70 коп и ТО 1983 года

 

12.jpg


  • 2

#304
soandso etc

soandso etc
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Вход в парк панфиловцев со стороны улицы Гоголя.

Порушенную во время январских бунтов надпись до сих пор не восстановили

 

01.jpg

 

Скажу больше - в последние уже мирные времена украли буквы и с другой надписи, ранее не тронутой

 

02.jpg

 

Возле Вечного Огня две украденные буквы по прежнему отсутствуют

 

03.jpg

 

На аллее с обелисками 28 панфиловцев с некоторых из них украли чугунные таблички

 

04.jpg

 

05.jpg

 

Писали, что воров поймали и задержали также скупщиков металлолома - почему не вешают обратно снятое этими упырьками? вещдоки для суда?

или таки успели все привести в негодное состояние?

Надо в любом случае всё восстанавливать, чего ждут хз


  • 4

#305
soandso etc

soandso etc
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Иногда под настроение смотрю "Свою игру"

Задали вопрос, не дословно - в 1970 году в Алма-Атинской области росло около трех миллионов яблонь, плоды которых отличались большим размером и вкусом, их даже поставляли к кремлевскому столу (оборот выдает возраст редакторов :bow: )

Показали фото

Вопрос был простой - назовите сорт

 

03.jpg

 

Три участника 30-40 лет, ну двое там понятное дело балласт, но центральный малый  в нарядной мантии по определению должен шурупить в разном-всяком - а никто апорт и не назвал.

Ведущий Петр Кулешов - видно - был несколько удивлен.

 

А мы не удивляемся, ибо радостно просрали и апорт, и еще многое другое :hi:Неудивительно, что 30-летние россияне про наши яблоки ничего не слыхали

 

P.S. Специально зарегился под похожим ником, чтобы иметь возможность выкладывать фото на внутренний ресурс форума. На внешних хостингах сейчас какая-то непонятная и корявая движуха, надо осмотреться


  • 5

#306
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Вход в парк панфиловцев со стороны улицы Гоголя.

Порушенную во время январских бунтов надпись до сих пор не восстановили

 

attachicon.gif01.jpg

Надо в любом случае всё восстанавливать, чего ждут хз

Сегодня проходил мимо - два человека занимались восстановлением.

Около вечного огня быстро восстановили. Буквально через неделю уже плиты и надпись были уже на месте.

А со стороны Гоголя, у меня чувство, что это уже последний вандализм (недели две назад), когда таблички на аллее посбивали. Вроде раньше не видел этих разрушений
 


  • 1

#307
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

панамы новодел - это да - и ткань не та, тонкая

Посмотрел аукционы панам афганок - фасон круговой  прострочки очень редкий в оригинале, но был (1:15). В основном прострочены только поля.

Внутри оригинальной панамы, изнутри на ткани, должен стоять травленый штамп производителя.  

Внутри не оригинала - тканевая бирка (в лучшем случае).


  • 0

#308
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Три участника 30-40 лет, ну двое там понятное дело балласт, но центральный малый  в нарядной мантии по определению должен шурупить в разном-всяком - а никто апорт и не назвал.

Ведущий Петр Кулешов - видно - был несколько удивлен.

 

 

да, я тоже поржал сперва, а после попытался вспомнить, сколько-же сортов яблок я знаю из подмосковья, например...ни одного  :D  как и из других областей (я, конечно, на мантию не нарядную претендую, но всё-же...и, кстати, там "балласт" нет-нет знатно умывает центральных)

 

А мы не удивляемся, ибо радостно просрали и апорт, и еще многое другое :hi:Неудивительно, что 30-летние россияне про наши яблоки ничего не слыхали

 

 

 

есть мнение, что он выродился самостоятельно (нет, "помощь", конечно, была оказана вырубкой, похерением пельменных садов/дентрариев, уходом специалистов, освежением воздуха и т.д.), якобы, не устойчивый сорт, требует постоянной "подпитки"

но в последнее время так-же попадается инфа, что практически восстановили и укрепили (с применением новых технологий)

 

зы: у нас в саду было 4 старых дерева точно был один александрийский и точно один кроваво-красный, деревья сантимов по 60-80 в диаметре, некоторые уже только на коре держались, середина выгнила (помню, цементировали там, чтобы дерево не ё...упало). сад старый, т.к. его отдали под застройку после ВОВ, он уже тогда старым был :D и в непромышленых масштабах плодоносил. (географически выше дв. пионеров, ниже куатовских 20-ти этажек, между ленина и речкой, ближе к малой алматинке)

так вот, с этих 4-х деревьев в килограммах не скажу, но так: 3 полки стеллажа, метр шириной и метра 3 длиной, в 5-6 слоёв, это только идеальные на зимнее хранение...не идеальные на соки/пюре и прочее....как-то (я ещё соплив был и в сборе не участвовал) отец привёз яблочко, мы его с головой годовалого братишки сравнивали, не скажу что вровень или больше, но сопоставимый размер, сожрать в одного не получится. к концу 80-х деревья стали болеть, не только апорт, была ещё зимняя лимонка, была столовка, пеструшка, обычная лимонка и второй дед прививал золотое....золотое дольше всех держалось, после тоже чёрная гниль пошла....(по-моему так называется я тот ещё ботаник)


  • 0

#309
Prinydchik

Prinydchik
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
За город ездил - доплачивать приходилось согласно тарифной сетке.
Пятачок по проездному - остальное плати.

 

Можно было купить проездной школьника - студента восточнее дворца спорта в здании управления,

он отличался от городского и был годен только в Каскелен и в Талгар, для города надо было второй проездной.


  • 0

#310
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Из книги «Алматы, город мой родной», 2004 г.

Тут буквы еще похоже до всяких реконструкций:

 

gallery_316072_21160_158702.jpg gallery_316072_21160_98282.jpg


  • 1

#311
Prinydchik

Prinydchik
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Искал на картах устаревших г. Веерный ,но не удачно , не умею в гуглёж ,так как надо через переводчик навеерное ,куда то ввеерх.


  • 0

#312
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

 

так вот, с этих 4-х деревьев в килограммах не скажу, но так: 3 полки стеллажа, метр шириной и метра 3 длиной, в 5-6 слоёв, это только идеальные на зимнее хранение...не идеальные на соки/пюре и прочее....как-то (я ещё соплив был и в сборе не участвовал) отец привёз яблочко, мы его с головой годовалого братишки сравнивали, не скажу что вровень или больше, но сопоставимый размер, сожрать в одного не получится.

 

Тоже такие яблоки попадались. То, что на фото высаживалось где-то с началом перестройки. Фото само 2005 годом датировано. Но у нас, сколько ни старались, не живет апорт долго почему-то.

В колхозном саду, смотрю - так же. Алматинка, стаканчик, лимонка, кандиль - сохранились с советских, даже довоенных, времен. Сами деревья. Апорта нет.

И еще интересное наблюдение. Старые деревья (есть даже с 1932г) живут и плодоносят. Старые понятно, местами корявые, в дуплах, но живут.

Из современной посадки, после 2000-х годов - вспоминаю сейчас и не вижу ни у себя, ни в сельском нашем саду старых деревьев. Не живут долго.

Максимально - 10, может 15 лет.

Бабушка говорила, что деревья нашу энергетику чувствуют. Вот хоть верь, хоть не верь, после такого :)
 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_1033.JPG

  • 1

#313
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Апорт, или редьковское яблоко, как предлагал его называть Колпаковский - успешно выращивалось в наших краях хорошо более ста лет - а в 90-х годах прошлого столетия резко выродилось.

По странному совпадению в эти же 90-е годы резко кончились многие месторождения металлов, накрылись заводы и фабрики, впали в кому разнообразные академические и отраслевые институты, спорт в целом приказал долго жить  - да много чего странного произошло.

 

В прошлом веке известный ученый А.А.Выбегалло экспериментальным путем доказал, "что ежели человека не кормить, не поить, не лечить, то он, эта, будет, значить, несчастлив и даже, может, помрёт" :hi:

 

Говоря проще - если сидеть и парить булки, то развалится и всё то что было


  • 3

#314
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Наблюдаю, что ныне совершенно утеряно древнее сакральное знание и умение работы с отвесом

 

0742940001647332589.jpg

 

Бедняги столб ровно поставить не в состоянии

 

0983318001647332818.jpg

 

И так сойдёт!

или это следствие косоглазия принимающих работу?

 

0445582001647332949.jpg

 

Не исключено, что ставили столбы изначально ровно, но традиционно сперли цемент, бетон замесили из песка и грязи - и он подкачал? :D

Типа этого, растворившегося за зиму?

 

0547755001647333147.jpg

 

0634620001647333183.jpg

 

Электрики тоже на высоте :bow:

 

0424346001647333252.jpg

 

Так держать! :hi: :D

 

 

 

 

 


  • 1

#315
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Думается, многие этот дом узнали - СВ угол Гогоя-Коммуны

Что-то не могу резкость в голове навести - это оно после капремонта таким стало? каких годов постройка?

 

0901691001647336926.jpg

 

А что здесь раньше было? если, конечно, вообще что-то было :smoke:


  • 1

#316
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Бабушка говорила, что деревья нашу энергетику чувствуют. Вот хоть верь, хоть не верь, после такого :)
 

 

вот у меня есть старая яблоня, которую я лет 5-10 не отпускаю на тот свет (уж очень сорт нравится, названия не знаю), но она продолжает туда ломиться...

а есть карагач и тутовник (один из в полуметре от фундамента, боюсь дом поднимет, второй просто враг любого сада, уже задавил с десяток саженцев плодовых, с=ка), которые я лет 15 последних (далее не для зелёных) пилю, жгу паяльной лампой, рублю нещадно, сверлю дырки и заливаю уксусной эссенцией...и каждую весну наблюдаю дружные побеги

 

бабушка не говорила, как именно нужно применять энергетику? током их чтоле бить? :D


  • 0

#317
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Посадил я орех, возле дома.
В 2003 году.
Вырос в огороде сам.
Ну, как сам - ворона уронила орех, он и пророс.
По колено был ростом, долго болел , рос медленно.
Поливал я его, подкармливал и прочее.
Несколько лет.

Как только корнями дошел до грунтовых вод - а они у нас на глубине от метра до полутора всего - кааак попёр в рост!
И через год начал орехи давать.
И теперь его только подрезать успеваю...чтоб ветками не поднимал телефонные провода.


Такшта энергетика вещь нужная - но и почва и особенно вода - тоже роль играют.
Некислую
  • 0

#318
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Думается, многие этот дом узнали - СВ угол Гогоя-Коммуны

Что-то не могу резкость в голове навести - это оно после капремонта таким стало? каких годов постройка?

 

0901691001647336926.jpg

 

А что здесь раньше было? если, конечно, вообще что-то было :smoke:

Фасад обновлен конечно.

С конца 70-х  это здание помню, но что там было не знаю к сожалению.

В прошлые времена, миллион раз мимо него проходил, но назначение не помню и наружу назначение не выпирало, поэтому ничем не запомнилось.

Ps

Картинку вижу только в браузере Firefox. Другие браузеры не видят почему-то.


  • 0

#319
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Разное:

gallery_316072_21160_84667.jpg gallery_316072_21160_204085.jpg

 

gallery_316072_21160_138821.jpg gallery_316072_21160_26033.jpg


  • 0

#320
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Думается, многие этот дом узнали - СВ угол Гогоя-Коммуны
Что-то не могу резкость в голове навести - это оно после капремонта таким стало? каких годов постройка?

0901691001647336926.jpg

А что здесь раньше было? если, конечно, вообще что-то было :smoke:

Фасад обновлен конечно.
С конца 70-х это здание помню, но что там было не знаю к сожалению.
В прошлые времена, миллион раз мимо него проходил, но назначение не помню и наружу назначение не выпирало, поэтому ничем не запомнилось.
Ps
Картинку вижу только в браузере Firefox. Другие браузеры не видят почему-то.
Подтверждаю.
Хром не показывает Андреичские картинки
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.