Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1641
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Я учился в 14 школе и в младших классах полно было чеченских детей, но большую часть перевели в 114, когда она открылась, а так в первых классах у нас было тесновато


  • 0

#1642
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

В 8 классе к нам в школу пришло сразу с десяток учеников ( тех, кто хотел действительно учиться) из 109, там уровень был заметно слабее


  • 0

#1643
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Я в 114-й учась там в 1990-91 и две четверти в 1991 застал чеченов. Уже не так много, но были. В класс вместе со мной пришел один, покоя не было. Задолбал всех. Но потом году в 1992-м уже после того как я ушел, вся диаспора дружно снялась и как я понял выехала из страны в неизвестном направлении. Сейчас я так думаю их не осталось. 


  • 1

#1644
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Я в 114-й учась там в 1990-91 и две четверти в 1991 застал чеченов. Уже не так много, но были. В класс вместе со мной пришел один, покоя не было. Задолбал всех. Но потом году в 1992-м уже после того как я ушел, вся диаспора дружно снялась и как я понял выехала из страны в неизвестном направлении. Сейчас я так думаю их не осталось. 

)))А я после 114 в Айнабулак 3 попал ,а там тоже типа ,,чеченского поселка ,, ..Там бои были))Что самое интересное .С моего одноклассника сняли джинсы ,класс 6  ой был .Ну избили конечно .Отец его пошел в поселок ,так как знали кто .Так его там отхреначили папаша с корешами ))Преемственность поколений так сказать...


  • 0

#1645
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

)))А я после 114 в Айнабулак 3 попал ,а там тоже типа ,,чеченского поселка

 

Ну Айнабулак тех  лет это ж вообще нечто было. Свалка, нахаловка в логу...Это сейчас он чуть ли не центром города стал. И квартиры в нем не дешевле чем в том же Аксае. Население сейчас там как я понял в основном торгующие на барахолке 


  • 0

#1646
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

в рабочем 66 школа на Казакова или еще есть?

конечно, и вроде даже её достроили. Там где футбольное поле было Многоэтажек то настроили вокруг будь здоров.

Сообщение отредактировал Yuran: 03.05.2021, 20:40:41

  • 0

#1647
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

)))А я после 114 в Айнабулак 3 попал ,а там тоже типа ,,чеченского поселка

 

Ну Айнабулак тех  лет это ж вообще нечто было. Свалка, нахаловка в логу...Это сейчас он чуть ли не центром города стал. И квартиры в нем не дешевле чем в том же Аксае. Население сейчас там как я понял в основном торгующие на барахолке 

 

Мда ..уже мы уезжая в 1996 году продали трешку уйгурам ...Сейчас соседи пишут ,что в пятиэтажке пару тройку осталось не торгашей))


  • 0

#1648
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

По месту жительства я ходил в школу только в  1-2 класс,

но когда переехали, родители решили, что я должен остаться в этой же школе

и потом 8 лет я ездил  в школу на общественном транспорте (автобус, троллейбус).

 

Класс «Ж» у нас был - один год. Далее потом вроде крайний был только «Е» или только «Д», вот тут уже забыл

(но «Ж» один год точно был).

 

Разное:

 

gallery_316072_21131_118539.jpg gallery_316072_21131_94656.jpg gallery_316072_21131_106717.jpg


  • 0

#1649
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Мда ..уже мы уезжая в 1996 году продали трешку уйгурам ...Сейчас соседи пишут ,что в пятиэтажке пару тройку осталось не торгашей))

 

А в 1999-2000 вообще там квартиры "дармовые" по нынешним деньгам были. Помню 13 тыс долларов стоила 3-х на Толе би Розыбакиева в 9-этажке, 2-х комнатные в этом же районе были в пределах 9-10 тысяч. В 1997 году соседи по  даче уезжая в Россию продавали двушку в Айнабулаке-2 в малосемейке около 10 тысяч выручили


  • 0

#1650
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

Мда ..уже мы уезжая в 1996 году продали трешку уйгурам ...Сейчас соседи пишут ,что в пятиэтажке пару тройку осталось не торгашей))

 

А в 1999-2000 вообще там квартиры "дармовые" по нынешним деньгам были. Помню 13 тыс долларов стоила 3-х на Толе би Розыбакиева в 9-этажке, 2-х комнатные в этом же районе были в пределах 9-10 тысяч. В 1997 году соседи по  даче уезжая в Россию продавали двушку в Айнабулаке-2 в малосемейке около 10 тысяч выручили

 

Тоже очень дешево отдали .Трешку за 10 ,а в Тамбове двушку за 20 взяли)))Правда в центре


  • 0

#1651
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Мда ..уже мы уезжая в 1996 году продали трешку уйгурам ...Сейчас соседи пишут ,что в пятиэтажке пару тройку осталось не торгашей))


А в 1999-2000 вообще там квартиры "дармовые" по нынешним деньгам были. Помню 13 тыс долларов стоила 3-х на Толе би Розыбакиева в 9-этажке, 2-х комнатные в этом же районе были в пределах 9-10 тысяч. В 1997 году соседи по даче уезжая в Россию продавали двушку в Айнабулаке-2 в малосемейке около 10 тысяч выручили

Мои пять копеек в продолжение темы цен на жильё.
2000-2001 год.
Трёшка -800 долларов..это с долгами.
1000 - без долгов, приличная.
Пос. Жетыген...бывшая Николаевка.
Работал там, местные предлагали купить.

Из удобств - электричество (периодически отключаемое) и холодная вода.
Это в двухэтажках.

Капчагай, 90-е годы.
Однушка в девятиэтажке - тысяча полторы долларей.
Считалось очень удачным, если ты смог продать там квартиру в принципе..народ валил оттуда.
Зимой ни отопления ни света(часто отключали из-за перегрузки сетей, понятно почему).
Двушка 2 тыщи и выше.
Это хорошая..с ремонтом.
В девяти и пятиэтажках...новых относительно.

Немцы знакомые уезжали на ПМЖ в фатерлянд...в 1995-1996 годах.
Прекрасная дача под Иссыком... двухэтажный дом, бассейн...большой ухоженный участок...всякая клубника и прочее - 700 долларов.
Считали, хорошо.
Больше не давал никто.
Нафиг тогда дачи не были нужны.

Уот так уот.
  • 0

#1652
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

У центра стандартизации и метрологии что стоит про Правде в 8 мкр - похоже будут засыпать бассейны и ликвидировать фонтаны.

Контора бохатая, а не могут себе позволить  :hi:

 

f1f41196cd7f.jpg

 

94aadaf67d29.jpg

 

Даже и не могу вспомнить, когда видел там воду - наверное, еще при большевиках, когда привозил сюда на поверку разную всячину


  • 1

#1653
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

У центра стандартизации и метрологии что стоит про Правде в 8 мкр - похоже будут засыпать бассейны и ликвидировать фонтаны.
Контора бохатая, а не могут себе позволить :hi:

f1f41196cd7f.jpg

94aadaf67d29.jpg

Даже и не могу вспомнить, когда видел там воду - наверное, еще при большевиках, когда привозил сюда на поверку разную всячину

Там онЕ внутри весьма живы и бодры́.
И поверочные лаборатории тоже фунциклируют.
Я в этом центре на метрологических курсах учился...в конце 2016 года.
В какой-то степени тоже метрологом быть могу)))на предприятии нашем занимался этим.
  • 0

#1654
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Немцы знакомые уезжали на ПМЖ в фатерлянд...в 1995-1996 годах. Прекрасная дача под Иссыком... двухэтажный дом, бассейн...большой ухоженный участок...всякая клубника и прочее - 700 долларов. Считали, хорошо. Больше не давал никто. Нафиг тогда дачи не были нужны.

 

А если вспомнить времена еще наверное даже 2001 год. Двухкомнатные квартиры в Тастаке в пределах 9 тыс долларов. А тогда зарплаты маленькие от силы 9 тыс тенге предлагалось, коммуналка в пределах 4 тыс тенге в месяц. Люди накопив долгов на 600-700 долларов (90 тыс тенге грубо) продавали квартиры и съезжали в 1-комнтаные а разницей с продажи долги по коммуналке гасили.  Сплошь и рядом случаи были. Пенсии в те же времена в пределах 4 тыс тенге были. Это в 2003 только в два раза подняли их. А дачи и сейчас особо никому не нужны. У нас есть-честно чемодан без ручки, а события двух последних лет (2019 год-остались без автобусного сообщения, 2020-карантин с невозможностью туда выехать, после опять отсутствие автобуса и поливной воды) по-моему окончательно отвратили народ от дач. Даже восстановленное автобусное сообщение (впервые за 30 лет независимости по доступной цене) не подстегивает лишний раз ездить и чем то заниматься. Единственно иной раз в сердцах скажешь-сдать на хрен городскую квартиру в аренду переехать туда окончательно и забыть про город, про работу и вообще.


  • 0

#1655
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Извиняюсь, вопрос не в тему: Валентин,как Иссыкский дачник,скажите пожалуйста, когда клубника местная пойдет, и 225 далеко ли от рынка Есика/Иссыка останавливается Не хочу покупать продукцию из ЮКО или Узбекистана, своё вкуснее и надо поддерживать местного производителя! Спасибо заранее за хороший ответ!
  • 0

#1656
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Извиняюсь, вопрос не в тему: Валентин,как Иссыкский дачник,скажите пожалуйста, когда клубника местная пойдет, и 225 далеко ли от рынка Есика/Иссыка останавливается Не хочу покупать продукцию из ЮКО или Узбекистана, своё вкуснее и надо поддерживать местного производителя! Спасибо заранее за хороший ответ!

 

Дачной клубники сто лет нет в промышленных масштабах. А так где то весь июнь на трассе торгуют якобы местной, выращенной на полях. Ну думаю вряд ли выезжают на трассу поторговать привозной узбекской. Где то наверное существуют плантации местной поблизости от трассы. Потому что например вдоль БАК-вской трассы земледелие процветает, и овощи выращивают и сады заложены. Сам пару лет назад покупал там редиску что называется с поля. Ехали на машине. Автобусы в те места не ходят. Еще есть сезонный базарчик на иссыкском повороте на Кульджинке, там уж точно клубника будет, помню году в 2018-м возвращались вечером на машине-остановились с целью купить клубники. Знакомый семьи купил пару ящиков вроде по 400, я стоял рядом и брал после него. Мне не торгуясь отдали по 300 или даже по 250


  • 0

#1657
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Вся клубника парниковая вдоль трассы на Иссык... если только у бабок в населенных пунктах можно местную купить...надо пробовать на вкус


  • 0

#1658
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Соседский кот угостил меня колбаской.

 

892c2b9d9a59.jpg

 

Она оказалась производства нашего мясокомбината - получается, жив курилка?

Написан его год основания 1874-й - вообще-то тогда это были скотобойни, именно мясокомбинат был построен только в годы первой пятилетки.

Нууу, с достаточно сильной натяжкой - но можно считать, что ныне это старейшее предприятие нашего города :dont:

 

d570b5e8b5b9.jpg

 

Адрес - Полежаева 92А - совпадает с советским адресом мясокомбината, другое дело, что там в этом здании сейчас кого только нет.

Да, кстати - улицу Полежаева переименовали

 

d2d3cf6c0c87.jpg

 

И еще.

Колбаса эта, как видно по надписи - сервелат особый.

И в составе его присутствует мясо птицы.

Это так и должно быть- или очередная хытрость?

Из чего делали сервелат в страшные советские времена?

Понятно, что бедняги, носившие одни штаны втроем, его не ели :hi:, а у остальных его отнимали комиссары и уполномоченные ОГПУ  - но теоретические знания состава может остались :smoke:

 

 


  • 1

#1659
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Еткон в Кон Ет переименовали. Почитайте тему Колбасы в ветке Еда. Не хвалят там этот Еткон.  Помнится в нашем придомовом "Будане" в год его открытия (2004 вроде) торговали этим сервелатом. Соленый до ужаса. А потом он начал дорожать и в итоге магазин от него отказался. Ну мало желающих в придомовом магазине колбасу по 4 тыс за кило покупать. Не знаю уж из чего его делали в советские времена, но оригинальный венгерский рецепт вроде даже мясо осла предусматривал


  • 0

#1660
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений
Это так и должно быть- или очередная хытрость?

Если в названии присутствует ещё слово, то это не "оригинал". А вот ГОСТ на сервилат

Странно, в самой ссылке нет состава:
Согласно советскому стандарту (ГОСТ 16290-86) сервелатсодержит 25 % говядины высшего сорта, 25 % нежирной свинины, 50 % жирной свинины или свиной грудки, соль, нитрит натрия, сахар, перец молотый чёрный или белый и молотый кардамон или мускатный орех.


Сообщение отредактировал dlad: 04.05.2021, 13:47:38

  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.