Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1681
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

мы года 2-3 трёхкомнатную продавали ленина/клочкова

 

Ленина и Клочкова не пересекаются, вроде))) Насколько помню, Клочкова - это маленькая улочка между Ауэзова и Жарокова.

По поводу цен на недвижимость.... Свою первую однушку на Радостовца-Виноградова купила то ли в 95, то ли в 96 году за 3,5 тысячи долларов.Через семь лет продала ее за 22 тысячи долларов.Купила двушку в 1 микрорайоне за 18,5 тысяч.Плюс к квартире прилагался капитальный гараж с погребом и смотровой ямой

гараж.jpg

Еще через семь лет, ну цикл у меня такой))), купила двухкомнатную в "совминовском" доме на Гагарина-Курмангазы за 110 тысяч долларов.А месяца через полтора-два после покупки, мы еще даже ремонт не успели доделать, доллар скаканул в два раза :faceoff: Это, конечно, был удар под дых((( Но, ничего, пережили


  • 1

#1682
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

мы года 2-3 трёхкомнатную продавали ленина/клочкова

 

Ленина и Клочкова не пересекаются, вроде))) Насколько помню, Клочкова - это маленькая улочка между Ауэзова и Жарокова.

 

 

 

они прекрасно пересекались, это дорога на кок тюбе, не вспомню сейчас, когда именно её переименовали (по-моему уже после нашего оттуда отъезда...и да, про вторую клочкова я знаю, было такое, 2 одинаковые в городе, таксисты путались даже), но она ей и оставалась и сейчас остаётся в памяти живущих там


  • 0

#1683
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

и да, про вторую клочкова я знаю,

Получается, что я только про вторую знаю))) Да, было такое, что у нас несколько маленьких улочек было с одним названием))) Особенно в частном секторе.И как тогда таксисты работали без навигаторов? 


  • 0

#1684
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

Из чего делали сервелат в страшные советские времена?

По ГОСТу в те страшные времена))) в состав сервелата входили 25% говядины, 25% нежирной свинины и 50% свинины полужирной. Знаю точно, так как в институте у нас был курс "Технология колбасного производства" и ГОСТ был таким.Потом пошло кооперативное движение, и там кооператоры делали кто во что горазд.Хотя надо отдать должное, в 70-80-х годах кооперативная колбаса была очень хороша.Правда, раза в 2-3 дороже промышленной.Был отличный магазин Кооператор на Панфилова, чуть ниже Калинина

 

А коньяк?


  • 0

#1685
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

и да, про вторую клочкова я знаю,

Получается, что я только про вторую знаю))) Да, было такое, что у нас несколько маленьких улочек было с одним названием))) Особенно в частном секторе.И как тогда таксисты работали без навигаторов?
Я обе знаю, когда работал сам на себя телемастером по объявлению в газете, много новых узнал, например улицу Майское утро ,а район где живет многоуважаемый Jeen очень хорошо изучил,там даже улица Павлика Морозова есть!
  • 0

#1686
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

 

они прекрасно пересекались, это дорога на кок тюбе, не вспомню сейчас, когда именно её переименовали (по-моему уже после нашего оттуда отъезда...и да, про вторую клочкова я знаю, было такое, 2 одинаковые в городе, таксисты путались даже), но она ей и оставалась и сейчас остаётся в памяти живущих там

 


  • 0

#1687
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

И как тогда таксисты работали без навигаторов? 

 

 

электронные помощники отупляют...деградация, вызванная прогрессом, налицо (как в физическом плане, так и умственно...да и морально уже...)

 

дядька двоюродный был таксистом, он каждый закоулок знал, несмотря на хронический алкоголизм и вызванное им слабоумие

у товарища дядька, тоже таксист и тоже конкретно подсевший на стакан и солому, в середине 90-х тоже как свои 5 пальцев город знал

притом знали они с проездами через дворы (мимо светофоров)

 

зы: не про нас, но так, познавательно...показывали как в лондоне для получения лицензии таксиста соискатели готовились и сдавали экзамен на знание города, это капец, лондон и наша маленькая деревушка рядом не стояли, там таксистам (в кэбах точно) чуть не по сей день запрещено навигаторами пользоваться, только олдскул


  • 1

#1688
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

вот, её и сейчас клочкова называют: https://restoran.kz/...-telli#placeMap


  • 0

#1689
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

 

 

Из чего делали сервелат в страшные советские времена?

По ГОСТу в те страшные времена))) в состав сервелата входили 25% говядины, 25% нежирной свинины и 50% свинины полужирной. Знаю точно, так как в институте у нас был курс "Технология колбасного производства" и ГОСТ был таким.Потом пошло кооперативное движение, и там кооператоры делали кто во что горазд.Хотя надо отдать должное, в 70-80-х годах кооперативная колбаса была очень хороша.Правда, раза в 2-3 дороже промышленной.Был отличный магазин Кооператор на Панфилова, чуть ниже Калинина

 

А коньяк?

 

Курса по алкоголю у нас не было.Только общий обзор.Видимо по-тому, что всю остальную продукцию мы пробовали, посещали предприятия-производители.А студентов только допусти на вин.завод :D  Хотя Иссыкский завод мы посетили.Очень надеялись на дегустацию))) Но нас жестоко прокатили.Только в цеха и музей сводили, гады)))


  • 0

#1690
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений


И как тогда таксисты работали без навигаторов?


электронные помощники отупляют...деградация, вызванная прогрессом, налицо (как в физическом плане, так и умственно...да и морально уже...)

дядька двоюродный был таксистом, он каждый закоулок знал, несмотря на хронический алкоголизм и вызванное им слабоумие
у товарища дядька, тоже таксист и тоже конкретно подсевший на стакан и солому, в середине 90-х тоже как свои 5 пальцев город знал
притом знали они с проездами через дворы (мимо светофоров)

зы: не про нас, но так, познавательно...показывали как в лондоне для получения лицензии таксиста соискатели готовились и сдавали экзамен на знание города, это капец, лондон и наша маленькая деревушка рядом не стояли, там таксистам (в кэбах точно) чуть не по сей день запрещено навигаторами пользоваться, только олдскул
Я с таксистами более 10лет работал, рации им ремонтировал, есть хорошие знатоки города, а есть "трактористы ")
  • 0

#1691
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Я работал долгое время в курьерской службе и выяснил что город я совсем не знаю. Вот не поверите, все что выше Аль-Фараби-Ремизовки и прочее, для меня Терра Инкогнита, не говоря уже о Наурызбайском или большей части Алатауского района. А в своем родном Алмалинском назови адрес любой-безошибочно угол улицы скажу. Ну естественно старые части Бостандыкского, Ауэзовского и Медеуского районов тоже


  • 0

#1692
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Я с таксистами более 10лет работал, рации им ремонтировал, есть хорошие знатоки города, а есть "трактористы ")

 

 

да, скорее всего там не все именитые картографы и знатоки города были, но в сравнении как сейчас....

я в овощном тусил полулегально, мы в уме считали: 17 копеек, к примеру, капуста стОит, кинул на весы, киловосемьсотписят....вот и умножай за секунду, да так, чтобы себе ещё 3-5-7 копеек перепало. без счёт! счётами муторно (хотя и умел), да ещё весь заказ (картошка, морковка, пару яблок и лук взвешенные и посчитанные) в уме держишь и складываешь в "итого"....с "мелочью" проще, типа картошка/моркошка, там кило попросили, кило отвесил, считать нечего, а с неформальными капустами, арбузами, дынями...кабачками/патисонами...которые так-же в "круглую" массу не влазит никак....

теперь-же продаваны на 5...да уже и на 10 на калькуляторе умножают, и от 10 5 отнимают на нём-же, и я скоро таким-же стану, чё уж там, постоянно на калькуляторе щёлкаю, иной раз себя за руку ловлю, что это и в уме можно при желании


  • 0

#1693
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

есть хорошие знатоки города, а есть "трактористы ")

Раньше, мне кажется, все таксисты город знали, как свою квартиру.А еще у них всегда можно было водку, коньяк, сигареты купить.Помнится, во времена горбачевского сухого закона, мы студенты, когда готовились к сессии))), вызывали такси, чтобы отовариться "учебным материалом" :D  


  • 0

#1694
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений

А улицу "Техникум связи" почти в нынешнем центре кто помнит?
Была в шанхайчике между Тимирязева и Сатпаева, шириной в одного пешехода.

https://bizgid.kz/po...kum_svyazi.html  упоминание есть, а больше нигде.


Сообщение отредактировал bypass: 05.05.2021, 17:36:36

  • 0

#1695
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

А улицу "Техникум связи" почти в нынешнем центре кто помнит?
Была в шанхайчике между Тимирязева и Сатпаева, шириной в одного пешехода.
https://bizgid.kz/po...kum_svyazi.html упоминание есть, а больше нигде.

Я учился в техникуме связи, район назывался посёлок техникума связи, улочки помню,ещё был летний кинотеатр без названия, ниже гастронома Чудесница,и конечно пивная в одном корпусе с пельменной.
  • 0

#1696
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

есть хорошие знатоки города, а есть "трактористы ")

Раньше, мне кажется, все таксисты город знали, как свою квартиру.А еще у них всегда можно было водку, коньяк, сигареты купить.Помнится, во времена горбачевского сухого закона, мы студенты, когда готовились к сессии))), вызывали такси, чтобы отовариться "учебным материалом" :D
Ктг не знал, мог спросить по рации у коллег, но это было чревато: вмиг прослывешь трактористом,а нефиг брать заказы, если не знаешь улицу!
Знакомый таксист приметил что в районе развилки,татарки по ночам слабо берут заказ, начал днем специально кататься в этих местах, изучил,ночью начал брать хорошие заказы. Особенно стабильные постоянные, например Казанская- Рязанская!)
  • 0

#1697
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

А улицу "Техникум связи" почти в нынешнем центре кто помнит?

Это в районе Сатпаева-Дзержинского? Когда еще в этом районе сразу за четырехэтажками на Сатпаева-Дзержинского начинался частный сектор? Если это она, то помню.Там еще несколько Кирпичнозаводских было.Э эта улочка проходила между четырехэтажками и общагой, которая торцом к Сатпаева стояла


  • 0

#1698
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

А улицу "Техникум связи" почти в нынешнем центре кто помнит?

Это в районе Сатпаева-Дзержинского? Когда еще в этом районе сразу за четырехэтажками на Сатпаева-Дзержинского начинался частный сектор? Если это она, то помню.Там еще несколько Кирпичнозаводских было.Э эта улочка проходила между четырехэтажками и общагой, которая торцом к Сатпаева стояла
Общаги и сейчас стоят,торцом это номер 3,по Сатпаева номер1 и 2,я жил во второй, третье окно справа.1 этаж, дальше во дворе 3 этажная, женская общага, Гарем ,как мы ее называли)
  • 0

#1699
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
бщаги и сейчас стоят,торцом это номер 3,по Сатпаева номер1 и 2,я

Если Вы про те, что на Сатпаева-Дзержинского, то эти общаги никак не могут идти под этими номерами.В доме, котрый стот по верхней стороне Сатпаева торцрм к общагам номер 18 В. Там моя бабушка жила, а теперь сын живет.Надо будет попросить его номера домов посмотреть)))  Может, у них нумерация по Дзержинского? Раньше то она тупикова на Сатпаева была. А ниже Сатпаева во дворах тоже общаги были, и есть.Только не знаю, чьи они.По молодости снимали квартиру в девятиэтажке на Сатпаева-Сейфуллина.Натерпелись от веселых студентов)))


Сообщение отредактировал TIN@: 05.05.2021, 18:29:41

  • 0

#1700
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

бщаги и сейчас стоят,торцом это номер 3,по Сатпаева номер1 и 2,я

Если Вы про те, что на Сатпаева-Дзержинского, то эти общаги никак не могут идти под этими номерами.В доме, котрый стот по верхней стороне Сатпаева торцрм к общагам номер 18 В. Там моя бабушка жила, а теперь сын живет.Надо будет попросить его номера домов посмотреть))) Может, у них нумерация по Дзержинского? Раньше то она тупикова на Сатпаева была. А ниже Сатпаева во дворах тоже общаги были, и есть.Только не знаю, чьи они.По молодости снимали квартиру в девятиэтажке на Сатпаева-Сейфуллина.Натерпелись от веселых студентов)))
18в это нумерация по Сатпаева, а как общаги- у них своя нумерация, как у автобуса есть госномер а есть гаражные номера. А ниже Сатпаева это общаги скотоинститута,что на Абая, Зооветеринарный институт. По Дзержинского ниже Сатпаева ещё футбольное поле и спортзал крытый был, сейчас не знаю, давно не был.
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.