Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1601
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

В школе  то, какие профсоюзы (детей?) школьникам на подарки  скидывались родители,

через родительский комитет, в добровольном порядке )).

Вот только не помню, когда подарки перестали нам вручать на НГ в школе. Наверное, максимум в 5-м, классе, помню смутно когда.

 

Ps

Еще помню здоровенную конфетину «Гулливер», раза в три больше (длиннее) обычной  шоколадной конфеты типа мишки

(способ завертки с треугольными жесткими концами). 

По подарком помню, что в школе родители скидывались,  причём за себя на малообеспеченных детей. Родители сами в школе работали, но от них подарки, в смысле с работы помню только раз, когда они работали в одной школе и там устроили праздник для детей сотрудников. Я рассказал стишок дали подарок. Потом нам покупали пригласительные на разные утренники, там мы дожидались с братом выдачи подарков забирали и валили с этого праздника жизни )))


  • 0

#1602
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

По такому же принципу работал керогаз.
Токо в нём было три тканевых фитиля, видвигаемых колёсиком.

А в лампе один.

Имелось и то, и другое в хозяйстве.
Лампа со стеклом - неслабо пожароопасной была ..точно.

Три широких фитиля были у "керосинки", а в  керогазе фитиль был расположен по кругу.


  • 0

#1603
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Тут все вспоминают содержимое подарков, а в моем детстве мы хвастались их количеством.  У меня в какой-то год было то ли 11,то ли 13 штук. Попробую перечислить - школа, родители, ТЮЗ, "оперный", родные и близкие . Пригласительных в театры и на производственные елки бывало по несколько штук. Ну, а содержимое зависело от размера и мощности предприятия, и соответственно от возможностей профсоюза. Если в подарке было яблоко, а не цитрусовые, то у нас и за подарок не считалось.


  • 0

#1604
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Тут все вспоминают содержимое подарков, а в моем детстве мы хвастались их количеством. У меня в какой-то год было то ли 11,то ли 13 штук. Попробую перечислить - школа, родители, ТЮЗ, "оперный", родные и близкие . Пригласительных в театры и на производственные елки бывало по несколько штук. Ну, а содержимое зависело от размера и мощности предприятия, и соответственно от возможностей профсоюза. Если в подарке было яблоко, а не цитрусовые, то у нас и за подарок не считалось.

Да ты просто мажор,товарищ!
)))
У меня больше 4-5 подарков не было никада.
Школа, цирк... родственники..
И это - три фитиля в ряд было на нашем устройстве.
Каждый со своим колёсиком.
Значитца - то была керосинка.
Хотя почему-то взрослые называли это керогазом.
В 80-х годах пытался разжечь её...свинец расплавить треба було на грузилы.
Не вышло...высохла вся требуха и так далее.
Сдал на алюминий впоследствии.
  • 0

#1605
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Алма-Ата 1 мая 1952 года


  • 0

#1606
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Мир, труд, май! С праздником!

 

679d16f0353f.jpg

 

Примечательно, что если бы сегодня была демонстрация - то было бы всё как в старые времена, сильный дождь и холодно :)

 

Сколько раз на Первомай дождь или даже снег шел! Сколько из-за этого (или благодаря этому :hi: ) водочки в колонне пришлось выкушать.

А после демонстрации и сдачи портретов\телег - продолжение празднования всем коллективом на дому\на даче с заранее подготовленными позициями :bow:


  • 3

#1607
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А мне есть что вспомнить. Первый и последний раз я был на демонстрации 1 мая 1991 года. Ибо она стала последней в истории. Попал я туда с мамой, которую школьная администрация обязала там быть под угрозой "кто не явится-нагрузку не дадут".  Директриса 114-й школы стояла на Тимирязева где то на уровне нынешнего "Керемета" и лично явку отмечала. (К  тому времени в силу некоторых причин маме пришлось сменить 58 школу на 114-ю и нас с сестрой она туда же забрала).  Помню туда мы добирались из дома на трамвае до Космонавтов-Шевченко и дальше вверх пешком до Тимирязева. Назад же был подан заказанный школой автобус, почему то был подан старый Лиаз 8-го автопарка с бортномером на 39ХХ, хотя традиционно нужды 114-й школы обслуживал 5-й парк типа школа была подшефной и парк рядом. А снег  в том 1991-м году выпал 3-го мая после 30-градусной жары. 


  • 0

#1608
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Первомайская открытка, Алма-Ата, Полиграфкомбинат:

 

gallery_316072_21131_58258.jpg gallery_316072_21131_131850.jpg gallery_316072_21131_206901.jpg

материал с инет аукциона


  • 0

#1609
Klinomen

Klinomen
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Назад же был подан заказанный школой автобус, почему то был подан старый Лиаз 8-го автопарка с бортномером на 39ХХ, хотя традиционно нужды 114-й школы обслуживал 5-й парк типа школа была подшефной и парк рядом. А снег  в том 1991-м году выпал 3-го мая после 30-градусной жары. 

Когда я учился в пригородной школе 90 нас туда гоняли на экскурсию ,мыть автобусы для практических занятий ,и с 91-школы тоже использовался детский труд ,рядом был учкомбинат ,ранее бывшая школа  не помню номер ,ныне лицей №166 .
http://166.alschool....6-o-shkole.html

Потом работал на бусике ,и подшефниками 5-го парка были безпризорники с дома около базара во втором микрорайоне примерно 260 школьников.


Сообщение отредактировал Klinomen: 01.05.2021, 22:07:21

  • 0

#1610
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

 

679d16f0353f.jpg

 

 

На открытке – 1) Международный день солидарности трудящихся.

Мне кажется, что правильно – 2) День международной солидарности трудящихся.

То есть в первом варианте упор на международный день (что странно само себе, все дни и так международные и никому не принадлежат),

а во втором на международную солидарность (тут есть логика по крайней мере).

Мне кажется второй вариант правильней!

Есть мнения?


  • 0

#1611
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Это как с дворцом Ленина.

Все просто привыкли к такой связке, не вдумываясь в смысл.

Хотя у Ленина дворца быть не могло в принципе, по классовому признаку

(тогда, чем Ленин лучше Царя).

Правильно то, дворец культуры имени Ленина.


  • 0

#1612
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

679d16f0353f.jpg

На открытке – 1) Международный день солидарности трудящихся.

Мне кажется, что правильно – 2) День международной солидарности трудящихся.

То есть в первом варианте упор на международный день (что странно само себе, все дни и так международные и никому не принадлежат),

а во втором на международную солидарность (тут есть логика по крайней мере).

Мне кажется второй вариант правильней!

Есть мнения?

 

Ну естественно "День международной солидарности трудящихся".

А открытка новодел, скорее всего, поэтому и написано что попало...


  • 0

#1613
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

Тут все вспоминают содержимое подарков, а в моем детстве мы хвастались их количеством. У меня в какой-то год было то ли 11,то ли 13 штук. Попробую перечислить - школа, родители, ТЮЗ, "оперный", родные и близкие . Пригласительных в театры и на производственные елки бывало по несколько штук. Ну, а содержимое зависело от размера и мощности предприятия, и соответственно от возможностей профсоюза. Если в подарке было яблоко, а не цитрусовые, то у нас и за подарок не считалось.

Да ты просто мажор,товарищ!
)))
У меня больше 4-5 подарков не было никада.
Школа, цирк... родственники..
И это - три фитиля в ряд было на нашем устройстве.
Каждый со своим колёсиком.
Значитца - то была керосинка.
Хотя почему-то взрослые называли это керогазом.
В 80-х годах пытался разжечь её...свинец расплавить треба було на грузилы.
Не вышло...высохла вся требуха и так далее.
Сдал на алюминий впоследствии.

 

Конечно я мажор. До 5 класса в школу ходил в штанах с заплатками. И это, так для интереса, набери поисковик и посмотришь настоящий "керогаз".


  • 0

#1614
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

6-й микрорайон, гимназия №86 и футбольное поле


  • 0

#1615
nesterenkograve

nesterenkograve
  • Гость
  • 33 сообщений

До 5 класса в школу ходил в штанах с заплатками.

Не удивили, тогда у многих так было, особенно если в наличии был только один из двух родителей. У нас с братом все носимые вещи были в одном экземпляре на двоих. А если вспомнить сколько штопали джинсы и накладывали заплатки, в юности, то неосведомленным может показаться, что росли в непробудной нищете и голоде.) Сейчас, имея нормальный достаток, детские вещи тоже не выкидываем и мои внуки донашивают какие то вещи за предыдущими, выросшими из этого размера. Дочери и супруга, тоже постоянно меняются одеждой, при наборе или сбросе веса), сын отдает мне свои, раньше он донашивал какие то за мной. И у многих наших здравомыслящих и не бедных знакомых так же. 

P.S. Детством своим доволен, претензий к родителям нет. Православных, с Воскресением Христовым.


  • 4

#1616
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

) Сейчас, имея нормальный достаток, детские вещи тоже не выкидываем и мои внуки донашивают какие то вещи за предыдущими, выросшими из этого размера.

 

Особенно актуально если знать на собственной шкуре тот факт что детская одежда нынче стоит подчастую или дороже чем взрослая или в лучшем случае столько же. А срок ее действия весьма ограничен. Там никакого достатка не хватит выкидывать когда вполне годное или новое можно использовать


  • 0

#1617
nesterenkograve

nesterenkograve
  • Гость
  • 33 сообщений

 

) Сейчас, имея нормальный достаток, детские вещи тоже не выкидываем и мои внуки донашивают какие то вещи за предыдущими, выросшими из этого размера.

 

Особенно актуально если знать на собственной шкуре тот факт что детская одежда нынче стоит подчастую или дороже чем взрослая или в лучшем случае столько же. А срок ее действия весьма ограничен. Там никакого достатка не хватит выкидывать когда вполне годное или новое можно использовать

 

Все верно, так же нормальные родители рассуждали тогда и рассуждают сейчас. А сэкономленные таким способом средства можно направить на улучшение уровня образования ребенка, укрепление его здоровья и т.п.

А вообще, раньше в Алма-Ате люди одевались всегда опрятно и со вкусом, возможно не богато (как на Кавказе) , но со вкусом всегда, особенно дамы. К нашей соседке, которая шила по "Бурде" очередь была с километр. В 10-м микрорайоне одна женщина - скорняк, шила на дому не только шапки, но и шубы. Приличную обувь можно было заказать изготовить у армян. Ювелиркой, занимались греки. Если помните, то в ресторан мужчин не пускали без галстука и даже 3-5 руб. швейцару не помогало).


Сообщение отредактировал nesterenkograve: 02.05.2021, 14:41:52

  • 0

#1618
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

) Сейчас, имея нормальный достаток, детские вещи тоже не выкидываем и мои внуки донашивают какие то вещи за предыдущими, выросшими из этого размера.

Особенно актуально если знать на собственной шкуре тот факт что детская одежда нынче стоит подчастую или дороже чем взрослая или в лучшем случае столько же. А срок ее действия весьма ограничен. Там никакого достатка не хватит выкидывать когда вполне годное или новое можно использовать
Насчёт обуви особенно заметно)))
Мне, как отцу двоих пацанов, ещё достаточно давно стало интересно...почему детские ботиночки, скажем - стоят так же как и взрослые , а зачастую и дороже.
Хотя кожи и прочего материала на них уходит раз в 5-6 меньше.

Лет 10 назад обувщики объяснили.

Смысл в том, что производство детской пары обуви занимает по времени ровно столько же , скоко и взрослой.
Но не это главное в цене...
А главное то - что ребёнку ты обувь купишь всегда и в первую очередь.
Себе не купишь, а ему купишь.
Производители это знают и накидывают наценки.

К - капитализм.
Ничего личного, только бизнес.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 02.05.2021, 15:59:17

  • 1

#1619
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Для сравнения - вспомните цены на детскую обувь Жетысу.
При Союзе.
Рубль - два.
Сандалеты, лёгкие туфли.

Взрослые в два-три раза дороже были.
  • 0

#1620
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На открытке – 1) Международный день солидарности трудящихся.

Мне кажется, что правильно – 2) День международной солидарности трудящихся.

То есть в первом варианте упор на международный день (что странно само себе, все дни и так международные и никому не принадлежат),

а во втором на международную солидарность (тут есть логика по крайней мере).

Мне кажется второй вариант правильней!

Есть мнения?

 

Какие только неожиданные темы не всплывают :)

Мне думается, по смыслу правильнее именно первый вариант - Международный день солидарности.

 

Есть, как все знают, Международный женский день, есть Международный день солидарности молодежи итп - так что вполне используется

 

А вообще по смыслу - хоть в лоб, хоть по лбу :D

 

P.S. Открытка не новодел, возраста не юного :hi:

 

c0492fd261c1.jpg


  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.