Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1621
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Тут недавно проходил мимо кабачка с названием - Трактир на Калинина

 

cf3a25f556ef.jpg

 

И подумал, что уже не раз встречались подобные использования старых советских названий.

Ресторан На Кирова.

Ресторан На Октябрьской

Какая-то шашлычная на Пастера

Магазин на Белинского

Магазин на Дежнева

 

Кто что ещё вспомнит?

 


  • 2

#1622
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
На Мира - магазин или кафешка...не вспомню.

На Космонавтов.


На Добролюбова - магазинчик.
На Оренбургской - не вспомню что...
  • 0

#1623
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

есть дукен "Компот"


  • 0

#1624
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Тут недавно проходил мимо кабачка с названием - Трактир на Калинина

В советское время в этом доме был гастроном, кафетерий еще вроде был маленький (столик, титан с кофе, как то так помниться).

А этот проруб в подвал новодел.

К тому, что никаких общепит традиций в этом доме не было,

и к улице Калинина трактир таких традиций не имеет и появился трактир уже на улице Кабанбай батыра.


  • 0

#1625
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Есть мнения?

Сам праздник День солидарности трудящихся, а так как он праздновался не только в СССР , но и в других странах он и имел статус международный. Так что всё верно. Так же как 8 марта - международный женский день. Не говорим же День международных женщин... 


  • 0

#1626
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

от gekko2002:

 

gallery_316072_21131_392992.jpg gallery_316072_21131_28245.jpg gallery_316072_21131_25383.jpg gallery_316072_21131_65121.jpg

 


  • 0

#1627
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Тут недавно проходил мимо кабачка с названием - Трактир на Калинина

 

cf3a25f556ef.jpg

 

И подумал, что уже не раз встречались подобные использования старых советских названий.

 

Мало того, что название советское, так оно еще и русское...

Но какого чёрта они его пишут латиницей? :-(

Ну переведи ты словосочетание "Трактир на Калинина" на казахский язык и только потом пиши его латиницей. Задолбали уже... :-(
 


Сообщение отредактировал AlexPol: 02.05.2021, 21:30:17

  • 3

#1628
XCenturion

XCenturion
  • Постоялец
  • 352 сообщений

Тут недавно проходил мимо кабачка с названием - Трактир на Калинина

 

cf3a25f556ef.jpg

 

И подумал, что уже не раз встречались подобные использования старых советских названий.

Ресторан На Кирова.

Ресторан На Октябрьской

Какая-то шашлычная на Пастера

Магазин на Белинского

Магазин на Дежнева

 

Кто что ещё вспомнит?

 В 8 микрорайоне на углу Абая - Утеген батыра (бывш. Мате Залки ( Бела Франкль)) магазин Мате Залка


  • 0

#1629
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

А мне есть что вспомнить. Первый и последний раз я был на демонстрации 1 мая 1991 года. Ибо она стала последней в истории. Попал я туда с мамой, которую школьная администрация обязала там быть под угрозой "кто не явится-нагрузку не дадут".  Директриса 114-й школы стояла на Тимирязева где то на уровне нынешнего "Керемета" и лично явку отмечала. (К  тому времени в силу некоторых причин маме пришлось сменить 58 школу на 114-ю и нас с сестрой она туда же забрала).  Помню туда мы добирались из дома на трамвае до Космонавтов-Шевченко и дальше вверх пешком до Тимирязева. Назад же был подан заказанный школой автобус, почему то был подан старый Лиаз 8-го автопарка с бортномером на 39ХХ, хотя традиционно нужды 114-й школы обслуживал 5-й парк типа школа была подшефной и парк рядом. А снег  в том 1991-м году выпал 3-го мая после 30-градусной жары. 

Я тоже учился в 114 школе .Пошел в 1 класс в 1981 и до 5 класса.Приятное место .Но родители очень рады были ,что уехали с того района.И действительно ,как минимум 4 пацана (из 13) из моего класса стали наркоманами


  • 0

#1630
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Я тоже учился в 114 школе .Пошел в 1 класс в 1981 и до 5 класса.Приятное место .Но родители очень рады были ,что уехали с того района.И действительно ,как минимум 4 пацана (из 13) из моего класса стали наркоманами

 

Я сменил две школы. Не везло нашему тастакскому населению на стыке 80-90-х со школами. 58-я "поместужительству" в которую пошел в 1986-м была откровенно слабенькой и почти сразу же оказалась в три раза переполненной из-з массового сноса частного сектора и застройкой Тастака-3 9-и  даже 12-этажками, помню что параллель в третьем классе у нас была от "Б" до "М" (А,И, К,Л это были те кто пошел в школу в 6 лет "шестилетки" с 4-х летней начальной школой), я сам учился в "Зэ" классе, 4-го класса у нас не было, сразу был 5-й, уже "Ж", 58-я запомнилась трехсменкой, перегруженностью и столбами пыли в коридорах. Потом была 114-я (недолго, всего полтора учебных года) тоже ничего хорошего, малоприятное местечко особенно для пришлых. Третьей школой стала 94-я на Гагарина-Сатпаева (там в те годы директорствовала мамина одноклассница и многих детей своих подруг и знакомых она забрала к себе) вот в 94-й немного свободней вдохнулось хотя и там были свои перегибы, а спустя год-полтора я стал замечать появление в 94-й знакомых лиц из тастакских школ. Уводили родители всеми силами своих чад из Тастака (причины заслуживают отдельного рассказа), мы с сестрой стали одними из первых "беглецов". Были ежедневные поездки на 40-м автобусе в школу (еще успели 48-й застать ходивший по Гагарина), изредка когда никуда не торопились ездили на 7-8 трамваях (во вспомнил!) ну и 94-я последней не стала, окончательное среднее образование получили в профтехе (об этом ни секунды не жалею)


  • 2

#1631
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

,как минимум 4 пацана (из 13) из моего класса стали наркоманами
 

 

А что касается этого то по-моему это бич целого поколения. Не знаю как по 114-й и 58-й школам, но по 94-й как минимум двоих одноклассников уже давно нет в живых именно по этой причине. Пробовал из любопытства искать бывших одноклассников по 4-м заведениям в социальных сетях-нашел буквально считанные единицы. И те с последним посещением в 2010-м году.  То что показывают "Одноклассники" и "Мой мир" в качестве знакомых-я таких фамилий даже не знаю. С чем бы такая низкая интернет-активность была бы связана? Где все эти люди? Разъехались в места где доступа нет? Или просто в живых никого не осталось? А судьбы тех немногих о ком что то удалось узнать довольно невеселые. "Звезд" с неба никто не схватил и профессионально не состоялся.


  • 0

#1632
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

Я тоже учился в 114 школе .Пошел в 1 класс в 1981 и до 5 класса.Приятное место .Но родители очень рады были ,что уехали с того района.И действительно ,как минимум 4 пацана (из 13) из моего класса стали наркоманами

 

Я сменил две школы. Не везло нашему тастакскому населению на стыке 80-90-х со школами. 58-я "поместужительству" в которую пошел в 1986-м была откровенно слабенькой и почти сразу же оказалась в три раза переполненной из-з массового сноса частного сектора и застройкой Тастака-3 9-и  даже 12-этажками, помню что параллель в третьем классе у нас была от "Б" до "М" (А,И, К,Л это были те кто пошел в школу в 6 лет "шестилетки" с 4-х летней начальной школой), я сам учился в "Зэ" классе, 4-го класса у нас не было, сразу был 5-й, уже "Ж", 58-я запомнилась трехсменкой, перегруженностью и столбами пыли в коридорах. Потом была 114-я (недолго, всего полтора учебных года) тоже ничего хорошего, малоприятное местечко особенно для пришлых. Третьей школой стала 94-я на Гагарина-Сатпаева (там в те годы директорствовала мамина одноклассница и многих детей своих подруг и знакомых она забрала к себе) вот в 94-й немного свободней вдохнулось хотя и там были свои перегибы, а спустя год-полтора я стал замечать появление в 94-й знакомых лиц из тастакских школ. Уводили родители всеми силами своих чад из Тастака (причины заслуживают отдельного рассказа), мы с сестрой стали одними из первых "беглецов". Были ежедневные поездки на 40-м автобусе в школу (еще успели 48-й застать ходивший по Гагарина), изредка когда никуда не торопились ездили на 7-8 трамваях (во вспомнил!) ну и 94-я последней не стала, окончательное среднее образование получили в профтехе (об этом ни секунды не жалею)

 

Я с такой ерундой столкнулся переехав в Айнабулак в 85 ом .Там у нас по 3 человека на парту приходилось))Из за этого пришлось из Айнабулака в 114 ю ездить год.Пока новую в Айнабулаке 3 не построили .В итоге я поменял 3 школы))Ох как тяжко было в новый класс приходить)))


  • 0

#1633
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

,как минимум 4 пацана (из 13) из моего класса стали наркоманами
 

 

А что касается этого то по-моему это бич целого поколения. Не знаю как по 114-й и 58-й школам, но по 94-й как минимум двоих одноклассников уже давно нет в живых именно по этой причине. Пробовал из любопытства искать бывших одноклассников по 4-м заведениям в социальных сетях-нашел буквально считанные единицы. И те с последним посещением в 2010-м году.  То что показывают "Одноклассники" и "Мой мир" в качестве знакомых-я таких фамилий даже не знаю. С чем бы такая низкая интернет-активность была бы связана? Где все эти люди? Разъехались в места где доступа нет? Или просто в живых никого не осталось? А судьбы тех немногих о ком что то удалось узнать довольно невеселые. "Звезд" с неба никто не схватил и профессионально не состоялся.

 

Поколение поколение .но место тоже много значит.В 114 ой наличие рядом ,,рабочего поселка ,, сыграло свою  роль .


  • 0

#1634
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

с1.jpg с2.jpg

 

старое и новое названия улицы рядом,не конфликтуют :)


  • 0

#1635
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Поколение поколение .но место тоже много значит.В 114 ой наличие рядом ,,рабочего поселка ,, сыграло свою  роль

 

Я местонахождение 114-й школы всегда считал и по сей день продолжаю называть Рабочим поселком, хотя по факту он вроде восточнее теперешней Кудерина тогдашней Звенигородской находится


  • 1

#1636
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

в рабочем 66 школа на Казакова или еще есть?


  • 0

#1637
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

Поколение поколение .но место тоже много значит.В 114 ой наличие рядом ,,рабочего поселка ,, сыграло свою  роль

 

Я местонахождение 114-й школы всегда считал и по сей день продолжаю называть Рабочим поселком, хотя по факту он вроде восточнее теперешней Кудерина тогдашней Звенигородской находится

 

Пацаны на районе так не считали)))Да ,,рабочий,, считался за Звенигородской(за речкой))


  • 0

#1638
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

в рабочем 66 школа на Казакова или еще есть?

 

Она не на Казакова, у нее адрес по Павленко, 109-я еще есть, ее расширили, большую пристройку пристроили, а 114-я по крайней мере год назад была закрыта на реконструкцию, стала полностью неузнаваемой, вроде даже наружные серые бетонные панели снимались и что то новое "долговечное" на их месте стоит. 114-я 1966 года постройки, думается одна из первых крупнопанельных АДК-вских школ. На задах 114-й даже своя котельная была, школа строилась задолго до появления центрального отопления в тех краях


  • 0

#1639
Klinomen

Klinomen
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Юго -Западный угол Рыскулова и 17-ой ,называется Чеченоград,там пивнушка хорошая была с самодельной бражкой из черешни + каркадэ.


  • 1

#1640
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Юго -Западный угол Рыскулова и 17-ой ,называется Чеченоград,там пивнушка хорошая была с самодельной бражкой из черешни + карка частенько вымогали деньги у младших классов  114 школы 

Жители этого ...града частенько вымогали деньги у младших классов ,ну и велосипеды частеньки уходили ,,на радугу,,)) с их помощью.


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.