Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#421
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Дядя Jeen! А почему Карпаты 276 рублей? Я в 85году покупал Рига 22 за 205 рублей, или Карпаты престижнее?Слышал в те годы о двигателе для мопедов V 50-1 с ножным переключением скорости, что удобнее тросика,может у вас такой уже был?

 

племянник Иваныч  :D  (без обид)

ну как. в ценнике столько было. возможно уже чуть наценка прошла.

не, у меня ручной переключение было, v-50M (M уже не помню к чему относилась)

насчёт престижности он как-то не очень котировался: тяжелый (миник легче), старомодный (дельта посовременнее выглядела), спицы рвал (они по велосипедному были изогнуты на ступице, в отличие от конкурентов, у которых по мотоциклетному прямые спицы были), тросики меня оба-два (газ/передачи) задрали просто, расходник....педаль тормоза переваривал, помню, на ходу оторвалась и я тормозил ногами :faceoff:  короче, качество сборки так себе было....сразу после покупки много соплей за сборщиками подбирал, скорости, например, не переключались совсем, т.к. на движке не подсоединили тросик переключения к рычажку, а рычажок как попало впихнули, пришлось там молотком, напильником и матерью сборщиков чинить, пришлось половинить т.к. сцепление погоняло (заодно посадил на место 2 сальника, криво стояли, и вымыл изнутри весь мусор), карб перебирал и настраивал, краник бензобака сцал безбожно....но всё устранил и доделал


  • 1

#422
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Да,тоже многое пришлось устранять после покупки, и глушитель на ходу отрывался,и сцепление корзина полетела,про тросики вообще молчу.В ваших краях на красных партизан обитал водитель мопеда,адрес точно не помню, проводник поезда,у него дома был какой-то ретро кинопроектор и ленты с фильмом "Любовь в Кашмире",тот ещё любитель старины!
  • 1

#423
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Да,тоже многое пришлось устранять после покупки, и глушитель на ходу отрывался,и сцепление корзина полетела,про тросики вообще молчу.В ваших краях на красных партизан обитал водитель мопеда,адрес точно не помню, проводник поезда,у него дома был какой-то ретро кинопроектор и ленты с фильмом "Любовь в Кашмире",тот ещё любитель старины!

 

я в этих краях с 2002 года живу, поэтому даже не представляю о ком речь (могу спросить, конечно, у коренных жителей при случае)

до этого чуть выше дворца пионЭров жил, там моё отрочество мопЭдно/мотоциклетное проходило


  • 0

#424
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Понял,остановка Юных натуралистов была, 4 подстанция скорой помощи была в тех краях.
  • 0

#425
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Сегодня попались мне советские горно-лыжные ботинки. Я подозревал, что они должны были существовать, но никогда раньше не встречал. 

Эстонская фабрика Salvo. Если память не изменяет, так же их хоккейные шайбы очень ценились. 

Сделаны, конечно брутально, с 200% запасом прочности. Застежки, по современным меркам, не очень удобные. Но все работает, все швы целые, ПВХ и дермантин тоже. Немного попорчены сверху. Грызунами. Можно устранить.

Удивила их цена - 100 рублей. Дороже велосипеда, еще немного и можно было купить мопед.

Саму фабрику, тоже когда-то флагмана, постигла судьба большинства советских предприятий. В 2003-2004г распродали и ликвидировали окончательно.

Помнится ГОДУ В 90 м или чуть позже, с другом в магазине Динамо покупали хоккейные  коньки данной фирмы ,полностью пластиковые -вещь))Как помнится стоили 25 р .Больше степендии


Сообщение отредактировал student2045: 17.02.2021, 12:34:44

  • 0

#426
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Понял,остановка Юных натуралистов была, 4 подстанция скорой помощи была в тех краях.

 

точно!


  • 0

#427
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Известная скульптурная композиция - вроде называется "Верблюды" - стоящая на задах гостиницы "Казахстан"

Не так давно рядом поставили очередную скамейку со скульптурой, но не о ней речь

 

9f52f9b2c317.jpg

 

Читал, что Верблюдов обещали отреставрировать, так понимаю, типа покрасить. Это и есть новая покраска? что-то получилось не очень

Или нужная краска не доехала до объекта? :D

 

6e98e894669c.jpg

 

А с обратной стороны еще веселее

 

3716e7ba6c59.jpg

 

Я понимаю, что главным качеством художника есть вовсе не умение рисовать, а образно говоря - желание поэффектнее прибить собственные яйца к мостовой. С ними всё ясно

А вот вопрос ответственным товарищам из принимающих решение - а зачем? это красиво?


Сообщение отредактировал soandso: 17.02.2021, 13:41:14

  • 2

#428
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

А вот вопрос ответственным товарищам из принимающих решение - а зачем? это красиво?

 

по-ходу художники не поняли с какой стороны надо было красить :D

ответственным товарищам совет: впредь яснее излагайте мысли на партсобрании и убеждайтесь, что до исполнителя дошло-таки


  • 1

#429
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://www.inalmaty...enia-aktivistov

Новый список памятников истории и культуры составили в Алматы. В него не вошли многие предложения активистов

На сайте открытых НПА опубликовано новое постановление акимата об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры местного значения города Алматы. Документ находиться на стадии обсуждения до 18-го февраля.

Помимо нескольких памятников выдающимся деятелям Казахстана и курганов, в список вошли всего несколько исторических зданий и сооружений. Среди них:

  • Бывшее общежитие медицинского института 1938-1939 годы (улица Шевченко, 118),
  • Здание Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования (бывшее здание партшколы) (проспект Абая, 2),
  • Телекомплекс вблизи Новой площади (АСК улица Желтоксан, 185)
  • Дворец студентов имени Умирбека Арислановича Джолдасбекова (часть городска КазНУ, проспект Аль-Фараби, 71/24),
  • Входная группа и монументальный ансамбль в парке Первого Президента (проспект Дулати, угол проспект Аль-Фараби),
  • Ледовый дворец «Алматы Арена» (микрорайон «Нуркент», 7),
  • Дом-музей Абылхана Кастеева 1955-го года (улица Бекхожина, 6А),
  • Бывшее здание больницы Турксиба (улица Масанчи/Курмангазы/Амангельды, 92/98/71 (проспект Абая, 69).

Отметим, что все предложенные здания уже предлагалось включить в список памятников в марте 2019-го года, но тогда они не вошли в окончательный вариант постановления.

При этом в начале 2020-го года по поручению акима «Алматыгенплан» был подготовлен «Каталог уникальных зданий» города на основе предложения от экспертов, активистов и обычных горожан. Было отобрано 229 объектов. Предполагалось, что после составления каталога здания будут предложены для внесения в список охраняемых памятников. В новый документ акимата не вошло множество отобранных для каталога зданий, таких как Зеленый базар, Дом моды Сымбат, Казгуград, Университет Сатпаева, «Три богатыря», 19-этажные высотки по Жибек Жолы.

Также не вошел не один из предложных активистами и экспертами градостроительных комплексов, отражающих застройку города определенного периода. В список памятников не попали такие комплексы как «Городок ученых» вокруг здания Академии наук 40-ых годов, Дома Жилкомбинатов № 2, 3 и 4, 30-ых годов по проспекту Назарбаева от Кабанбай батыра до Богенбай батыра, «Дома стахановцев» построенные на по Назарбаева между Богенбай батыра и Толе би в 30-е годы, столичный комплекс — два квартала домов 30-50-ых годов вокруг гастронома «Столичный», а также дореволюционные дома Большой станицы.


  • 1

#430
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

году в 85 мне покупали велик в тулпаре, 127 рублей, правда это "турист" (5 скоростей, 2 багажника, спортивный руль, короче типа ламборджини по тем временам)

мопед "карпаты" я сам покупал в том-же тулпаре в 89 году за 276 рублей...

 

 

Дядя Jeen! А почему Карпаты 276 рублей? Я в 85году покупал Рига 22 за 205 рублей, или Карпаты престижнее?
 

Да вы буржуины :)

Я имел ввиду рабоче-крестьянский и простой как табуретка вел Урал и дырчик типа Рига-13. Они что-то в районе 75 и 140 соответственно были


  • 0

#431
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Сегодня попались мне советские горно-лыжные ботинки. Я подозревал, что они должны были существовать, но никогда раньше не встречал.
Эстонская фабрика Salvo. Если память не изменяет, так же их хоккейные шайбы очень ценились.
Сделаны, конечно брутально, с 200% запасом прочности. Застежки, по современным меркам, не очень удобные. Но все работает, все швы целые, ПВХ и дермантин тоже. Немного попорчены сверху. Грызунами. Можно устранить.
Удивила их цена - 100 рублей. Дороже велосипеда, еще немного и можно было купить мопед.
Саму фабрику, тоже когда-то флагмана, постигла судьба большинства советских предприятий. В 2003-2004г распродали и ликвидировали окончательно.

Помнится ГОДУ В 90 м или чуть позже, с другом в магазине Динамо покупали хоккейные коньки данной фирмы ,полностью пластиковые -вещь))Как помнится стоили 25 р .Больше степендии
Они уже в 1983-84 году 70 колов стоили...это в спортмагазине на Саяхате, за 52 школой.

Сальво...токо их считали финскими(?) почему то.

26 рублей в то время полуканады коньки мне брали...мягкие кожаные с задником.
И что за стипендия была меньше 25 рублей?
Где,вернее?

В техникуме 30 получали троечники , если без троек сдал сессию - 37.50
И отличники 45.
  • 1

#432
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Встретилась легендарная машина из старых времен

 

2f847147debb.jpg

 

Вот насколько помню - черные Победы у частников достаточно редко встречались


  • 2

#433
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Встретилась легендарная машина из старых времен

2f847147debb.jpg

Вот насколько помню - черные Победы у частников достаточно редко встречались


Была шутка что для комсомольских работников выпустят черные Запорожцы,ни разу не видел...
  • 0

#434
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

[/quote]
Да вы буржуины :)
Я имел ввиду рабоче-крестьянский и простой как табуретка вел Урал и дырчик типа Рига-13. Они что-то в районе 75 и 140 соответственно были[/quote]

Буржуины в те годы на Явах ездили,много их завезли, в кредит продавали,владельцы Яв считались высшей кастой в мире мотоциклов, они дружно ржали когда мимо проезжал какой нибудь Иж Юпитер/планета- типа смотри какое уё....ще едет! Даже мини барахолка своя была у них, по Аэродромной ниже Рыскулова, следующий светофор. Там они тусовались.
  • 0

#435
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Встретилась легендарная машина из старых времен

 

2f847147debb.jpg

 

Вот насколько помню - черные Победы у частников достаточно редко встречались

Я чёрные ваще ни разу не помню.

 

Голубые были...зелёные.

Белые припоминаю....а вот чёрные ни разу.


  • 0

#436
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

 

Сегодня попались мне советские горно-лыжные ботинки. Я подозревал, что они должны были существовать, но никогда раньше не встречал.
Эстонская фабрика Salvo. Если память не изменяет, так же их хоккейные шайбы очень ценились.
Сделаны, конечно брутально, с 200% запасом прочности. Застежки, по современным меркам, не очень удобные. Но все работает, все швы целые, ПВХ и дермантин тоже. Немного попорчены сверху. Грызунами. Можно устранить.
Удивила их цена - 100 рублей. Дороже велосипеда, еще немного и можно было купить мопед.
Саму фабрику, тоже когда-то флагмана, постигла судьба большинства советских предприятий. В 2003-2004г распродали и ликвидировали окончательно.

Помнится ГОДУ В 90 м или чуть позже, с другом в магазине Динамо покупали хоккейные коньки данной фирмы ,полностью пластиковые -вещь))Как помнится стоили 25 р .Больше степендии
Они уже в 1983-84 году 70 колов стоили...это в спортмагазине на Саяхате, за 52 школой.

Сальво...токо их считали финскими(?) почему то.

26 рублей в то время полуканады коньки мне брали...мягкие кожаные с задником.
И что за стипендия была меньше 25 рублей?
Где,вернее?

В техникуме 30 получали троечники , если без троек сдал сессию - 

А вот тут я наверное память моя лоханулась ...Помню что кореш занимал у меня .В день степухи ездили .Всю его и мою  частью потратили. То что Сальво точно ,может модель другая ..Вряд ли он бы их купил за такие бабки..По степендии вспомнил ,мы без троек ...по 37 .По производителю.....а ведь реально думали ,что ,,импортные,,.))


  • 0

#437
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

В техникуме 30 получали троечники , если без троек сдал сессию - 

Я училась в ВУЗе с 1986 по 1991 гг. Минимальная стипендия была 40 р. (в рамках сессии получена хотя бы одна 3-ка), 50 р. если 4-ки и 5-ки и 60 р. - если одни 5-ти. если получалась хоть одна двойка, но стипендия, вроде, не назначалась.   


  • 1

#438
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Встретилась легендарная машина из старых времен

 

2f847147debb.jpg

 

Вот насколько помню - черные Победы у частников достаточно редко встречались

Да, скорее всего позже перекрашивалась. Думаю относительно недавно. На фото большая, рядом когда стоишь маленькая...


  • 0

#439
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

https://www.inalmaty...enia-aktivistov

Новый список памятников истории и культуры составили в Алматы. В него не вошли многие предложения активистов

На сайте открытых НПА опубликовано новое постановление акимата об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры местного значения города Алматы. Документ находиться на стадии обсуждения до 18-го февраля.

Помимо нескольких памятников выдающимся деятелям Казахстана и курганов, в список вошли всего несколько исторических зданий и сооружений. Среди них:

  • Бывшее общежитие медицинского института 1938-1939 годы (улица Шевченко, 118),
  • Здание Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования (бывшее здание партшколы) (проспект Абая, 2),
  • Телекомплекс вблизи Новой площади (АСК улица Желтоксан, 185)
  • Дворец студентов имени Умирбека Арислановича Джолдасбекова (часть городска КазНУ, проспект Аль-Фараби, 71/24),
  • Входная группа и монументальный ансамбль в парке Первого Президента (проспект Дулати, угол проспект Аль-Фараби),
  • Ледовый дворец «Алматы Арена» (микрорайон «Нуркент», 7),
  • Дом-музей Абылхана Кастеева 1955-го года (улица Бекхожина, 6А),
  • Бывшее здание больницы Турксиба (улица Масанчи/Курмангазы/Амангельды, 92/98/71 (проспект Абая, 69).

Отметим, что все предложенные здания уже предлагалось включить в список памятников в марте 2019-го года, но тогда они не вошли в окончательный вариант постановления.

При этом в начале 2020-го года по поручению акима «Алматыгенплан» был подготовлен «Каталог уникальных зданий» города на основе предложения от экспертов, активистов и обычных горожан. Было отобрано 229 объектов. Предполагалось, что после составления каталога здания будут предложены для внесения в список охраняемых памятников. В новый документ акимата не вошло множество отобранных для каталога зданий, таких как Зеленый базар, Дом моды Сымбат, Казгуград, Университет Сатпаева, «Три богатыря», 19-этажные высотки по Жибек Жолы.

Также не вошел не один из предложных активистами и экспертами градостроительных комплексов, отражающих застройку города определенного периода. В список памятников не попали такие комплексы как «Городок ученых» вокруг здания Академии наук 40-ых годов, Дома Жилкомбинатов № 2, 3 и 4, 30-ых годов по проспекту Назарбаева от Кабанбай батыра до Богенбай батыра, «Дома стахановцев» построенные на по Назарбаева между Богенбай батыра и Толе би в 30-е годы, столичный комплекс — два квартала домов 30-50-ых годов вокруг гастронома «Столичный», а также дореволюционные дома Большой станицы.

Прикреплённые изображения:

  • WhatsApp Image 2021-02-17 at 19.18.15.jpeg

  • 1

#440
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

 

Встретилась легендарная машина из старых времен

 

2f847147debb.jpg

 

Вот насколько помню - черные Победы у частников достаточно редко встречались

Я чёрные ваще ни разу не помню.

 

Голубые были...зелёные.

Белые припоминаю....а вот чёрные ни разу.

основной цвет был кофе с молоком, черный был цвет для номенклатуры, ЗИМ красился в 7 слоев с промежуточной полировкой каждого слоя


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.