Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#281
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Ну допустим в треугольных пакетах молоко я покупала чуть ли не до 90 годов. Не знаю какая финская технология повлияла на исчезновение этих пакетов, но на ВДНХ был павильон с оборудованием наших заводов машин и пароходов ( шутк юмора) Так вот на ней был представлен макет розлива молока в эти самые пакеты. И выставка знатная была с чашами фонтана. Частенько туда бегали т к жили на геологострое. 


  • 0

#282
рекуча

рекуча
  • Читатель
  • 85 сообщений

А что известно об монументе независимости Казахстана ,прочитал что стела охраняет место от энергетики ,то есть заменяет пирамиду аналогичной высоты.

Также куда указывает памятник на ней.

 

1280px-Gold_Man_in_Almaty.png


Сообщение отредактировал рекуча: 09.02.2021, 20:02:18


#283
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А что известно об монументе независимости Казахстана 

 

Саму статую отливали в Риге, а по приезду «доисправляли»  на заводе им. Кирова.


  • 0

#284
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Юбилей Ахмета Жубанова, 1966 год

 

 

Юбилей Нургиса Тлендиева, 1995 год

 

 

Юбилей Бауыржан Момышулы, 1967 год

 

 

Юбилей Абылхан Кастеева, 1969 год

 

 

Юбилей Мухтар Ауэзова, 1957 год

 

 

Абдильда Тажибаев, 1988 год

 

https://www.youtube.com/watch?v=AZg5kNUcW44

 


  • 0

#285
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Ну допустим в треугольных пакетах молоко я покупала чуть ли не до 90 годов. Не знаю какая финская технология повлияла на исчезновение этих пакетов, но на ВДНХ был павильон с оборудованием наших заводов машин и пароходов ( шутк юмора) Так вот на ней был представлен макет розлива молока в эти самые пакеты. И выставка знатная была с чашами фонтана. Частенько туда бегали т к жили на геологострое. 

 

Года с 1986-87 начали фасовать молоко в прямоугольные литровые коробки, и как раз где то в тот же период исчезли треугольники. Я же сразу сказал еще в первом сообщении, исчезновение произошло во второй половине 80-х, когда точно уже не вспомню, но до 90-х не дотянуло. Также допустим в центровых магазинах (а упомянутый выше Рахат к ним относился и был на уровне Столичного) можно было купить сливки жирнее. На периферии какие там были? 2,5% жирности, а там можно было 6-10%-е купить, у нас такого не было. Году в 1987-м в  нашем магазине пару раз выбрасывали 40%-сметану в том что сейчас называется ПЭТ-стакан. Тогда конечно экзотика была и сметана такая и сам стакан


  • 0

#286
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Года с 1986-87 начали фасовать молоко в прямоугольные литровые коробки, и как раз где то в тот же период исчезли треугольники. 

Лицензия скорей всего была. Вот тут описывается переход с треугольника на прямоугольник

(просто удобней тарировать и не нужна спец тара под треугольники).

 

https://russian7.ru/...nye-pakety-mol/


  • 0

#287
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

это не на Пастера случайно изначально магазин продажи синей птицы.... потом ресторан Намедни...

Да, именно на Пастера. Сейчас пустует

 

Ещё вопрос на знание города - где? :hi:

 

b0515d1ecbeb.jpg


Сообщение отредактировал soandso: 10.02.2021, 12:53:24

  • 0

#288
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

 

это не на Пастера случайно изначально магазин продажи синей птицы.... потом ресторан Намедни...

Да, именно на Пастера. Сейчас пустует

 

Ещё вопрос на знание города - где? :hi:

 

b0515d1ecbeb.jpg

 

это пушкина вище мечети


  • 0

#289
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


это не на Пастера случайно изначально магазин продажи синей птицы.... потом ресторан Намедни...

Да, именно на Пастера. Сейчас пустует

Ещё вопрос на знание города - где? :hi:

b0515d1ecbeb.jpg
Длинный дом, восточная сторона Пушкина.
От Маметовой начинается.

На первом этаже детская поликлиника номер 6.
Обеих детей туда возил.
Или обоих.
)))
  • 0

#290
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вверх от Маметовой, в смысле.
  • 0

#291
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

В советские времена в центральных газетах - "Правде" или "Известиях" - часто публиковали очерки о негативных явлениях капитализма, понятное дело, борьба идеологий итп

Собственно говоря, большевики писали чистую правду, это мы болваны не верили - но разговор не об этом.

 

Были заглавия типа За красивым фасадом азиатского экономического чуда - ну и там описание и фотографии  социальных контрастов во всяких малайзиях или тайванях

 

С экономическим чудом у нас не очень срослось, а с контрастами таки вполне  :dont:

Известное строение на Нефурманова, парадный фасад

 

1fbb104b13f2.jpg

 

А со двора всё грустно, фанеркой дыра в стене заколочена - да и в целом попендель

 

7692f42226f3.jpg

 

ccd71ad360ab.jpg

 

Бессмертные потемкинские дела :hi:


Сообщение отредактировал soandso: 10.02.2021, 14:58:37

  • 1

#292
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

Раз о молоке заговорили, я всегда эту упаковку называл "треугольником", но помните, она как то резко исчезла и ее уже во второй половине 80-х не было. А оказалось что такая форма упаковки-финское изобретение которое в Союзе использовалось без разрешения. И быстренько-быстренько розлив молока, кефира и сливок в нее свернули.  И вообще вторая половина 80-х годов не говоря уже о 1990-91 годах лично мне запомнилась перебоями с продажей молочных продуктов. Допустим на нашей "периферии" купить свободно их было нельзя. Что то выбрасывалось в магазин к открытию в 8.00 в крайне малом количестве-и кто успел- тот схватил. Другая знакомая вообще не представляла себе жизни без утреннего кофе со сливками. Так живя в центре, в районе Стадиона чуть ли не первым троллейбусом в те же годы моталась или в Столичный или в Россию (там со снабжением было получше), дабы купить вожделенную молочку

Эта упаковка называется финпак


  • 0

#293
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

В Рахате тоже было хорошо насчёт молочки и просто сдать стеклотару за деньги всегда можно было.

У нас на улице рядом три двора держали скотину и молока было море,  хочешь там, хочешь в другом месте купи. Принесёшь домой, с полдня постоит, сливки всплывают. Трубочкой молоко сольёшь, а сливки на чай или на сметану. Отсутствие молока в магазинах не замечал. 


  • 0

#294
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

В Рахате тоже было хорошо насчёт молочки и просто сдать стеклотару за деньги всегда можно было.

У нас на улице рядом три двора держали скотину и молока было море, хочешь там, хочешь в другом месте купи. Принесёшь домой, с полдня постоит, сливки всплывают. Трубочкой молоко сольёшь, а сливки на чай или на сметану. Отсутствие молока в магазинах не замечал.
Несепарированное молоко.
Жирность ок.4 процентов.

На любителя, так скажем.

Я в деЦтве ездил на велике на Бабушкина, угол Баян-Аульской.
За молоком.

Утром пораньше.
Разливное, 20 копеек литр.
С алюминиевым таким бидончиком.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 10.02.2021, 16:55:45

  • 0

#295
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Опять у Валентина перебои)))) с продуктами.

Я вот не помню подобного.
Молоко было с утра всегда.
В пачках 24 коп. литр.
Кефир...не помню скоко.
  • 0

#296
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Ещё вопрос на знание города - где? :hi:

b0515d1ecbeb.jpg
Длинный дом, восточная сторона Пушкина.
От Маметовой начинается.

На первом этаже детская поликлиника номер 6.
Обеих детей туда возил.
Или обоих.
)))

 

 

Мимо. На Пушкина дом 6-этажный, этот же - 5-и

Вот еще оттуда же в дополнение

 

376397b8caef.jpg


  • 0

#297
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Опять у Валентина перебои)))) с продуктами.

Я вот не помню подобного.
Молоко было с утра всегда.
В пачках 24 коп. литр.
Кефир...не помню скоко.

 

Так а я про чо. С утра не успел-значит без молока. Или эту ситуацию можно изобилием назвать?  В 8 утра чего то быстро-быстро в количестве десятка ящиков выбросили включая сметану в ванночках и все на том...


  • 0

#298
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Опять у Валентина перебои)))) с продуктами.

Я вот не помню подобного.
Молоко было с утра всегда.
В пачках 24 коп. литр.
Кефир...не помню скоко.

 

Сейчас в настоящее время нет желания повторить смотаться в ближайший магазин за молочкой зная что в другое время ты ее  просто не купишь? Где нибудь в 7 утра перед рабочим днем? Это не то что перебои, это мытарства, неудобства и лишения.


  • 0

#299
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Я в деЦтве ездил на велике на Бабушкина, угол Баян-Аульской.

Тоже сосед что ли? Я на омской в поздний СССР жил. Параллельно бабушкина, но за молоком не ходил на перекрёсток.

Честно сказать я молоко никогда не пил и сейчас не пью. Мать использовала для выпечки в основном, но сметану ел. 


  • 0

#300
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Столб остался еще со времен ходившего по Толе би в этом месте трамвая

Не так уж давно он там ходил. Относительно, конечно.

Уже четверть века не ходит

Если сравнивать с линиями, по Комсомольской между Уйгурской и Карла Маркса, на вокзалы и по Талгарской, закрытые более полувека назад, то...


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.