Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 6]

* * * * * 1 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#1901
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

Вы - взрослый, свободный человек с правом выбора. Весь мир перед вами. Что вы делаете в этом государстве, считая его "недо"?

Жизнь в Казахстане - это мой свободный, осознанный выбор. Плюсов жизни здесь гораздо больше, чем минусов. И, естественно, я несу полную ответственность за этот выбор. И соответственно, я принимаю законы, требования и ограничения, на которые государство имеет абсолютное и полное право.

Мне могут не нравится какие-то моменты. Но их приходится принимать. Да, против них можно пытаться законно и аргументированно бороться. Главное слово - законно.

Ну почему же тогда в случае с охранником, который применил дубинку не работает это слово? Где законность в этом случае? Разве это не превышение своих полномочий?

Может необходимо было отказать человеку в обслуживании и вызвать наряд, который должен с этим разбираться, а не тащить человека за угол и мутузить дубинкой, потому что он дерзкий?

 

К сожалению у нас законы работают только в сторону наказать, оштрафовать, запугать, унизить! А вот защитить, помочь это не про нас.

 

почему не работает? с таким резонансом в сми и соцсетях - посетитель банка если напишет заявление, то дело заведут и будет наказание охраннику.

по сути ситуация частная, но отражает хорошо проблему.

Вот не хочет человек подчиняться правилам организации и одевать маску, но при этом ломиться внутрь отделения требуя обслужить его.

я думаю охранник его не сразу стал дубасить, а сначала просто не пускал или просил покинуть помещение пока маску не оденет.

в итоге один решил эскалировать конфликт, второй решил неправильно среагировать на ситуацию.


  • 1

#1902
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

то-то нихрена не сходится....кто врёт? и зачем? и кому?

Как я понимаю, ключевая проблема не столько в количестве коек, сколько в наличии медицинских специалистов, которые могут быть задействованы. С кроватками просто - нарастить доступное количество койкомест достаточно легко, красивые цифры рапортуются наверх, ура-ура. По факту же, явно есть понимание среди администраторов, что количество кроватей совсем не тот показатель, на который стоит ориентироваться - пациентам особо без разницы, умрут они дома на диване или на больничной койке, если в больнице врачей не будет.

 

 

это ещё в марте обсудили, что затык будет во врачах-линейщиках, я тупо на калькуляторе занятые койки поделил на среднесуточное кол-во выявленных (без возведения в степень ресурса в виде врачей, деления на воображаемый резерв этого ресурса и так далее)


Сообщение отредактировал Jeen: 20.11.2020, 11:50:24

  • 0

#1903
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

просил покинуть помещение пока маску не оденет.

Ох уж эти организации... у них требования, как положение  флюгера меняется...
Вот в августе ходила в банк, надо было доллары снять, так эти товарищи просили снять маску... В необработанном помещении...
После не большого диалога вызвали уборщицу, которая обработала кабинку кассы, что б я могла маску снять... Хотя, пол очереди истошно вопили, что я всю очередь задерживаю, в том числе и посетители без масок...
 


  • 0

#1904
Fray

Fray
  • Свой человек
  • 904 сообщений

 

Нет никакой религии, нет никаких убеждений. Есть боязнь за своих близких и желание, что бы все это поскорее закончилось. И думаю это такое же право каждого, кто  носит маски, моет руки, и заботится о своем окружении и т.д. Наладится все, и можете хоть без трусов ходить по городу, не только что без маски - всем снова станет плевать на владимировбезмаски и иже с ними

 

Вот именно, что у ярых приверженцев маско-карантинов нет ни убеждений, ни понимания, ни критического мышления.

Нам там вот по телевизору/радио/сан врач/глава ВОЗ сказал что надо в маске везде, а кто без маски тот негодяй, не думает о других и вообще и мы в это верим. Ходим и думаем о других, правда многие думают о других в масках с фильтром, который фильтрует входящий воздух, но не фильтрует исходящий. И таких заботливых довольно много, скорее всего это и есть самые ярые поклонники карантинов в маске. А в помещении или транспорте эта маска спасает лишь от лишнего головняка и возможности получить штраф.

Вы себе да своим близким сделайте тест на антитела, может быть удивитесь результату. Про тесты не говорю, они погоду в Мозамбике показывают с вероятностью 50х50, так же как и с динозавром на улице, либо встретите, либо нет.

Лично я знаю довольно много людей которые в маске жили, меняли каждые 1.5-2 часа как положено, пока тест на антитела не сдали, а потом удивились. Кто-то до этого пару раз чихнул, кто-то носом шмыгнул, а кто-то вообще не чувствовал никаких симптомов ОРЗ и ОРВИ. Однако это нисколько не приуменьшает шанс завернуть ласты при неблагоприятном исходе.


  • 3

#1905
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

По поводу маски, еще раз мое мнение, она необходима в общественных помещениях где есть скученность людей. На улице маска вредна! Не хочешь носить маску, не заходи в помещения. Вот и все решение проблемы, из за которой у нас тут чуть не началась гражданская война..

 

Так об этом то и речь. Если б не было слишком принципиальных не там где надо, и не было бы срача. Мне лично фиолетово на улице кто там в маске ходит кто без маски, я сама на улице маску не ношу, тем более что ни по каким улицам с большим потоком людей не хожу. Но зайти куда либо без маски уже табу. И причем те, кто советует тут в маске задохнуться мозга лишены напрочь - маску то я надеваю когда захожу куда либо, что бы не сеять СВОИ бацилы. И очень хочу что бы это было взаимно.


  • 4

#1906
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Вот именно, что у ярых приверженцев маско-карантинов нет ни убеждений, ни понимания, ни критического мышления.

 

Нам там вот по телевизору/радио/сан врач/глава ВОЗ сказал что надо в маске везде, а кто без маски тот негодяй, не думает о других и вообще и мы в это верим. Ходим и думаем о других, правда многие думают о других в масках с фильтром, который фильтрует входящий воздух, но не фильтрует исходящий. И таких заботливых довольно много, скорее всего это и есть самые ярые поклонники карантинов в маске. А в помещении или транспорте эта маска спасает лишь от лишнего головняка и возможности получить штраф.

Вы себе да своим близким сделайте тест на антитела, может быть удивитесь результату. Про тесты не говорю, они погоду в Мозамбике показывают с вероятностью 50х50, так же как и с динозавром на улице, либо встретите, либо нет.

Лично я знаю довольно много людей которые в маске жили, меняли каждые 1.5-2 часа как положено, пока тест на антитела не сдали, а потом удивились. Кто-то до этого пару раз чихнул, кто-то носом шмыгнул, а кто-то вообще не чувствовал никаких симптомов ОРЗ и ОРВИ. Однако это нисколько не приуменьшает шанс завернуть ласты при неблагоприятном исходе.

 

Зато почему то у ярых антимасочников напрочь отсутствует воспитание. 

 

Уже перетерто до дыр, зачем люди носят маски. Ну лень Вам вникать, искать литературу (научную а не высеры псевдоученых, и экспердов) ,читать, с этим никто ничего сделать не может, к сожалению. Остается только заставлять, что сейчас и делают. 

 

Еще раз для одаренных - маску носят для того, что бы не себя обезопасить, а для того что бы от себя не передать! И это снижает частоту передачи вируса, любого. Особенно если в том же магазине в маске будут все, и возможно болящий и здоровые люди, а самое главное люди, находящиеся в группе риска, но к сожалению, вынужденные ходить в магазины, в больницы, ездить в автобусах с такими выскочками. 

И пусть каждая такая выскочка знает, что  принимает участие в распространении заразы и возможно, смерти того, кто этот вирус пережить не способен. 

 

Очень легко сидеть и вякать с позиции молодого, здорового, не обременённого хроникой или врожденными заболеваниями индивида и рассуждать о том, что из за какого то ОРВИ и кучки болезных я не собираюсь себя ни в чем ущемлять.  Море по колено же. Хотя бы на минуту поставьте себя на место человека, у которого проблемы со здоровьем, он понимает, что возможно эта дрянь его угробит, но ему нужно идти и находится среди Вас, дерзких и резких, качающих права за свои "свободы", несущих херню про чипирования и мировые заговоры. 

 

Откаты и распилы везде снятся - да при таком исходе выгоднее было бы если бы все тут свалились. Сколько там говорите на 1 ковидного лечение выходит? 100 тыщ? прекрасная сумма. чем вас больше тем лучше. Ходите без масок, облизывайте перила, не верьте сан.врачам - на вас потом не хило заработают, помимо того, что поимеете проблемы со здоровьем (а уже не по наслышке известно от своих же друзей знакомых и родни что не у всех оно проходит бесследно). Жаль только что группка одаренных так и будет растаскивать заразу вокруг себя, людям, которые этого не хотят. 

 

Насчет масок с фильтром - а где то ведь они правильно делают. Зато такие маски не пропускают внутрь бацилы от тех, кто принципами своими тешится. Если те, кто рядом не думает об общей безопасности, придется думать только о своей. Все верно. 


  • 4

#1907
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Ну почему же тогда в случае с охранником, который применил дубинку не работает это слово? Где законность в этом случае? Разве это не превышение своих полномочий? Может необходимо было отказать человеку в обслуживании и вызвать наряд, который должен с этим разбираться, а не тащить человека за угол и мутузить дубинкой, потому что он дерзкий? К сожалению у нас законы работают только в сторону наказать, оштрафовать, запугать, унизить! А вот защитить, помочь это не про нас.
У вас проблемы с пониманием информации или вы просто не в состоянии физически дочитать материал до конца? Или из серии не читал, но осуждаю и ориентируетесь на чьи-то комментарии с выдранными из контекста красивыми фразами?

Так вот для тех, кому многабукв - слишком сложно. Прошел суд. Охранника оштрафовали. Статью переквалифицировали на хулиганство (видимо, с "превышение должностных полномочий"). У охранника теперь судимость и работать в этой же сфере он не сможет (не должен). "Пострадавший", не забывавший все снимать на смартфон (есть еще почитатели розовых пони, которые считают, что это не было продуманной провокацией?) результатом суда не удовлетворен, собирается подавать апелляцию.

Но у нас в анамнезе куча громких, пафосных слов, правда из того анекдота "не преферанс, а в триньку, не 100 тенге, а миллион, не выиграл, а проиграл".

А чего я должен уезжать из страны, где родился и вырос? И критиковать чиновников, которые совершают явные ошибки, как первоклассники, остаются при этом безнаказанными, моё право.
То есть это из той серии "мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"? И это не чиновники плохие, а просто вам нравится чувствовать себя обиженной и угнетенной жертвой?

Пробовали? Почему-то власть может незаконно выписывать штрафы, а от нас требуют, чтобы мы всё делали по закону.
Да. Успешно.

Оффтопик

Скрытый текст

По-моему, уже никто не ждёт.
Да ладно. На пресловутые 42 тысячи претендовали кто мог, кто не мог, пытались получить все, кому не лень и совесть позволила.

Вот я этого двуличия не понимаю. Значит, посетителю без маски штраф выписывать нельзя, неоказывать услуги тоже нельзя. Хотя он нарушает законодательство. А охранника штрафовать, вешать судимость можно и нужно. Хотя он точно так же как и первый нарушает законодательство. :faceoff:

Допрыгаемся до летних показателей смертности. И, что примечательно, опять же будем винить государство. За то, что не заставило, не наказало, не уберегло от собственной беспросветной дурости. Логика, угу.


  • 0

#1908
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

У вас проблемы с пониманием информации или вы просто не в состоянии физически дочитать материал до конца? Или из серии не читал, но осуждаю и ориентируетесь на чьи-то комментарии с выдранными из контекста красивыми фразами? Так вот для тех, кому многабукв - слишком сложно. Прошел суд. Охранника оштрафовали. Статью переквалифицировали на хулиганство (видимо, с "превышение должностных полномочий"). У охранника теперь судимость и работать в этой же сфере он не сможет (не должен). "Пострадавший", не забывавший все снимать на смартфон (есть еще почитатели розовых пони, которые считают, что это не было продуманной провокацией?) результатом суда не удовлетворен, собирается подавать апелляцию. Но у нас в анамнезе куча громких, пафосных слов, правда из того анекдота "не преферанс, а в триньку, не 100 тенге, а миллион, не выиграл, а проиграл".
давайте Вы не будете ставить диагнозы, я не просила об этом.

 

А что хотел охранник,когда поднимал дубинку на человека? Причем этот человек не ломал мебель, не пытался ограбить банк. Он зашел без маски в банк.

Вы считаете,что охранник пострадал ни за что?

 

Я считаю,что любой,кто не ограничивается словами, а переходит на применение физической силы, должен нести наказание.


  • 3

#1909
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

А что хотел охранник,когда поднимал дубинку на человека? Причем этот человек не ломал мебель, не пытался ограбить банк. Он зашел без маски в банк.

Вы считаете,что охранник пострадал ни за что?

 

Я считаю,что любой,кто не ограничивается словами, а переходит на применение физической силы, должен нести наказание.

 

Откуда нам знать как там было все на самом деле. Когда посты в инстаграм пишут все белые и пушистые, а когда потом с камер видео снимают оказывается, что не совсем ангельское поведение имело место быть. А у охранника наверняка есть инструкция, по которой он имеет право применить дубинку. тем более в банке. 


  • 2

#1910
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

охраннику надо было просто за шиворот выкинуть буяна и на этом остановиться (желательно ласково, без переломов и рваной одежды постараться, ну если только буян не кидался в ответку), а тащить за угол и там вдвоём с водилой чудохать дубаком по хребтине это явный перебор, за это хулиганку и получил (и водиле светит)

в отместку (для морального, так сказать, удовлетворения) могут параллельно иск подать, пусть буяна за намордник нахлобучат на 85 кило, поди видео не сложно с сервера скачать

 

зы: у меня на объектах бывало охранники винтили некоторых буйных, ни разу к ним претензий не было, менты забирали хулиганов....уж не знаю, мож сб-шники там разводили с ментами, или шпана без смартфонов и лишних претензий попадалась

зызы: насколько понимаю, конкретно банк может свои порядки вводить, т.е. тут уже не постановление санврача, а режим работы конкретно банка. не нравится - иди нафиг. и задача охраны порядок поддерживать и таких вот буйных "революционеров" задерживать и сдавать ментам  или выкидывать за дверь. или я что-то не так понимаю в функциях службы безопасности?


  • 1

#1911
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

 

А что хотел охранник,когда поднимал дубинку на человека? Причем этот человек не ломал мебель, не пытался ограбить банк. Он зашел без маски в банк.

Вы считаете,что охранник пострадал ни за что?

 

Я считаю,что любой,кто не ограничивается словами, а переходит на применение физической силы, должен нести наказание.

 

Откуда нам знать как там было все на самом деле. Когда посты в инстаграм пишут все белые и пушистые, а когда потом с камер видео снимают оказывается, что не совсем ангельское поведение имело место быть. А у охранника наверняка есть инструкция, по которой он имеет право применить дубинку. тем более в банке. 

 

Мы рассматриваем ситуацию не ограбления,а когда человек отказался надевать маску. Дубинку применили не в самом банке, а уже когда выволокли за угол. Это больше походит на уличную разборку, а не работу по инструкции.

 

Сейчас вы на стороне охранника,потому как он вместе с вами за маски, но! подумайте о том,что эта ситуация могла касаться не маски, а чего-то другого. В те моменты когда ваши интересы с охранником разойдутся, вы можете также получить дубинкой промеж глаз.

 

Я не призываю не носить маски, я говорю о том,что не должно быть место физическому насилию, только потому что тебе кажется, что ты прав. Есть полиция, которая уполномочена,которая получает за это деньги. Зачем портить себе нервы и гробить карьеру, когда можно вежливо передать человека в руки полиции.

 

Недавно был случай в магнуме с активисткой Ольгой Шанталь,которая также отказалась надевать маску. Охранник там тоже шумел, кричал что снимать не имеет права, но вызвали полицию и ее увели. Все!


  • 1

#1912
Йод-А

Йод-А
  • Свой человек
  • 993 сообщений

Допрыгаемся до летних показателей смертности. И, что примечательно, опять же будем винить государство. За то, что не заставило, не наказало, не уберегло от собственной беспросветной дурости. Логика, угу.

 

 

А что, собственно у нас в показателями? Если Вы потеряли близкого человека - мои соболезнования. На давайте к цифрам. На 18 млн. населения по последним данным 124 тыс. выявленных случаев. Даже учитывая погрешность тестов мы будем рассматривать это число. То есть примерно 7 человек из 1000. Умерших официально 1970. То есть примерно 1.5% от выявленных. Чуть выше чем от обычного сезонного гриппа. К тому же в этих 1.5% и те, кому не оказали своевременную помощь из-за неработающих поликлиник  (рецидивы и прочее). Я не ярый антимасочник (где-то при действительно большом скоплении народа от них будет толк), но большинство постановлений это просто нечто.  Судя по ним, без маски в кафе нельзя. Но кушают все естественно без них. На улице маску одевайте, но в личный транспорт вирус через открытое окно конечно же не в состоянии проникнуть. Особенно зверствуют вирус, согласно тем же бумагам, по ночам и в выходные в общественном транспорте (а не в час пик по утрам и вечерам). В ТРЦ по выходным ни-ни, поэтому вечером в пятницу там аншлаги. Во дворах детвора толпами бегает с утра до вечера, но в школу им никак нельзя. Перечислять можно долго......


Сообщение отредактировал Йод-А: 20.11.2020, 15:45:19

  • 7

#1913
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

но! подумайте о том,что эта ситуация могла касаться не маски, а чего-то другого. В те моменты когда ваши интересы с охранником разойдутся, вы можете также получить дубинкой промеж глаз.

 

 

 

 

но конкретно сейчас-то про маску речь, зачем придумывать какие-то возможно-невозможные сценарии с разошедшимися интересами

и не важно, признаёт-ли буйный или нет постановления (я хз, у меня нет мнения насчёт правомерности их, не проводил анализ), фойе банка, практически, частная территория со своими разумными правилами и охранник там для соблюдения порядка и тусит, а не чтобы жертву себе искать для избиения. попробуйте в банк в ростовом костюме гнома с шпагой и на лошади ворваться или голышом, думаю результат будет почти такой-же: выкинут вон, если не приведёте себя в приличный вид


  • 3

#1914
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

большинство постановлений это просто нечто

 

 

какие составлянты/подписанты, такие и высеры постановления

если к каждому потом в течение недели дополнения и разъяснения с изменениями и комментариями прилагаются


Сообщение отредактировал Jeen: 20.11.2020, 15:52:51

  • 0

#1915
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

 

но! подумайте о том,что эта ситуация могла касаться не маски, а чего-то другого. В те моменты когда ваши интересы с охранником разойдутся, вы можете также получить дубинкой промеж глаз.

 

 

 

 

но конкретно сейчас-то про маску речь, зачем придумывать какие-то возможно-невозможные сценарии с разошедшимися интересами

и не важно, признаёт-ли буйный или нет постановления (я хз, у меня нет мнения насчёт правомерности их, не проводил анализ), фойе банка, практически, частная территория со своими разумными правилами и охранник там для соблюдения порядка и тусит, а не чтобы жертву себе искать для избиения. попробуйте в банк в ростовом костюме гнома с шпагой и на лошади ворваться или голышом, думаю результат будет почти такой-же: выкинут вон, если не приведёте себя в приличный вид

 

неважно про что, хоть маска, хоть голышом...выпроводить и вызвать наряд - да! а завести за угол и отметелить - нет!


  • 1

#1916
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Сейчас вы на стороне охранника,потому как он вместе с вами за маски, но! подумайте о том,что эта ситуация могла касаться не маски, а чего-то другого. В те моменты когда ваши интересы с охранником разойдутся, вы можете также получить дубинкой промеж глаз.

 

Я ни на чьей стороне. Однобоко рассмотренная ситуация. Повидала активистов и моралистов, которые нарывались сами так, что удивительно было как хватает нервов терпеть. Вспомнить хотя бы детину, который на детской площадке с полицаем подрался. Тоже с той стороны была заявка о том, что полиция превышает полномочия, беспредел и так далее. А в итоге оказалось все наоборот, тому полицаю надо было премию дать за стальные нервы.  Поэтому перестала верить давно в такие вот истории с одного конца рассказанные. 

Напишут со стороны банка  что да, охранник превысил свои полномочия и мирного гражданина огрел дубиной - другое дело. 

 

Если мои интересы будут расходится с неким охранником, и я буду знать что я 100% права - выяснять с ним отношения и скандалить я уж точно не буду. Буду решать все проблемы в правовом поле. Хотя бы через такой же вызов полиции. 


  • 2

#1917
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

выпроводить и вызвать наряд - да! а завести за угол и отметелить - нет!

 

 

нет возражений, об этом изначально и написал


  • 1

#1918
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

 

Сейчас вы на стороне охранника,потому как он вместе с вами за маски, но! подумайте о том,что эта ситуация могла касаться не маски, а чего-то другого. В те моменты когда ваши интересы с охранником разойдутся, вы можете также получить дубинкой промеж глаз.

 

Я ни на чьей стороне. Однобоко рассмотренная ситуация. Повидала активистов и моралистов, которые нарывались сами так, что удивительно было как хватает нервов терпеть. Вспомнить хотя бы детину, который на детской площадке с полицаем подрался. Тоже с той стороны была заявка о том, что полиция превышает полномочия, беспредел и так далее. А в итоге оказалось все наоборот, тому полицаю надо было премию дать за стальные нервы.  Поэтому перестала верить давно в такие вот истории с одного конца рассказанные. 

Напишут со стороны банка  что да, охранник превысил свои полномочия и мирного гражданина огрел дубиной - другое дело. 

 

Если мои интересы будут расходится с неким охранником, и я буду знать что я 100% права - выяснять с ним отношения и скандалить я уж точно не буду. Буду решать все проблемы в правовом поле. Хотя бы через такой же вызов полиции. 

 

я Вас услышала, но к сожалению правовое поле без привлечения общественности у нас не работает.

Нет этого поля в принципе, есть люди у власти, такие как полиция,а есть те у кого этой власти нет.

 

По поводу Ольги Шанталь,кстати, с ее слов и видео, представители магнум сначала не пустили ее без макси, потом когда она принесла досудебное решили пускать без маски. Но как только она сделала об этом пост, они от своих слов отказались и сейчас дело дошло до суда.


  • -2

#1919
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

А теперь давайте посмотрим, как идёт борьба со второй волной в ВКО:

 

Глава региона выразил уверенность в том, что за две недели удастся снизить количество заражений. «Я не просто верю, я в этом убеждён. Мы работаем круглосуточно. Если на 7 ноября было 353, сегодня 242. У нас есть позитивная статистика, которая говорит о резком снижении. Поэтому, глубоко уважаю ваше мнение, мои доводы основаны на чётких результатах действий всех наших врачей и на той деятельности, которую проводит акимы всех районов», - заключил Д. Ахметов. - https://www.coronavi...e-delo_a3721032

 

Здесь можно почитать о проделанной работе - https://www.coronavi...vid-19_a3721005

 

Оказывается, если напрячься, то можно выровнить ситуацию и без активного участия граждан, было бы дано поручение президента...

 

 


  • 1

#1920
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

Судя по ним, без маски в кафе нельзя. Но кушают все естественно без них.

А таким как ты и не надо читать постановлений никаких, достаточно пары букв в дибилограме или на заборе. В постановлении сказано про нахождении в маске в кафе и там же сказано что её можно снять для приёма пищи. Но таким как ты начхать на написанное в официальных постановлениях, дибилограм-возмущения рулят у таких как ты.





Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.