Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 5]

* * * - - 4 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#1681
RayTracer

RayTracer
  • Гость
  • 12 сообщений

Прочитал неожиданную и приятную новость что в Казахстане собственную вакцину разрабатывает Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности
 

Клинические испытания это уже думаю завершающий этап и ждать осталось недолго


  • -2

#1682
KorRZ

KorRZ
  • Читатель
  • 105 сообщений

Что то лично у меня нет доверия нашей вакцине.Как то быстренько они её замутили. Сколько добровольцев привиты?Что с ними и как,есть информация? Если будет возможность российскую найти,то решусь.

 

Лишь бы не казахстанская, какая угодно хоть из Папуа Новой Гвинеи, хоть из России, только что бы не казахстанская? :faceoff:

 

А я рад (Казахстанской вакцине), у меня нет антител, судя по анализу Олимпа. Пойду первый вакцинироваться (Казахстанской вакциной).

 

Малышева не рекомендует носить маски детям

 

После скандала с Малышевой в России ее цитировать уже не комильфо. Погуглите.



#1683
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Прочитал неожиданную и приятную новость что в Казахстане собственную вакцину разрабатывает Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности
 

Клинические испытания это уже думаю завершающий этап и ждать осталось недолго

 Мутные  там какая то истории... С разработками и внедрением "местных" вакцин... :spy:

 

"....Не менее эпической была история разработки Казахстаном собственной вакцины. Успели сообщить, что в мае ее испытывают на мышах, а в июне вознамерились построить завод по ее производству. Обещали, что все будет готово к сентябрю…

Все мечты вдребезги разбил премьер Аскар Мамин, объявивший, что Казахстан намерен использовать российскую вакцину, которую надеется приобрести одним из первых. Просьбу России поставить вакцину «в приоритетной порядке» повторил через два дня министр Алексей Цой.

 

Оказалось, что ЦООИ не вел никаких самостоятельных разработок вакцины. Разрабатывает ее австралийская компания «Vaxine Pty Ltd» на деньги Университета Огайо (США). Казахстанский Центр привлекли для вспомогательных тестов из-за наличия хранилища штаммов и лаборатории третьей степени биозащиты, услуги которой дешевле, чем аналогичных объектов в Америке. Но казахстанские чиновники поспешили гордо отрапортовать, что это «они разрабатывают вакцину», приготовились делить славу с австралийцами. 

   Все было хорошо, но в июне власти Австралии потребовали от «Vaxine Pty» усилить проверки и безопасность при разработке вакцины. После этого компания заявила, что вакцина будет готова только к 2021 году, что поставило власти Казахстана в весьма глупое положение и заставили просить помощи у России.

 

Через неделю после этих событий ушел с поста главы Минздрава Елжан Биртанов. Возможно, отставку вызвала не только вторая волна эпидемии, но и признание в том, что «собственные» тесты на коронавирус и вакцина оказались обычным фейком.

Рассказывают, что сейчас обсуждаются кадровые решения или даже расформирование Центра, который очковтирательством опозорил лично президента Казахстана."

 

Полный текст:

 

"Почему не будет казахстанской вакцины от коронавируса?" https://stanradar.co...ronavirusa.html

 

И вот еще :

"У Казахстана нет никакого опыта в производстве вакцин, сообщил известный врач Каиргали Конеев.

 

« Сами понимаете, у Казахстана вообще никакого опыта нет по выпуску вакцин. И вдруг где-то в Жамбылской области построили завод по производству вакцины от коронавируса. Естественно, сомнительно. Одно дело, если это какая-то уважаемая фармкомпания, которая на протяжении 200 лет производит вакцины, это одно. А другое дело, когда страна никогда в жизни не производила вакцин и начинает производить вакцины, то, естественно, вопросов становится очень и очень много», — сказал Конеев на пресс-конференции в среду.

При этом он обратил внимание на возможную поствакцинальную реакцию.

 

«По вакцине от гриппа, я скажу, что сама вакцина от гриппа дает поствакциональную реакцию, гриппоподобный синдром в течение трех-пяти дней. То есть, вы прививаетесь от гриппа, но сама вакцина дает картину гриппа. Естественно, коронавирус тоже, вполне возможно, такую картину будет давать, потому что это сходный вирус, который относится к группе респираторных вирусных инфекций», — добавил он.

 

Напомним, 12 июня в пресс-службе правительства заявили о том, что вЖамбылской области премьер-министр Аскар Мамин дал старт строительству биофармацевтического завода по производству вакцин при Научно-исследовательском институте (НИИ) проблем биологической безопасности комитета наук МОН РК в поселке Гвардейский Кордайского района."

 

https://zonakz.net/2...-vakcin-koneev/


Сообщение отредактировал Раф: 01.08.2020, 14:34:25

  • 11

#1684
рапс

рапс
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Наверно мы как подопытные свинки на которых австралийцы думают испытать свои вакцины.Ну у нас любят подмахивать иностранцам и все к их услугам.Инвестиционная привлекательность называеться.Какая вакцина если у нас даже неспособны нефть и газ добывать и даже трассы строить.


Сообщение отредактировал рапс: 01.08.2020, 14:39:02

  • 2

#1685
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

 

Прочитал неожиданную и приятную новость что в Казахстане собственную вакцину разрабатывает Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности
 

Клинические испытания это уже думаю завершающий этап и ждать осталось недолго

 Мутные  там какая то истории... С разработками и внедрением "местных" вакцин... :spy:

 

"....Не менее эпической была история разработки Казахстаном собственной вакцины. Успели сообщить, что в мае ее испытывают на мышах, а в июне вознамерились построить завод по ее производству. Обещали, что все будет готово к сентябрю…

Все мечты вдребезги разбил премьер Аскар Мамин, объявивший, что Казахстан намерен использовать российскую вакцину, которую надеется приобрести одним из первых. Просьбу России поставить вакцину «в приоритетной порядке» повторил через два дня министр Алексей Цой.

 

Оказалось, что ЦООИ не вел никаких самостоятельных разработок вакцины. Разрабатывает ее австралийская компания «Vaxine Pty Ltd» на деньги Университета Огайо (США). Казахстанский Центр привлекли для вспомогательных тестов из-за наличия хранилища штаммов и лаборатории третьей степени биозащиты, услуги которой дешевле, чем аналогичных объектов в Америке. Но казахстанские чиновники поспешили гордо отрапортовать, что это «они разрабатывают вакцину», приготовились делить славу с австралийцами. 

   Все было хорошо, но в июне власти Австралии потребовали от «Vaxine Pty» усилить проверки и безопасность при разработке вакцины. После этого компания заявила, что вакцина будет готова только к 2021 году, что поставило власти Казахстана в весьма глупое положение и заставили просить помощи у России.

 

Через неделю после этих событий ушел с поста главы Минздрава Елжан Биртанов. Возможно, отставку вызвала не только вторая волна эпидемии, но и признание в том, что «собственные» тесты на коронавирус и вакцина оказались обычным фейком.

Рассказывают, что сейчас обсуждаются кадровые решения или даже расформирование Центра, который очковтирательством опозорил лично президента Казахстана."

 

Полный текст:

 

"Почему не будет казахстанской вакцины от коронавируса?" https://stanradar.co...ronavirusa.html

 

И вот еще :

"У Казахстана нет никакого опыта в производстве вакцин, сообщил известный врач Каиргали Конеев.

 

« Сами понимаете, у Казахстана вообще никакого опыта нет по выпуску вакцин. И вдруг где-то в Жамбылской области построили завод по производству вакцины от коронавируса. Естественно, сомнительно. Одно дело, если это какая-то уважаемая фармкомпания, которая на протяжении 200 лет производит вакцины, это одно. А другое дело, когда страна никогда в жизни не производила вакцин и начинает производить вакцины, то, естественно, вопросов становится очень и очень много», — сказал Конеев на пресс-конференции в среду.

При этом он обратил внимание на возможную поствакцинальную реакцию.

 

«По вакцине от гриппа, я скажу, что сама вакцина от гриппа дает поствакциональную реакцию, гриппоподобный синдром в течение трех-пяти дней. То есть, вы прививаетесь от гриппа, но сама вакцина дает картину гриппа. Естественно, коронавирус тоже, вполне возможно, такую картину будет давать, потому что это сходный вирус, который относится к группе респираторных вирусных инфекций», — добавил он.

 

Напомним, 12 июня в пресс-службе правительства заявили о том, что вЖамбылской области премьер-министр Аскар Мамин дал старт строительству биофармацевтического завода по производству вакцин при Научно-исследовательском институте (НИИ) проблем биологической безопасности комитета наук МОН РК в поселке Гвардейский Кордайского района."

 

https://zonakz.net/2...-vakcin-koneev/

 

Ну вот один из ответов на "почему я не хочу "казахстанскую вакцину.

Спасибо за информацию.

Моё недоверие снова подтвердилось.


  • -1

#1686
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Наверно мы как подопытные свинки на которых австралийцы думают испытать свои вакцины.Ну у нас любят подмахивать иностранцам и все к их услугам.Инвестиционная привлекательность называеться.Какая вакцина если у нас даже неспособны нефть и газ добывать и даже трассы строить.

Испытание прошло только на мышах...

Теперь по уму надо на добровольцах.

Уже есть,даже на нашем форуме ;)


Сообщение отредактировал IRJNKA: 01.08.2020, 14:56:21

  • 0

#1687
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Я не вирусолог.Но внимательно слушала мнение вирусологов известных про подобные вакцины.

https://www.coronavi...datnoy_a3678777

 

«Это была уже более сложная, генномодифицированная, абсолютно безвредная и безопасная, субъединичная вакцина, разработанная на основе поверхностных белков вируса. То есть, из поверхностных белков вируса берут определенные участки и на их основе готовят уже субъединичную вакцину. Это уже современный вариант вакцины. Все быстро не готовится, длительное время рассматриваются документы, пять-семь дней ранее направляли в ВОЗ, они ставят на очередь, проверяют в своих лабораториях. Вчера, 31 июля, вторая казахстанская вакцина Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности успешно зарегистрирована на сайте Всемирной организации здравоохранения РК в качестве кандидатной вакцины», - рассказала генеральный директор НИИ биологической безопасности Кунсулу Закарья.

 

Ключевое тут "белок".

Насколько я поняла аллергикам(на белок) эта вакцина не подойдёт.

На теме есть медики,что вы думаете?


  • 0

#1688
RayTracer

RayTracer
  • Гость
  • 12 сообщений

Мутные там какая то истории... С разработками и внедрением "местных" вакцин..

 

Скорее тут "мутный" источник информации и причина вброса скорее всего что вакцина разрабатывалась совместно с Австралией и США.

Но не вижу повода для паники что вакцина не чисто казахстанская. Так еще лучше. Австралия и США не последние страны в плане разработки вакцин

 

Ну вот один из ответов на "почему я не хочу "казахстанскую вакцину. Спасибо за информацию. Моё недоверие снова подтвердилось.

 

Так про вашу российскую вакцину таких "критических" материалов тоже очень много. И про форсирование исследований, и подтасовки результатов добровольцев.

Так что надо критически подходить к таким материалам и дожидаться официальной информации.


  • -7

#1689
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

 

Мутные там какая то истории... С разработками и внедрением "местных" вакцин..

 

Скорее тут "мутный" источник информации и причина вброса скорее всего что вакцина разрабатывалась совместно с Австралией и США.

Но не вижу повода для паники что вакцина не чисто казахстанская. Так еще лучше. Австралия и США не последние страны в плане разработки вакцин

 

 

 

Ну вот один из ответов на "почему я не хочу "казахстанскую вакцину. Спасибо за информацию. Моё недоверие снова подтвердилось.

 

Так про вашу российскую вакцину таких "критических" материалов тоже очень много. И про форсирование исследований, и подтасовки результатов добровольцев.

Так что надо критически подходить к таким материалам и дожидаться официальной информации.

 

А я никуда и не тороплюсь.

Только казахстанскую вакцину делают всего 56 человек!

Вы верите,что без помощи и знаний,опыта в такое короткое время это возможно?Я не верю.

И если у нас такая продвинутая наука,что сделает вакцину без побочки и докажет это,то буду гордиться своими учёными(56 человек)!

 

Интересно,что добровольцы получат у нас.

А пока в России.

https://www.kp.kz/daily/27156/4253724/


Сообщение отредактировал IRJNKA: 01.08.2020, 15:58:02

  • 0

#1690
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Я не вирусолог.Но внимательно слушала мнение вирусологов известных про подобные вакцины.

Ключевое тут "белок".
Насколько я поняла аллергикам(на белок) эта вакцина не подойдёт.
На теме есть медики,что вы думаете?

Вы лучше не думайте... А то такое можно надумать, что потом самой испугаться...
Про аллергиков на белок (ключевое слово белок) я вам отвечу, как только вы мне расскажите как аллергики вообще без белка живут, если у них на белок аллергия...

Про австралийскую Казахстанскую вакцину - примерно так я и думал. Потому ждём ту вакцину, которую Казахстан первым получит. Той и будем колоться... Под залпы салюта на Акордой...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 01.08.2020, 15:27:09

  • 3

#1691
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Какие побочные эффекты у добровольцев.Первые данные.

https://www.kp.kz/daily/27156/4253667/


  • 0

#1692
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

 

Я не вирусолог.Но внимательно слушала мнение вирусологов известных про подобные вакцины.

Ключевое тут "белок".
Насколько я поняла аллергикам(на белок) эта вакцина не подойдёт.
На теме есть медики,что вы думаете?

Вы лучше не думайте... А то такое можно надумать, что потом самой испугаться...
Про аллергиков на белок (ключевое слово белок) я вам отвечу, как только вы мне расскажите как аллергики вообще без белка живут...

Про австралийскую Казахстанскую вакцину - примерно так я и думал. Потому ждём ту вакцину, которую Казахстан первым получит. Той и будем колоться...

 

К сожалению думать приходится.Больше 30 лет не ем мясо не просто из прихоти.

И прежде чем решится на вакцинацию сто раз проверить придётся.Думаю что не всем вакцину можно будет ставить.

Да и поэтому вирусологи всего мира разрабатывают разные виды вакцин.Насколько я поняла Казахстан два вида пока.


  • 0

#1693
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

К сожалению думать приходится.Больше 30 лет не ем мясо не просто из прихоти.
И прежде чем решится на вакцинацию сто раз проверить придётся.Думаю что не всем вакцину можно будет ставить.

Ну если вирус это мясо, то да... Видать вам нельзя прививаться. Остаётся только определить какой тип мяса у вируса. Надеюсь не баранина (кстати, вроде как баранина наиболее гипоаллергенное мясо)...
А так да, вы правы у любой вакцины есть противопоказания и ограничения. Кому то ее точно колоть будет нельзя... И аллергики в группе риска.

Да и ещё... Просто интересно... Для поднятия общего уровня знаний... А как вы будете 100 раз проверять вакцину, перед тем как решитесь ее вколоть?

Сообщение отредактировал Vovanchik: 01.08.2020, 15:45:21

  • 2

#1694
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

 

К сожалению думать приходится.Больше 30 лет не ем мясо не просто из прихоти.
И прежде чем решиться на вакцинацию сто раз проверить придётся.Думаю что не всем вакцину можно будет ставить.

Ну если вирус это мясо, то да... Видать вам нельзя прививаться. Остаётся только определить какой тип мяса у вируса. Надеюсь не баранина (кстати, вроде как баранина наиболее гипоаллегенное мясо)...
А так да, вы правы у любой вакцины есть противопоказания и ограничения. Кому то ее точно колоть будет нельзя... И аллергики в группе риска.

 

Спасибо пояснили.Мне немного не хватает медобразования.Среднее,не высшее. :)

Надеюсь остальные медики на теме будут более корректными. ;)

Лично мне давно очень врачи сказали что все прививки противопоказаны.Единственная памятная на плече.

Так что буду жить и дальше как жила.

А вот за других переживаю,родных,близких,знакомых.

Хочется верить что будет вакцина от этой дряни,которая поможет.


Сообщение отредактировал IRJNKA: 01.08.2020, 16:00:05

  • -3

#1695
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений
казахстанские чиновники поспешили гордо отрапортовать, что это «они разрабатывают вакцину»

все простые тесты и ваксины, примерно, по схожим технологиям делаются. Возможно, у нас есть светлые головы, в этой области
настораживает про казахстанские чиновники: директор НЦООИ Ерубаев Т
С 1986 года - эпидемиолог-врач Уланской районной санитарно-эпидемиологической станции Восточно-Казахстанской области.
С августа 1989 года - санитарный врач Семипалатинской областной санитарно-эпидемиологической станции,
С ноября 1989 года - заведующий кафедрой коммунальной гигиены,
С 1990 года - эпидемиолог,
С 1992 года - заведующий эпидемиологическим отделом,
С 1996 года - заместитель главного врача.
С июня 1997 года - эпидемиолог Восточно-Казахстанского областного управления санитарно-эпидемиологического надзора,
С июля 1997 года - заведующий кафедрой эпидемиологии,
С 1999 года - заместитель начальника,
С апреля 2001 г. - исполняющий обязанности заместителя начальника,
С июля 2001 года - заместитель начальника.
С 2003 года - Усть-Каменогорск Заведующий отделом государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
С 2005 года - заместитель директора Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора Восточно-Казахстанской области.
С июня 2008 года - заместитель начальника управления государственного эпидемиологического надзора Восточно-Казахстанской области.
С октября 2008 года - начальник отдела государственного санитарно-эпидемиологического надзора Восточно-Казахстанской области.
С 2009 года - директор департамента комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области.
https://alashainasy....ekanulyi--52667
чел, наукой занимался мало. слабо сказано
и тут
“Особенности эпидемиологии зоонозных инфекций в Восточно-Казахстанской области” автореферат диссертации на соискание ученой степени д.м.н. специальность 14.02.02
Ерубаев Т. К. 2012. Бишкек
https://viewer.rusne...e=0&theme=white
как-то подозрительно :confused:

ну и микробиология, молекулярная иммунология, эт не его конек. вирусологию забыл упомянуть ;)


Сообщение отредактировал 878nswe: 01.08.2020, 16:19:23


#1696
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Спасибо пояснили.Мне немного не хватает медобразования.Среднее,не высшее. :)
Надеюсь остальные медики на теме будут более корректными. ;)

Простите великодушно. Просто вы с такой лёгкостью вступаете в дебаты про качество вакцины, и тут же выдаёте такие "перлы" про белок, что я не удержался.

Вот прочитал очередную новость:
Помощь в период пандемии https://www.zakon.kz...d-pandemii.html
Вроде все хорошо. Air Astana по заказу благотворительных фондов "Айдың нұры" и "Жаңарту" 31 июля и 1 августа доставила из Пекина в Алматы более 1000 кислородных концентраторов и 26 аппаратов искусственной вентиляции легких для больниц Алматы и регионов.

Вопрос, а вообще зачем нам столько если у нас последнего больного выписали откуда то там... И медсестры станцевали Канкан по этому поводу прямо на рабочем месте. Ну ладно это гуманитарная помощь, но ещё же закупы идут оборудования во все больницы. Или нам ещё предстоит 2-3-4 волны от нашего Минздрава, пока не освоят все деньги?

В Нур-Султане закрыли еще один стационар - выписались последние пациенты с COVID-19 https://www.zakon.kz...shche-odin.html
Танцующих медсестер в пустом стационаре сняли на видео https://www.zakon.kz...r-v-pustom.html
  • 3

#1697
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Может, я вас неправильно понял? Или вы действительно считаете, что если ваши знакомые и вы переболели, то всё? Остальные пусть заболевают и дохнут, никаких мер не надо? Если что, в одной только Алматы два миллиона человек живёт, кроме вашего круга общения.

А похоже да, многие так считают.
Захожу на днях в зоомагазин. Работал весь карантин, ребята - молодцы - педантично сами выполняли требования и от посетителей того же требовали. Тут мне от двери кричат: а вы не болеете? Я так слегка обалдела: "ттт, вроде бы нет, температура нормальная". Выяснилось, что к ним частенько начали заходить: переболевшие без масок (а че, я же уже не заражусь), больные ковидом в масках (потом по видео ребята просматривали все, до чего дотрагивался болезный и протирали антисептиком), люди больные чем-то простудообразным (под кондиционером посидел, продуло, водички холодной попил, обострение бронхита). Это вообще что за дичь??? Да, у нас сейчас достаточно уже переболевшего народа. Но это же не повод радостно ходить и рассказывать, что неделю назад сдал пцр тест и он оказался положительным. :faceoff:

А вчера в честь праздника народ интересно друг к другу в гости ходил. На обочине трассы Алматы-Хоргос массовые встречи, обнимашки и целовашки. В общем, iddqd.


  • 3

#1698
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Возможно было уже.Интересно.

Кандидат медицинских наук и директор по медицине благотворительного фонда «День первый» Кирилл Маслиев в беседе со «Звездой» ответил на наиболее актуальные вопросы о коронавирусе.

https://tvzvezda.ru/...1774-AGzJ0.html


  • 0

#1699
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

В России массовая вакцинация может начаться в октябре.

https://tvzvezda.ru/...1019-uDMgZ.html

В Казахстане планируют в сентябре.

Может совместными усилиями к осени уменьшится,успеем обогнать вторую волну?

 

Тема сентября,школьного и студенческого.

https://cml.kz/obraz...yabre-2020.html

Племянница собирает уже потихоньку сына.Переживают как будет в маске весь день.

Почему то у них школа будет работать(частная).Начальные классы.


Сообщение отредактировал IRJNKA: 01.08.2020, 17:03:17

  • -1

#1700
forte_forte

forte_forte
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Я не вирусолог.Но внимательно слушала мнение вирусологов известных про подобные вакцины.
Ключевое тут "белок".
Насколько я поняла аллергикам(на белок) эта вакцина не подойдёт.
На теме есть медики,что вы думаете?

Вы лучше не думайте... А то такое можно надумать, что потом самой испугаться...
Про аллергиков на белок (ключевое слово белок) я вам отвечу, как только вы мне расскажите как аллергики вообще без белка живут, если у них на белок аллергия...
Про австралийскую Казахстанскую вакцину - примерно так я и думал. Потому ждём ту вакцину, которую Казахстан первым получит. Той и будем колоться... Под залпы салюта на Акордой...
Я аллергик, лет 5 назад укусил клещ, сделали противоэнцефалитный укол, через 3 дня отек Квинке, аллерголог сказал аллергия на чужеродный белок, который попадает непосредственно в кровь, в отличии от мяса, которое переваривается и перерабатывается в желудке, теперь боюсь делать прививки, аллергия длилась около полугода, время от времени возникая как крапивница, до этого была лекарственная аллергия, сыпью, с такой крапивницей столкнулась первый раз, пищевой аллергии нет

Сообщение отредактировал forte_forte: 01.08.2020, 17:16:03

  • 2



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.