Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 5]

* * * - - 4 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#1041
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

Да это просто деваться людям больше некуда. Не знаю насчет бухать с одного горла, так близко никого не рассматривал, и желания нет смотреть в чужую тарелку.

 

 

И на базу ездили - люди умудрились с температурой припереться, пришлось эвакуироваться срочно. Реально было товарищу хреново, так что база отдыха тоже отошла как вид отдыха. Дикими лагерями всегда много народа в той стороне, просто сейчас это опасян. И если народ сам так себя ведет поэтому и закрывают для всех, ибо до самих людей доходит как до жирафа - пока сами не столкнутся. Это очень явно показал момент послабления карантина. Делать выборку кто соблюдает кто нет - это нереально ведь, примерно так же как переболевших. 

 

Для семейного отдыха Вы верно говорите, есть еще места, куда не добрались запретители, думаю малое кол-во и гонять не будут, тем более членов одной семьи. Посты не ставят, значит везде можно проехать дикарем ;)  

 

Сейчас вот общественники требуют у президента открыть школы с 1 сентября для всех классов. Пусть дети маски носят - большего бреда я не слышала. Кто будет следить что бы дети в 8 утра до 4 дня меняли эту маску и правильно носили, не от ковидной пневмонии так от бактериальной будут потом месяц лечиться, тоже неймется, петиции рассылают. 


  • 1

#1042
iZEN

iZEN
  • Читатель
  • 275 сообщений

Тут больше от сознательности людей все зависит, но судя по теме легче не мозги включить, а видеть корень всех проблем в карантине

 

Про сознательность и ВОЗ говорит

 

"Все очень устали, все уже просто изнемогают, все хотят вернуться к нормальной жизни – и мы, между прочим, тоже, - сказал доктор Майк Райан, эксперт ВОЗ. – К сожалению, в условиях кризиса пока вирус диктует, как нам жить. Но мы должны сами контролировать собственное будущее, а это можно сделать, только если мы победим вирус".

 

Каждый человек должен сыграть свою роль, и это не требует ничего сложного: нужно часто и тщательно мыть руки, соблюдать так называемый "респираторный этикет", то есть чихать и кашлять прикрываясь сгибом локтя, соблюдать физическую дистанцию, при необходимости – например, в закрытых помещениях или там, где нет возможности держаться на расстоянии, - носить маску, при введении карантина не выходить из дома, при появлении симптомов обращаться к врачу или звонить на "горячую линию".

 

Про маски

 

Да, это неудобно. Всем, в том числе и самим сотрудникам ВОЗ, не говоря уже о медиках, которые носят маску по 12 -16 часов. Мария Ван Керкхове и Майк Райан объясняют, что маски нужны в тех случаях, когда есть риск заразить других: в закрытых помещениях и даже на воздухе, если невозможно соблюдать физическую дистанцию не меньше 1-1,5 метров. Они напомнили, что в нашу жизнь вошло многое из того, что казалось раньше непривычным и неудобным – например, ремни безопасности в машинах, курение в общественных местах или детские автокресла.

 

Про школу

 

"Школа – это микрокосм нашего общества и там находятся члены этого же самого общества, - подчеркнул д-р Райан. - Если вирус распространяется в обществе в целом, он будет распространяться и в школах".

К счастью, дети очень редко переносят COVID-19 в тяжелой форме, а порой и не имеют ярко выраженных симптомов. Но это и опасно – не зная того, они могут заразить других – тех, кто менее устойчив к коронавирусу, или принести его домой и инфицировать близких. Кстати, такое уже случалось – например, в случае полиомиелита, когда дети, зараженные вирусом, но не имеющие симптомов, заражали других, со слабым иммунитетом, и это вызывало у тех паралич.

Образование чрезвычайно важно, подчеркнули представители ВОЗ, и школа нужна не только потому, что там дети получают знания. Для многих школа – это единственное место, где они могут почувствовать себя в безопасности, поесть, пообщаться со сверстниками.

"Мы должны сделать все возможное для того, чтобы дети смогли вернуться в школу, и для этого нужно остановить передачу вируса", - утверждает Майк Райан.

 

 

Про вакцину

 

Действительно, уже появилось несколько серьезных кандидатов, подтвердили представители ВОЗ. Наиболее обнадеживающие результаты дали испытания вакцины, разработанной в Оксфорде. Но и ряд других уже прошли первую и вторую фазу испытаний, а как объясняет Майкл Райан, как правило, в ходе клинических испытаний отсеивается большое число кандидатов, чего пока не произошло в случае с потенциальной вакциной от COVID-19. Он выразил особую благодарность добровольцам, вызвавшимся испытать вакцину на себе: "Они вносят огромный вклад в борьбу с пандемией, это поистине бесценный дар всему человечеству".

Хорошие результаты дают испытания и ряда существующих лекарств. Но, подчеркивает Райан, мы должны трезво оценивать ситуацию. Всем хочется, чтобы вакцина появилась как можно скорее, но гораздо важнее – чтобы она была эффективной и безопасной. И тут никуда не деться - на это требуется время. Кроме того, уже существующие вакцины, которые спасают жизнь миллионов людей, не дают стопроцентной гарантии. В случае с новой вакциной мы еще не знаем, насколько она будет эффективной и как долго сможет защищать организм от инфекции.

Д-р Райан заверил, что разработка вакцины и лекарств идет беспрецедентно быстрыми темпами, но нельзя уповать только на них - пока нужно делать все, что в наших силах, чтобы остановить вирус. Майк Райан процитировал одного шахматиста: "Победить противника гораздо легче, если ты можешь его измотать".

"Вот и мы должны измотать вирус", - сказал представитель ВОЗ.

 



#1043
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

И на базу ездили - люди умудрились с температурой припереться, пришлось эвакуироваться срочно. Реально было товарищу хреново, так что база отдыха тоже отошла как вид отдыха. 

 

 

как администрация базы на это смотрела?

мне любопытно просто, столько визгов про какие-то там готовности, проверки, а по факту как обычно получается, разово отметились за разрешение и дальше пофиг?


  • 0

#1044
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

"Победить противника гораздо легче, если ты можешь его измотать".
 

такое ощущение, что это вирус нас изматывает.


  • 1

#1045
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

 

И на базу ездили - люди умудрились с температурой припереться, пришлось эвакуироваться срочно. Реально было товарищу хреново, так что база отдыха тоже отошла как вид отдыха. 

 

 

как администрация базы на это смотрела?

мне любопытно просто, столько визгов про какие-то там готовности, проверки, а по факту как обычно получается, разово отметились за разрешение и дальше пофиг?

 

админы и обнаружили температуру на входе.  сразу же этих товарищей отселили и указали на дверь - тому у кого температура. Но с ним так то приехало еще три человека и скорее всего миниму 5 часов в одной машине. Как то сразу пришла мысль что хорошо вот у него температура вылезла, а если как многие сейчас без температуры, либо инкубационный... Желание пропало однозначно. Тем более сами не контачим и с контактирующими без меры не общаемся. Попробовали сгонять на кулютурный отдых - ну его нафиг. Жили на берегу, готовили сами ,посуда своя, никто рядом не трется. Но для этого пришлось взять в аренду лодку, и чухнуть на остров. А так по берегам отдыхающих немеряно, задолбят своими подходами, то грузило, то "а поговорить", то еще какая срачка приспичит. 

По факту мелкие халупейские сдающиеся домики так и сдаются как ранее по всей ИЛИ, по старинке. Хорошо что если хоть белье перекинут. А так даа, три человека с одной семьи типа  в домике, все норм. Но вот только после них заедут новые, потом еще одни и еще одни, посуду сполоснут в речке ,белье успеют так поменяют ,про обработку излишне упоминать помоему))). 

 

Единственный вариант как я понимаю - это базы с отдельными домами, там где никто ни с кем не пересекается. Но обычно это базы дорогие и не все могут туда поехать. Остальные конюшенного типа по 5 тыщ с человека - рассадник голимый.  Потерпим однозначно! Зато это будет не последнее лето в нашей жизни. 


  • 2

#1046
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Сейчас вот общественники требуют у президента открыть школы с 1 сентября для всех классов. Пусть дети маски носят - большего бреда я не слышала. Кто будет следить что бы дети в 8 утра до 4 дня меняли эту маску и правильно носили, не от ковидной пневмонии так от бактериальной будут потом месяц лечиться, тоже неймется, петиции рассылают.
Их можно понять после того, что называлось онлайн обучением весной. У кого-то плохое соединение, у кого-то нет отдельного ноутбука, у кого-то нет времени, а ребенок, пока родители на работе, не хочет ничего делать. В нашем классе все скатилось к тому, что дети просто по почте получали маршрутные листы, сами читали учебник и сдавали. Ладно, в средней школе можно самостоятельно объяснить некоторые предметы. Что делать тем, у кого начнется химия, физика, алгебра с геометрией, к примеру, а родители чистые гуманитарии. Ну зато гуглом для написания СОР иСОЧ все научились быстро пользоваться. В мотивированность большей части 12-13 летних детей на самостоятельное (без участия родителей) обучение я верю не очень (есть конечно уникумы, но их мало). В классе 9-10, да, дети начинают понимать, что учиться необходимо. Как вариант просто вычеркнуть эти 4 и 1 четверть и продлить после обучение на год, или разбить на летние месяцы следующих годов там, где это возможно. Сама очень надеюсь, что будут открываться частные центры для детей разных классов, где можно будет очно отучиться по школьной программе по типу частной продленки. Сейчас они как-то больше охватывают дошкольников и начальную школу.
  • 0

#1047
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

общественники требуют у президента открыть школы с 1 сентября для всех классов

в Австралии школы открыли. через 10 дней получили всплеск заражений. опять закрыли



#1048
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

Их можно понять после того, 

 

Можно, не спорю. Слава богу у нас в школе организовали все так, что сын мой 4 четверть учился лучше чем в школе - организованее и отвлекаться не на что было. Плюс определенный напор со стороны родителей - мы ничего не проверяли, не орали, просто дали стимул. Ребенок за 1 четверть подтянул весь год :)

 

Но тут нужно и учитывать мнение тех ,кто боится отправлять детей в школу на фоне такого уровня заболевших, либо где в семьях есть группы риска. Этих людей так же нужно учитывать. Сейчас общественники говорят как обычно за всех, но вот в моем окружении уже более половины кто отписал по своим группам что готовы ребенка оставить на второй год, нов  школу не пустят - дома есть люди с серьезными заболеваниями, включая и самих родителей, ну и просто страх. Не боятся родители - на здоровье, но те кто боится или есть большой фактор риска - пусть этот вариант так же учитывается. 

 

Ну и сам факт что ребенок должен провести 8 часов в маске меня лично очень сильно настораживает. Если таки заставят сделать учебный год обычным я запрещу ребенку носить маску однозначно. 


Сообщение отредактировал Руни.: 24.07.2020, 15:35:39

  • 2

#1049
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Ну и сам факт что ребенок должен провести 8 часов в маске меня лично очень сильно настораживает. Если таки заставят сделать учебный год обычным я запрещу ребенку носить маску однозначно. 

Уже же объявили, что 1 четверть в режиме онлайн. Так что не заставят, несмотря ни на какие петиции и жалобы. Максимум частные школы с маленькими классами выбьют разрешение на частичное очное обучение, как у первоклассников. Поэтому и надеюсь, что в эту сферу придут частники. 

в Австралии школы открыли. через 10 дней получили всплеск заражений. опять закрыли
Где-то есть подтверждение того, что всплеск вызвало именно открытие школ, а не общее ослабление карантинного режима?

Сообщение отредактировал Шмяк: 24.07.2020, 15:50:52

  • 0

#1050
uren

uren
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Сильно не пинаца
На Капчик собрался на насоски, тока прочел постановление 214 от 22.07 об усилении каранинных мер на Капчике. Там в п. 2.16 про посты на пляжи северного побережья.
Седьмая насоска цеж не пляж?! Я дикарем с семьей хочу с ночевой поехать. Получица? Как считаете?
  • 0

#1051
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

общественники требуют у президента открыть школы с 1 сентября для всех классов

в Австралии школы открыли. через 10 дней получили всплеск заражений. опять закрыли

 

в декабре у нас учительница принесла в класс грипп. Переболел сын, я, муж, мои родители, и еще друзей зацепили, которые приезжали в то время, пока я еще не свалилась, но получается уже была заразная. Болели очень сильно. До 16 марта! У меня была бронхопневмония, потом облегчение и снова бронхит. Остальные без пневмонии обошлись но так же - сначала месяц лечились от гриппа, потом неделя передышки и снова слегли пластом. 3 месяца. По сей день не могу полноценно дышать - обследоваться не успела - все закрыли на карантин. Дети в классе переболели так же, не по одному разу, в школу само собой никто не ходил. Тут может быть точно так же - один ученик или учитель положит сразу не мало народу, так пусть лучше все учатся хоть как дома по удаленке, чем сходят на 10 дней и потом 3 месяца (пока еще все переболеют) сидеть на колесах (причем простите не совсем дешевых и дефицитных). Но общественники как обычно этого понимать не хотят. Они боятся что дети в гаджетах погрязнут, а занять детей они не умеют, то бы гаджеты были побоку, Грозят что в плохие компании дети попадут без школы, с этим тоже у общественников проблемы...как по мне так в шокле это быстрее произойдет нежели дома в квартире. 

 

Это к тому, что переживать за лето, за первую четверть и т.д.  особо не надо. Если наездить заразу можно просрать и лето, и первую четверть, и не дай бог если не по лайт сценарию то и полугодие. На работе думаю тоже особо рады не будут, если сотрудник будет пару месяцев отсутствовать на рабочем месте. 


Сообщение отредактировал Руни.: 24.07.2020, 15:54:58

  • 2

#1052
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Сильно не пинаца
На Капчик собрался на насоски, тока прочел постановление 214 от 22.07 об усилении каранинных мер на Капчике. Там в п. 2.16 про посты на пляжи северного побережья.
Седьмая насоска цеж не пляж?! Я дикарем с семьей хочу с ночевой поехать. Получица? Как считаете?

Мне кажется вполне. Насоски удаленные от зон отдыха... не получится всегда можно свернуть в сторону Баканаса ;)


  • 0

#1053
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Сильно не пинаца
На Капчик собрался на насоски, тока прочел постановление 214 от 22.07 об усилении каранинных мер на Капчике. Там в п. 2.16 про посты на пляжи северного побережья.
Седьмая насоска цеж не пляж?! Я дикарем с семьей хочу с ночевой поехать. Получица? Как считаете?

Мне кажется вполне. Насоски удаленные от зон отдыха... не получится всегда можно свернуть в сторону Баканаса ;)

 

 

аха, только вон выше про перекрытие дорог на баканас


  • 0

#1054
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

 

Сильно не пинаца
На Капчик собрался на насоски, тока прочел постановление 214 от 22.07 об усилении каранинных мер на Капчике. Там в п. 2.16 про посты на пляжи северного побережья.
Седьмая насоска цеж не пляж?! Я дикарем с семьей хочу с ночевой поехать. Получица? Как считаете?

Мне кажется вполне. Насоски удаленные от зон отдыха... не получится всегда можно свернуть в сторону Баканаса ;)

 

 

аха, только вон выше про перекрытие дорог на баканас

 

Открыть не смогла к сожалению. Как это постановление можно увидеть? Интересно а если к маме папе едешь тоже не пустят..


  • 0

#1055
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Сильно не пинаца
На Капчик собрался на насоски, тока прочел постановление 214 от 22.07 об усилении каранинных мер на Капчике. Там в п. 2.16 про посты на пляжи северного побережья.
Седьмая насоска цеж не пляж?! Я дикарем с семьей хочу с ночевой поехать. Получица? Как считаете?

Подробнее, пожалуйста, координаты места предполагаемой ночевки. И не забудьте приготовить 82 тысячи на штраф. Приедем обязательно. 

Понять можно. Лето на смарку. Не известно еще как оно будет в августе. А сейчас в жару дома... А кому сейчас легко? Если все ломанутся на природу - мы семьей поотдаль от всех... Хватит ли места всем?



#1056
Unstoppableee

Unstoppableee

    Своя

  • В доску свой
  • 2 417 сообщений

Кто знает - на Медео въезд закрыт?

 

полиция стоит там 24 часа?


  • 0

#1057
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

Где-то есть подтверждение того, что всплеск вызвало именно открытие школ, а не общее ослабление карантинного режима?

конешно, есть. в сети. читайте



#1058
Anutochka27

Anutochka27
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Насчёт школ, идеально бы было вообще нафиг дать всем детям академотпуск на год, лучше совсем не учиться чем учиться так. У меня 2 школьника, область, интернет в период учебы был мертв, требовали сдавать по времени до обеда, но чисто физически сделать это было не возможно. Более менее что то грузилось ближе к ночи. Старший сам справлялся, младший 2 класс это ужас. Понятно что приходилось над ним сидеть иначе бы материал был упущен, казахский смело могу сказать что упустили, за время дистанционки поняла что преподаётся он у нас в школе отвратительно. Я уже заранее боюсь начала учебного года. Кстати в соседней России уже сказали что дети идут в школу оффлайн.
И все лишние предметы могли бы и убрать на период онлайн обучения, типа музыки, труд, самопознание, познание мира, естествознание, физру, так нет же у нас все это требовали.

Сообщение отредактировал Anutochka27: 24.07.2020, 16:05:48

  • 0

#1059
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Скрытый текст

Открыть не смогла к сожалению. Как это постановление можно увидеть? Интересно а если к маме папе едешь тоже не пустят..

 

 

открывается без проблем, но я к сожалению небельмеса в госязыке, а на языке межнационального общения там нет текста (надеюсь, только там нет, в архиве), поэтому только верить на слово разместившему это самое постановление или поискать в гугле по номеру/дате (я поискал-бы, да некогда)


Сообщение отредактировал Jeen: 24.07.2020, 16:05:15

  • 0

#1060
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
конешно, есть. в сети. читайте

Почитала, не нашла, что проблема в школах. Нашла, что проблема в снятии ограничений в целом, что естественно. Люди собираются семьями, заражаются, приносят заразу в школу и школу закрывают на дезинфекцию после пары выявленных случаев. Контактных отправляют на карантин. Это как у нас с компаниями, которые тоже в начале закрывали на карантин после выявления хотя бы одного зараженного. Понятно, что это лишние контакты, но оставлять в том виде, что было весной, нельзя. 


Сообщение отредактировал Шмяк: 24.07.2020, 16:14:49

  • 1



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.