Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 4]

* * * - - 6 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#481
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Lyaks вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#482
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю CompMan вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#483
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Поскольку я не специалист, то утверждать или опровергать не берусь - за что купил, как говорится. Опять же, возможно, за время самоизоляции "русский речь меня покинул", но я говорил о возможности заразиться от трупа, захороненного на обычном кладбище и только об этом. Естественно, что при подготовке к захоронению, а тем более при проведении вскрытия, необходимо принимать защитные меры. Но то, что 2 метра земли, скажем на Ташкентской, менее эффективно изолируют вирус, чем 2 метра земли в Караое - в этом я сильно сомневаюсь. А вот родственникам подобные спец. захоронения создают много проблем, ибо туда не наездишься.
Я согласна с вами, что, скорее всего, перестраховываются. Но надо сказать, в Казахстане правила эксгумации, захоронения, подзахоронения, переноса останков очень жесткие.

А с вирусом вообще очень много непонятного и противоречивого. Такое ощущение, что все причастные начинают зарабатывать себе индекс цитирования, генерируя материалы, противоречащие даже элементарному здравому смыслу. Один из моих любимых перлов - заражение кошачьих от людей КОВИДом. От всеядного примата - облигатному хищнику. Серьезно? То, что многие внезапно узнали, что у кошачьих есть свой коронавирус, что любая кошь может быть его носителем, но может никогда не заболеть, или заболеть в легкой форме. Что этот вирус никогда никому кроме кошачьих не передается... В последнее не поверили, панику и истерику нагнали.

Причем кошкам делали тесты в странах, где не было еще на тот момент разработано тестов для людей.

Второй перл из недавнего - аэрозоль с вирусом перемещается на расстояние больше 30 метров. Про ураган ни слова. Интересно, авторы этого перла (что-то псевдонаучное) хоть в школьном объеме физику знают?

Так что наши посмотрели на опыт "передовых" стран, где крематории работают в круглосуточном режиме, причем иногда даже прах не выдают, этакие братские урны получаются, решили сделать отдельное кладбище.


  • -1

#484
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

100500 раз соглашусь. Живой пример: друг соседа по даче, работает охранником в ЦПКиО. Парк закрыт, работы нет. Предлагает свои услуги по чистке дач, у кого заросшие. Сейчас чистит мою. Делает очень ответственно и качественно. Зарабатывает, уже зубы себе вставил у стоматолога. В чём проблема?
У моего мужа есть поговорка : кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причину. Если кормилиц(а) семьи желает обеспечить свою семью, он(а) найдет возможность. Нет - значит, ищется причина. Небольшие деньги на временной подработке - это по любому больше, чем ничего.

Что у нас сломалось в мозгу?
Отменили статью за тунеядство, воспитали ылитных потребителей.

Причем, что самое интересное, те, кто действительно испытывали серьезное безденежье, граничащее с голодом, никакой работы не чураются, и никаким видом деятельности не брезгуют. А потом появилось поколение моделюшек, которые "меньше, чем за (сумма) я даже с постели не встану".

Минусовавшие сообщение про оптовку, извините, что испортила вам настроение, но в Алатауском ЦОНе тоже рамки, поливающие граждан дезинфекцией. Инфа от сего дня, отец ездил получать новое удостоверение.
Не подскажите, что это за дрянь распыляют? Или есть, кто знающий?
  • -1

#485
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Прошвырнулся сегодня по городу. По ТРЦ, в том числе. За две недели заметные изменения. Если пару недель назад в масках на улицах ходили процентов 10 людей. Сейчас по моим наблюдениям - 90%. Ну, может мне просто повезло, но у меня так. В ТРЦ все чин чинарем. Проверка температуры на входе и дезинфицирующие рамки. Внутри в масках все. Охрана реально следит, чтобы люди в рекреационных зонах не сидели на скамейках близко друг к другу... Сходил в любимое кафе. Открыт только летник, столики расставлены реже, чем раньше. И, что приятно, цены в меню не изменились. Пока, по крайней мере... Думаю, что худшие прогнозы для Алматы точно не сбудутся. Точечно и среди контактников еще будут выявлять заболевших, но серьезных всплесков в городе не будет. Даже не смотря на все новые послабления. 



#486
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Минусовавшие сообщение про оптовку, извините, что испортила вам настроение, но в Алатауском ЦОНе тоже рамки, поливающие граждан дезинфекцией. Инфа от сего дня, отец ездил получать новое удостоверение.

 

Не подскажите, что это за дрянь распыляют? Или есть, кто знающий?

 

я вчера ездил в одну фирму (она располагается внутри здания Каспибанка на Шарипова/Джамбула) так у них такая рамка распыляет что-то спиртосодержащее, судя по запаху.
 


Сообщение отредактировал AlexPol: 30.05.2020, 22:25:01

  • 1

#487
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

Прошвырнулся сегодня по городу. По ТРЦ, в том числе. За две недели заметные изменения. Если пару недель назад в масках на улицах ходили процентов 10 людей. Сейчас по моим наблюдениям - 90%. Ну, может мне просто повезло, но у меня так. 

 

не знаю по какому городу вы прошвырнулись, может по городу в Германии? а в Алматы на улице в масках максимум 2%, остальные без или на подбородке, тем более в такую жару.

в ТЦ Гранд Парк в большинстве (примерно 70%) маски ниже носа и на подбородке, у некоторых ваще нет. Почти никто никакую дистанцию не соблюдает. никакого чин чинаря.


Сообщение отредактировал And: 30.05.2020, 23:16:33

  • 4

#488
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
В моём городе таже песня - маски практически никто не носит. В маркетах, поликлиниках и прочих местах заставляют одевать, но люди контроль проходят и тут же на виду снимают.
  • 2

#489
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

в ТЦ Гранд Парк в большинстве (примерно 70%) маски ниже носа и на подбородке

не знаю. я прям порадовался что хоть где-то соблюдают. конечно дети без масок там, и некоторые спускают и блудят по этому тц. но все равно прям глаз радовался пока я там седня шарился. во всем городе бы так и глядишь давно бы уже все кончилось. а вот на улице в маске я только несколько минут побыл, после снял к черту. жарища. в маске невозможно. еще выходил думал панамку надо. и не взял. а надо было брать :) 


  • 0

#490
00002

00002
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Даже исходя из данных о продолжительности жизни  "заразы" на пластике и металле. Если не тысячу то сотню раз мы касаемся тех предметов, что касались проходящие перед нами в транспорте в магазине, в туалете. В туалетах  у нас нет автомата открывания дверей, главное автомат смыва есть, автомат в рукомойнике есть, а дверь руками , писю мы тоже трогаем руками причем срочно и причем сразу, после всех дверей и ручек, и карточек и прям срочно. Уже после того как, мы руки моем, а писю нет, ее  в штаны и домой)). Далее мы трогаем  деньги, пакеты, упаковка товара, прилавки с товарами стол кассы, наборник для карточки и карточку  после всего чешемся трогаем другие предметы снова чешем глаз рот нос итд. итп. о каком карантине речь? 


Сообщение отредактировал 00002: 30.05.2020, 23:41:42

  • 1

#491
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Отменили статью за тунеядство, воспитали ылитных потребителей. Причем, что самое интересное, те, кто действительно испытывали серьезное безденежье, граничащее с голодом, никакой работы не чураются, и никаким видом деятельности не брезгуют. А потом появилось поколение моделюшек, которые "меньше, чем за (сумма) я даже с постели не встану".

Фай, мы не знакомы, а почему-то меня вписывают в лизоблюды. Ну, это нормально, даже очень ожидаемо. Уже чуть ли не десятую страницу пытаюсь донести выше описанное, но увы.

Небыдло не готово работать. 


  • 0

#492
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

о каком карантине речь? 
Да ни о каком.

Я рад признать себя паникером и дураком. Очень хорошо, что мои ожидания не оправдались. Это замечательно. 


  • 0

#493
givlax

givlax
  • Читатель
  • 1 644 сообщений

В моём городе таже песня - маски практически никто не носит. В маркетах, поликлиниках и прочих местах заставляют одевать, но люди контроль проходят и тут же на виду снимают.

 В твоем  городе, который граничит с РФ , все ещё не осознают, что такое вирус. И в этом есть проблема от сан врача этой области! Которая не удосужилась ни разу, выйти по эфиру к людям ( Ирбис) и объяснить что такое  этот  COVID19. Больше половина людей вообще думают, что это заговор против людей! Все носят маски для видимости, лишь бы пропустили в ТД или ТРЦ. Если сделаешь замечание о масках, готовы прибить или смотрят как на ненормального- ты типа то же из них? Поэтому жесткие меры нужны, но я думаю, что вирус сам найдет ко второй волне, чтобы образуметь таких людей.



#494
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Отменили статью за тунеядство, воспитали ылитных потребителей. Причем, что самое интересное, те, кто действительно испытывали серьезное безденежье, граничащее с голодом, никакой работы не чураются, и никаким видом деятельности не брезгуют. А потом появилось поколение моделюшек, которые "меньше, чем за (сумма) я даже с постели не встану".

Фай, мы не знакомы, а почему-то меня вписывают в лизоблюды. Ну, это нормально, даже очень ожидаемо. Уже чуть ли не десятую страницу пытаюсь донести выше описанное, но увы.
Небыдло не готово работать.
Дело не в «небыдле», дело в другом совершенно. Когда чисто экономические, конкурентные причины, не умение работать и прочее - тогда понятно. Когда государство по надуманным причинам уничтожает целые сектора экономики - у многих руки опустятся. И он станет собирать вещи как тот поросёнок Пётр. Массовая истерия с вирусом, объявленым эпидемией (со всеми подлогами не дотягивает до 0,05% населения страны) вызывает не прилив сил, а злость на государство. Это вообще нормально в стране, когда тот же высококлассный повар или лётчик, или библиотекарь, киномеханик и тд должен идти полоть картошку или чистить кому то дачу? Поэтому считаю что вы оба перегибаете палку.
  • 7

#495
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Даже исходя из данных о продолжительности жизни  "заразы" на пластике и металле. Если не тысячу то сотню раз мы касаемся тех предметов, что касались проходящие перед нами в транспорте в магазине, в туалете. В туалетах  у нас нет автомата открывания дверей, главное автомат смыва есть, автомат в рукомойнике есть, а дверь руками , писю мы тоже трогаем руками причем срочно и причем сразу, после всех дверей и ручек, и карточек и прям срочно. Уже после того как, мы руки моем, а писю нет, ее  в штаны и домой)). Далее мы трогаем  деньги, пакеты, упаковка товара, прилавки с товарами стол кассы, наборник для карточки и карточку  после всего чешемся трогаем другие предметы снова чешем глаз рот нос итд. итп. о каком карантине речь? 

пыталась отследить свои прикосновения , за пределами дома, и приходя домой, и пришла к выводу, что не получается соблюсти все меры предосторожности, и получается, эту заразу несем домой, как не старайся.. по приходу.. сразу моешь руки, а потом выкладываешь продукты, пакеты, и снова надо мыть руки.. затем нужно снять одежду, обработать телефон, ключи, кошелек, сумку... и снова помыть руки.. но вряд ли , кто столько раз по приходу моет руки... и снова можно сделать вывод, что вирус не так контагиозен и смертелен, как нам преподносят, если бы так было на самом деле, мы с нашим типо каранитном, передохли бы как мухи, 37- ю не обошлось бы точно.

И кстати ,  паника, что после начала послаблений , теперь полыхнет, не оправдалась... а крику то было.. мне кажется, что наша власть, посмотрев, как все страны резко заканчивают этот цирк, также в один момент закончит это все... хотя сегодня по телеку увидела заставку от мчс, которой не было уже давно , красными буквами , много строк - карантин продолжается, нарушение карантина несет персональную ответственность и дальше бла бла... 


  • 1

#496
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Это вообще нормально в стране, когда тот же высококлассный повар или лётчик, или библиотекарь, киномеханик и тд должен идти полоть картошку или чистить кому то дачу? Поэтому считаю что вы оба перегибаете палку.

Я считаю, что в сложной ситуации высококлассный повар или лётчик вполне может заняться чем-либо иным, и в этом нет ничего плохого.

Если мне пытаются доказать, что высококлассные эксперты ничем иным, нежели чем своей экспертной деятельностью, не могут заниматься - увы, я считаю иначе. 

Если же они считают себя выше - это их половые проблемы, и пусть они дохнут от голода, если не хотят "опускаться".


  • -2

#497
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Добавлю. Сложности у всех были, есть и будут. Но я не одобряю выплаты денег, которые я платил многие годы, бездельникам либо тем, кто уклонялся от налогов.


  • 1

#498
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

И кстати ,  паника, что после начала послаблений , теперь полыхнет, не оправдалась...

то есть как это не оправдалась? количество "пойманных" все время растет и растет. конечно не лавинообразно, как я тоже думал случится, но все-таки растет ведь. этого бы не случилось будь карантин строже и дольше. благодаря этому карантину как раз и получается что нет лавины. карантин растягивает во времени увеличение количества больных, тем самым больницы еще справляются.

 

ну и плюс погода. жарища. получается чихнул, а из-за жары все тут-же испарилось и вирусы погибли. будь холоднее - чихнул и это облако заразы висит в воздухе и эта сеть ждет свою жертву. 


  • 0

#499
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

Но я не одобряю выплаты денег
 

я тоже считаю что надо было военным организовать полевые кухни во дворах, чтобы людей кормить кашей два раза в день, вместо выплаты. главную потребность - пожрать - таким образом бы закрыли. жкх еще остается. на время карантина власти могли бы надавить на эти конторы, чтобы они в 2-3 раза снизили тарифы. банки пропустили эти месяца выплат кредитов.


  • -1

#500
00002

00002
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Добавлю. Сложности у всех были, есть и будут. Но я не одобряю выплаты денег, которые я платил многие годы, бездельникам либо тем, кто уклонялся от налогов.

я оплачиваю этот контингент  с 2008 года , был оштрафован судим и помят )) за просрочку в 200 тенге (казпочта) был привлечен к разбирательству за несоответствие кода кнп  в платежке, счет арестован, тендер улетел и многое многое другое и прочее. Ну как без них то? Вы разве ругаетесь на плохую погоду, или на чайку, что вырвала хлеб из Ваших рук? Это часть экосистемы, ее неотъемлемая часть, этот вид  охраняется государством,  поскольку ему все время грозят исчезновением.


Сообщение отредактировал 00002: 31.05.2020, 01:20:02

  • 1



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.